25 ноября 2015

Читали? Ребенка забыли в садике с утренней прогулки и 5,5 ч. он пробыл на улице.

Елена Литвинова пишит в Фейсбуке: Мой сын Макар (5,5 лет) сегодня провел 5,5 часов на улице. Его забыли забрать с утренней прогулки в детском саду. Ну как забыли - он спрятался, в деревянном домике. И воспитатель и няня не заметили пропажи бойца. Боец же решил что мама заберет его быстрее - если он подождет ее на улице. Он сидел в домике, потом ходил под окнами своей группы, смотрел как дети обедают, потом спят, потом играют, полдничают. Потом сел на лавочку и стал ждать - когда же мамочка заберет. Мамочка пришла в 5 - раньше обычного - и очень сильно удивилась, когда увидела своего малыша, одетого очень легко (живем по заветам Комаровского) одиноко сидящего на лавочке, возле детского сада. Я зашла к воспитательнице, сказать до свидания, и спасибо за заботу о моем малыше. Воспитательница сильно побледнела, и попросила никому ничего не говорить. На что я сказала ок - потому что сначала подумала что он сидит и ждет меня после вечерней прогулки - минут 5-10. И только когда мы отошли от садика, шли минуты две - и я поняла что вечером группа на улицу не выходила - а Макар очень холодный и дрожит - тут меня накрыло. ШОК
Ребенок находился на улице 5,5 часов. Совсем один. Люди которые проходили мимо не остановились, не спросили - мальчик, ты чей. Ну а воспитатель... Тут слов нет. Забыть ребенка, даже не понять что с прогулки человек не вернулся, даже по количеству тарелок за обедом не понять что один вообще-то еще гуляет. В конце ноября. На улице. Один.
Ребенок не прав что не пошел со всеми в группу. Не возвращался потому что через какое-то время понял что его накажут в садике за такой проступок.
Радуюсь тому что он сам не пошел домой, живем мы от сада далеко, 20 мин ходьбы, 4 дороги и железная дорога. Это хорошая новость - сидел и ждал. Ругать тоже не буду. Мы обсудили что так делать нельзя - но наказывать не буду.
Ну а что делать с воспитателем - подумаю.
Сейчас просто хочу чтобы переохлаждение прошло без последствий.
Да здравствует система образования Украины. Система в которой нет места детям, их никто не замечает.
UPD - воспитатель уволена, заведующая попросила прощения за действия своего сотрудника. Представители нескольких каналов связывались с просьбой осветить материал в СМИ, но я бы не хотела скандала, все закончилось хорошо. Ребенок здоров.
Всем спасибо за поддержку и теплые слова.
показать весь текст
Зам Ам 25 ноября 2015
бреееед сивой кобылы
Холодная каша 25 ноября 2015
Вполне могло быть, почему нет.
Барабасиха 25 ноября 2015
Ответ дляPocupatel
Не верю. Дети бы рано или поздно заметили, это раз. Мама пришла в пять, а реьенок стыдно 5,5 часов. Ращве утром в 12:30 завозят в группу? Разве обед не в 12 начинается?
у нас в яслях обед в 12, в остальных группах в 12.30
В гости звали? 25 ноября 2015
Обычно они сами домой идут, у нас во дворе сад, не раз мамы приводили назад в сад, уже покормивши дома. А воспитатели разводили руками, только, что был?
Хорошо, если ждал, если правда, а то обычно они сами ищут дорогу и т.д.
IQ 80 25 ноября 2015
интерестно, почему ребенок не пошел сам в группу? По-моему даже годовасик бы знак куда идти.
А вообще, шок!
Зам Ам 25 ноября 2015
Ответ дляМира всем
У меня муж в 4 года из строя, который уже шел в группу, улизнул, вышел за пределы сада и пошел в магазин, кинулись его искать, когда детей спать укладывали. В магазине его продавщица заметила и вызвала милицию, он помнит это приключение во всех деталях ))
в совковоое время много таких случаев было, я и сама за пределами сада гуляла
Тихомандражная 25 ноября 2015
Ответ дляnysja
И я не верю...
почему?
в моем городе с прогулки ребенок ушел домой...
благо дошел к маме на работу.
расстояния не припомню,но для ребенка довольно приличное.Скандал был.
случай был год назад.По совпадению или нет,в нашем саду сразу сменили низкую ограду на забор выше человеческого роста.
Дон Пэдро 25 ноября 2015
Ответ дляКарамелька
А мой 3-х летний ребенок спокойно может смотреть в окна актового зала. До окон группы, конечно не дотянется)
Я, как вы поняли, не пятилетка, в окна заглянуть могу, а пятилетка - нет, высоковато. Но наша группа - с другой стороны от входа. Даже если ребенок и ходит, воспитатель следит за еще 25 детьми, ей некогда в окна выглядывать.

