Фиона Шрековна• 07 мая 2013

Что должны свекры?

Ситуация такая - с мужем молодые, своего жилья нет, раньше снимали квартиру. Свекры очень настаивали на ребенке, постоянно задолбовали "ну когда уже", говорили, что будут помогать и это будет их любимое дитя. Мои родители молчали, как будет - так будет, не давили на нас. Я забеременела, решили отказатся от сьемной квартиры, что бы копить деньги на свое жилье. Муж упросил меня жить с его родителями, мол и квартира больше и на работу ему ближе и помогать тебе будут - свекровь не работает. Родители мужа тоже настаивали на переезде - первые 3 месяца мы жили у моих родителей, свекры постоянно звонили и спрашивали, когда мы переедем.  Я, как хорошая жена, согласилась - уступила мужу, хотя мне этот переезд был не к чему. Вообщем переехали мы, первые пару месяцев свекры хоть как-то помогали, потом видно наигрались уже с внучкой - перестали помогать вообще. Свекровь вечно гуляет с подружками или спит, если мне надо поехать в магазин - она придумает, что ей тоже срочно куда-то надо. И пол часа в день с ребенком не побудет, что б я кушать приготовила. Я работаю парихмахером - снимаю кресло, это неплохой доход в нашу семью. Работаю возле дома, так свекровь не может посидеть 2 часа с ребенком, а должна приезжать моя мама с другого района.
Вопрос - на хрена мне весь этот геморой надо? Я жила с родителями, мне помогали, всегда можно было расчитывать на них. Упросили меня переехать к ним - помощи ноль в итоге. И где же их обещания? Проблема в том, что я подписалась уже на работу, у меня договор - отказаться полгода я не могу. Если бы не свекры с мужем, я бы вышла на работу в своем районе и отличненько себе работала. При этом муж молчит и слова родителям боиться сказать и попросить за меня
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
Так на то муж есть сын их, вот он должен о родителях позаботиться)
ой, давайте не будем-во-первых всегда эта ноша ложится не на сыновей а на их жен, так что не надо рассказывать, а во-вторых, если ребенку ни в чем не помогали хотя есть возможности, то он должен костьми лечь но все отдать, только за сам факт что его родили?
это самая глупая позиция-рожу ребенка, чтобы на старости было кому стакан воды подать! очень глупая!
я лично рожала чтобы подарить жизнь человечку и по сути для себя чтобы радоваться ему его успехам, помогать, а как гарантию обеспеченной старости

