неДоЖиру• 18 ноября 2015

как же бедно мы живем....:(

буквально до декрета еще одевалась только в новое покупное, неплохо питались. а сейчас чаще захожу в секонд, в Сильпо скупишься и стоишь перед кассой - считаешь в уме - хватит ли рассчитаться....а буквально сегодня ситуация. у нас была ярмарка. Киев. я купила, яблоки, овощи некоторые.....и пошле сильный дождь. все продавцы мигом начали собираться. уже темно было 18-00 вечера. иду и наблюдаю, как мамочка молодая с ребенком лет 3-х идут по обочине ярморки, заглядывают в коробки и собирают яблоки, которые видимо выбросили уже продавцы. еще чего-то они там потрашили в коробке. внешне при этом неплохо одеты. не бродяги. просто стало обидно за наше существование :(
nadiya-k• 19 ноября 2015
Ответ дляgutira
Хотя на самом деле я утрирую! На секонд захожу только для того чтобы купить декор и материал для фотосессий. Икру не ели так как не хотели(хотели-бы, купили-бы) Рыбка дорогая-да! Но лосось и семга, всю остальную покупаем. И лосось тоже,но реже.
На комуналку не хвает - да, но мы же платим!
Помимо мужа, я стараюсь подрабатывать, и постоянно саморазвиваюсь и т.д. Каждый день трачу на то, чтобы узнать больше, и зарабатываю больше. Хотя нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Дякую вам за те,що ви є)

Kurabiye• 19 ноября 2015
Ответ дляОмлетик

да вы что? а украинцы не пашут? лежат на печи и балду гоняют?
посмотрите вокруг, сколько людей за гроши сидят на работе с утра до ночи, особенно в маленьких городах.

ключевое в вашей фразе ’сидят на работе’ ))) не работают, а именно сидят.
Kurabiye• 19 ноября 2015
Ответ дляпАлАвинкА
а куда по мнению этих умниц преподавателям деваться ведь они не тупые, а зп мизер.

Хороший преподаватель на кусок хлеба с маслом всегда заработает ) это я как преподаватель говорю
artdeco• 19 ноября 2015
Бедность в голове, всегда и всем это говорю. Измените мышление - изменятся обстоятельства вашей жизни.
Это работает, но меняться в негативном мире - это тяжелый труд. Труд над собой.
deksy• 19 ноября 2015
Ответ дляartdeco

ну прям как мой сосед говорите)) Он тоже так же всех учит, лежа на диване и не работая ни дня, за счет жены. И он счастлив))) На сплошном позитиве всегда.
nadiya-k• 19 ноября 2015
Ответ дляdeksy

Але ж він щасливий таки)
Blanca• 19 ноября 2015
Ответ дляdeksy

Тем не менее, бедность в голове. И более того, если бедность появилась, избавиться от нее практически невозможно, во всяком случае ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ТРУДНО. Нужно перепрыгнуть через свои првычки, свою область комфорта и многое другое.
shariat• 19 ноября 2015
Ответ дляKurabiye

Поділіться досвідом, раз прямо завжди..Босаме вагаюся, щи витрачати гроші на захист дисертації, чи забити та звільнятися. Хабарі не рахуються, не беру.
Лентяечка• 19 ноября 2015
Вот интересно... тут многие пишут, мол мы ленивы, мол в ’нормальных странах’ нет такого, что работаешь с 8 до 17. Как так?
В нормальных странах на уровне правительств специально уменьшают размер рабочей недели, посмотрите на таковой во Франции, в скандинавских странах.
О какой работе по 16 часов в день идет речь вообще?

deksy• 19 ноября 2015
Ответ дляBlanca

ну какой комфорт в бедности))) Есть люди, для которых иметь старый диван и кусок корки - комфортно. Но они счастливы в этом минимализме, для многих не понятном. У каждого свое понятие комфортности.
Kurabiye• 19 ноября 2015
Ответ дляshariat

знакомое ощущение )) я закончила аспирантуру и должна была выходить на предзащиту. В итоге развернулась и отовсюду ушла. Зарплата в 2-3 тысячи грн меня совсем не привлекала, сидеть на шеее не у кого, самой нужно кормить и досматривать. Платить за защиту более 3 тысяч долларов посчитала экономически нецелесообразными тратами, они никогда не окупятся, даже не вернутся.
Но 4 года назад я потихоньку влезла во фриланс, поэтому уходила я не совсем в пустоту.
Вы что преподаёте?

