Разгуляшка• 15 ноября 2015

Намерена за ночь удалить аккаунт сына вк. Ему 12. Там - капеец. Решаться?

Шифруется давно. Пароль поменял давно, так чтоб я не могла зайти. Сейчас случайно удалил в телефоне настройки вайфая, зашел с ноута и забыл выйти, сработало автосохранение. Читала полночи. В шоке. Секс-темы, фото разного содержания от девчат - селфи, блин, попа и др. части тела. Переписку копирует и пересылает сообщения, унижающие этих самых девчат, мусолит подробности как с парнями, так и с девочками. В школе - один из лучших, но блин, как же не хочется верить, что в таком г.е может плюхаться. КУльтуру общения прививала и объясняла, сама уверенный пользователь, но моя компетентность прямопропорциональна его скрытности.
Вопрос. Как считаете, удалить и ограничить доступ до совершеннолетия? Ситуация выходит из под контроля, нельзя этого допускать. Но и потерять контакт совсем боюсь. Сейчас в быту - адекватен, уроки делает, когда хочет - пай пальчик. Ох, душа собственного ребенка потемки...
Результат:
вже голосів: 2600
1309 (50.35%) Не удалять, отношения будут только хуже.
768 (29.54%) Восстановить на днях после удаления с четко согласованными правилами пользования соц.сетями.
523 (20.12%) Удалять однозначно, если не поставить в рамки в 12, то потом вообще капец будет.
Лика-прилипка• 15 ноября 2015
Ответ дляКошка Мурка

Да абсолютно не причём, тогда не стоит и удивляться, почему нынешнии подростки ведут столь ранюю половую жизнь, ведь это просто обычный здоровый интерес.

Я не знаю, кто там у вас ведёт эту самую раннюю половую.
Наверное, тот же, кто и раньше.
Я училась ещё в советской школе, моя подруга в 14 лет начала спать с мальчиками. Будучи отоичницей, единственным ребёнком благополучной семье. А другая моя подруга, уже институтская, была девственницей до 25. Кстати, не прровожу никаких параллелей, но первая сейчас - традиционная мать семейства, недавно женила 20-летнего сына( наверное, такой же ранний, в маму;!), а вторая - развелась, т.к. очень неудачно вышла замуж (опыта распознавания мужчин не было?), и крутится как белка в колесе, тянет на себе двоих детей.

Это я к чему? К тому, что и сейчас, и раньше - все разные.

Теперь насчёт ’ сейчас’. Моей дочке 18. Мальчика нет, она вообще не влюбчивая прчему-то, вся в учёбе, не знаю, я ли её такой воспитала, но выросла без вот этих подростков проблем, глубокая и, не побоюсь этого слова, высокоморалтная девочка, причём без всякой вот этой патетики и биения себя в грудь
В её вк я сунула нос практически с 12 её лет( ну да, вот такая я).
Одноклассники - в основном, мальчики. Мальчуковый класс был.
Никаких грязных переписок, изредка нецензурщина с их стороны, но ничего ’ за гранью’. Никто там с 12 лет половую жизнь не вёл, насколько я знаю, самые первые мальчики начали её лет в 16, а в основном - таки после окончания школы. А те, кто раньше - не просто перепихоном занимались, а встречались с постоянными девушками, и многие до сих пор встречаются с НИМИ же, и такое впечатление, что и женятся на них скоро.

Antivirus• 15 ноября 2015
То что ребёнок взрослеет это ясно все мальчишки обсуждают подобные темы, Вы посмотрите на взрослых мужиков они ведь все просматривают порнушку и т.д. Но я не согласна с многими здесь, что Вы нарушили его личное поостранство, считаю, что Вы должны быть в курсе дела,что происходит с ребёнком в любом случае, тому что Вы несете за него ответственность. Кроме того, соцсети это зависимость для несозревший психики штука опасна. Сейчас думаю стоит закрыть страницу, для того что б побороть саму зависимость, но будьте готовы,что он откроет новую и будет все тоже самое. Пусть папа поговорить с ним по душам. Думаю мужчины быстрее поймут друг друга
АнтиТанкист• 15 ноября 2015
Воспитываешь, прививаешь, а потом появляется интернет и все коту под хвост.
Не удивлюсь, что он еще в пабликах типа MDK сидит, где не только выставляют деградирующие посты, а еще и учат как унижать и оскорблять женский пол, называя их, извините, шкурами и бесполезными кусками кожи вокруг сами понимаете чего.
Смотрите, нахапается там всякого и начнет дома выделываться.
Да и троллей там пруд пруди, которые даже над мертвыми насмехаться могут.

