Милашка-оторвашка• 07 ноября 2015

Когда вести ребенка в школу? В 7 или 6?

У моей в конце августа день рождения. В следующем году будет 6. Как-то рановато в школу. Но... С 2017 г хотят сделать 12-летку в школе и если не отправить в 6 школу, то она ее закончит 19 лет. Тоже не хочется. Не знаю что делать. Поделитесь опытом, кто вел в школу ровно в 6. Как ребенок себя чувствовал в школе?
Ангелочек с рожками• 08 ноября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Моя девочка июльская. В этом году пошли в школу, в 6 и 1 мес.
До школы не читала, не все буквы узнавала,считать могла до 15 - потому-что я не парилась и ее не парила.
Пошли в школу ’на авось’. - Месяц назад взяла она букварь с текстом (виршык там на строчек 8),говорит почитать хочу...
И начала. По слогам. Сейчас уже по слогам - и в слова соединяет. Читает 5 слов в минуту.
Вчера с легкостью шаги считала, до 100.
В школе нравится ей. Домашку делаем долго - часа 3 (10 минут учим - 30 мин. играемся)
Да программа насыщенная.
Доча устает,в садике спала-неспала днем,но хоть лежала. А тут выматывается - в 19.00 моемся,а в 19.30 вырубается за 5 минут.
Писанины задают много - я не издеваюсь,если ручка устала у нее - дописываю за нее левой рукой (она возмущается,конечно) или оставляем недописаным. --- Таким образом я корректирую недочеты (или перечеты) школьной программы,которую усложняют люди,как по мне,абсолютно незнакомые с детьми и с особенностями детского организма!!!
Ребенок должен расти счастливым!
Сколько нас,поступивших в институты с дрожащими коленками
и с выложенными последними копейками на образование!?!?!
Чем мы сейчас занимаемся? Сколько мы сейчас получаем?
Ребенок писать,читать и считать научится в школе - это точно. Это точно.

Часто об этом думаю. Как тряслась перед экзаменами в институте, за оценки боролась. Теперь, с высоты прожитых лет понимаю: кому это надо? Школа, впрочем, мне давалась очень легко, вспоминаю ее с нежностью.

Ежик Хрюха• 08 ноября 2015
в 7. у меня тоже 3 сентября родился, дочка в августе, обоих отдам в 7..причин тому много, так им для здоровья полезнее будет!
Ангелочек с рожками• 08 ноября 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Это ерунда, просто с 7ми проще чем с 6ми, это проще именно для учителя, да- в 6ть они еще маленькие, в 7м конечно старше, но если ребенок готов в 6 лет, а не в 6.5-7, то чего его передерживать дома, что бы потом в 20ть сразу в армию или замуж...

Плюсуюсь. Учителя не детей жалеют, а себя.
Научительница• 08 ноября 2015
Ответ дляВареный лук
Буквы в школе не учили?
буквы дети в 3 года учат
Праздничный сервиз• 08 ноября 2015
В 7
Мстящий за Зайца• 08 ноября 2015
Ответ дляНаучительница
буквы дети в 3 года учат

Ну это как кто хочет. Мы в 3 года буквы не учили, начали в 4,5.
Пышечка• 08 ноября 2015
Доча пошла в 5,5 лет, я ооочень переживала, т.к. самая маленькая, но она оооочень хотела.
Сейчас в 10м классе, отличница, меня благодарит, что сдала в 5:) Очень активная, президент школы, принимает участие во всех мероприятиях района. И ей нравится, что она самая маленькая, многим уже по 16, а ей ещё 14:))
неДоЖиру• 08 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

программу писали под 7-леток.
между 6 и 7 годом огромная физиологическая разница.
бедные дети, родители которых не понимают этого и тянут детишек в школу в 6 или того хуже, в 5 лет.

программу писали под 6-ти леток. и да, разница есть большая. семилеткам уже не интересно то, что 6-ти леткам интересно. из личного опыта. моя пошла в 6, а сотрудница отдала свою в 7. ее дочка плачет, не интересно - это раз, а второе - она самая высокая в классе(((.
Аноним НаВсеГда• 08 ноября 2015
Знаете девочки!я своего сына отдала в почти в 6.мы сентябрьские,так вот я все 10 лет что он учился считала что чем раньше,тем лучше.закончил школу золотым медалистом.поступпил в институт на бюджет-уехал с дому и как с цепи сорвался....гулял на пропалую.вылетел с бюджета..восстановился на контракт,исполнилось ему в сентябре 18- он на втором курсе,и только сейчас в разговоре начинаю слышать взрослость,серьезность,готовность учится и отвечать за свои действия...так вот я к чему-если бы он в этом году поступал,может и не наделал бы столько ошибок.теперь я понимаю что он был не готов идти во взрослую жизнь.но это лично про моего.другие ребята с его класса поступили и учатся,а наш вот так.

Семен Семеныч• 08 ноября 2015
нам неделю назад исполнилось 6 лет, мы пошли в первый класс - но честно дочь настаивала на школе сама, в саду ей было не интересно и не комфортно, мы закончили подготовку, но и не пошли бы, собирались в 7, но её решение я приняла, ей очень нравится) не знаю, может пока, но говорю пойдет в сад, к подружкам играть, она говорит - нет, я в школу!
Белая и пушистая• 08 ноября 2015
Идем в 6,2. Готовы к школе с 4,5 - читаем, пишем, отнимаем... Чего тянуть???
ЗдесяЯ• 08 ноября 2015
мы пошли в 6,но в октябре уже было 7))
Пенять на зеркало• 08 ноября 2015
У меня тоже сыну в конце июля будет 6 лет,но в школу отдавать не буду пойдем в 7 лет. Дочка пошла в школу в 7,5 лет-сейчас учится на отлично,самая передовая в классе.Поэтому я только за обучение с 7-ми летнего возраста.Да и зачем забирать у ребенка целый год детства
Свисток ля-минор• 08 ноября 2015
Ответ дляПушАпница
какая нафиг сложная программа не пойму. пару строчек дома дописать. мы год назад сами больше занимались. школа крутая.но абсолютно нормальная программа. тяжелая у 6.7.8 класс потом тоже нормуль