Подумайте, посчитайте, что вам выгоднее. Я понимаю вопрос престижа, гордости: Ну, как же, дочка у нас кандидат каких-то там наук. Но я быстро своим разложила всё по полочкам и они поняли.
artdeco• 19 ноября 2015
Своя область комфорта - я думаю речь шла о том, что ’мне проще не делать, чем что-то пробовать и напрягаться!. Никто из нас добровольно не хочет причинять себе дискомфорт и неудобства, но заработок денег требует-таки жертвовать временем, спокойствием, напрягать извилины и т.п.
Blanca• 19 ноября 2015
Ответ дляЛентяечка

У моей сестры 12-тичасовой рабочий день. Рабочая неделя больше 60 часов. Израиль.
Blanca• 19 ноября 2015
Ответ дляartdeco

Именно.
Carin• 19 ноября 2015
Девушки, во всем цивилизованном мире бедность искореняют повышением уровня жизни граждан.

Им предлагают достойную оплату труда, страховки, обеспечивают возможность лояльного кредитования, нормальную работу гос. служб, ставят чиновников в такие рамки, что воровать у них очень плохо получается. И только у нас бедность (или уже нищету?) ’искореняют’ мантрами о том, что ’вы не знаете, что такое плохо, у нас еще все хорошо, и бедность вам только кажется’.

Ведь все просто, есть цифры, у нас привязанная к валюте экономика, сравните курс доллара год, два назад и сейчас. Сравните элементарную потребительскую корзину, свои доходы. У кого они валютные, и работа по-прежнему есть - да, этим людям комфортно и будет комфортно даже при курсу 100. У кого доходы в нац. валюте, они не только уменьшаются в факт. эквиваленте, но и работодатели многим сотрудникам подрезали з/п, ибо самим выжить надо. Это общая тенденция, глаза на нее не прикроешь. В больших городах, в Киеве, куда сходятся средства со всей страны, падение уровня жизни несколько завуалировано, а в небольших городках, в селах - просто ой. Не понимаю, зачем старательно рассказывать обратное.
MG-sell• 19 ноября 2015
А что 5 или 10 лет назад было не так, как описала автор?
Конечно мы бедно живем. У нас часть страны не может никак определиться в какой стране они жить хотят. Откуда же благополучие возьмется?
valenti• 19 ноября 2015
Ответ дляyagod777
Выход один стараться искать лучшее в худшем. Вот Вам пример : До кризиса мой отец норм. финансово стоял потом кризис наша ругня с рашей фирме каюк. НО когда были деньги он инсулин колол 2 раза в день. ( а инсулин гробит организм еще как). Сейчас с деньгами напряг так он снизил дозу до 2 раз в неделю. Я говорю соим знакомым врачам они не верят. Но это так и поверьте самочуствие его лучше. Сейчас борьба за выживание- выживем прорвемся. Главное не терять человечность и дух.

Какая Вы умница. Это правильные слова.
Мы-украинцы люди отзывчивые,щедрые и добрые. Надо стараться оставаться такими ни смотря ни на что.
Очень верю.что лучшие времена наступят и мы до них доживем.)
Лентяечка• 19 ноября 2015
Ответ дляBlanca

Это официально 12 часов?

P.S. Я говорю в первую очередь о странах Европы.
Лентяечка• 19 ноября 2015
Ответ дляПросто звязда

Вот я не понимаю, откуда такая мысль, что в Киеве жить хуже не стали? Если среднестатистические доходы были больше, чем в провинции, то они тоже в долларе существенно уменьшились. Просто кому-то приходится экономить на булочках, а кто-то не смог поехать за границу, о чем давно мечтал...

Olivonka• 19 ноября 2015
Ответ дляКоролева спама

Смотря кого называть менеджером ))) Хорошие управленцы получают и больше 40 шт.
он и был управлением.да только там война началась.и работа хлоп.а работал по направлению.вобщем, хорошо, что у вас все хорошо.
artdeco• 19 ноября 2015
Ответ дляТатьяна2012
нищета в голове у каждого, и пока каждый из нас, и вы в том числе не захотите это увидеть - до тех пор эта нищета будет процветать.

Я не говорю о пенсионерах и инвалидах, которые действительно не могут ничего сделать для того, чтобы стало лучше, и то некоторые пенсионеры умужряются ходить на подработки и максимально себя обеспечивать, еще и детям помогают. Но когда здоровый бугаина или нормальная здоровая баба говорят - нет денег, нет работы, мы- нищие, а виновато государство, я такого не понимаю. Да хоть туалеты иди мой, чтобы поесть не 1 раз в день, а 3, так нет же - гордость, лень, страх выглядеть глупым в чужих глазах, сидя на курсах переквалификации, боязнь упасть лицом в грязь перед тем, кому на тебя плевать. Уехав из страны вы не решите свои проблемы, проблемы надо учиться решать по месту, а не убегать от них.
Поддерживаю, мы вообще идеалисты по натуре, привет ссср-у, в других странах любой труд почетен...

