Всех анонимов аноним• 13 мая 2013
Продали вещь бу в плохом состоянии.
Добрый вечер, возникла спорная ситуация. Купила вещь бу за 320 гривен, продавец в объявлении указал, что вещь "одета пару раз". Получила посылку 10-го мая, пришла домой, открыла - одежда откровенно заношенная. В 12.58 пишу продавцу, что все очень плохо. Она в 22.00 отвечает,что согласна на возврат. Т.е. в этот же день отправить ей не могу - уже ночь на дворе. Считая этот вопрос принципиально решенным, я утром на следующий день уезжаю из города на сутки. Сегодня приезжаю (воскресенье, ничего не работает) вечером пишу продавцу - вот мои реквизиты и какой ТК Вам удобно будет вернуть посылку, т.к. завтра рабочий день - можно отправить. В ответ получаю кучу негатива, типа я разгуливала-красовалась 3 дня в одежде, заносила ее и т.д. Возврата нет. Ваше мнение?
Петя-петушок• 13 мая 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
начнем с того, что продавец изначально оказывается вел себя не честно - БУ вещь за 320 гривен, которая ’одета пару раз’ оказывается вещью заношенной до состояния ’50 гривен в секонде’. И продавец об этом знал.
Покупатель, когда покупаешь вещь б/у лучше Вы просите побольше фоток скинуть, спросить лишний раз о состоянии, а есть ли дефекты. В любом случае покупка б/у это уже двойной риск. Просто понятия о степени б/у у всех разное. согласна 320грн. дороговато. Делайте выводы в будущем.
Выручалка• 13 мая 2013
Согласно ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителя» каждый потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, что обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы или услуги. В данном случае это относится и к б/у вещам тоже. Продавец оказался недобросовестный
Повелительница лампочек• 13 мая 2013
Я не поняла : продавец не выходила на связь все это время , или вы куда-то уезжали и никто об этом не знал?
Всех анонимов аноним
• 13 мая 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
никто не выходил на связь - ни я, ни она
Гага Газу• 13 мая 2013
я тоже так купила, только вконтакте....сумку , кроссы и кофточку и все в идеальном типа состоянии
Повелительница лампочек• 13 мая 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
Не пойму Вас. Почему? Вам-же надо , больше чем ей!
Сегодня я не я• 13 мая 2013
Ответ дляВыручалка
Читайте ст. 1 этого закона:
18) продавець - суб´єкт господарювання, який згідно з договором реалізує споживачеві товари або пропонує їх до реалізації;
Отношения, связанные с продажей гражданами, не являющимися субъектами хозяйствования, своих б/у вещей, Законом Украины ’О защите прав потребителей’ не регулируются, и точка.
Вы юрист?
Петя-петушок• 13 мая 2013
Ответ дляВыручалка
Блин, бухгалтер главный я! Где доказательства что бы приобрели вещь-чен к примеру, кассовый ордер. Карту Привата пополняли добровольно, а не указывали за товар Счет № ... от 10.05.13. Так понятнее будет для Вас? А здесь вообще родительский форум, он так и переводиться)))))) о бумажках не кто не заморачиваеться. Не будет тут этот закон работать.
Выручалка• 13 мая 2013
Статья 680. Статья 673. Качество товара
1. Продавец должен передать покупателю товар, качество которого отвечает условиям договора купли-продажи.
2. В случае отсутствия в договоре купли-продажи условий относительно качества товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для цели, с которой товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора купли-продажи был уведомлен покупателем о конкретной цели приобретения товара, продавец должен передать покупателю товар, пригодный для использования согласно этой цели.
3. В случае продажи товара по образцу и (или) по описанию продавец должен передать покупателю товар, который отвечает образцу и (или) описанию.
ЕТЬ ЕЩЕ ЦЕЛАЯ ГЛАВА 54 О ТОМ, ЧТО ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕДОСТАВИТЬ ОПИСАНИЕ ТОВАРА СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЕГО ОСТОЯНИЮ, В КАКОМ БЫ СОСТОЯНИИ ЭТА ВЕЩЬ НЕ БЫЛА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НА НИТОЧКИ РАЗОБРАНА ОН ОБЯЗАН БЫЛ НАПИСАТЬ ЧТО ПРОДАЕТ НИТОЧКИ ОТ ОДЕЖДЫ. ЗДЕСЬ ВОПРОС В ДРУГОМ, ВЕРНЕТ ЛИ ОНА ДЕНЬГИ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ПУСТЬ УМЕНЬШИТ ЦЕНУ . ЕТЬ ЕЩЕ 678 гк 1. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору:
пропорционального уменьшения цены; ПОПРОБУЙТЕ ЕЕ УГОВОРИТЬ ЧТО Б ОНА ХОТЯ БЫ ЦЕНУ СКИНУЛА ЭТО БУДЕТ РЕАЛЬНЕЙ!!!!!!!!!!!