обычная программа действительно пара строчек. А если программа Интеллект Украины или хотя-бы Росток, то задают по развороту А4 по каждому предмету с первого класса и д\з занимает минимум 3-4 часа. Программа невероятно сложная - во втором классе строение клеток учат. У меня дети в разных программах и я сравнивала - небо и земля. Так дочка приходила и просто падала от усталости, спала днем. Пошла в 6,9. При том, что она много читает сама и одна из самых сильных в классе, многое уже было ей знакомо.
ША все! я пришла• 08 ноября 2015
В 6 лет!
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляСаТо
Старший пошел в 7 лет в школу закончил в 18 , поступил в институт , учится , все норм )) Средний пойдет в 7 лет и 10 мес( в этом ноябре будет 6 лет ) , вижу по нему,что так будет правильно и дело не в подготовке к школе ( читать , писать), а в моральной готовности...и как выше тут писали , все равно , сколько будет учится лет , куда нужно обязательно успеет)))
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляБелая и пушистая
Действительно, сколько уже можно в этом детстве сидеть беззаботном, правда?
Плюшевая дыба• 08 ноября 2015
Если ребёнок в 6 лет готов к школе, то не вижу причин не отдавать, в таком случае ему не будет тяжело справляться с програмой. Моей дочке в июне будет 6 лет, тоже думала над этим вопросом, решила отдавать. Советовалась с учителями младших класов все говорят, что в 5 рано, в 7 поздно, в 6 нормально. Одна из причин: большинство идёт в 6 лет и если кто-то старше или младше - не хорошо. Моя сестра отдала сына в 5лет 9 месяцев, желеет, младшего будет отдавать в 6 лет.
викусик1• 08 ноября 2015
а мой был готов и в 6, но ему только в конце сентября было бы 6. так что поговорили с мужем и решили что лучше годик пусть посидит дома. сейчас уже второй класс. пошли в почти 7

Поросенка• 08 ноября 2015
Ответ дляСвисток ля-минор

Мне вот интересно, честно. А зачем? Что к 6-7 годам видно? Ну читает, пишет, что-то считает? Вы его в математику бросите, а он гуманитарий. Или наоборот. ИМХО, в началке важен просто адекватный опытный учитель, а ни Росток или Интеллект.
Моя дочка сейчас в 5 классе математическом. В лицей по конкурсу поступила после обычной ШДС. Зато 4 года у нее было детство, а не Росток. После 4 класса я летом по Ростку ее прогнала галопон. Там ребенку с нормальным интеллектом особо делать нечего. Конечно, отдадут гуманитариев такую школу, а потом сидят всей семьей задачи по 3 часа решают и еще по форумам спрашивают.
неДоЖиру• 08 ноября 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда

раньше программа была не такая, как сейчас. сейчас, особенно если это спец. программа, например ’Интеллект’, которая разработана специально для детей 6-ти лет, детям 7-ми лет она уже не интересна. у них крышу срывает от этих ’дурацких’, по их мнению заданий, которые с удовольствием выполняют 6-ти летки.
Ромашка_Бегемотовна• 08 ноября 2015
Ответ дляНаучительница
12 лет уже со след.года
Так что ведите в 7 и дайте организму окрепнуть физически.
вроде закона пока не было. может и пронесет еще :)))
неДоЖиру• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

моя в 5,10 пошла. сама хотела. читать умела с 4-х, тоже ее инициатива. сейчас в 6-м классе. отличница, еще и на танцы-музыку записалась и ходит. ну нравится ей. а младшему 5 и не хочет пока читать, я и не настаиваю. дети все разные. и да, детство у моих детей есть и сейчас, не важно, что один сутками с конструктором возится, а второй хочется объять необъятное.
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ длянеДоЖиру

Нужно учитывать не материальную базу, а прежде всего психологическую готовность к школе-это раз. Даже врачами доведено, что мускулы спины более окрепшие к 7 лет, а это-очень важно, поскольку деткам уже с первого класса приходится сидеть по полдня за низкими партами в душных классах...
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ длянеДоЖиру

Дети часто хотят в школу не потому, что действительно в нее хотят (5,6 и даже 7 летний ребенок понятия не имеет, что такое современная школа), а потому, что школа для них-это признак взросления, не более.
неДоЖиру• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

я же говорю, что со старшей все гуд)). осанка тоже отличная - танцы свое дают. уже 5 лет ходим. как со всем справляется - для меня загадка. просто большое желание
неДоЖиру• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

я уже выше писала. дело в том, что бОльшая часть детей в классе 6-ти летки. 7-ми лет только одна девочка. у которой комплекс и в 6-ом классе остался. она в начальных классах была самой крупной среди всех.
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ дляСвисток ля-минор

Вы тоже на ’Интеллекте’ учитесь? Мы на этой программе. Очень много заданий
Tasha.Kasya• 08 ноября 2015
Ответ длянеДоЖиру

Эти комплексы прежде всего идут от родителей и навеваются детям.
Свисток ля-минор• 08 ноября 2015
Ответ дляTasha.Kasya

Да, дочь в 4 классе уже. Сейчас полегче стало, так как больше повторений и учитель чудесный. А первых классах просто падала. И зрение у всего класса село, почти все в очках.