Мусорщик и уборщик улиц - супероплачиваемые профессии, да и вообще рабочие руки... А еще выгул и мойка собак - достойный заработок на жизнь, если правильно организовать время. Возможностей очень много.
кира_з• 19 ноября 2015
Девочки, а что сказать про те молодые семьи которым абсолютно ничего не падает на голову в виде бабушкиной квартиры или хотя бы какого нибудь сарая... не знаю, живем уже очень давно на съемной квартире, очень к ней прикипели, в ней можно сказать создали семью с нуля, за это время появилось двое деток, муж можно сказать основной добытчик в семье, тянемся как можем, все для деток, я в декрете, есть заработок не большой в интернете.
Тут звонит хозяйка , что собралась продавать квартиру, либо вы ее покупаете, либо съезжайте . Цену выставила 35 тысяч долл. Муж вчера пошел в ощад банк узнать за кредиты , значит 260 тысяч должен быть первый взнос (30 % от суммы), 20 тысяч у мужа должен быть минимальный официальный заработок , 15 штук в мес ежемесячный платеж будет составлять...... И вот скажите как молодая семья может купить квартиру ?????? как ? 23% годовых........ 260 тысяч взнос
Arnetka• 19 ноября 2015
Ответ длянеДоЖиру
да-да. аналогичная ситуация вот прям вчера была. стояла ребенку печенье купить Марию на развес. зашел папа ч ребенком. мальчику лет 6. этот мальчишка так!!!!!! смотрел на пироженое в холодильнике. попросил у папы. на что получил ответ ’стой спокойно. денег нет.’ и тот же папа купил себе пачку сигарет.
Кстати согласна, в нас многие взрослые эгоисты, и думают только о себе, при том что всем вокруг кричат, что стараются для детей...
pankratiy• 19 ноября 2015
Ответ дляyagod777

Моя Мама тоже таблетки для разжижения крови пила меньше нормы, теперь ЕЕ нет
artdeco• 19 ноября 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Эмм, у вас Монро на аве)) у меня сестра в США, так там люди вообще поколениями живут на съемных квартирах. Потому что брать кредит, да еще налоги на жилье платить - это непозволительная роскошь. Кроме того, там в каком городе-штате предложили лучшую работу - туда и поехал, иметь жилье в одном месте не имеет смысла.
И все считают, что они отлично живут, с кредитными картами и на съёмных квартирах.

Вы думаете, если бы у нас не было такого сумасшедшего спроса на ипотеку, банки бы так могли наглеть?
amareto• 19 ноября 2015
Ответ дляЛастоноша
Случайно услышала на улице диалог мамочки с ребенком лет трех, ребенок говорит ’мама, я хочу булочку’, а она отвечает ’милый, у нас нет денег на булочку’. Так обидно за людей(

Не берусь судить услышанную вами ситуацию, но я тоже так часто говорю ребенку на улице. Потому что мимо ’Кулиничей’нельзя пройти, а дома обедать или ужинать из-за этой злочасной булки не будет. Ну и каждый день по 2 булки есть не полезно и не дешево
Xlimit• 19 ноября 2015
Ответ дляamareto

вот смотрите, вы заходите в магазин покупаете то, что хотите, ребенок тоже просит чупа-чупс или сок или барни. Почему вам можно, а ему нельзя? Я не покупаю в одном случае - если дома есть что-то похожее, у меня не попрошайничает, говорит раз за 5 походов в магазин, и я вижу, что ей действительно этого хочется. Она ценит, то, что ей приносят. Закрывает глаза, ждет сюрприз. Чтобы баловать часто ребенка не нужны миллионы, он будет рад новым наклейкам и леденцу. Но нельзя говорить нет денег. Детям постарше можно давать карманные деньги, пускай учатся экономить. Он сможет потратить на что-то сразу или насобирать на большую покупку. Я знаю две семьи, в которых дети насобирали на солидные подарки, один накопил на горный велосипед.
amareto• 19 ноября 2015
Ответ дляXlimit

Как это я покупаю то, что хочу? Я покупаю продукты, чтобы приготовить ужин, а хочется мне мартини с креветками, например. Ребенку своему я покупаю и фрукты, и конфеты и прочие приятности. И да, мне проще сказать, что закончились деньги. Иногда я говорю, что от частого поедания булочек растет большая попа. Поверьте, не все прохожие солидарны со мной в этот момент)))
Татьяна2012• 19 ноября 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Нам ничего не падало, если что, работаем.
nadin_pnm• 19 ноября 2015
Ответ дляXlimit
Да, согласна. Ребенку достаточно даже просто конфетки, чтобы порадоваться. Особенно, когда она перепадает неожиданно на прогулке. С деньгами сейчас очень туго но, у нас вообще традиция: если захожу с ребенком в магазин, обязательно покупаем маленький сок, он важно сам выбирает, кладет в корзинку, а я радуюсь. Лучше себе чего-нибудь не куплю...