Неместная Я• 07 мая 2013
Ответ дляИнфотуфелька
как и она им в старости потом правда?
Истинная правда. Никто никому ничего не должен. А делать все нужно только по любви и по желанию. Имеется в виду присмотр в старости.
Гага Газу• 07 мая 2013
А муж как реагирует на эту ситуацию?
Я считаю, что родители должны любить своих детей, а к любви прилагается помощь, если не материальная, то просто помощь, чем могут. И наоборот, дети должны родителям свою любовь отдавать и помогать чем могут, хоть и вниманием.
Я будущая свекровь, сыну 12 лет, сделаю все, что от меня зависит, чтобы облегчить ему и его семье жизнь. Постараюсь обеспечить жильем, готова нянчиться с внуками. Раньше так только и выживали, держась крепко в кругу семьи. Посмотрите на кавказские народы, они друг за друга горой, нам надо этому учиться заново, а то мы застряли между двумя менталитетами, еще не европейцы, но уже и не азиаты. До одних нам в материальном плане далеко, от других уже отделились.
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляФиона Шрековна
Далеко - не вариант
нанимайте няню, на его возмуущения-четко обьясняйте что свекровь нифига не помогает, если он не верит, пусть остается с малышней пока вы на работе и увидит, или пусть сидит вместо няни, ну нет у вас выбора, если подписан договор,
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляГага Газу
А муж как реагирует на эту ситуацию?
умничка!
я Кукарача• 07 мая 2013
Ничего никому не должны!Вы должны заботиться о своем ребеночке и не должны сваливать на свекров своего детенка.
автор Фиона Шрековна • 07 мая 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
меня так после родов в 18 лет оставил у своей мамы мой муж. Он не знал ничего, что с ребенком делать, я молодя,жили в общаге,где как раз свет рубанули за не оплату по всему дому.. короче с масей мы остались думали на пол года, а он будет приезжать на выходных... мама моя за границей,помощи физической нету от нее.
так вот, та что обещала помогать, просто реально не помогала. кушать не готовила для нас, сама ела в садике где работала, не стирала, не сидела с малышом когда мне надо было в магазин или душ сходить,с малышом не гуляла... ночью( когда ребенок с животом орал на весь ихний дом, сказала что уже не может вынести этого!!!! через две недели мы были уже в общаге.... через месяц купили квартиру, муж оказался просто суперовым папой. А теперь когда сыну 12 лет, родилась дочка, она просила к ней приехать на месяц,только фигушки)) уже это проходили.... я на нее не в обиде... никто никому не должен, просто поняла ху из ху.
А за автора обидно.. кто бы что не говорил..
Держитесь, пол года пролетят скоро, а потом переедете. А пока пусть мама поможет... свекрови редко классные попадаются....
Как жаль, что у меня раньше глаза не открылись, и я воспринимала все обещания всерьез. Очень обидны моменты, когда я с ребенком зашиваюсь, пол ночи не спала, а свекровь с подружкой по магазинам идет гулять. Приходит, ложиться в 8 спать, а муж мне говорит ’Не шуми с ребенком - мама устала, спит’.
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляНеместная Я
только часто потом таких смешивают с д..мом, какие они плохие, и совсем забывают сколько до этого вылили этого самого вещества на их головы
Оцененная• 07 мая 2013
Автор, Вы сами приняли решение переехать к ним. ВЫ выбрали этот вариант. Почему Вы их вините? Сидеть с ребёнком Вы можете только ПОПРОСИТЬ их, объяснив ситуацию. Но не заставить.
А вообще, где-то я уже эту историю читала. Всё то же самое. Свекровь уговорила рожать, а с внучкой сидеть не хочет. Всегда смешно такое читать. Можно подумать, Вы только ради свекрови и её слёзных просьб о внуках рожали. А так - ни-ни.

Льва• 07 мая 2013
Ответ дляГага Газу
А муж как реагирует на эту ситуацию?
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляОцененная
ну у многих именно так, например понимают что помочь некому а возможности сидеть 3 года безвылазно дома нет, нужно работать, поэтому рожали бы позже, авось что-то по-другому будет, а если им говорят что рожай-поможем, то решаются рожать сейчас, что вас так удивляет
автор Фиона Шрековна • 07 мая 2013
Ответ дляОцененная
Не ради них, вышло так, что кто кричал больше всех, тот в кустах теперь сидит, а помогает сторона, которая речей красных не толкала. Я переехать согласилась только на определенных условиях, мне оно вообще не надо было. А муж теперь молчит и предпочитает не встрявать
Льва• 07 мая 2013
Ответ дляОцененная
Я лично родителям привыкла верить. Если бы не были обеспечены жильем, то рожали бы детку только после приобретения своего дома. И вот если бы мне родители сказали- ’дочь, мы вам поможем, потому рожайте когда ХОТИТЕ, а не когда будет свое жилье.’ Я бы поверила Это же мама и папа(они не свекры, они мама и папа мужа! самые родненькие!), как они могут обмануть? Ну вот такая была моя позиция в 20 лет. А только потом я узнала, что мама мужа- тот еще фрукт
У меня жизнь сложилась иначе, но вообще, попасть в такую ситуацию- аж бегом. Потому что ребенок- это ВНУК. И свекры-это семья. А в семье принято помогать друг другу.
Ishtar• 07 мая 2013
удивляет инфантильность -*рожать... уговорили, и т.д.*УВЫ! только родители несут ответственность за своих детей. Смешно читать, не может автор уехать к матери, так как подписала договор... ох, надо же! договор на парикмахерские услуги.. С ребенком мама сидеть не хочет, работать хочет!- а свекровь запрячь к малышу - это, да, запросто... Выполняйте свои мамские обязанности и будет вам счастье
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляФиона Шрековна
мой вам совет, переезжайте, ві даже психологически будете себя чувствовать лучше, как хозяйка своей семьи и не вечно должной, потому что вам позволили там жить
Инфотуфелька• 07 мая 2013
Ответ дляIshtar
ну знаете для некоторых счастье еще и в самореализации профессиональной, а не только круглосуточно лепить куличики из песка и стирать до 20 лет ребенкиных
не вижу ничего плохого и удручающего бабушке немного сидеть с внуком, я лично с радостью буду сидеть, лишь бы привозили
автор Фиона Шрековна • 07 мая 2013
Ответ дляIshtar
вы такая умная, видно вас зарплата мужа устраивает, у меня другая ситуация. Я не сижу на шее у мужа, а тоже приношу доход. У вас, как я поняла муж хорошо зарабатывает, так и не ровняйте х..й с пальцем. Я может тоже бы с радостью не работала, так ребенка одевать не за что будет
Оцененная• 07 мая 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Наверное, я слишком ’в возрасте’, потому что меня удивляет вера в такие обещания. Может быть потому что мой ребёнок в 1,5 года пошёл в сад, а обе бабушки до сих пор утверждают, что это каждая из них лично его вырастила. А ещё меня удивляет, что автор живёт в доме свекрови, но ни она, ни её муж не могут прямо сказать, что ’мама, вот такой-то и такой-то график, очень просим Вас побыть в это время дома с внучкой, т.к. Вы обещали нам помогать’. Ну и ещё удивляет, что автор надеется, что с какого-то дня свекровь изменится, станет другой и бросит все свои силы ей на помощь. Автор, сколько ребёнку? Садиковский возраст скоро?
автор Фиона Шрековна • 07 мая 2013
Ответ дляОцененная
года нет ребенку еще