Я думаю лучше удалить его страницу, хотя не факт что он не создаст новую.
Петриківна• 15 ноября 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
У нас в классе девочка с мальчиком живут вместе с 6-го класса. Что только родители не делали, в итоге смирились и разрешили жить вместе...диввт уже 2 года как муж с женой у родителей девочки(8класс)
У моих соседей также с класса 6 живут. Уже девочка в этом году выпускница. ))))))) все в шоке)))) зять на родителей ’жены’ говорит на ты)))
Мини-бикини• 15 ноября 2015
Ответ дляJ.L_Ev.

Согласна, что не одно и то же. Но в 12 - это еще не парень! И дело даже не в крайностях. Во время учебы в универе я стажировалась в школе для юных журналистов, там мы обсуждали разные социальные темы, проводили опросы среди детей и подростков, и вот, что любопытно, большинство из них говорили, что уверенны в безразличии к ним их родителей. Что курить, пить и гулять они стали в большей степени тогда, когда поняли, что им за это ничего не будет. Так же, немалая часть подростков рассказывали, что родители сами показывали им взрослые фильмы, поили алкоголем, угощали сигаретами. Я так понимаю, что взрослые руководствовались логикой: ’лучше я сам ему все покажу, чем наберется на улице’, но дети воспринимали это как намек на полное безразличие и наплевательское отношение к ним. А когда это еще и поддерживается компанией таких же друзей - проблема неизбежна. Это все я к тому, что очень часто невмешательство родителей в ’личную жизнь’ ребенка приводит к необратимым последствиям.

А что касательно именно ситуации автора, то здесь, да, невозможно просто запретить гормонам развиваться и интересу пропасть. Но можно донести всю серьезность самого поведения. Пусть мальчик знает о сексе, но так же пусть осознает, что раннее половое созревание и неправильное, так сказать, применение приводит к болезням, беременностям и т.д. Пусть интересуется девочками и их прелестями, но так же пусть знает, что девочка - живой человек и ее нельзя использовать как предмет удовлетворения своих потребностей.
Именно это, я считаю, и должны донести родители, а не просто ’не вмешивайтесь в личную жизнь, пусть растет как хочет’!
А никто и не говорил, что мальчика нужно оставить в покое и дать расти как хочет. Нужно контролировать и мягко направлять. Нужно относиться к нему как к личности, а не ребенку. Нужно дать понять, что если он хочет быть взрослым, то и отвечать будет как взрослый. А не все удалить, запретить, оставить дома и тд. Так получите только отторжение и озлобленность. Про свои проблемы он никогда не расскажет вам, будет искать поддержку на улице, потому что там будут его понимать, а родители будут только пилить.
Пенек Возмездия• 15 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
А нииик... Ну е ж мае.
И еще, подскажите пжл, на всякий случай:
1. Как сохранить сейчас пароль в браузере.
2. Как установить родительский контроль на комп. (К гуглу не отсылать, еще не озадачилась этим вопросом, обращаюсь к тем, кто недавно делал и знает где и как, чтоб меньше времени потратить). Спасибо.
Мне кажется что селфи с попами и прочим - это показатель морального воспитания девочек не думаю что в 21 веке они не знают, что данные ими фото никто не распространит,а то что он это обсуждает так это не проблема как по мне, мужики взрослые ой как это мусолят между собой( Учится ребенок, нормально себя ведет и слава богу. Я бы просто пообщалась на эту тему с ним и все. Удалите страницу другое что-то придумает, а негатив в доверительных отношениях получите
J.L_Ev.• 15 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини
Еще и сестру заложила. Если ты была нормальной сестрой, ты бы с ней сама поговорила, знала бы все ее секреты и она бы к тебе бегала за советом. Но ты из себя взрослую и умудренную опытом строишь и это будет тебе стоить отношений с сестрой.
Если не изменишься, не будешь изучать психологию, потеряешь отношения со своими детьми или вырастишь их с огромными комплексами.

Во-первых, не заложила! Мама итак все это знала, но нее знала как поступить (у сестры сложный характер), я посоветовала больше общаться с девочкой и обращать внимание на то, где она бывает и с кем.
Во-вторых, я поговорила с ней и сестра действительно бегает ко мне за советами (только бегать далеко, в разных городах живем) и призналась, что после того разговора задумалась и больше не хочет материться, гулять где попало и т.д (искренне надеюсь, что это правда).

И как бы вам ни казалось, я не строю из себя никого! Просто стараюсь давать советы исходя исключительно из пройденных ситуаций, а не лишь бы считалось.

Морковку дай• 15 ноября 2015
у меня сыну 9 лет, недавно заикнулся что ему нужна страничка в контакте, я сказала что ещё очень рано, а он ответил , что у всех в классе уже есть, вот так!
Мейк-ап форева• 15 ноября 2015
Ответ дляАнтиТанкист

Вы правы, придумали шкур этих, вообще то правильно Сельди.
Пенек Возмездия• 15 ноября 2015
Ответ дляJ.L_Ev.

