Милашка-оторвашка• 07 ноября 2015
Когда вести ребенка в школу? В 7 или 6?
У моей в конце августа день рождения. В следующем году будет 6. Как-то рановато в школу. Но... С 2017 г хотят сделать 12-летку в школе и если не отправить в 6 школу, то она ее закончит 19 лет. Тоже не хочется. Не знаю что делать. Поделитесь опытом, кто вел в школу ровно в 6. Как ребенок себя чувствовал в школе?
Показушница• 08 ноября 2015
Дочка-первоклассница сейчас. Пошла в школу в 6 лет и 5 месяцев. Была полностью готова физиологически, психологически и интеллектуально (оценивали независимые психолог, педагог, педиатр). Школа элитная, языковая. Потрясающая учительница, прекрасный коллектив детей. Помимо школы, у ребенка дополнительный английский, фигурное катание, Эврика. Все успевает, все получается. ’звезда’ класса, лучшая ученица. Не устает, в школу бежит с огромной радостью. Не могла дождаться конца осенних каникул - так скучала по школе.
Показушница• 08 ноября 2015
Ответ дляOlga_72
Только вчера с психологом обсуждали вопрос куда пойти и во сколько. Так вот, первые пол года первого класса учителя не обучают интеллектуально, а прививают правила поведения на уроке.
Психолог давно в школе была? Не обучают интеллектуально, Ха-ха-ха.
Кусочек Сыра• 08 ноября 2015
Ответ дляOlga_72
Это редкость, чтобы так уж и привывают правила поведения
С нашим фундаментом учителей и выпускников пед.институтов - глубого сомневаюсь
Да и своим личным опытом проверено
Наши дети никому не нужны и никто ничего им не должен.
Кусочек Сыра• 08 ноября 2015
Ответ дляПоказушница
Ну за ту сумму ,которую Вы сдаете в элитную школу , не только дети бегут в школу, а и учителя.
Это совершенно разные вещи обучения детей. Элитность разная да и школы.
Показушница• 08 ноября 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Элитная школа вполне себе государственная, то есть бесплатная. Но да, лучшие показатели ЗНО в области и в пятерке лучших в Украине. Контингент детей соответствующий. Но - обычная государственная школа по сути.
АБВГДэшница• 08 ноября 2015
Ответ дляsuslik
Вы не равняйте нагрузку, которая давалась 6-леткам в 1987 году, и нагрузку нынешнего 1 класса, даже не сколько первого, сколько потом))
золотые слова! этот момент учитывают мамочки у которых идет в школу уже не первый ребенок и понимают мамочки одного или первого ребенка когда тот уже в пятом-шестом класе! до четвертого класса учеба не такая уж и сложная, а потом оно, вроде, также, не сильно то и сложная, но появляется столько ненужных предметов, которые реально занимают и отбирают время у ребенка- нэдосконала наша система образования, капец!
Паравозик• 08 ноября 2015
Я в 6,2 пошла-отличница,красавица,комсомолка...Можно и в 10 пойти и быть-’дуб-дерево хвойное’,а можно и в 14 преподавателем в ВУЗе быть))))
Кусочек Сыра• 08 ноября 2015
Ответ дляПоказушница
Давайте не будем о элитности школ рассуждать тут.
Это же Вы-голубая кость, куда уж нам серости и не элитникам
Кстати, мы тоже в школу закончили не элитную в пятерке лучших в Украине. Только вот репетиторы дорого обошлись. Учились все: дети,репетиторы,родители.
Учителя только оценивали.
Елена 2016• 08 ноября 2015
с 7 лет, личный опыт показал, одного сдала с 7 и все ок, а второго с 6 проблем было... спал на уроках(((
Сумчатая кошка• 08 ноября 2015
У меня др в феврале. В школу пошла в 6,5 лет. Никогда об этом не жалела. Судить нужно по ребенку, а не возрасту. Лучше вас вашего ребенка никто не знает. А на советчице его вообще никто не знает. В какую школу с какой программой вы хотите отдать ребенка? Как далеко эта школа от дома? Будет продленка или вы забирать будете со школы? Как часто болеет ребенок? Есть уйма нюансов, помимо возраста, которые важны. А уйти со школы можно было всегда с 8-9 класса, ничего в этом плане не изменится.
Показушница• 08 ноября 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Учителя только оценивали.
Дайте мне ссылку на то, где я писала, что мы - голубая кость -кстати, правильно - белая кость, голубая - это кровь). Да, гимназия элитная и это знает каждый, приближенный к системе образования. Да, дети там сильные. Но с обычными костями и кровЯми.
Ответ дляOlga_72
золотые слова! нас учили, что первые месяцы учим детей быть организованными и вести себя на уроках-перменках.. а всё новое обучательное начинается ближе к концу первого класса
Мааарковная• 08 ноября 2015
Все зависит только от ребенка.У меня двойняшки,ДР в августе,пошли в школу в полные 7лет.И хотя в 6 лет были полностью подготовлены к школе (бегло читали,хорошо считали и писали),ни минуты не жалею о том,что пошли с 7 лет.Одна у меня усидчивая,а вторая -вихрь в юбке.Начала в 6 лет заниматься музыкой, так урок преподаватель проводила с ней 25 минут.На большее дочь не хватало,ей надоедало,внимание рассеивалось,начинала отвлекаться.Да и в школе в ритм вошла только к концу сентября.Не стала я забирать у них детство.Сейчас обе отличницы и первые ученицы в классе.Поэтому все зависит от ребенка.
