ДлинноНожка• 25 октября 2015
Просто пожаловаться (школа в Польше)
Переехали сюда,было тяжело детям,многие обижали и обзывали.И вот род.собрание и дают оценки дочки,а там польский 1-2 ((((
Я в шоке конечно.
До этого ходили в спец.порадни,для того,что бы они описали момент не знания языка для школы.
Я ее занесла и думала,что они должны предупредить учителей.
Но шок,оказывается учителя даже не знают ,что ребенок не поляк и как она может прочесть книгу в 50 страниц и по ней сделать контрольную (((
Везде свои минусы(((
Я в шоке конечно.
Везде свои минусы(((
Неваляшкина• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
Так все накинулись.... Комедия какая- то... Явно страна из людей нелюдей делает к сожалению.
Вы уже свой Донбасс прос.али .
Молчите уже о стране.
Маша хороша• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
автор, не перегибайте
Чего ж вы ожидали?
Ответ дляДлинноНожка
Как я уже писала ранее, мы переехали в Польшу примерно в одно время с Вами, т.е. ’завидовать’ мне ВАм явно нечему, просто, не обижайтесь, но, судя по Вашим репликам, Вам нигде бы не понравилось жить (в Украине - нелюди, по Вашему выражению, в Польше - тоже..)
Техпаспорт на медузу• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
нееее ну то, что вы у нас ’Дартаньян’ а вокруг все какашки мы уже поняли, осталось это полякам объяснить
Неваляшкина• 25 октября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

ДлинноНожка
• 25 октября 2015
Здесь же у советчиц так всегда- у ребёнка т- ра,надо срочно скорую или недомать.ребёнок плохо учится - недомать,да здесь много чего можно писать.
Малая Налегке• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
Никто не накинулся,просто то что вы пишите наглая ложь.Здесь много людей изменивших место жительства и скажу вам от себя в Польше не любят русских,а вот украинцам там вполне нормально.И насчет учебы наши дети проблем с учебой в Польше не чувствуют,даже наоборот тут стали отличниками,скорей всего ваша дочь и в Украине училась средненько.
Бывает и такое• 25 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Така реальність,автор,під вас ніхто підлаштовуватись не буде.
у нам в классе были кореянки, им не ставили оценки по украинскому.
и еще: программ обучения тут и вправду слабая по сравнению с украинской (по крайней мере, в начальных классах). Так вот, т.к. я не знаю, задержимся ли мы тут надолго\навсегда, я на всякий случай дополнительно занимаюсь с дочкой математикой по Ривкинд и по Петерсону, а также укр.мовой. Поэтому, если мы вернемся в Украину, мне не придется создавать тему на Советчице ’караул, учителя не понимают, что мы раньше жили в Польше и не делают поблажек при учебе’
Бауди на ауди• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
Мне кажется, что многие просто завидуют,что мы выехали. А если бы вы оказались тут,то подругой бы запели.Мне нравмюится - нанимайте репетиторов,а сколько балла надо навсегда,вы хоть все представляете или вы думаете,что здесь ’ манна небесная ’? или вы хотите сказать,если вашего ребенка будут обижать,а вы будете сидеть засунул язык в жопу? Иммигрантами быть тяжело и мы пытаемся как можем и учим язык и работаем и платим налоги,но и хотим немного просто понимания.
Чему завидовать? Тому, что вы в чужой стране и нафик никому не нужны без языка и пеоспектив на ближайшее будущее? Откройте глаза, у нас тоже жизнь продолжается. Вы ьак пишете ’ завидуют’, как будто вы в королевство выехали и стали сразу королями. Просьо там, за границей совсем все по-другому. Вам никто н чего не должен. Не знаете язык - ваши проблемы. Без знания языка вам там ничего не светит. Если не предпримете кардинальных шагов для изменения этой ситуации - через год вернктесь назад. Не обольщайтесь, вы там никто и звать вас никак. Поэтому е ли хотите зацепиться - учите язык и не возмущайтесь, там вам не Украина.
