Доброго времени суток. Девченки, может кто сталкивался, знает... У меня девочке 7 лет. В 3 года очень сильно переболели пиелонефритом и лежали несколько раз в больнице и после этого начали ходить в сад. В этом же году резко увеличивается реакция Манту-до 14 мм. (было 5) Нас тогда погнали по врачам и были у фтизиатра-все чисто. Но тепепь стабильно большая манту каждый год. Сейчас дали опять направление к фтизиатру... Что делать? Каждый год проходить фтизиатра? (кроме него еще куча анализов и врачей) Вобщем рада буду Вашей информационной помощи))
Ответ дляИграюся
может у вас аллергическая реакция?
А бывает реакция на Манту? Вобщем то она не аллергик у меня... На мед в раннем детстве, так это у всех наверное... и до трех лет реакция была в норме...
Вкаблучках• 08 мая 2013
необязательно!у меня у малыша все время была увеличина, в тубдиспансере нам выписывали какие то таблетки пить,сначала пили,а потом перестали, так как попали к нормальной докторице,она говорит как у вас ест белки? мясо,яйца,творог и т.д, я говорю не важно,если честно,она мне,в следующий раз перед прививкой за 3-5 дней наляжьте на них и увидите результат.....е мое сделали контроль,все ок, и те которые нас таблетками пичкали только руками разводили, а сколько мы до этого снимков сделали,облучались...пипец! и кстати свекровь мне это подтвердила что у моего мужа так же было в детстве, посоветовала так же знакомой сделать, тоже потом все ок показало. Вот так вот было у нас, сейчас нам 16,и после этого не разу не было увеличенной!!!!
natulka10@ukr.net• 08 мая 2013
моей доце 14 лет . в садике манту всегда была увеличена , направляли к фтизиатру.тот назначал фтивазид-ядерное оружие для печени, еще каждый год ребенка направляли на рентген. мы никогда не принимали лекарство. затем я догадалась что это аллергическая реакция у ребенка. с 6 лет начала лечить ребенка у гомеопата, который объъяснил об этой бесполезной прививке.с 6 лет не делаю манту .писали отказ в школе несколько лет, теперь плачу медсестре и она оформляет мнимую манту.
Вот спасибо) Попробуем) Мясо, яйца, творог моя не любит совсем - может тоже дает такой результат)
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2013
У моего брата в детстве всегда было манту увеличено. Какие-то таблетки каждый раз выписывали (но мама говорит, что не давала их), молоко парное все лето у бабушки пили. Уже взрослый мужчина, своих детей имеет, ттт все ок.
Ответ дляnatulka10@ukr.net
А медсестра участковая?
Думаю в этом году придется идти все проходить-уже выписали направление, а потшм буду придумывать что то...
У меня у старшего сына с трьох лет манту стала большой.В садике два раза направляли к фтизиатру,тоже ничего.Потом на пятый раз,когда после очередного манту,дали опять направление к врачу,мы не пошли.Я обратилась к соседке - пульмонологу(работает в тубдиспансере),объяснила проблему.Она сказала никуда не ходить,у ребенка обычная аллергия на манту(такое бывает),выыписала нам справку и после этого манту нам не делали ни разу.Теперь сыну 18.Не аллергик с рождения ни на что,только на манту.
И еще не понятно... В пршлом. году я опять после манту напряглась (14мм) - сейчас мол дадут кучу направлений, а мне сказали что раз Манту стабильное, то все хорошо и ходить не надо никуда, а вот если бы опять уменьшилась-это плохо... а в этом году в школе опять дали бумажку...
