Девочки, нужен совет. Подумываю купить дочке кролика домашнего на НГ или ДР (3 года) - она от кроликов просто в восторге, может их часами гладить.
Вопрос - какие нюансы их содержания по сравнению с котами, например, дорого ли обходятся в месяц, их поведение, часто ли болеют??
Буду благодарна за советы
Отжигающая• 02 ноября 2015
подарили мне лет 8 назад ангорового кролика, беленького. Купила я ему клетку большую за 1200 грн,жил он там. Короче, автор, нафиг он не нужен, чесно. Воняет ухххххххххх. Подстилку в туалет менять минимум 2 раза в сутки чтобы запаха не было. А эта шерсть это жесть. Вычесывания постоянные комков. Да и не такие они уж и хорошенькие. Доця поиграет ним пару суток и скажет’А теперь мама сама ним занимайся’. Короче, мой уехал в живой уголок в школу.
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Категорически не рекомендую заводить маленьким детям кролика. Это абсолютно не детское животное - кусается очень больно!!!, царапается, очень легко покалечить зайку, очень стрессовые животинки. Это ручное животное, но не до такой степени, как котенок, например.
В доме молниеносно грызет все ( так как это грызун) - обои, провода и т.д. ,держать в клетке постоянно - издевательство над животным.
Далее, кролики очень болезненные животные, ветеринаров ТОЛКОВЫХ по ним нет, по крайней мере в Киеве, лечение стоит дорого.
Содержание : хорошая клетка должна быть минимум 1 метр в длину, меньше - это тюрьма для зайки. Качественная клетка стоит от 1000 грн, корм КАЧЕСТВЕННЫЙ 130 грн в месяц, + наполнитель около 50 грн+ овощи , фрукты , прививки ежегодно
Многие думают что зайки не привередливы, покупают самый дешевый корм Природа - но это все равно, что ребенка кормить чебуреками - да , проживет дите на них, но вопрос сколько потом потратите на лечение, покупают самые маленькие клетки , чтоб места много не занимали, держат их безвылазно всю жизнь - но это просто издевательство над кролем.
Пушка заряжённая• 02 ноября 2015
Карликовый кролик у сестры, прививки надо сделать, клетка , корм, сено, мел, витамины, наполнитель для клетки( больше всего уходит) . Сырое лучше не давать, дольше жить будут. У неё мальчик- все метит и нас тоже- особенно если пахнет ему новым человеком .Ногти нужно стричь.
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ах, да , забыла про шерсть - в период линьки это просто жесть. Я даже фурминатор за 600 грн купила- не особо спасает, шерсти очень много.
Главное - кролик не особо ручное животное, спать рядом как кот он не будет, будет пытаться от вас убежать постоянно
Языката Хвеська• 02 ноября 2015
поддерживаю предыдущие комменты!не заводите ни в коем случае!
у подруги кролик- срет везде,приходишь и ходишь по квартире тупо по какашкам!
ссыт он у нее исключительно на диване и в прихожей на коврик. занавес
Пушка заряжённая• 02 ноября 2015
Наш корм не ест, только Польский любит и Немецкие витамины. Кусается если что- то не ниавится
Пушка заряжённая• 02 ноября 2015
К детям не идёт на руки, постоянно вырывается или цапрапается .. Хотя есть кролики вислоухие-- сидят на руках, но это не наш вариант
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ответ дляПушка заряжённая
вислоухие тоже царапаются
даже очень
Пушка заряжённая• 02 ноября 2015
Выпускать надо с клетки для прогулки, а то плохо будет. Ковёр прогрыз и запачкал, моча не отстирывается- белые пятна остаются.
Пушка заряжённая• 02 ноября 2015
в магазине скажут овощи ест и т. п , а им от них плохо- пардон ( понос) кот.потом нужно убирать
ПоэтеСССа• 02 ноября 2015
У меня был кролик, самое тяжелое это приучить к туалету, у меня это заняло около 4 месяцев, отдельно к клеткам продается небольшой треугольничек, если приучите кроху в него ходить и запаха не будет и чистота в клетке. по поводу шерсти- нужно стричь. у меня специальная расческа с лезвием, раз в недель расчесала его и нет никаких камков.
Творог для розжига• 02 ноября 2015
Кролик это ужас. Мы его сплавили знакомым. Когда подрос в руки не дается, царапается, брыкается и кусается до крови. Погрыз все: шнуры, обои, двери. Дрался с котом. Пух от него был везде. Лучше уж кошку или собачку небольшую.
