неДоЖиру• 18 ноября 2015
как же бедно мы живем....:(
буквально до декрета еще одевалась только в новое покупное, неплохо питались. а сейчас чаще захожу в секонд, в Сильпо скупишься и стоишь перед кассой - считаешь в уме - хватит ли рассчитаться....а буквально сегодня ситуация. у нас была ярмарка. Киев. я купила, яблоки, овощи некоторые.....и пошле сильный дождь. все продавцы мигом начали собираться. уже темно было 18-00 вечера. иду и наблюдаю, как мамочка молодая с ребенком лет 3-х идут по обочине ярморки, заглядывают в коробки и собирают яблоки, которые видимо выбросили уже продавцы. еще чего-то они там потрашили в коробке. внешне при этом неплохо одеты. не бродяги. просто стало обидно за наше существование :(
НуКаНаКа• 19 ноября 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
А давайте накупим часов китайских, и на машине времени полетим в 1976 год, продадим их и накупим долларов по 44 копейки.
Господа министры, какие еще будут предолжения по оздоровлению экономики?
шутки-шутками, но я иногда посматриваю всякие там их заседания ’для прессы’. ну как-то так и бывает иногда.
вот прям сейчас идет прессуха о расследованиях
Во всем виноват Янукович - краткое содержание двухлетних расследований нарушений прав человека трудягами ГПУ, МВД и СБУ..
чем 2 года занимались?
Брыкалка• 19 ноября 2015
Ответ дляКоролева спама
Вы с таким же успехом можете написать ’надо научиться дышать под водой’. Путь страны в сторону развития или деградации зависит совсем от других сил, а не от ’стремления’.
Имелось в виду совсем другое.
Типа - ныть нельзя. Надо идти искать высокооплачиваемую работу. А раз вам такую работу не предлагают - то вы тупы и ограничены и вообщем-то имеете то, что заслужили.
Что я пыталась донести, это то, что не нужно затыкать всем рты по выданным методичкам или отправлять жить в другие страны.
Нужно понимать, что то , что мы сейчас имеем это ненормально. И нужно менять общество, власть, жизненный устрой .... а не обвинять в тупости и отправлять искать высокооплачиваемую работу
Я супер-пупер• 19 ноября 2015
Ответ дляКоролева спама
Все же, прислушайтесь к моим словам.
Думаете, если я другим какие-то прогнозы озвучивала, то для себя не сделала выводов и не предприняла каких-то мер? Поверьте, я сейчас живу очень неплохо, не хочу хвастаться, но многие неприятные ситуации я предусмотрела, насколько смогла, заранее, и приняла предохранительные меры.
Да нет, я понимаю, но пока не вижу никаких особых мер, которые могу предпринять. Вот если бы знали заранее о скачке доллара лет за десять. Ну и что бы делала? Вот разве что тогда бы начала так же жёстко экономить, как сейчас, ограничила бы семью во всем и отложила бы побольше денег в долларах. Ну и насколько бы этих запасов хватило? Мы, вообще-то, никогда и не шиковали особенно.
А вот если бы знать году так в 2000 о скачке цен на квартиры, да купить тогда их хоть в кредит штук пять, да потом продать на пике цен!). Да вот тогда я не была с вами знакома)).
Так что посоветуйте, что можно сделать сейчас, если можно)
Ответ дляБрыкалка
Имелось в виду совсем другое.
Ненормально. Но за что боролись, к тому и пришли. Пришли к глубокому экономическому кризису, который нельзя выправить только силой мысли. К сожалению, безо всякой методички, а только из личного жизненного опыта могу тоже посоветовать делать огромные усилия, чтобы занять свою нишу на рынке труда. Куда-то уезжать не посоветую, потому что неквалифицированных работничков во время системных кризисов мало где ждут. А тупость в другом - в непонимании того, что есть существующие условия и надо выживать в этих условиях, а не ждать каких-то быстрых и обязательных улучшений.
Ответ дляЯ супер-пупер
У меня нет универсальных советов. Я знаю свои ресурсы и могу принимать какие-то решения исходя из этих ресурсов. Ваших ресурсов я не знаю. Как я могу вам что-то посоветовать?
Ответ дляЛастоноша
Случайно услышала на улице диалог мамочки с ребенком лет трех, ребенок говорит ’мама, я хочу булочку’, а она отвечает ’милый, у нас нет денег на булочку’. Так обидно за людей(
как в анекдоте: папа, хочу булочку. Сына, я тоже хочу, но денег хватит только на пиво)
Ответ длябылоИпрошло
Побольше бы таких людей как Вы, глядишь, и америкосовские щупальца поослабли бы быстрее, но нынешнее геополитическое положение нашей страны не на пользу ее жителей и выбираться из этой ситуации только нам самим, а народ у нас ну ооочень терпеливый и ленивый, так что это может затянуться надолго...Вот только одного не пойму, как здравомыслящие люди могли доверить свою жизнь такому президенту и премьеру и до сих пор не требовать отставки правительства, рост ВВП равен нулю, кроме индийского Арселора практически ни одно предприятие не работает как раньше. Было плохо, многих прежний президент не устраивал, но я лично скажу так: верните мне бандита я...ча и вора аз...ва, я хочу жить так же плохо, как было тогда!!!