Рекламама• 15 ноября 2015
Ответ дляJ.L_Ev.

мне с 13 лет разрешали пить алкоголь, алкоголичкой не стала...
в 9 лет мамой была подарена книга о сексуальном воспитании....
мама никогда не лезла ни в личные переписки ни прочее, обе дочери выросли нормальными...
домой разрешалось с 16 ти приводить парней...

автор , а по теме не удалять..
выше давали много хороших советов прислушайтесь к ним...

то, что мне муж рассказывал так и он и основная масса его друзей с 11 лет дрочили, и это в те времена когда про инэт никто и не слышал, а с 12 лет начали девчат за сиськи -письки тягать, при этом девстввенонсти лишился в 18 лет....
Льва• 15 ноября 2015
автор, а что вас удивило? Это 12 лет,это гормоны,это начало активного полового созревания! Он с вами не говорит об этом,потому что боится вас расстроить. Все,кроме сплетен- это нормально. Вот в этом направлении и надо работать,а не пытаться ему ’яйца прищемить’
J.L_Ev.• 15 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

Согласна с каждым написаным здесь словом (особенно с фразой: ’Нужно дать понять, что если он хочет быть взрослым, то и отвечать будет как взрослый’) , кроме того, что ’никто не говорил, что нужно оставить в покое’. Возможно, я не внимательно читала, но комментировать эту тему меня заставили именно ответы некоторых советчиц, которые ругали маму за то, что она видите ли влезла в личную жизнь сына.
Мини-бикини• 15 ноября 2015
Ответ дляJ.L_Ev.

Тебя еще и чувство вины гложет и ты постоянно оправдываешь свой поступок самой себе. Сама знаешь в глубине души, что заложила.
Прости, но тебе всего 23 и у тебя был один мужчина. Твой жизненный опыт скуден, чтобы давать советы мамам 12-летних детей.
ЕлькиПальки• 15 ноября 2015
Ответ дляЄдина Країна
Не удалять ни в коем случае!!! Вы вообще не имеете права лазить у него в соц сетях.. Мальчик взрослеет, а вы лезете! Хотите в стыд его вогнать и жизнь наломать своим длинным носом? Оставьте в покое, дайте ему самому разобраться

+1! Нельзя посягать на личное пространство детей, тем более в таком возрасте! Если он нормальный ребенок, то какие причины для беспокойства? А попы, сиськи, девочек они и так обсудят - возраст))) Скажите спасибо, что его интересуют девчонки, а не как сейчас модно, пидарастизм (простите) поголовный.
Через пару лет будете презервативы находить))) Дети растут)
Мини-бикини• 15 ноября 2015
Ответ дляJ.L_Ev.

у каждого человека есть личное пространство, куда он никого не пускает. И неважно, скалько человеку лет: 6 или 60. Да, взять и удалить акк - будет слишком грубо и просто.
ЕлькиПальки• 15 ноября 2015
Ответ дляЛьва

Согласна, желательно привлечь папу и поговорить по-мужски. Объяснить о последствиях половых контактов, о средствах защиты, о джентельменском отношении к девушкам.
У меня сыну 11 лет, друзья его к нам в дом ходят. Я тоже слышу отрывки разговоров. Меня это не пугает, т.к. наши мальчишки (ну когда мне было 11-12), вели себя также. Тоже по нычке показывали игральные карты с голыми бабами, обсуждали девчонок))) Это нормально.
J.L_Ev.• 15 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

Вот странное у нас с вами общение, я вроде как и согласна с вашими постами, а вроде и не могу понять некоторые из них. Разве чтобы обрести жизненный опыт и давать советы нужно иметь много мужчин? Как это взаимосвязано?

Мои советы больше основаны на разнице между тем как меня держали в строгости и воспитывали, и тем, как воспитывали некоторых других (в том числе и частично мою сестру).

П.С. Чувство вины не гложет, так как ей ничего плохого не было, более того, как я писала выше, она сказала, что задумалась и поняла многое, что упускала раньше. Вот если б я пожаловась ее папе, вот тогда - да! Это было бы чувство вины на всю жизнь! Она бы мне этого наверняка не простила бы))))))
Солнечный зайчик• 15 ноября 2015
Автор, аккаунт восстанавливаться легко, даже новый не надо создавать.
Я никогда бы не удалила. Сыну 15, и на порнушке сложили три года назад, перевели на шутку, и говорим на любые темы. Он недавно спросил, читала ли я его вк. Я сказала, что никогда... Но это не правда). Для детей очень важно их личное пространство. Никогда бы маме не простила, если бы узнала, что она шарилась у меня вк. Если бы перенести меня в детство с соц сетями.
Ищите другие способы. Придумывайте истории, что по телеку показали, что случилось с мальчиком, из-за его переписки в соц сетях. Например, папа девочки опозорил его на всю школу. И добавляйте, ’ хорошо, хоть ты у меня не такой дурачок, и я за тебя спокойна ’.)))

