Разгуляшка• 15 ноября 2015
Намерена за ночь удалить аккаунт сына вк. Ему 12. Там - капеец. Решаться?
Шифруется давно. Пароль поменял давно, так чтоб я не могла зайти. Сейчас случайно удалил в телефоне настройки вайфая, зашел с ноута и забыл выйти, сработало автосохранение. Читала полночи. В шоке. Секс-темы, фото разного содержания от девчат - селфи, блин, попа и др. части тела. Переписку копирует и пересылает сообщения, унижающие этих самых девчат, мусолит подробности как с парнями, так и с девочками. В школе - один из лучших, но блин, как же не хочется верить, что в таком г.е может плюхаться. КУльтуру общения прививала и объясняла, сама уверенный пользователь, но моя компетентность прямопропорциональна его скрытности.
Вопрос. Как считаете, удалить и ограничить доступ до совершеннолетия? Ситуация выходит из под контроля, нельзя этого допускать. Но и потерять контакт совсем боюсь. Сейчас в быту - адекватен, уроки делает, когда хочет - пай пальчик. Ох, душа собственного ребенка потемки...
Результат:
вже голосів:
1309 (50.35%)
Не удалять, отношения будут только хуже.
768 (29.54%)
Восстановить на днях после удаления с четко согласованными правилами пользования соц.сетями.
523 (20.12%)
Удалять однозначно, если не поставить в рамки в 12, то потом вообще капец будет.
Ксерокопия ночи• 15 ноября 2015
Ответ дляПарасюха
Я мама девочки и тоже считаю, что в наше время у детей полностью отсутствует стыд и стеснительность. Даже почитаешь здесь темы, где родители голые ходят перед детьми и дети дома в 6 лет без трусов, не ну а что, это ж все естественно.
В классе есть несколько девочек, которым вообще всё равно, рот они открыли или ноги расставили, учитель даде порно находила в телефоне. И это третий класс, где детям по 8-9 лет. Куда смотрят родители, я не знаю.
Представьте себе, во всем цивилизованном мире детям про секс рассказывают в 6-7 лет, и люди не стесняются своего голого тела. В Финляндии например всей семьей ходят в сауну без одежды - и это нормально. а еще в публичных банях женское и мужское отделение разделяет стеклою. Все себе парятся, и только наше дикарьё пялится в то окно как дебилы.
К чему это я? К тому, что там в 12 лет дети видели кучу голых тел, для них это естественно, равно как деревья или цветы в парке видеть, поэтому они не страдают фигней и фото сиськи-письки не шлют друг-другу. Им это абсолютно не интересно уже, это обыденность - тело человека.
А у нас процветает ханжество, куча комплексов и табу, отсюда и дети к запретному плоду тянутся обратно пропорционально запретам. Честно, я перед ребенком голой не хожу, но смогла бы это сделать без тени смущения. просто у нас это не принято.
Теперь по поводу аккаунта: хотите настроить ребенка против себя - удаляйте. тогда получите полное недоверие, злость и обиду. И никогда не будете ребенку другом, а только надсмотрщиком, который постоянно шпионит, вынюхивает и бьет по рукам. Ни о каком доверии не может быть и речи, будет шифроваться еще сильнее да и всё.
Я бы на вашем месте задумалась: раз ребенка интересует голое тело и пр., может ему нужна здоровая полноценная инфа про взаимоотношения полов, как и что? Наоборот, я бы направила общение на тему - как я впервые влюбилась, какие чувства и мысли бывают у мальчиков и девочек, что нужно сказать девочкам чтобы понравиться, как в компании завоевать авторитет, особенно у девочек. Ну и литературы щас полно, а ля что происходит с моим телом и т.д.
Я своему лет в 10 покупала детскую книжку, где были картинки с видами и размерами писюнов, и объяснялось, почему у всех они разных размеров и почему это НОРМАЛЬНО. И какие изменения происходят у мальчиков при созоревании: растут волосы, изменяется голос, появлются эрекции и поллюции. Там же и про девченок было написано, как растет грудь, появляются критические дни и пр. Ребенок получил доступную инфу про ’стыдную’ (я так не считаю) тему, брал книжку обсуждать с соседским пацаном, рассматривали картинки ( и девчачьего тела в т.ч.). это прекрасная альтернатива порносайтам и тем голым фоткам.