Да, неприятно. Но ребенок поиграл, для него вся жизнь еще игра, воспитатель не заметил, мама возмущена. А дальше что? Выгонят воспитательницу, и откроется страшно востребованная вакансия?
Непостоянная постоянность 25 ноября 2015
Ответ дляIQ 80
интерестно, почему ребенок не пошел сам в группу? По-моему даже годовасик бы знак куда идти.
А вообще, шок!
боялся наказания
Барабасиха 25 ноября 2015
Ответ дляНуПогоди!
Не верю.
Даже если ребенок заигрался, то тупить до такой степени чтобы не отправиться в группу или домой и сидеть мерзнуть, это надо уметь.
мой бы сидел и ждал, плакал бы но никуда б не пошел
Морковку дай 25 ноября 2015
Неужели за 5,5 часов никто в садик не входил и не выходил? Допустим спрятался, но после обеда приходят мамы, которые забирают деток после обеда, воспитатели меняются, кто то приходит, кто то уходит со смены. И никто не обратил внимание на одинокого малыша под окнами?
Ниф_ниф 25 ноября 2015
Ответ дляМорковку дай
Неужели за 5,5 часов никто в садик не входил и не выходил? Допустим спрятался, но после обеда приходят мамы, которые забирают деток после обеда, воспитатели меняются, кто то приходит, кто то уходит со смены. И никто не обратил внимание на одинокого малыша под окнами?
я ж и говорю - видать вымер сад после прогулки...
Барабасиха 25 ноября 2015
Ответ дляГореотума
не верю
не верю, что мимо проходили люди и никто не спросил
не верю, что воспитатель или няня не замаетили. Ну ладно воспитатель, но няня раздает еду и не видит, что одного человека не хватает?
и что вечером ни одна группа не вышла гулять?
в ноябре вечером никто не гуляет. У нас ни одна группа не гуляет потому что темно вообще то.
Живем в пригороде у нас реально вообще людей на улице нет и тем более возле садика. В саду нехватка воспитателейи нянь. Одна няня на две группы.
Мусик Пусик 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?
я была свидетелем когда забыли ребенка на улице. Всех завели, а он за павильон спрятался. Я стояла и ждала - выйдут или нет. Минут 15 простояла, а потом открыла ему дверь в сад и он пошел.
Так что поверю в написанное мамой
Чумачечая_ 25 ноября 2015
Я в 5 лет тоже из сада убегала. Причем в тот момент, когда мама пришла меня забрать, разговорилась с подругами.
А я так хотела всегда погулять со своими подружками по группе - за забором детсада была игровая площадка, звездный городок. Ушли, я заигралась... Получала от мамы по самое некуда.
автор, объясняйте ребенку, что так нельзя - он ведь сам спрятался в домике. Я прекрасно помню свои чувства в те годы, взбучку от мамы помню до сих пор, уяснила, что так делать нельзя. И ваш сын тоже должен уяснить. а то все вокруг, получаются, виноваты, только вы белая и пушистая.
И да, 5,5 лет - вполне осознанный возраст. поговорите с сыном
Бентливуман 25 ноября 2015
Ответ дляС перепою
Девочки , а разве Киев не Украина, где дожди ЛЬЮТ как из ведра, уже не первый деньБредятина!!!!!
А что, в Киеве погода должна быть, как по всей Украине? У вас сколько по географии-то было в школе? Площадь Киева, милочка, 843 квадратных километра, на минуточку. Так что, для вас это может быть шоком, но в Киеве погода может отличаться по районам. Т.е. даже не во всем Киеве погода одинаковая бывает, я имею в виду ОСАДКИ.
Бабулька 25 ноября 2015
еще арз убеждаюсь, что садик-это крайняя мера нахожденяи там ребенка, кому реально некуда дите деть..совершенноо.. никокй пользы при таком пофигизме он не несет детям, это факт!
Ло Шарик 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?