Выручалка• 13 мая 2013
Ответ дляСегодня я не я
Читайте ст. 1 этого закона:
Вы юрист?
СЕЙЧАС САМА ПОСМОТРЕЛА ЕЩЕ РАЗ НЕ ПОНЯЛА ЧТО НЕ ТО СКИНУЛА. НО ГРАЖДАНКИЙ КОДЕКС ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
Повелительница лампочек• 13 мая 2013
Ответ дляВыручалка
По кодексу- ВСЕ спорные вопросы решаются в суде, а не на Советчице. Вы предлагаете судиться за 300 гр? Да еще и в другом городе? А исковое написать, Вы знаете сколько стоит? И почему покупатель молчал 3 дня? об этом в кодексе не пишут?
Выручалка• 13 мая 2013
ОНА НЕ МОЛЧАЛА 3 ДНЯ ОНА СРАЗУ ПРЕДЪЯВИЛА ПРЕТЕНЗИЮ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. ЭТО БЫЛО 10 КАК Я ПОНЯЛА А ОНА ВСЕГО 1 ДЕНЬ ПРОСРОЧИЛА.У ВСЕХ СВОИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА 1 ДЕНЬ МОЖНО БЫЛО ПОДОЖДАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВЕЩЬ Б/У И ЗА 1 ДЕНЬ С НЕЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ. ЗДЕСЬ ВСЕ ПОКУПКИ - ПРОДАЖИ НА ДОВЕРИИ, ПОКУПАТЕЛЬ ЖЕ ОПЛАЧИВАЕТ ПОКУПКУ НАПЕРЕД И НЕ СТАВИТ УСЛОВИЙ, А ВЗАМЕН ЧТО...............
Повелительница лампочек• 13 мая 2013
Ответ дляВыручалка
Этот один день- решающий! Мое мнение. Я- сама покупатель здесь, на сайте и всегда на стороне покупателя, но не в данной ситуации... Если бы хотя бы обговорили, что возврат будет через день, но не было такого.. Покупателю захотелось возврата, когда ей самой вздумалось а так- не бывает... Надо было оговаривать сроки возврата СРАЗУ.
Всех анонимов аноним
• 13 мая 2013
Ни о каком суд речь не идет, эта ситуация меня лично возмущает до глубины души!!! Покупайте, называется, девочки, на Кидстаффе((((((((( Я бы такое даже продавать не подумала, а мы тут говорим о сутках и обо всей этой ерунде
Сегодня я не я• 13 мая 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вы бы купили такое за 320 гривен?????????
хм, ну я бы такое, допустим, и новое не купила бы ни за какие деньги... А где фото продавца?
Повелительница лампочек• 13 мая 2013
а что не так? Вроде все целое. не растянутое не вытянутое. при этом вы фото наверное старались сделать похуже... я не пойму: что не так?
Чупа-чупс• 13 мая 2013
Ответ дляМаурита
Вот именно , при чём тут закон при покупке онлайн? У Вас есть чек?
А ЧЕК О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕГ?
Всех анонимов аноним
• 13 мая 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
))))))))))))мне кажется Вы - мой продавец. Если Вам нравится - купите хоть за пол цены)))))))
Выручалка• 13 мая 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Я С ВАМИ СОГЛАСНА. НО ВЫ ВИДЕЛИ ФОТКИ. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НАКОСЯЧИЛИ ОБЕ, ТАК ТЕПЕРЬ ПУСТЬ ПРОДАВЕЦ ВОЗМЕСТИТ КАКУЮ ТО ЧАСТЬ
Сегодня я не я• 13 мая 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
рукава закошлачены
Всех анонимов аноним
• 13 мая 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Я всего лишь спросила? зачем вы злитесь...
я не злюсь, это уже нервное от этой всей истории
Повелительница лампочек• 13 мая 2013
Ответ дляВыручалка
А здесь и я с вами соглашусь! пусть возместит какую - то часть по ихней договарености и обеим будет урок
Петя-петушок• 13 мая 2013
Автор -это ужас. Я б такое не купила. Но повторюсь б/у оно и в Африке б/у. Двойной риск. Все же попытайтесь договориться с продавцом о возврате. Можно забить на все это, а в следущий раз быть мудрее.