Кукарачка• 26 октября 2015
Помогите разобраться - почему так?
Имею: старшего сына родила в 20 лет, не запланировано, опыта естественно ноль, но при этом!
1. Достаточно быстро отучила от памперсов, хотя проситься особо не хотел, но помню, что проявила настойчивость и на улице и ночью с 1,10 точно уже сын был без памперсов без проблем.
2. Очень быстро отучила от соски (давала потому что был искуственник, на грудном бы не дала).
3. По питанию - до 3-х лет я держала сына на детском меню, после 3-х стала расширять меню и постепенно без проблем перешли на взрослый стол.
4. Приучила пить обычную воду, что оказывается немаловажно (объясню чуть дальше).
5. Как-то быстро и без проблем приучила сына спать самостоятельно и с 3-х уже в своей комнате.
6. Из минусов - не смогла наладить грудное кормление, теперь четко понимаю, что по неопытности.
Далее, в 30 лет рожаю дочку (2-й ребенок, запланированный). Из всех плюсов для себя вижу только то, что проявила настойчивость и все же смогла наладить кормление грудью. Из минусов:
1. Дочке 3 года уже и она все еще продолжает спать, а зимой и гуляем в памперсе.
2. Дочка спит только со мной, от своей кроватки отказывается (молчу вообще про переход в свою комнату).
3. С соской правда проблем не было, так как соски при кормлении грудью не было изначально.
4. По питанию - уже с 1,5 лет даю ей многие продукты, которые старшему давала только после 3-х. Результат - дочку стало сыпать (у старшего таких проблем не было вообще).
5. С 6 мес., когда врач сказала давать ребенку пить воду, я почему-то вместо воды стала вводить компотики. Результат - дочка не пьет воду ВООБЩЕ, это привело к запорам, даже в Охматдете меня наругали врачи за то, что не приучила к обычной воде ребенка.
И собственно вопрос - почему я в 20 лет, будучи без малейшего опыта проявила себя более ответственно и настойчиво, чем теперь, будучи уже опытной мамой?
Не танцую- но пою• 26 октября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
парадокс, но у многих так!
Поддержу.
Я думаю, от неопытности вы боялись накосячить и при этом хотели быть не хуже других(пасперсы, соска, переезд в свою комнату).
А с дочкой больше расслабились и уж считали себя опытной мамой.
Кукарачка
• 26 октября 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
Поддержу.
похоже на то
Божий одуванчик• 26 октября 2015
Дети абсолютно разные! Мальчик и девочка - два совершенно разных организма, молчу уже про физиологию.