Оцененная• 07 мая 2013
Ответ дляФиона Шрековна
Оооо... А вот и настоящее... Автор, Вас ничем не обидели. Вы спросили мнение - Вам написали. Зачем хамить? Вы и со свекровью так общаетесь?
Помеха справа• 07 мая 2013
Ответ дляФиона Шрековна
Еще один момент - я хотела нанять няню, что бы она сидела, когда я на работе. Так муж категорически запретил и сказал ’А что мама подумает, она будет в шоке’
Автор, ничего они вам не должны... И не ждите, и не надейтесь на их помощь - так в первую очередь будет легче вам.
На счет няни + мульйён. Это как раз повод и намекнуть свекрови о выполнении своего обещания. По-хорошему скажите ей что вам нужно время для работы, для отдыха и для самой себя в конце концов и поэтому вы решили нанять няню чтобы и свекровь не нагружать и у вас в тоже время появилось время. Может быть она сама все поймет, а если не поймет - нанимайте няню или переезжайте к своим родителям, какая разница кто будет ездить? Ваша мама чтобы посидеть с внучкой или вы на работу? Лучше уж вы ездите на работу чем маму гонять да еще и свекрови лишний раз обязанной быть.
Ishtar• 07 мая 2013
Это Вы не видите ничего удручающего в купиках с бабушкой и внуком... ПОМОГАТЬ и ОБЕСПЕЧИВАТЬ быт и уход малышу- разницу улавливаете? ( пока мама самореализуется.) Ребенок ВАШ, вам и реализовывать себя как мама, а Ваша свекровь, уже отбыла это *наказание*, вырастила своего сына, теперь ваша очередь
автор Фиона Шрековна • 07 мая 2013
Ответ дляОцененная
Видно девушка не работала никогда, раз считает, что это куда легче, чем с ребенком сидеть. Хамить я не собиралась, а тоже высказала свое мнение
Дама с собачкой• 07 мая 2013
меня уже достала фраза’ничего не должны’!!!!!
помню тему, девушка говорила что не хочет ухаживать за больной свекровью.что она еще официально не росписана,и свекровью как таковой ей не является. все накинулись на ее и начали стыдить-’эта женщина родила Вам мужа,вы ей чисто по человечески ОБЯЗАНЫ’ и тд.

вот почему свекрови ’чисто по человечески’ ничего не должна? а невестка должна? она что человек второго сорта?
Дама с собачкой• 07 мая 2013
Ответ дляФиона Шрековна
охре..ть ’мама устала’,а Вы значит целый день с ребенком отдыхали.я б в таком случае специально,ходила туда-сюда мимо ее комнаты.что б ей ’лучше’ спалось.