ДлинноНожка
• 25 октября 2015
Например моя знакомая приехала из Италии и ее дочь учится в другой школе и по польскому не оценивают её два года,так им в порадне сказали,что ребенка можно оценивать после двух лет жизни в стране.
ДлинноНожка
• 25 октября 2015
Ответ дляБауди на ауди
у меня дочка говорит и читает очень хорошо по польски, но то,что читает ещё плохо понимает.
ФрекенБок• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
Не знала,у них нет дневников,а про оценки узнаешь на собраниях.
Приїзжайте на Україну,чому там терпите?
Техпаспорт на медузу• 25 октября 2015
Ответ дляАкукарача
Польский входит в 10-ку самых сложных для изучения языков. Вот так!
дааа офигенна сложная мова, где 50% слов почти такие же как в украинском.
Я такая наивная• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
Кто Вам завидует? О чем Вы? Сами же пишете, что недовольны. Мы тоже уехали, и не в Польшу. Но мы не считаем, что все вокруг нам должны. Мы приехали в чужую страну, учим язык, законы, культуру. Стараемся ассимилироваться, а не качаем права и требуем к нам особого отношения. И, да, моего 6летнего сына тоже иногда обижают одногодки в школе. А у учителей здесь политика невмешательства. И я не пытаюсь навязать свои правила, а беседую дома с ребенком, чтобы он попросту избегал общения с драчунами.
Я такая наивная• 25 октября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
не меньше 70%
Пьяная вишня• 25 октября 2015
Ответ дляОлененок
Бауди на ауди• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
Пусть читает больше. Нужно вычитаться. И дома нужно на польском общаться. Вы знаете польский?
Техпаспорт на медузу• 25 октября 2015
Ответ дляДлинноНожка
как можно зная украиский и ХОРОШО читая польскою и не понимать??? как раз наоборот- когда усвоил правила чтения то сразу становиться понятно 50-70% смысла текста.
Ответ дляДлинноНожка
Какая разница как я знаю русский.За 6 мес.мой ребенок не может знать в идеале язык.
Ну так ее оценки, судя по всему, и отображают степень знания языка.
. Вообще в школу ходят прежде всего за знаниями, а не за оценками. Плохие оценки показывают, на что обращать внимание.
Пьяная вишня• 25 октября 2015
Ответ дляБауди на ауди
Зачем возвращаться? Путен памаги. Введи войска паляки не входят в пАлАжение. Угнетают нас неЩасных
Отвечаю всем• 25 октября 2015
Ответ дляОлененок
Автор, честно говоря, ОЧЕНЬ удивлена.. Мы в мае переехали в Польшу (Любельское воевудство). Дочке 6,5лет, пошла здесь в 1-й класс. Язык до переезда не знала вообще ни она, никто из нашей семьи. 20 октября у нас тоже было родительское собрание: у дочки ЛУЧШИЙ результат в классе по эдукации полонистычней (т.е. по польскому), 6 ’шустек’, т.е оценок в 6 баллов, что означает - свыше необходимой программы. И да, я ЕЖЕДНЕВНО занимаюсь с ней, и в школе назначили 2 дополнительных урока в неделю.
Вы умничка и дочка в вас пошла!
ДлинноНожка
• 25 октября 2015
Ответ дляФрекенБок
Приїзжайте на Україну,чому там терпите?
жду от мужа дицизии. Может и приедем.
Отвечаю всем• 25 октября 2015
Ответ дляРегионщица
А где такие курсы?
У нас в польском центре платно. В прошлом году 400 грн/месяц было, но платить нужно сразу за семестр.
У нас пока бесплатно, но у нас польская диаспора в городе большая и всем желающим курсы бесплатно.
ДлинноНожка
• 25 октября 2015
Ответ дляХалва
Разве ставят оценки?..
И когда вашего ребёнка принимали в школу, Вы не говорили, что ребенок польский не знает?..
конечно говорили,а как же....польский разговорный знал только муж,сейчас мы все говорим,но читать и понимать иногда проблема.