почему? а яверю!мой ребенок в 2,5 года пошел догнаьт тетю похожую на маму и гулял сам на соседней прлощадке(рядом с ж/д)в ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА!!!!И МНЕ НЕ ПОЗВОНИЛИ!Знакомая случайно шла-увидела его и отвела в сад!это было 4 г.назад!Воспит.-только выговор в трудовой и все!
Бентливуман 25 ноября 2015
Ответ дляbarbara_80
Верю! Во-первых, действительно, дети по-разному могут реагировать. Кто-то пошел бы в группу кто-то - плакал и прятался. Случай с моим ребенком, не выдуманный: конец ноября. Ее вывели на прогулку без куртки!!! Дочка плачет, доказывает, что мама приводила в куртке, её никто не слушал! Хотя бы логично рассудили: ну, не может привести родитель ребенка в сад при нуле по цельсию в одной кофте.
Выперли, суки, ребенка на прогулку без куртки...
Выяснили вечером, когда я пришла малую забирать. Она мне рассказала о ’прогулке на свежем воздухе’. Я выяснять, а воспитательница на меня глазами блымает и уверяет, что я ребенка привела раздетого! Я в крик, начала грозится, что и к заведующей пойду, и если надо -в прокуратуру...
Туда-сюда, куртки нет. Начали осматривать другие шкафы. Оказалось, кто-то из мальчиков дочкину куртку повесил к себе в шкаф. Пошалил.
Слава Богу, все обошлось только чихами и заложенным носиком
пипец... я тут много тем читала про гос/сады. Мы ходим тоже как бы в гос, но... короче, сад от балетного коледжа. 5к грн в месяц. Так знаете... вот два случая со мной. Однажды привела в Рейме дочку, а под ней и термобелье, и флис. А к моменту прогулки выглянуло солнце. Я в тот момент забегала с другой курткой в садик, с брюками и тп. А они как раз на прогулку выходят. Так воспитатель и няня не тупо детей одели во что видели, а прикинули в соответствии с погодой и наличием одежды. На мою не одели флис, чтоб не взопрела. Еще их не смущает большое кол-во кнопочек в одежде, слои под термокостюмами. Все оки. Теперь второй случай, сегодня. Я ночью плохо спала и проспала утром. Привезла мелкую к 10 утра, причем даже не поняла, что уже 10. А завтрак у них с 9 до 9:30. Тут, на советчице, уже расскзывали, как в гос садике в аналогичной ситуации, ребенок остался без завтрака. А у нас сегодня не так было. Когда мы пришли, группа была в хореографическом классе, и мою туда отвели. А после, через полчаса, принесли из кухни еду и покормили! Я тоже, как раз забегала с творожками и Барни. А воспитатели похихикали и успокоили меня, показав кушающего моего ребенка. Знаете, мне не жалко платить 5 штук в месяц. Ну и да, конечно, Слава Богу, что можем заработать.
lith_oops 25 ноября 2015
Не поднимая шума, Вы, автор, берете на себя ответственность за все похожие случаи, которые произойдут в будущем. Потому что общественный резонанс заставила бы воспитателей более ответственно отнестись к своим обязанностям. Хотя бы частично и на время.
К слову, кстати, про возмущенных мам, которые кричали, зачем первоклашкам телефон. Как любят говорить в буржуйских фильмах: this what!
На границе 25 ноября 2015
Все может быть и у нас в садике были такие случаи.
На границе 25 ноября 2015
Ответ дляБабулька
еще арз убеждаюсь, что садик-это крайняя мера нахожденяи там ребенка, кому реально некуда дите деть..совершенноо.. никокй пользы при таком пофигизме он не несет детям, это факт!

крайняя мера нахождения звучит как крайняя мера присечения ))))
хотя и я тоже против детсадов
Чеширская кошечка 25 ноября 2015
Верю! В холодное время на улице в садике практически никого нет. Даже дворника. У нас в городе в октябре была похожая ситуация. Девочка ушла с прогулки. Воспитатель кинулась только после сна. Позвонила маме на работу. Ребенок же пошел к бабушке (живут не вместе в соседнем дворе). Бабушка не кинулась только потому, что родители приводили к подъезду, бабушка ждала в окно и забирала внучку. Когда ребенок пришел она даже не могла подумать, что та ушла из садика. Зато на уши подняли пол города. Вопрос: Где же порция обеда?
Все зависит от воспитателя и как организована работа в садике.
Воспитателя не выгнали.
Забагаловка 25 ноября 2015
Ответ дляКраля-Галя
Я верю.
в моем городе трое детей ушли из садика,1 позвал двоих других детей в гости к себя ,те и пошли с прогулки.
Дело было летом,гуляют по долгу ,вот заметила пропажу воспитатель к концу прогулки,нашли их .