Пукимончиг• 08 ноября 2015
Ответ дляФокус-Покус
Девочки, а если у дочки день рождения в январе, когда лучше давать её в школу: 6,8 или 7,8?
звичайно в 6,8) якщо є можливість займатися з дитиною і бачите хороші результати, давайте ще швидше. Все залежить від самої дитини і її здібностей.
Старший пошел в 7 лет в школу закончил в 18 , поступил в институт , учится , все норм )) Средний пойдет в 7 лет и 10 мес( в этом ноябре будет 6 лет ) , вижу по нему,что так будет правильно и дело не в подготовке к школе ( читать , писать), а в моральной готовности...и как выше тут писали , все равно , сколько будет учится лет , куда нужно обязательно успеет)))
Вареный лук• 08 ноября 2015
Вообще то 12 летка вроде бы со следующего года..Девочки,а просветите пожалуйста,что в данный момент учат в первом классе,уже читают?В обычных школах.Потому что все по разному рассказывают,одни палочки пишут,другие уравнения решают.
фан L.O.S.T.• 08 ноября 2015
одни знакомые дочку отдали в 5,9- учится хорошо, все нормально, не жалеют. У других мальчик пошел в 7,9 учится плохо, хотя вроде старается, но что-то не дается ему учеба( Тут сложно сказать, наверное надо только по конкретному ребенку смотреть, внимательно взвесив все за и против
Липка-прилипка• 08 ноября 2015
Ответ дляВареный лук
У нас лицей, в первом классе читают, решают не замысловатые примеры в цифрах но замысловатые по логике) печатными пишут все а прописью учатся
Я_канеша_извиняюсь• 08 ноября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Моя девочка июльская. В этом году пошли в школу, в 6 и 1 мес.
До школы не читала, не все буквы узнавала,считать могла до 15 - потому-что я не парилась и ее не парила.
Пошли в школу ’на авось’. - Месяц назад взяла она букварь с текстом (виршык там на строчек 8),говорит почитать хочу...
И начала. По слогам. Сейчас уже по слогам - и в слова соединяет. Читает 5 слов в минуту.
Вчера с легкостью шаги считала, до 100.
В школе нравится ей. Домашку делаем долго - часа 3 (10 минут учим - 30 мин. играемся)
Да программа насыщенная.
Доча устает,в садике спала-неспала днем,но хоть лежала. А тут выматывается - в 19.00 моемся,а в 19.30 вырубается за 5 минут.
Писанины задают много - я не издеваюсь,если ручка устала у нее - дописываю за нее левой рукой (она возмущается,конечно) или оставляем недописаным. --- Таким образом я корректирую недочеты (или перечеты) школьной программы,которую усложняют люди,как по мне,абсолютно незнакомые с детьми и с особенностями детского организма!!!
Ребенок должен расти счастливым!
Сколько нас,поступивших в институты с дрожащими коленками
и с выложенными последними копейками на образование!?!?!
Чем мы сейчас занимаемся? Сколько мы сейчас получаем?
Ребенок писать,читать и считать научится в школе - это точно. Это точно.
Вчера с легкостью шаги считала, до 100.
Да программа насыщенная.
Ребенок должен расти счастливым!
программу писали под 7-леток.
между 6 и 7 годом огромная физиологическая разница.
бедные дети, родители которых не понимают этого и тянут детишек в школу в 6 или того хуже, в 5 лет.
Аноним_Русалка• 08 ноября 2015
Учусь в институте на дошкольного работника, т. е. на воспитателя.На лекции по психологии четко ответила преподавательница на ваш вопрос- в 6 лет ребенок не готов к школе физиологически, т. е. не та масса мозга и прочие развития ребенка.(навыки чтения,письма и остальное не в счет).
Вареный лук• 08 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
программу писали под 7-леток.
Интересно,почему под 7 леток,если уже с 2001 году в школу идут с 6 лет?
Липка-прилипка• 08 ноября 2015
Мы пошли в школу в 7,4 довольна как слон что не отдала в 6. Сын понимает для чего он идёт в школу. Глядя на некоторых одноклассников 6леток понимаю что правильно сделала, не жалею!
Леди Г• 08 ноября 2015
Ответ дляВареный лук
Потому что идиоты,кто придумпл с 6 лет.
Так же идиоты те,кто придумал 12 летку.Мой брат учился в 12 летней эксперементальной школе.По моему 5 или 6 девочек вышли замуж в 11-12 классах.Некоторые родили,и так и не закончили нормально школу.
Научительница• 08 ноября 2015
12 лет уже со след.года
Так что ведите в 7 и дайте организму окрепнуть физически.
Научительница• 08 ноября 2015
Ответ дляВареный лук
Наши читают по укр с первого дня, за неделю до конца первой четверти начали читать по англ. Пишут прописью первые слова и предложения, печатными пишут только на англ. Математика легкая, первый десяток пока.
Вареный лук• 08 ноября 2015
Ответ дляЛеди Г
Потому что идиоты,кто придумпл с 6 лет.
Моя дочка закончила 11 класс в 18,5 лет,потому что в школу пошла как раз в 2001 ,тогда 6 леток и 7 леток сгребли всех в кучу и отправили в 1 класс.Никто у нас замуж не вышел и не женился,все закончили нормально.
Вареный лук• 08 ноября 2015
Ответ дляНаучительница
Буквы в школе не учили?