Гравицапа• 15 ноября 2015
Объясните, что соцсети когда-то сыграют злую шутку с ним же самим((вы не сможете запретить ему, поверьте, в самой сын-подросток.он просто шифроваться будет лучше.у моего ничего такого там нет только благодаря тому, что отец, имеющий отношение к спецслужбам, наглядно объяснил про все соцсети.
@risto_kratka• 15 ноября 2015
Моему 12,5 лет. Создавала страничку ему я. Он конечно потом пароль сменил, но через какое то время сам сказал свой пароль, чтоб я могла смотреть переписку.. О педофилах и убийцах из инета я тоже ему рассказала.. В этом плане у нас с ним все ок.. Но вот врёт он нещадно и даже не краснеет..вот как с этим бороться - не знаю
Гравицапа• 15 ноября 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
Аналогично))порнушка была, но сам пришёл рассказал, показали пацаны во дворе с планшета.нам 11, если что.недавно вот рассказывал, что на спор курили пацаны.он не курил, т.к.отец ему сказал, что его спецагента везде, даже за гаражами))))
Семенна Семеныч• 15 ноября 2015
не читаю все камы
помню себя в этом возрасте - тогда и-нета не было, но все что можно было читала (эмануэль, твин пикс дневник лоры палмор, эротич.литературу), смотрела (что удавалось по теме найти), слушала (красная плесень и т.д.), был бы и-нет - то было бы намного больше всего. Это естественное удовлетворение интереса и становление юноши/девушки
если бы кто-то из взрослых ’меня застукал’ - я бы чувствовала себя грязной, плохой, испорченной и тому подобное.
Не смотря на ’такую раннюю испорченность’ - девственность потеряла в 18, не материлась и выросла норм.человеком

единственное, как то через время я бы обсудила, что такое тайна-доверие-треп
Гравицапа• 15 ноября 2015
Ответ для@risto_kratka
врать начал сейчас или всегда немного привирал?
Я_канеша_извиняюсь• 15 ноября 2015
Ответ дляАноним_Русалка
моему сыну 14 лет , дочке - 10. Они не зарегистрированы ни в одой социальной сети.

Абсолютно правильное решение! Зачем разрешать детям соцсети?
любименькая• 15 ноября 2015
В мои 13 лет я у себя в дневнике написала ’хочу быть крутой девкой, хочу бухать, курить и трахаться’. Папа нашел дневник (причем искал целенаправленно, чуть ли не слежку устроил, куда и как я его прячу). А прятала в чемоданчике под ключ, ключ висел на шее) однажды ключ сняла во время купания, а одеть забыла. Так папа моментально этим воспользовался, а потом прочитал и ходил размахивал передо мной этим дневником. Как мне было стыдно, больно, обидно. Как я это переживала( сколько мне потом приходилось прощения просить и доказывать, что это писал мой вывернутый подростковый мозг, а не я... Но скажите, ум у папы был? Какие то основы воспитания известны были? Мне уже 32, а я с ужасом ту историю вспоминаю, передергиваюсь, и обида включается сразу... Причем стыдно не за то, что я так тогда написала, а за отца и за его унижение меня.
@risto_kratka• 15 ноября 2015
Ответ дляГравицапа
Всегда врал.. Как ни объясняла, что может привести к беде..все без толку.. Да и ещё его стремление к понтам..
Телефон нужен не дешевле 2 тыс. Это сейчас. Айфоном, благо, уже переболел.. С родителями ему не повезло, т.к. не могут купить машину, и не простую, а на уровне Порше Кайен или Мазератти.. Столько обиды в глазах, просто капец.. Ему надо.. И все тут.. Все беседы отмечает и не слушает.. Когда уже доведет своей завистью, психну и говорю сол заработал сам.. Но ему СЕЙЧАС НАДО..
В общем, валерьянка - мой лучший друг сейчас
Подумывающая• 15 ноября 2015
Ответ дляЄдина Країна
@risto_kratka• 15 ноября 2015
Ответ длялюбименькая
А представьте что мне мой отец сказал в мои 15 лет..
Принесешь в подоле - выгоню из дома..
Я вообще мальчиков боялась до 19 лет.. Даже по целоваться страшно было
Гравицапа• 15 ноября 2015
Ответ длялюбименькая
я работала моделью лет с 16, в 18 у меня была фотосессия в одних трусах, но грудь не было видно, я была в кусок ткани завёрнута.но фото откровенные))когда мой папа это нашёл...орал как резаный, а я так и не поняла за что.просто было неприятно, что он не верит мне и думает что я чем-то постыдным занимаюсь.