Ответ дляОченьценная
умаю после такого случая вы станете откладывать заначку , я 2 раза была в ситуации без денег . без работы , безе еды . Было это в 90 , наука на всю жизнь . Теперь есть заначка всегда
Да, кто прошел 90-е, тот помнит как выживали и навыки не утратил, кто не помнит (был маленьким) порасспросите старших подруг. Еще один совет: заначка должна быть в разных валютах (и тратить только в крайнем случае, т.е. держать до последнего, потому как не понятно когда станет хорошо).
Ответ дляFora74
В 90-х квартиры и машины за долги не отбирали. Медицина и образование было более доступны. Лекарства стоили недорого. У многих были дачи и огороды и после работы ехали на дачи. А сейчас что? Ненормированый раб.день и при этом зарплата копейки, за долги могут квартиру забрать.
Ответ дляFora74
Весь ужас в том, что хорошо не станет никогда

да, будет чуть получше, а хорошо - никогда. Сейчас слушаю стариков - у всех одна только фраза - только при застое, при Брежневе мы чуть -чуть пожили хорошо. Вы вспомните историю - когда-нибудь украинский народ жил хорошо? Чтоб весь народ? войны, революции, коллективизации, раскулачивания, отсройка разрухи, борьба за выживание.... в этом вся наша жизнь...
мою бабушку на днях положили в больницу,начала матка выпадать из-за слабых мышц промежности.Операция по удалению матки стоит 10 тыс грн и не факт что переживет наркоз так как были инфаркты.А если не удалить то в любой момент может выпасть и умрет от потери крови.Даже не знаю как мы насобираем столько денег=( Срок 1 месяц.
Ответ дляtati1979
В 90-е был такой бандитский беспредел, что забирали не квартиры и дачи- а жизни (и за один только взгляд или слово,сказанное не так), так что все очень относительно
Ответ дляFora74
Обычные люди с бандюками не водились а водились те кто сейчас в раде да горсоветах сидит. Обычные люди как и сейчас просто выживали.
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я еще до декрета одевалась в секонде, т.к. ожидала этой жопы. Я такого положения боялась всю жизнь, старалась держаться на плаву. Сейчас после декрета не могу устроиться на работу, т.к. в опыте - провал, в голове - провал, еще и ребенок, короче куча отговорок, и моя самооценка упала ниже плинтуса.
Я начала читать ваш пост, думала после второго предложения вы напишите, что собирали деньги, ан нет...
В вашем случае мысли материальны, вы ждете худшего.
Меняйтесь
Ответ дляБрыкалка
Имелось в виду совсем другое.
Ответ дляtati1979
абсолютно согласна с Вами. К слову, те же бандюки-рэкетиры ’щемили’ мелких коммерсантов гораздо меньше, чем чуть позже, когда их убрали с игрового поля, та же милиция, полиция, 6-й отдел. Так что действительно все относительно.
Ответ дляThaleia
Никак. Или родные или умирать. Я уже давно об этом пишу - не дай Бог у нас в стране серьезно заболеть.
И даже с деньгами не факт, что вылечат а не изуродуют искалечат или убьют...
Это горькая правда. Когда у нас ребёнок после родов в реанимацию попал это было ужасно. После родов машину хотели купить... А все ушло на больницу. Думали и квартиру придётся продавать. 2-3 тыс грн в день было сначала, потом меньше уходило денег. Месяц в больнице были. И минус две машины и долг. Как родители выхадивали деток у которых нечего продать и негде взять незнаю, видела много отказников там.
Ответ дляВся в кредитах
Могли позволить себе строиться..,отдохнуть на море 2-3 раза в год, покупать новую качественную одежду/обувь и не экономить на питании
Сейчас-только трамвай+пешком (даже на маршрутках семьей проехать уже накладно),второй год без отпуска,стройка заглохла,одежда-секонд и ловлю себя на том,что и туда уже не захожу на завозы..,продукты только необходимые, ДР отмечаем только детям.
Ж..па короче
ох, мы примерно так же живем сейчас. И Слава Богу что успели сделать ремонт частично и купить кое что из мебели, спали бы сейчас на полу. Зарплаты хватает только на еду, у всех знакомых тоже самое. Все живут благодаря старым запасам
Хотя на самом деле я утрирую! На секонд захожу только для того чтобы купить декор и материал для фотосессий. Икру не ели так как не хотели(хотели-бы, купили-бы) Рыбка дорогая-да! Но лосось и семга, всю остальную покупаем. И лосось тоже,но реже.
На комуналку не хвает - да, но мы же платим!
Помимо мужа, я стараюсь подрабатывать, и постоянно саморазвиваюсь и т.д. Каждый день трачу на то, чтобы узнать больше, и зарабатываю больше. Хотя нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.