Хитрушка-чекушка• 21 ноября 2015

Как вы наказываете детей?

Сегодня 5 летний сын рассердился и поломал свой зонтик. Бросил на землю и начал топтать его ногами. Сказала, что до НГ лишу его подарков и вся следующая неделя без компа и планшета, только книги и игры. Начал кричать, что я плохая мама, что у друга лучше. Ок, следующую неделю ходишь в садик до 17.00 (часто я его забирала в 12.30 после обеда) Сейчас сын проснется и я не знаю как с ним себя вести.
АнтиТроль• 21 ноября 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
стараюсь , чтоб наказания были реальные. Например в зависимости от проступка, наказание - без планшета день\неделя\месяц.Или еще + без телевизора.
Ну т.е. не говорю типа: ты никогда в жизни больше не получишь рпланшет...Потому что это не правда и такого не будет. А вот неделя без планшета-это реальность.
Иногда ставлю в угол, и сразу говорю:стоишь в углу 6 мин и думаешь что плохого ты сделал.Потом подойдешь ко мне и скажешь, что ты надумал.

О, и мы точно так же делаем! Прям точь в точь.

автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляАнтиТроль

Значит проведите беседу с ребенком, когда и вы - и он успокоитесь.
Во-первых, объясните, что вещи не просто так достаются - мама и папа много работают, чтобы купить тебе вещь. И если ты ее поломаешь - может случиться так, что новую вещь придется долго ждать.
Во-вторых, вы очень обиделись на его слова. Можно даже сделать ооочень грустное лицо и пустить слезинку. Дети в таком возрасте еще все тонкости настроения не улавливают, но основные - легко. Взгрустните при нем, что вы так его любите, а он вас такими словами очень обижает...
Ну и в третьих, таки да, имейте силы сдержать свои угрозы - неделя без планшета и чего у вас еще там...

Поддержу что про подарки погорячились. Скажите, что вы будете ооооочень просить Деда Мороза принести ему подарки если он будет хорошо себя вести.;)
спасибо. на самом деле я с ним очень много общаюсь, потому как сама работаю с детьми. но вот в период агрессии он не контролирует себя. уже проснулся. прячет глаза. сказал, что стыдно за свое поведение.
Пьера Безухова• 21 ноября 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
а в чем власть? игрушек полно, книжек тоже. пластилин, рисовалки. заняться есть чем. папа в конце концов дома. завтра меня не будет целый день и они будут вдвоем. раз я плохая, то пусть сегодня играет без меня.

как в детсаду, ей-богу: ’я плохая, не буду с вами дружить’.

я бы как минимум:
1) проговорила с ним, все что произошло: его чувства (ты был очень злой, такой злой, что не мог этого выносить) свои чувства.
2) что он может сделать для того, чтобы исправить причиненный вред.
Пьера Безухова• 21 ноября 2015
в вашем варианте у ребенка нет возможности понять причинно-следственную связь, учиться выражать эмоции адекватно и компенсировать ущерб. у вас конфликт, но вы превращаете его в способ отомстить, вместо для того, чтобы что-то полезное из этого вынести
автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляЮпитерная

Я показываю ребенку эпизоды, где родители бьют детей ( кохана,мы вбиваэмо дытей)
Вот видишь , какие есть родители
не помогает. он не проводит никакой анологии. воспринимает все как само собой разумеется. я уже рассказывала об этом и приводила примеры.
автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляПьера Безухова

я бы как минимум:
на самом деле я много с ним говорю. вот он проснулся и мы говорим. вспомнила мультик Игрушки и как зонт огорчился от того, что его поломали и выбросили. сейчас ребенок спокойный и все понимает. а что именно он может сделать? например?
Пьера Безухова• 21 ноября 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка

надо обсудить с ним этот вопрос. возможно, у него будут более креативные идеи, чем у взрослых).
как вариант: если у него уже есть карманные расходы или он собирает деньги, можно вычесть на ремонт или покупку нового зонтика. если зонт подлежит ремонту, тогда он идет вместе с вами и сам отдает деньги мастеру. должно быть, какое-то физическое действие, я думаю...
автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляПьера Безухова
в чем я согласна, что он не умеет выражать свои негативные эмоции. он начинает кричать, вернее орать. а сегодня еще и испортил свою вещь.
автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляПьера Безухова

карманных денег у него нет. зонт уже в мусорке. сейчас у него чувство вины, что поломал свой зонт. его впечатлил мультик Игрушки, где все игрушки были очень привязаны к своему хозяину. других вариантов меня нет. по дому он убирает за собой, учится читать и занимается просто так. в целом он хороший мальчик, но вот бывает и так. сейчас он сердится за то, что я взяла еще одну работу и больше работаю. он меньше видит меня.

Пьера Безухова• 21 ноября 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка

могу еще предположить, что он принимает ограничений со стороны взрослых.
по поводу выражения эмоций - ему можно помочь успокоиться, когда вы проговариваете их вместо него. обычно дети успокаиваются в течение 3-5 минут.
автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляПьера Безухова

обычно так и делаю. но сегодня шли все под дождем. сказали, что будешь спать, когда придем домой. он разозлился и начал орать. а мы с сумками да еще и дождь. не было возможности отвлекать. вот и получили. мы и сами виноваты. у меня вчера и сегодня мигрень. мне было так плохо, что я пустила все на самотек. муж утром убирал и по дому занимался. а малой сидел в компьютере играл. я понимала, что это зло, но мне нужна была тишина. видно перевозбудился и потом все это вылилось в истерику на ровном месте.
Пьера Безухова• 21 ноября 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
да, вероятно. а еще могло быть так: он шел под дождем и радовался, ему было хорошо - все вместе и мама наконец-то рядом. и тут ему говорят, что надо будет спать. резкая смена событий. + те факторы, о которых вы говорите.

но это я фантазирую.
автор Хитрушка-чекушка • 21 ноября 2015
Ответ дляПьера Безухова

но это я фантазирую.
возможно. мы только 1 день все вместе. и он это очень любит. а так он либо с папой либо с мамой либо с бабушкой. когда он с кем то с одним из взрослых, то золотой ребенок. а когда нас двое, то его аж прет от радости и он не может контролировать свои эмоции как хорошие так и плохие. спасибо вам. мы уже помирились. на самом деле я очень лояльна к детям. как к своему так и к чужим.
Anet Kostuk• 21 ноября 2015
Такая ситуация у моей кумы, тоже баловным ребенок, сейчас ей очень тяжело. Делайте что то....
Я своего воспитывала иначе, и в угол могу поставить и знаю что запретить, что бы было наказание. У нас таких ситуаций нет, наказание только за не выполнение заданий (уроков), или споры. Не дай бог услышать, что у кого то мама лучше, то пошел бы туда, и посмотрел как она лучше