Ленивица-красавица• 22 ноября 2015
Вопрос к тем, кто сдает квартиру! нужен совет
Девочки, кто силен в вопросах сдачи квартиры - посоветуйте, какие нюансы нужно предусмотреть при сдаче? Мы впервые с этим вопросом столкнулись. Как лучше сдавать - официально или неофициально? Если неофициально - составляете ли/подписываете ли договор? Нужно ли как-то прописывать все имущество/технику, которая находится в квартире?
и вообще - арендатор несет ли какую-то ответственность?
Извините за много вопросов, но кроме как у Советчиц - мне не у кого спросить..
Я такая боевая• 22 ноября 2015
Официально сдавать дорого. Если вдруг есть ФОП у арендодателя, то можно добавить КВЕД ’сдача в аренду’ и сдавать через ФОПа. Так дешевле.
Официально не сдавала. Договор чисто формальный подписывала. Копии паспортов обязательно брала + ИНН.
Вся ответственность арендатора - это его совесть. Так что если что-то и даете, не надейтесь на бережливость.
Мексиканочка• 22 ноября 2015
мы сдаем квартиру. подписываем самый обычный договор. берем ксерокопии паспортов у арендаторов ( свои (!!!) ксерокопии документов мы не даем ) прописываем что есть в квартире из техники, и показания счетчика. при получении денег, расписки не даем.
Капризуля• 22 ноября 2015
имущество и технику всю прописываете,за поломки не по вине арендателя вы платите,все остальное -они платят. С агентом или нет-вам решать,но помните что агенты никакой ответственности не несут,квартирантов ваших они впервые в жизни видят и забывают про них и про вас сразу же после того как получают деньги.Мой вам совет,когда будете подавать обьявление и вам начнут звонить агенты-говорите им что готовы сотрудничать если половину своей комиссии они отдадут вам.Тоесть 50% пополам на агента или на вас,вы и без них сдать сможете,а если это горлохваты и прицепятся так хоть денег с них поимеете.
неДоПриличий• 22 ноября 2015
Мы снимаем квартиру, почти два года. Без договора, ничего не подписывали. Мы им деньги раз в месяц.Ну и все.
Ленивица-красавица
• 22 ноября 2015
Ответ дляМексиканочка
А как сдавали квартиру? по объявлению, или знакомым?
Ромашка_Бегемотовна• 22 ноября 2015
Сами не сдавали, но снимали. Договор составляли через агенство- но это филькина грамота. В случае чего никто ни за что не отвечает. Как выше написали, только надеяться на порядочность квартирантов. Если что-то украдут или испортят и не захотят возмещать, можно конечно подать в суд, но лично я думаю, только нервы, время и деньги впустую потратить.
Персонаж Аноним• 22 ноября 2015
якщо здавати неофіційно, то договір - це бумажка для туалету, ніякої юридичної сили він не має.
а якщо офіційно, то треба договір завіряти нотаріально і платити податки
Ленивица-красавица
• 22 ноября 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
У нас есть фоп, нужно только квед добавить.. Налоги все равно платим (2 группа)
Мексиканочка• 22 ноября 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
через брокера.
Ленивица-красавица
• 22 ноября 2015
А еще вопрос - вы ходите проверять периодически состояние квартиры? или вообще туда не ходите? как принято?
УлыбАчка• 22 ноября 2015
автор , берете деньги за первый месяц и еще сумму за месяц в залог,не за последний месяц, а именно залог, если что-то сломают или еще что нибудь, у вас будет залоговая сумма на крайний случай
УлыбАчка• 22 ноября 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
к нам хозяйка приходит раз в месяц за деньгами, я сама всегда приглашаю в квартиру, мы с ней на кухне все дела решаем, она по ходу дел видит что и как в квартире происходит
Ленивица-красавица
• 22 ноября 2015
Ответ дляУлыбАчка
Поняла, спасибо! Вы изначально оговаривали, что она будет приходить за деньгами?
УлыбАчка• 22 ноября 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
ну мы не первый раз снимаем, к нам всегда хозяева раз в месяц приходили за деньгами, оговорите это сразу. Я всегда приглашаю, чтоб хозяева видели, что все нормально , не переживали и не было никаких проблем. Оговорите сразу за оплату коммунальных, кто что платит и что такого-то числа вы будете приходить за деньгами.
Попипиповна• 22 ноября 2015
Берите залог, обязательно. Минимум в размере месячной платы. Т.е. вам с самого начала платят за первый месяц + залог.
Если ремонт/техника не совсем старые, лучше оформить акт приема-передачи, с описанием ценных предметов-вещей, и их стоимости.
Договор составлять в любом случае, ибо если они зальют соседа снизу, с дорогим ремонтом, а у вас не будет договора, это это абзац.
Арендатор несет ту ответственность, которая прописана в договоре. Договор же защищает ( пусть и частично, в нашей то стране ) как вас ( от кражи или нецелевого использования квартиры ), так и арендатора ( от выселения по беспределу ).
Попипиповна• 22 ноября 2015
Да, по поводу коммунальных: лучше, даже если оплачивают их арендаторы, чтобы платили по квитанциям вы ( берите приходя раз в месяц квитанции и деньги ).
Попипиповна• 22 ноября 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Эм, а как по вашему люди сдают квартиры с новыми ремонтами, дорогой бытовой техникой? Неужели ’только на порядочность’ рассчитывают?
Понятное дело, что за испорченную обоину никто в суд подавать не будет. Но если масштабы бедствия - больше 10000 грн???
Мальчун-задирун• 22 ноября 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
подпишусь на темку - тоже актуально
ищу квартиру в киеве
Утка_в_тапках• 22 ноября 2015
А у меня вопрос к арендодателям, как часто вы возвращаете залоговую сумму?
Около двух лет живу в Одессе,сменила 7квартир и всегда находилась причина не возвращать залог,вплоть до простого: иди на...
Сейчас вот опять,залог больше 5000грн,два месяца в этой квартире и тут все сыпется,сами делаем ремонт,за свой счёт и жаба душит заранее
Попипиповна• 22 ноября 2015
Ответ дляУтка_в_тапках
Не арендодатель, но знаю многих, которые возвращают...
И нам возвращали, когда мы снимали.
Впрочем, люди разные бывают.. бывают непорядочные и арендодатели, и арендаторы.
Что-то не спится• 22 ноября 2015
Подписываете договор ,обязательно прописываете сколько и до какого числа должна быть оплата,ответственность при порче имущества,опись мебели и техники,копии паспортов, и железно берите залог в размере месячной оплаты- это ваши нервы и спокойствие,без этого сдавать не советую.
Снатал2015• 22 ноября 2015
А не хотите ч/з риелтора? Вы ничего не теряете+обезопасит себя,да и клиентов вам подберут всегда, могу дать контакт-пишите в лс, уже одной девочки тут помогла ;)
Мальчун-задирун• 22 ноября 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Киев
сколько комнат какой район какая цена?
Му ма му ма му• 22 ноября 2015
Ответ дляСнатал2015
господи, как же вы достали уже, в каждой теме лезете со своими предложениями. Чем конкретно вы модете обезопасить арендодателя??