Считаю, надо открыто сыну сказать: ты уже вырос, это нормально - проявлять интерес к девочкам, могу тебе помочь разобраться, и в физиологии, и в психологии. Только если идти таким путём - не будем у ребенка потом комплексов ни в жизни, ни в постели.
Кашка-маняшка• 15 ноября 2015
Вот за такое в Европе точно родительских прав можно лишится!
Время на воспитание сына подошло к концу, к сожалению. Дальше нужно договариваться.
Чаще с ним гуляйте, общайтесь. Ходите на природу. Играйте в игры. Займитесь спортом...
Его мир сузился до такого как Вы описали - покажите другой!!! Этот Ваша задача.
Запреты не помогут, конечно, будет хуже!!!
@risto_kratka• 15 ноября 2015
Ответ дляКусачая Я
Ох, мама-мама...
Моя мама знала, что я покуриваю в институте. Была у меня подружка, гуляли и курили вместе. Как-то мама была в одной компании с ее родителями. Зашел разговор о детях, так подружкины родители с 100-процентной уверенностью заявили: а вот наша Лена не курит и никогда даже не пробовала.
При том что Ленка шмалила как паровоз и моя мама об этом знала.
Смешно и грустно. Поэтому чисто по-дружески вам советую: если даже вы в душе будете верить, что ваш мальчик ни-ни, то хоть перед другими людьми этого не говорите, чтобы не выглядеть глупо.
да не собираюсь.. что самое интересное, у меня одноклассницы в 8 классе шмалили как паровозы.. обычно утром за мной заходили и мы в школу топали.. как то они забыли зажигалку дома и попросили меня взять из дома спички, мама увидела что я их в карман положила и тут же мне лекцию прочитала.. я ей говорю, что это не я курю.. но она не поверила.. да и в свои 34 года, я так ни разу и не попробовала курить..
Кашка-маняшка• 15 ноября 2015
И Вы не имеете права читать переписку сына!!!
В любом возрасте!
Попросите показать, потом читайте с его разрешения!
В любом возрасте!
Мейк-ап форева• 15 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
если на компе - могу подсказать как запретить доступ к соцсетям, будет просто выдавать ошибку. с телефоном чуть сложнее, но думаю в настройках роутера тоже можно. но значит к этим сайтам доступа не будет ни у кого в доме.
сюда сходи посоветуй, советчик.
Тётя Хрюша• 15 ноября 2015
Ответ дляПарасюха
оденьте скафандр. чтоб ребенок не дай Бог сиську не увидел, а детям железные трусы, чтоб в письку руками не лезли, а то еще мастурбировать научаться. Как раз у мам с писько-сисными проблемами и вырастают дети с повышенным интересом к этим темам. У меня тоже есть одна такая мама на подобии вас, с рождения своему сыну то памперсы, то тесные трусы одевала, чтоб руками писюн не трогал, а еще дома майку снимать нельзя под угрозой расстрела, потому что по ее мнению он вырастит озабоченным, сложно сказать кто в этой теме более озабоченный. А по теме - в Африке в племенах многие женщины ходят с открытым торсом, но при этом там не принято заниматься сексом прям на улице своего поселка по пять человек в груповушке.
Мейк-ап форева• 15 ноября 2015
Ответ дляТётя Хрюша
Ага, человек дома без труселей ходит, значит неадекват.
Яйцеголовая• 15 ноября 2015
Ответ длялюбименькая
В мои 13 лет я у себя в дневнике написала ’хочу быть крутой девкой, хочу бухать, курить и трахаться’. Папа нашел дневник (причем искал целенаправленно, чуть ли не слежку устроил, куда и как я его прячу). А прятала в чемоданчике под ключ, ключ висел на шее) однажды ключ сняла во время купания, а одеть забыла. Так папа моментально этим воспользовался, а потом прочитал и ходил размахивал передо мной этим дневником. Как мне было стыдно, больно, обидно. Как я это переживала( сколько мне потом приходилось прощения просить и доказывать, что это писал мой вывернутый подростковый мозг, а не я... Но скажите, ум у папы был? Какие то основы воспитания известны были? Мне уже 32, а я с ужасом ту историю вспоминаю, передергиваюсь, и обида включается сразу... Причем стыдно не за то, что я так тогда написала, а за отца и за его унижение меня.