Ответ длянатка15
Спасибо. Теперь знаю еще хороший вариант))
Скользкая• 08 мая 2013
Девочки, да посмотрите видео про манту и про то что эта проба бесполезна, и все поймете, Автор - не делайте больше ребенку манту и живите спокойно, увеличеное манту вам показывает что в организме есть микро бацилла туберкулеза, если у вашего ребенка сделана БЦЖ и есть характерный след на плечике, тогда переживать точно не за что, вот Манту и показывает что БЦЖ прошло не зря и в организме есть микро доля туберкулеза которая защищает от заражения, а вот если ребенок не привит от туберкулеза, тогда бейте тревогу
Ответ дляСкользкая
Спасибо)) Видео не тянет слабенький нет,. а инфа вся в книгах протеворечивая, вот и думаю спросить тех, кто с этим столкнулся... Еще раз спасибо всем большущее))))))
Ответ дляИнночкаИнночка
Не переживайте, манту ничего не показывает и показать не может кроме того есть у ребенка аллергия на ее компоненты или нет. А так как в компонентах очень сильные яды то аллергии много у кого бывают
Ответ дляИнночкаИнночка
Момент беспокойства и обследования - это когда за год манту увеличивается более чем на 6 мм, те происходит вираж. Если она стабильно большая уже нечему беспокоиться. Аллергическая реакция может быть, но тут спорный вопрос .... никогда не было, а тут здрасьте. Если не рассматривать вопрос аллергии, то увеличение манту говорит о попадании в организм туберкулиновых палочек. Это не значит, что человек сразу заболеет, болезнь может проявиться через много лет при ослаблении иммунитета. Короче для самоуспокоения толкового фтизиатра надо пройти. Обсудить другие методы диагностики.
Ответ дляСкользкая
Наш иммунитет пожирает эти бациллы, как раз годам к 7, манту становится отрицательной, те защиты больше нет. И проводится ревакцинация. Сама по себе бесполезна, а вот динамика может многое сказать, главное расшифровать верно.
Еще хочу сказать - в Украине давно разработан метод, который дает правдивый результат на 90%, если сомневаетесь сделайте эту пробу
Из публикации ’Туберкулез. Оценка ситуации’, С.М. Гордиенко, к.м.н., внештатный эксперт МЗ Украины, г. Киев
Юрий Фещенко обратил внимание также на необходимость финансирования отечественных разработок методов диагностики, например, по капле крови в разработке профессора Евгения Суслова (проба Манту in vitro). Точность диагностики составляет 90%, при классической пробе Манту in vivo – 55%. Также следует внедрять признанный всем миром самый высокочувствительный метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) – для диагностики достаточно взять пробу слюны, чтобы выявить единичные копии ДНК микобактерий (то есть быстро поставить диагноз туберкулеза) и определить весь спектр их лекарственной чувствительности.
о пробе: - Он очень прост и не требует значительных материальных затрат. К тому же его может освоить любой врач. Этот метод позволяет по обычному мазку крови, взятому в диагностической лаборатории и исследованному под микроскопом, определить, является ли человек или животное инфицированным. Можно поставить диагноз без введения в организм туберкулина. Более того, этот метод позволяет диагностировать ту или иную стадию туберкулеза, с его помощью удается дифференцировать внелегочные формы заболевания. Почему его не внедряют? Это невыгодно чиновникам от медицины и ветеринарии, ведь тогда не надо будет изготовлять туберкулин, на производство которого тратят огромные бюджетные средства. Заинтересовался методом ранней диагностики туберкулеза Научно-исследовательский институт фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины, но, увы, рекомендовать его к применению на практике не спешит.
делают в Киевском институте фтизиатрии и пульманологии, Телефон (044) 275-55-11, делают ’пробу Суслова’ Стоимость 60 грн. Везти ребенка не обязательно, можно передать мазки крови. Но лучше все узнать самим по телефону)))
Извините, сейчас дочитала что Суслов из института уже ушел и пробу можно сделать тут - Кому интересно, пробу Суслова в центре ’Здоровье Столицы’ (ул. Мазепы) делают с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00. Результат отдают на следующий день. Как-то готовиться перед пробой не надо. можно есть и пить.
Стоимость - 180 грн.
Но прежде лучше позвонить 38-38-388
Стоимость - 180 грн.
Но прежде лучше позвонить 38-38-388
ЯспАкойнаЯ• 08 мая 2013
Автор, у меня манту все детство было на полруки)))Ничего не мочила, не расчесывала. Но каждый год манту была просто огромная. На учете состояла. Но НИКОГДА не болела никакими легочными заболеваниями( только в далеком детстве, еще до того как делали манту были воспаления легких, но у кого их не бывает?)). Не переживайте. Проверьте ребенка , что там нужно и успокойтесь.
Сделайте развернутый анализ крови. Если будут повышены эозинофилы - значит у ребенка аллергия. У моей дочери манту было 10 мм, было 12 мм. В прошлом году у нее была сильная аллергическая реакция на неустановленный аллерген - все закончилось отеком Квинке. С тех пор нам запретили делать манту.
Ответ дляМамаДи
Спасибо) Будьте здоровы!