Брынза• 04 ноября 2015

Куда писать, какую петицию создать, чтобы аппарат флюорографии установили в РД?!

Знаю, что в 6 РД Харькова моя подруга лично не могла пройти, ехала на такси в поликлинику. Далее, на днях я проходила плановую флюорографию, и очередь заняла парочка - родившая девушка и ее муж. Их напрвили за несколтко районов от роддома, потому как вблизи негде сделать!!! Нет слов, одни выражения. Что мамочки терпят, какие условия, точнее, их отсутствие! Что делают они среди людей в поликлинике на первом этаже в проходняке?! Ну елки, самой что ли в эту хрень инвестиции вкладывать, чтобы это прекратилось?
Чучело-Мяучело• 04 ноября 2015
а зачем только что родившим мамочкам делать флюшку????

MamaAni• 04 ноября 2015
Это только в Киеве такой бред или уже повсюду?
Банан-барабан• 04 ноября 2015
А они бывают в роддомах?
Туда вроде рожать приходят, нет?
Вообще по таким вопросам к городским властям надо обращаться, в управление здравоохранения гор совета попробуйте.
Малая Налегке• 04 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан
А они бывают в роддомах?
Туда вроде рожать приходят, нет?
В Николаеве в 3-м роддоме есть свой кабинет с флюшкой. После родов посылают, если уже просрочена.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляМалая Налегке

Так она у большинства просрочена.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело

Чтобы сделали БЦЖ и выписали.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан
А они бывают в роддомах?
Туда вроде рожать приходят, нет?

Вы не рожали? Может, вы в какой-то неизвестной области, где не контролируют туберкулез? У нас ни один врач не примет без флюры, и прививку не сделают ребенку и не выпишут.
Пешеходик• 04 ноября 2015
так ведь делать флюшку посылают единиц, это не обязательная для всех процедура. а кормящих мам, когда младенцам делают рентген, закрывают свинцовым фартуком - потому что вредно облучаться

у нас, например, не в каждой поликлинике (хоть детской, хоть взрослой) сделать можно флюшку или рентген - не везде есть, а там, где есть, обычно аппарат поломан. еще и работает полдня через день-два.

короче, последние 4 года делаю это все в частной - цифровое качество, точное описание-расшифровка, быстро, без очередей. и излучение в разы меньше, чем у старых аппаратов!
Кондуктор троллейбуса• 04 ноября 2015
Ответ дляМалая Налегке
Флюаграфию нельзя делать беременным и только родившим без особой надобности, если просто просрочена, если у человека проблемы со здоровьем, то да, это же облучение!

автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляПешеходик

Блин, у нас в поликлинике тоже цифра! Но сопливые люди в очереди же, мало ли кто с чем. А тут родильницы! И еще не знаю по знакомым, кто бы не проходил, это не единицы, а все поголовно. Меня с травмой таза после родов везли на каталке на рентген. Бл.дь таза. И легких потом тоже, властей же дивизию!
Пешеходик• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

рожали. просто флюорографию надо делать регулярно, чтобы не было просрочки. так что на момент беременности была действующая флюшка. муж перед совместными родами сделал в поликлинике возле дома.
Кондуктор троллейбуса• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

О Боже, где вы живете? я рожала двоих, флюаграфию никто не требовал!!! второму ребенку уже год, я кормлю еще, мне сказала что как только брошу кормить надо сделать, а до этого нельзя
Банан-барабан• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

Я рожала в Киеве, в 7 роддоме. Никаких флешек после родов. Муж делал для того чтобы присутствовать в родзале.
И ещё я во время беременности заболела пневмонией и естественно никто меня на флюорографию не отправлял.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Приезжайте в Харьков.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляПешеходик

Тю, два месяца ДО беременности все проходят ее? Вы считать умеете? Годность способны рассчитать?
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

В Харькове, добро пожаловать в нашу ежедневную реальность, прочтите тему целиком.
Пешеходик• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

лучший контроль - самоконтроль. это только при советах гоняли людей принудительно пройти медосмотр, привиться, полечиться и т.д. а сейчас здоровье в руках самого человека.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан

Обалдеть, у вас особый островок, отличный от нашего.
Банан-барабан• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

Есть другие способы диагностики, анализ крови, например.