а вообще эгоисты Ваши свекры. сорвали Вас с комфортного места,а потом в кусты. и сама не помогает,и маме Вашей не дает(через весь город не накатаешься).
Дама с собачкой• 07 мая 2013
немного Ваша ситуация напоминает мою.мне свекор каждую неделю жужжал над ухом ’почему у вас детей нет? я внуков хочу,как только родите я на внука квартиру перепишу’.
у меня были проблемы со здоровьем,и каждый раз это слышать было до слез больно.а тут раз и чудо - я беременна.мы поставили будущего дедушку в известность,я думала он обрадуется. знаете какая у него была реакция? он сказал что я ’ залетела что б квартиру у него отнять! я его здесь прописать никогда не дам!’ я в шоке,муж говорит не обращай внимания,он просто пьяный’ . но знаете пословицу ’что у трезвого на уме,то у пьяного на языке’.

скажу сразу,я на его квартиру не претендую,просто не понимаю,зачем трындеть о том чего делать не собираешься!!!
Гага Газу• 07 мая 2013
Ответ дляIshtar
Жесть! Дети для Вас наказание? Мне вас жаль!
Дети это радость,смысл жизни,счастье, переживания, бессонные ночи, хлопоты, без этого никак не обойдешься! Но никак не наказание.
Любовь к внукам - это любовь к детям в квадрате. Ну кто может быть роднее, чем ребенок твоего ребенка?! Для меня только так!
olena_shch• 07 мая 2013
Почитала, такие все крутые и элементарно невоспитанные тут особы. Есть давно установленные правила поведения и нормы этики и морали, в которых говорится, что держать свое слово - есть хорошо и аморально - быть словесной проституткой. Таким образом, Вы и своих детей учите, хвастайся сколько влезет, а потом скажешь - я передумал, мое право, я никому ничего не должен. Что посеете, то и пожнете, вам ваши дети тоже будут золотые горы обещать, а потом - я хозяин своего слова, захотел дал, захотел - забрал))). Получается, что так.
Простецкая• 07 мая 2013
Ответ дляОцененная
да ладно... вы сами ее спровоцировали... реально же ситуация дурацкая... я вообще не понимаю, почему тут половина кричит - что автор кукушка и ей никто ничего не должен? должен и еще как... но не зато что она родила ребенка, а за то, что было дано обещание и его нужно выполнять... вот интересно, как бы на меня посомтрели мои родственники и друзья, если я сначала сказала - конечно помогу, в чем вопрос... а потом лихо съехала бы с темы... почему половина тут считает, что обещания не нужно выполнять? и какая разница кому они даны - невестке, сыну, подргуе, материю... назвался груздем - полезай в кузовок... я другого не понимаю... если реально не смогли оценить свои силы - это совсем не проблема девушки в этом случае... если моя мама говорит, что посидит с малым в субботу, то она в любом случае с ним посидит... даже не будет говорить, что у нее что-то болит... я сама смотрю на ее состояние и решаю, что не нужно ей в эти выходные оставатьяс с малым, что она просто не потянет его энергию в этот раз... и свекровь у меня такая же - обещала, костьми ляжет, но сделает... за это и уважаю... а если уж совсем ей невмоготу, то она просто звонит и объясняет ситуацию, что так и так - не получается... и мне ни разу в голов уне пришло, что она может обмануть, потому что она не обманывает... свое обещание она нарушает только если есть реальная причина - давление поднялось, или простудилась или еще что-то, а не просто захотелось погулять по магазинам... в свою очередь, я точно также выполняю свои обещания по отношению к маме и свекрови... а вашей свекрови Автор я бы показала на практике, как это, когда обещают и не делают... чтоб на своей попе почувствовала...
Гага Газу• 07 мая 2013
мои свекры обыкновенные пенсионеры с маленькой пенсией. Материально нам и хотели бы помочь, но не могут, да мы и не ждем. Зато с внуком сидят всегда, даже когда мы просто ездили на 3 дня на природу отдыхать, сыну тогда было 2 года. Что уж говорить о работе. Даже вопросов никогда не возникало, всегда нам и внуку рады. Мои родители тоже, но живут в другом городе.
Прошлым летом мы ездили на море всей семьей, своего кота оставляли свекрам, но за ним ухаживала племянницы 17-летняя, т.к. свекры летом живут на даче. На 3 дня племянница уезжала сдавать экзамены, так свекра ради КОТА! приехала с дачи и сидела с КОТОМ! 3 дня, как с маленьким ребенком, потому что дети ей доверили! У меня супер ответственная свекровь!