Я в 5 лет зимой,в сильный мороз ушла из дома в резиновыХ сапогах на босу ногу,увидели меня соседи ( частный сектор,темнота,вечер ) ушла метров 500 от дома.А ушла за мамой ,которая вышла на работу.бабушка не заметила как я сбежала.
одно дело уйти из сада, а другое маячить под окнами 5 часов.
Маргарита и Мастер 25 ноября 2015
Ответ дляБентливуман
пипец... я тут много тем читала про гос/сады. Мы ходим тоже как бы в гос, но... короче, сад от балетного коледжа. 5к грн в месяц. Так знаете... вот два случая со мной. Однажды привела в Рейме дочку, а под ней и термобелье, и флис. А к моменту прогулки выглянуло солнце. Я в тот момент забегала с другой курткой в садик, с брюками и тп. А они как раз на прогулку выходят. Так воспитатель и няня не тупо детей одели во что видели, а прикинули в соответствии с погодой и наличием одежды. На мою не одели флис, чтоб не взопрела. Еще их не смущает большое кол-во кнопочек в одежде, слои под термокостюмами. Все оки. Теперь второй случай, сегодня. Я ночью плохо спала и проспала утром. Привезла мелкую к 10 утра, причем даже не поняла, что уже 10. А завтрак у них с 9 до 9:30. Тут, на советчице, уже расскзывали, как в гос садике в аналогичной ситуации, ребенок остался без завтрака. А у нас сегодня не так было. Когда мы пришли, группа была в хореографическом классе, и мою туда отвели. А после, через полчаса, принесли из кухни еду и покормили! Я тоже, как раз забегала с творожками и Барни. А воспитатели похихикали и успокоили меня, показав кушающего моего ребенка. Знаете, мне не жалко платить 5 штук в месяц. Ну и да, конечно, Слава Богу, что можем заработать.

А это к чему написано?
Чтобы хвастануть реймой или 5к?))))))
Барышня_Смольный 25 ноября 2015
у знакомой дочку забыли взять на прогулку .няня ушла по своим делам .воспитатель на прогулке не заметила что пропал ребенок .у меня мама воспитатель ,знаю как это .я в шоке
Носки на подтяжках 25 ноября 2015
троляка
Чеширская кошечка 25 ноября 2015
Ответ дляЗабагаловка
одно дело уйти из сада, а другое маячить под окнами 5 часов.
Вмешаюсь в разговор. Сейчас люди такие заторможенные. Те что снаружи - прохожие даже не обратят внимания на ребенка ходящего по саду. А внутри, им некогда по окнам смотреть, они остальных развлекают.
yuli84 25 ноября 2015
Когда-то моя мама принесла нам с братом запасные вещи в сад, перед второй сменой, дети уже готовились ко сну. И у одного из входов в группы услышала звук, похожий на мяуконье котенка. Заглянула под крыльцо и увидела ребенка лежавшего в луже лицом вниз. Дело было ранней весной, когда еще холодно, но лужи уже присутствуют. Ребенок был одет в шубку и закутан, поэтому не мог подняться самостоятельно((( пролежал там по-ходу часа полтора, а его и не хватились даже. Кипешу мама наделала... Это было при союзе.
4udik 25 ноября 2015
У меня мама ещё из сада уходила. И сестру свою двоюродную из другой группы с собой прихватила. И ни в одной из групп воспитатели не заметили пропажу детей, пока их бабушка не пришла за ними. Но там речь шла о 1,5 часах, и так как пропали обе девочки из одной семьи - бабушка поняла, что они ушли вместе, и нашла их дома.
Правда, получили тогда только дети, воспитателями никто ничего не сделал.
Так что я верю. И это капец. Моя скромная - тоже в группу бы не пошла. Кушать, писать и пить - терпела бы.