надо было целенаправленно пытаться выследить, когда папа дрочит, и потом моментально воспользоваться))
чтобы было папе на орехи.
честно, непонятно, есть ли у некоторых взрослых мозг
натальяниколаев• 15 ноября 2015
Извините, в моем детстве не било соц сетей! И о чем ми общались с одноклассниками родители узнать не могли!
И ми виросли....
Как то так
Автор не вмешивайтесь, а то контакт потерять легко, а восстановить потом никак пока ему 40 лет не стукнет.
Простите за грам. ошибки, у меня нет русской клавиатури.
И ми виросли....
Как то так
КрытыхРынков• 15 ноября 2015
О Боги))) мамочка, не нервничайте вы так! Вы через такое не проходили? мальчик взрослеет и естественно, ему стали интересны женские части тела, и слава богу, что женские! Парню 12 лет, я уверенная, что он не только смотрит. Примите это как факт и держите руку на пульсе, не говорите ему что заходили и читали, можете испортить отношения с сыном. Больше говорите с ребёнком, он должен вам доверять.
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Ответ дляЄдина Країна
Не удалять ни в коем случае!!! Вы вообще не имеете права лазить у него в соц сетях.. Мальчик взрослеет, а вы лезете! Хотите в стыд его вогнать и жизнь наломать своим длинным носом? Оставьте в покое, дайте ему самому разобраться
+1!
Пушистый Пельмень• 15 ноября 2015
Ответ длясектантка
Лучше бы родители девочек следили за своими дочерьми
Ну вот я за свой слежу - ни в каких соц. сетях она не зарегистрирована и не понимаю зачем это делать. Учительница в школе предложила детям добавить ее в друзья в соц сети - скажите, зачем? Дочка примчала - давай я зарегистрируюсь, мне надо! Я сказала - нет, я сама добавлю учительницу себе в друзья, а ты можешь общаться с моей страницы.
Знакомые сами детей подсаживают на интернет - снимают их, выкладывают постоянно на ютубе - мол, вот так мы плетем браслетики, вот так в соревнованиях победили и прочее, а дети потом привыкают к этой виртуальной жизни... Я вообще не выкладываю ни фото, ни видео с детьми, так как их успехи и поражения по большому счету интересны только семье, зачем демонстрировать детей посторонним людям?
КрытыхРынков• 15 ноября 2015
Ответ дляЛьва
вы никогда не давали отпор педофилам,которые пытались вашего сына заманить на встречу? А моя подруга давала. Я учла ее опыт.
я тоже категорически против читания. Я считаю, что нужно разговаривать с детем, каждый день обьяснять что такое хорошо и что такое плохо
Упругая попка• 15 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
А нииик... Ну е ж мае.
И еще, подскажите пжл, на всякий случай:
1. Как сохранить сейчас пароль в браузере.
2. Как установить родительский контроль на комп. (К гуглу не отсылать, еще не озадачилась этим вопросом, обращаюсь к тем, кто недавно делал и знает где и как, чтоб меньше времени потратить). Спасибо.
О какой ужас, мальчик интересуется девочками. Смотрит на части тел. Прикалывается с однолетками. А вдруг, а вдруг... он же мог даже порно видеть... срочно спасть!
Блокировать ВК это полумеры. Надо полностью ограничить доступ к ПК. Разрешать сидеть за компьютером только в присутствии мамы. В школу отводить и встречать. Телефон обязательно простенький, без интернета.
А то пропадет же парень!
Любительница• 15 ноября 2015
нормально это, созревают все в разное время, мальчики да, обычно позже, но вот у вашего уже что-то проснулось) Это просто этап развития и нужно это пройти.
Пушистый Пельмень• 15 ноября 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Не только смотрит? Вы считаете, что в 12 лет пора уже не только смотреть? Соответственно и девочки в 12 лет должны не только смотреть? Нет уж, у меня две дочки и я не допускаю и мысли о том, чтобы старшая фото своей попы выкладывала и ее обсуждали бы слюнявые мальчики ровесники! Младшей два года, ее тоже не собираюсь приучать к публичности. Наши фото - наше семейное дело. И в 12 дети еще дети, даже если и половое созревание. Половое созревание у всех, но не все в 12 сексом занимаются.