Вумна вутка• 04 ноября 2015
Ответ дляПешеходик

логика железная. последняя флю в августе. беременность в январе. ииии?
Кондуктор троллейбуса• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

Тему читала полностью)) не коментирую не дочитанные темы))’о боже, где вы живете’ это не вопрос, а шок того, что у вас такое))
Кондуктор троллейбуса• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

Я тоже из Киева, и у нас такого нет! мне даже когда подозрение на гаймарит было не разрешила терапевт делать снимок когда я сказала что кормящая,
Пешеходик• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

а где написано, как часто и в строго отведенные сроки надо проходить эту процедуру? на что они ссылаются?
всегда было так:

медики, учителя, повара и пр. - 1 раз в год

1 раз в 2 года полностью здоровые люди.
Пешеходик• 04 ноября 2015
может быть, вам пригодится. юрист у вас в Харькове пишет:

Отвечает Москаленко Анна Владимировна:
Врач акушер-гинеколог, юрист, руководитель харьковской общественной организации «Защита прав пациентов» (специализация в медицинском праве: защита прав пациентов от неправомерных действий; медико-правовые консультации; помощь в возмещении ущерба, причиненного действиями или бездействием медицинских работников; защита интересов пациента в суде; решение вопроса о несоответствии медицинского работника занимаемой должности).
информация о консультанте

Место работы:
Руководитель харьковской общественной организации «Защита права пациента»
Контактная информация:
г. Харьков
тел.:
+38 (098) 40-70-588
web:
http://www.klizma03.ucoz.ua
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Татьяна!
Флюорография и онкопрофосмотр у женщин относятся к скрининговым методам обследования населения ( т.е. поголовным и бесплатным) и входят в периодические профосмотры. Количество флюорографических исследований и их периодичность указаны в приказе МОЗ № 254 от 17.05.2008г п. 2.7.

Ежегодные флюорографические исследования проходят лица, отнесенные к группам риска по медицинским и социальным показаниям, а также лица, проживающие в эпидемиологически неблагоприятном районе( т.е. люди с тяжелыми заболеваниями такими как сахарный диабет, хронические заболевания легких, малообеспеченные, бомжи, а также люди, контактировавшие с больными туберкулезом или медработники, работники общепита и образования).

1 раз в 6 мес. Направляются люди на флюорографию по медицинским показаниям, т.е. те, у кого есть симптомы туберкулеза: длительный кашель, температура.

Также Татьяна, необходимо помнить, что Вы ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от любого предложенного Вам обследования и лечения! Всего Доброго!
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Так да, видимо, внутреннее законодательство слегка особенное, но под него тогда техника должна быть соответствующая в нужных местах.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан

))) Не прокатит здесь.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

А я кормящая делала флюру, толтко лишь поверхность асептиком протерли, в том и вся разница.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляПешеходик

Отвечает Москаленко Анна Владимировна:
информация о консультанте

Место работы:
Контактная информация:
г. Харьков
тел.:
+38 (098) 40-70-588
web:
http://www.klizma03.ucoz.ua
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Татьяна!

Есть рекомендации, а есть реальность в больницах. Вы к профильному специалисту не попадете, если ее нет, что уж говорить о БЦЖ в РД.
автор Брынза • 04 ноября 2015
Ответ дляПешеходик

Нет, поверьте, только в чатные клиники, то есть не официально вы попадете у нас без флюорографии, если с ребенком в больнице, то не выпишут, если сама в стационаре - тоже, пока не пройдете эту процедуру.
Пешеходик• 04 ноября 2015
Ответ дляБрынза

я лежала дважды в инфекционке с ребенком - с бронхитом и пневмонией. у нас, мам, не требовали флюшку. вообще документов не требовали никаких, я даже здесь не прописана. и всем на это параллельно