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ответ дляIrina_ex
о, напугали вы меня((
мн в магазине рассказали, что они совсем не пахнут и проблем с ними практически никаких). Да, главная остановка за клеткой - что будет очень много места занимать, ну и кот к квартире есть
Приходите в мой зоомагазин- я Вас быстро отговорю
ну реально- геморройное животное, моему кролю 6,5 лет и я понимаю о чем говорю.
С котом могут быть проблемы очень большие, все таки с хищниками у них дружба не очень, я пыталась завести кошку ,за 1 минуту потрепали друг друга они конкретно, пришлось пристроить кошку
Сейчас все зоологии забыты ролями - вот тоже так же родители завели, а потом отдали
Цветок Мира• 02 ноября 2015
Ответ дляПоэтеСССа
а как приучали к туалету?
ПоэтеСССа• 02 ноября 2015
а чтоб не царапались ноготки я обрезаю, а вообще все зависит от воспитания,
ПоэтеСССа• 02 ноября 2015
Ответ дляЦветок Мира
а как приучали к туалету?
поставила лоточек, насыпала тырсы в гранулах и садила его туда почаще, если писал мимо ругала и пальцем по носу давала и показывала что нужно ходить в лоток, на самом деле они очень умные если их правильно воспитывать
Ответ дляBusinkaKiev
спасибо!
думала, что повеселее с кроликами.. у нас кот британец, совсем недружелюбный, думала, что кролик может быть ручным..
Вообще, меня подруга с толку сбила - у нее в детстве жил кролик, как она говорит- очень воспитанный и ручной - и какал на свое место и спал с ней. А как выбрать с хорошим характером неизвестно, как лотерея))
думала, что повеселее с кроликами.. у нас кот британец, совсем недружелюбный, думала, что кролик может быть ручным.. Вообще, меня подруга с толку сбила - у нее в детстве жил кролик, как она говорит- очень воспитанный и ручной - и какал на свое место и спал с ней. А как выбрать с хорошим характером неизвестно, как лотерея))
Цветок Мира• 02 ноября 2015
Ответ дляПоэтеСССа
у нас морская свинка, говорят ее можно приучить - но что-то она не приучается( где бегает там и гадит(
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ответ дляIrina_ex
спасибо!
Ну британцы в основе все такие - недотроги
, за это и не люблю эту породу.Лучше муся полосатая, спасенная с улицы - это да - ласковейшее существо
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ответ дляПоэтеСССа
а вот по носу быть зайку нельзя!!! им очень больно!
мой приучен к лотку, но мой кастрирован
Пушка заряжённая• 02 ноября 2015
Ответ дляBusinkaKiev
мой приучен к лотку, но мой кастрирован
Я тоже говорила кастрировать надо, а то метит все- жалко сестре
Злюка-закусюка• 02 ноября 2015
у нас уже третий кролик. Третьего дочка сама купила, я бы не разрешила ) а так за свои деньги
первый кролик был у нас в квартире..... погрыз все, вырос большущий... не помню уже где делся )))
второй в частном доме... вислоухий прикольный (на фото рыжий) очень ручной, не кусался, но ночью это же капец .... вечно греб эти гранулы или прыгал в клетке
и вот третий (мелкий на фото) это он ещё не вырос, уверена тоже вырастит большим...
подстилка - гранулы
корм - сено+ корм
для меня минусы - они таки воняют... и ночью шумят.
в частном доме ещё ладно, а вот в квартире я бы кого то другого придумала
подстилка - гранулы
корм - сено+ корм
Злюка-закусюка• 02 ноября 2015
ну вот - дочка только что вынесла кролика с клеткой из своей комнаты в проходную, со словами - он громко хрустит - жует сено )))
началось ...
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
А , еще прикол, мой кроля есть сено только итальянское, альпийское - цена 140 грн за упаковку, ( 1, 5 - 2 пачки в месяц).
70% из этого сена выбрасывается, потому что выпало из сенника и ему уже не нравится
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
началось ...
у меня клетка огромная, так я ежедневно 2 раза в день переношу зайку в кухню на ночь, а утром назад - они ночные зверьки, спать рядом не возможно
шумят очччень
ПоэтеСССа• 02 ноября 2015
Ответ дляBusinkaKiev
мой приучен к лотку, но мой кастрирован
вы что думаете что я его скалкой и со всей силы? постучать легко по носу можно, я ходила даже на консультации по дрессировки кроликов.
BusinkaKiev• 02 ноября 2015
Ответ дляПоэтеСССа
нельзя по носу!!! Ну носы у них чувствительные!!
а где вы нашли дрессировщиков?