Пушистый Пельмень• 15 ноября 2015
Ответ дляЛюбительница
У знакомой мальчик в 8 лет порно видео скачал и в классе всем показывал - что у него там уже созрело? Это больше любопытство к запретной теме, мне кажется, вроде как взрослым себя почувствовать.
Удалите - замкнется в себе и вообще перестанет с Вами что-либо обсуждать. Попробуйте стать ему другом, говорить о девочках, друзьях и правильных поступках. Если удастся - будет с Вами откровенен и Вы сможете его убедить, что обсуждение девочек с друзьями - недостойно мужчины (они же себя все хотят видеть взрослыми).
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Хотите расскажу историю?
Когда мне было 13, я встречалась впервые с парнем. Около 4 месяцев. Парень был хороший и очень порядочный. Естественно, мы стали ближе, мы были у него дома, полуголые обнимались и целовались. И разговаривали про мой и его первый раз. А ему было 17,5. И что-то мы обсуждали в вк. Как-то я так же затупила и она прочитала переписку. Естественно, подняла мне и ему скандал. Угрожала милицией и все такое. На этой почве мы расстались. В итоге я от неё закрылась, все делала ей на зло. А девственность свою потеряла пусть в 15, но с вожатым в лагере, которого знала 2 недели, в каком-то сарае,а не с романтикой и любимым парнем.
А с тем парнем я тоже все таки перестала, но уже из интереса. Хотелось завершить начатое, вдруг он моя судьба. Только уже в 18 лет.
Так что автор,не суйтесь туда и не ругайте его. Интимные переписки это нормально. Это пройдёт, как только он влюбился. И переписываться так будет только в одной. Иначе, морально вы потеряете его. Лучше Поговорите про контрацепции, но не говорите, что читали, а типа время пришло.
Однозначно• 15 ноября 2015
Я, конечно, не вижу ничего ужасного в фотографиях, но то, что мой ребенок участвует в унижениях - меня бы шокировало. Травля в интернете - это бич современный, по всему миру куча детей из-за этого совершают самоубийства... Я, наверное, сумашедшая мамаша, но я пока не разрешаю своей дочери пользоваться соц.сетями. У нее есть своя почта, скайп, аська для общения. Есть свой инстаграмм и канал на youtube. Есть регистрация на форуме handmade. Я считаю, что в ее возрасте этого достаточно. Слишком много грязи в соц.сетях, чтобы пускать туда ребенка...
Братья Капли• 15 ноября 2015
А можно вопрос зачем изначально разрешаете пользоваться соцсетями? Родители сами провоцируете зависимость от компьютера, а потом кричите ХЕЛП!!!
Кусачая Я• 15 ноября 2015
Ответ дляКашка-маняшка
В любом возрасте!
Чушь!
За ребенка до 18 лет отвечают родители!!!
А что, если ребенок планирует самоубийство? Что потом будут говорить родителям? Не уберегла?
Или если общается с наркетами или педофилами... Опять родители не уберегли?
А как уберечь, не читая его переписки и не контролируя ситуацию?
Вы многих детей вырастили, чтобы такое советовать?
Моя мама читала мой дневник. И призналась в этом лишь тогда, когда ей уже просто надоело это делать, мне лет 18 было. А читала она с 15-ти лет. Мягко рассказала и перевела все на шутку. Говорит, скучняк сплошной там у тебя, ничего интересного. )))) Я даже не обиделась.
Но теперь понимаю ее. Она знала, где он лежит и почитывала периодами. И контролировала ситуацию. Говорила, что все эти охи-вздох и страсти - это такое, но вот что она там боялась прочитать - это про наркотики ,аборты, проституцию и так далее. Если бы это было - то приняла бы меры соответствующие. А так как я росла обычной девочкой, в меру шаловливой, то и вскрывать раньше времени свой доступ к дневнику не пришлось.
И я буду делать по отношению к своему ребенку точно так же.
Братья Капли• 15 ноября 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Вы молодец!
КрытыхРынков• 15 ноября 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Хм, как я считаю?? Не только смотреть или только смотреть решу не я а гормоны которые должны за это отвечать. И где вы прочитали, что я призываю детей в 12 лет сексом заниматься??
