Зубачистка• 05 мая 2013
Вопрос к неврологу, может на сайте есть специалист?
У нас такая ситуация-
малышу сейчас три годика, пол года назад днем пожаловался что кружится голова , прижался ко мне крепко и плакал, говорил и повторял что кружится голова, длилось это 2-3 минуты. Я как-то не придала значения, так как мы пришли с детской площадки, гуляли качались на качелях и каруселях, подумала что просто много накатались. И вот сейчас было 4 дня назад тоже днем, просто не из-за чего(смотрел мультик по телевизору) подбежал заплакал, и было тоже 2-3 мин.
У меня уже естественно паника, так как повторилось(еще и праздники, больницы выходные), и вот сейчас и вчера и сегодня, только именно перед сном, как только ложит на подушку голову плачет что голова кружится, и в итоге садился ко мне на ручки и засыпал сидя, так как ложиться отказывался.
Симптомов больше никаких не наблюдала, ребенок так вообще здоров.
Девочки может тут есть знающий специалист, а то я до вторника как поедем к неврологу, сойду с ума от страха и паники.
заранее спасибо за ответ!
Мария Валерьевна• 05 мая 2013
это к врачу только на прием......успокойтесь сами-раз.дайте водички попить-два.и к врачу-выпишет анализы-три.перестаньте паниковать.ложитесь спать.выздоравливайте!
до вторника ситуация кардинальным образом не изменится
первый раз симптом был , как Вы пишете, полгода назад - с тех пор ничего не изменилось. Так что не волнуйтесь, спокойно идите к специалисту во вторник - сделаете некоторые НЕужасные тесты, спец. во всем разберется)
(давно у меня педиатрия в институте была - ничего конкретного по теме не вспомню, но однозначно в истерику впадать не стоит
Может имеет смысл к кардиологу - кардиограмму записать, давление в покое и под нагрузкой замерять, чсс... не знаю, что там сейчас еще малыгам делают
Зубачистка
• 05 мая 2013
Ответ дляМария Валерьевна
Спасибо, просто так переживаю очень. Вчера со слезами уснула, сейчас не могу успокоится
(начиталась в интернете про эти симптомы, и теперь не сплю уже второй день)
Зубачистка
• 05 мая 2013
А, самое главное еще не написала, нам ровно месяц назад(2 апреля) делали операцию под общим наркозом , водянка яичка. Так мы до операции прошли всех спецов, и очень много анализов было, и кардиограммы и у невролога были, она направляла там на каком-то аппарате приклеивали что-то к голове и проверяли, все было отлично и анализы и врачи все писали здоров и тут теперь такое.
Это же не могут быть последствия общего наркоза, как думаете?
Зашла на 5минут• 05 мая 2013
Муж прочитал. Надо будет дифференцировать - либо сусодистые проблемы(сделать. Доплер сосудов головы) или эпиприступы(электроэнцефалография), и ооочень желательно МРТ. В зависимости от результатов,возможно еще что то.
Визит к неврологу не откладывать . В ближайшие дни обязательно попасть.
Муж детский невролог.
Это вам не кажется и проблема есть у ребенка - показаться специалисту надо обязательно.
Муж детский невролог.
Зубачистка
• 05 мая 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
Муж детский невролог.
Спасибо!
Зубачистка
• 05 мая 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
Муж детский невролог.
А можно еще спросить у Вашего мужа, это могут быть последствия наркоза после операции?
заранее спасибо за ответ!
Зашла на 5минут• 05 мая 2013
Ответ дляЗубачистка
муж сказал - наркоз непричем). Я как анестезиолог думаю так же)
Зашла на 5минут• 05 мая 2013
Ответ дляЗубачистка
заранее спасибо за ответ!
ответила выше. Скажем так, если проблем во время наркоза не было, то наркоз не причем. Тем более полгода назад приступ был, т е до наркоза. Т к операция плановая и ребенок полностью обследованый был, то и наркоз был без приключений скорее всего. Тут искать обязательно причину надо. И обязательно обследоваться полностью.
соглашусь (хоть я и не настолько спец в этой области, но с логикой у меня все ок) с невропатологом и анестезиологом - анестезия здесь ни при чем. как и написали выше - хотя-бы уже потому, что первый раз симптом был ДО операции, и с операцией никак не был связан.
доп. вопрос спецам : а что нам МРТ в этом случае может показать? (чисто теоретически.. просто для себя интересно)
Зубачистка
• 05 мая 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
Огромное спасибо за разъяснения Вам и Вашему мужу.
Зашла на 5минут• 05 мая 2013
Ответ дляMilka_W
эпипотступы могут быть связаны со структурной или сосудистой (режим МРА) аномалией ГМ. Соответственно от результатов зависит лечение. Это в двух словах))
Ответ дляЗашла на 5минут
хм, ребенок нормальный... надеюсь, никакх структурных аномалий не найдется))
за ’в двух словах’ - спасибо
, все вполне понятно, а подробности мне и ни к чему)
(когда-то давно-давно мечтала быть нейрохирургом.... стала по итогу, после ’продолжительных поисков’ фотографом
, но иногда ’тянет’ ’ на старое’))
за ’в двух словах’ - спасибо
, все вполне понятно, а подробности мне и ни к чему) (когда-то давно-давно мечтала быть нейрохирургом.... стала по итогу, после ’продолжительных поисков’ фотографом
, но иногда ’тянет’ ’ на старое’))
Зашла на 5минут• 06 мая 2013
Ответ дляMilka_W
за ’в двух словах’ - спасибо
, но иногда ’тянет’ ’ на старое’))
за ’в двух словах’ - спасибо
, но иногда ’тянет’ ’ на старое’))
ошибаетесь)) проблемы могут начаться в любой момент, хотя до этого ребенок вроде нормальный и развивается. И на МРТ БЫВАЮТ сюрпризы. Как пример в голову приходит сосудистая мальформация - проблемы среди полного здоровья начинаются((. Муж мог бы детальнее рассказать.
Автору могу сказать - обязательно обследуйтесь, не надо думать само пройдет, как пишут некоторые тут. И окулист в вашем случае ничего вам не скажет - на глазном дне будет норма. Изменения гл дна есть при повышении внутричерепного давления, а в случае автора оно в норме. Хотя к окулисту вас отправят обязательно - входит в протокол обследования.