это ваше дело, как воспитывать своего ребека, у меня может быть другая точка зрения! Или не может? И вообще я вас не поняла, зачем в крайности кидатся? Автор спросила мнение, я ответила и никому ничего не навязываю
Пушистый Пельмень• 15 ноября 2015
Ответ дляБанка с бутылками
Вы правы. Хотя я не совсем понимаю, зачем ребенку канал на ютуб и прочее - зачем дублировать всю свою жизнь в интернете? Почему сейчас все так стремятся показать посторонним людям что они там научились делать своими руками или как провели время, бесконечные фотоотчеты выкладывают?
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
Ой, девки. Нужно иметь в виду, что уважала личное пространство с детства, такой был всегда тревожно-мамин с правом на собственную точку зрения.
Что получу удалив аккаунт: дам понять, что до той меры свободы, которую мы, родители, ему предоставили, он увы еще не дорос. Что он, не осознавая вредит себе а мой родительский долг этого не допустить.
1.Я не хочу, чтоб он спал с девушкой с 13 (а в моем случае с 12) лет.
2. Я не хочу, чтоб привел как выше писали девочку в дом и к 9 классу имел 2 года семейной жизни)). а дело к этому, если не вмешаться.
3. Однозначно есть коммуникативная проблема - презрение и унижение к девочкам, проявляющим симпатию. Никогда бы не могла такого предположить. Нельзя не вмешиваться. У них тоже есть родители. Почитает горячий кавказский папа такой один пост и никто не гарантирует последствий. А он этого не понимает категорически.
4. Я считаю, что человек должен понимать закономерности инет-общения - это в любой момент может стать публичным, в том числе в самый неподходящий для тебя.
В общем, пока на разговор настроена. Да, если уж не получается не косячить и заметать следы, то давай поговорим.
Не спим с мужем оба . Мысли и фразы, сомневаемся пока.
Спасибо всем.
ДЛя тех кто писал про спорт. Так если б не он, родимый, уже б размножился, наверное. 5раз в неделю по 4-5 часов - ездить далеко приходится.
Про то, что интернет - помойка - знаю, убеждена, что нельзя жить в обществе независимо от него, чел должен быть максимально приспособленым к реальной жизни. Вот завтра, а вернее сегодня и нужно определиться с самым эффективным и минимально безвредным методом...
Спасибо всем.
Не такой он уже и маленький. Для вас и в 30 он будет нуждаться в вашей заботе.
Удалив вы не исправите ситуацию. Аккаунт легко восстановить. Или можно создать новый. Презрение? Значит девочки его заслужили, не надо всем подряд фотки слать и сиськами завоевать парней. Если он захочет, то может и в 12 сексом заняться,вы не запретите. Просто уберегите от последствий, расскажите про беременность, болезни, уголовную ответственность, если родители девочки заяву напишут, и презервативы. Все, а дальше уже он решает заниматься или нет
Пушистый Пельмень• 15 ноября 2015
Ответ дляКрытыхРынков
А я не пишу, что вы призываете, я написала, что вы считаете нормой в 12 лет не только смотреть. А гормоны в жизни не должны все решать, кроме гормонов есть еще мозги, воспитание.
Принцепесочка• 15 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
А нииик... Ну е ж мае.
автор, не знаю сын у меня еще не дорос, но с дочерью когда я увидела первые звоночки, то я стала подружкой на эту тему. Да , я могу ей анекдот с матюками рассказать, она мне. Не устаю повторять что есть нуд что нет но без излишнего мозгоклюйства. Они в этом возрасте все такие. Моей уже 15 и она мне показывает все инстаграммы своих одноклассниц. Там они и голые в ванне своих тра...халей 27 летних и ваще
им небось вот так мамы поудаляли аккаунты в 12. Что стоит завести новый и шифроваться? Да раз плюнуть! Надо только подружиться с ребенком как бы это ни было сложно, не давить моралью.
Успехов Вам в этом нелегком деле
им небось вот так мамы поудаляли аккаунты в 12. Что стоит завести новый и шифроваться? Да раз плюнуть! Надо только подружиться с ребенком как бы это ни было сложно, не давить моралью. Успехов Вам в этом нелегком деле