Застряла• 28 ноября 2015
Особый ребенок. Нет больше сил.
Я мама особого ребенка. и здорового.
родила старшего, чз 1.5 г узнала что беременна 2, в 2 года когда ВСЕ уже стали говорить, что с ребенком что то не то, решились с мужем походить по врачам. аутизм. и беременность. были даже мысли не рожать, сорвать беременность, а вдруг и второй такой же?
Родила.
все силы и деньги мужа уходили на реабилитацию. нами многие восхищались, вау! какая семья! и как справляются! а мы улыбки нацепили и "да, да, это мы! мы такие!"
а по факту - нет сил. боялась что муж уйдет, и даже видела в нем это. когда поняли, что младшая абсолютно здоровая - муж не то что бы расцвел, а наверно решил остаться. изза нее.
свекровь предложила отдать старшего в интернат, что б нам было легче, тк результат и есть, но аргумент - что он никогда не станет нормальным - весомая причина не тратить на него свои силы и деньги.
у меня родителей уже нет. когда узнали, мама продала квартиру в ПГТ и переехала в село в отцу, досматривать его, но ушла раньше... деньги с квартиры отдала все нам. на реабилитации. думаю понятно, что их хватило не надолго, и реабилитация это не временно, а на всю жизнь.
думала уходить от мужа. куда? в село? где нет и понятия реабилитация, психологи и логопеды?
чем старше становилась дочь, тем меньше денег стал давать муж на старшего. ей и планшет нужен, и вещи хорошие.
я вышла на работу, на 0.5 тавки, работаю удаленно, пока ребенок старший в школе, ЗП хватает только на тьютера таршему и одежду из секонда. муж все чаще и чаще делает замечания, что я одета как бомж, и ему стыдно. уговорила себя купить сапоги и куртку, и то в голове считала что эти деньги могли б пойти на терапистов. муж говорит - зачем платить им деньги, он же всегда таким будет? посмотри на себя, давай его отдадим в интернат, мы его не бросаем, мы же деньги будем платитьи намного меньше чем тратим сейчас, будем в гости приезжать, свекровь все чаще и чаще эту тему поднимает, ркгаемся на этой почве. говорю - я же мать!!! не могу!!! а он - ты еще и жена, и мать младшего ребенка!!!
да, младшая практически без моего внимания, каждый день занимаюсь с ребенком или вожу его к логопеду. младшей если уделяю внимания, то совсем мало.
муж на старшего вообще никак не реагирует, а если начинаются истерики - начинает психовать, что это семейка психов и сколько это будет продолжаться!!!???
развод не выход,
с НГ сказал перестанет давать денег на логопеда, тк резутатата он не видит - он мычит и если и говорит то муж его непонимает. основное общение пексами. мол и пексов хватит. собирали деньги на реабилитационный центр в Днепре, заболела младшая - большая часть денег ушла туда. говорю - нужно откладывать снова, а он - НГ на носу, надоело его проводить как всегда, хочется почуствовать себя живым. чуствую - скоро разговор о интернате встанет ребром.
мой дедушка высылвает мне 500! грн в месяц, мне стыдно, но я их беру. друзья помогали в меру своих возможностей, но это стихийная помощь, если уйти - ну не будут они меня содержать. да, в основном все их подарки в виде денег, которые тратим на реабилитацию. раньше это было каждый день, теперь терапист основной для сына это я. тк просто нет денег. у меня.
друзья к нам не ходят, и мы(я) тоже. тк чужих людей воспринимает агрессивно.
я уже сама думаю о том, что самый худший вариант - это уйти мне и сыну на небеса. а лучший - отдать его. но не знаю, смогу ли я. легче умереть.
с мужем мы уже давно не муж и жена. а родители особого ребенка. секс. что это???
спасибо, что прочитали.
Родила.
развод не выход,
спасибо, что прочитали.
Пищалка• 28 ноября 2015
почему интернат все воспринимают, как отдать на всегда? У моей сестры ребенок с ДЦП, она ее вытянула. Девочка ходит, говорит, с головой все ок. Но в нормальную школу отдать такого ребенка, это еще больше его вогнать в комплексы. В их городе, нет специализированных школ. возит в соседний город. В понедельник привозит, в пятницу забирает. Первое время стояла под забором и выла (мама), думала что предатель. Но ничего, там массажи, питание специальное, врачи. Сестра одна, муж ушел. работа сутки через 3. И вы знаете Дашке 13 лет, и нормально.
Просто присмотреть вариант такой же. Где забирать на выходные или каникулы
O k s a n a.• 28 ноября 2015
Существуют такое высказывание или истина, в точности его не знаю, смысл такой. Если человек решил собой пожертвовать полностью без остатка другому человеку, то в последствии он его возненавидит. Может в старости у вас так и случится. Это если трезво мыслить, а так у меня двое мальчиков, читала ваше сообщение со слезами, если думать эмоциями, то не представлю как можно бросить ребенка.
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри
Может, потому что это родной ребенок и не так просто для матери вот взять и отдать его? А что, если дает деньги - любит? Эх, сколько ж у нас богатых мужиков влюблены в своих проституток.
да не отдать!Определить в интернат на пятидневку.
Ну пусть хоть по пробует.
Хотя у автора уже пошел перекосяк в психике. Все для больного ребенка - всю жизнь положу.
Ну пусть хоть по пробует.
Однозначно• 28 ноября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
ёпрст, это был сарказм
таким ребенком должны заниматься оба, как впрочем и любым нормальным, а не папа только деньги. У меня есть пример, где в такой семье, мальчику 4,5 года, в его развитие вовлечены все, если это карточки с просьбами, то эти карточки и папа и мама используют на равне, если это занятия то все в курсе и все делают с сыном упражнения и вы знаете есть результат. А не один действует, а другой ждет результат. В этой семье есть еще и грудной ребенок. Конечно в этой семье все пошло не так, говорить что папа герой 9 лет никуда не сдрыснул это нонсенс.
вы Лично Видели, как муж не помогает?
а вот то, что он него жене нужно только деньги - это факт.
что жена - внешне бомж.
что дочь заброшена.
все эти факты говорят о том, что муж просто Существует
и если автор сама себя решила принести в жертву- это был ее выбор.
но она в жертву приносит Дочь, себя и мужа.
а сейчас находится вообще на грани самоубийства.
правильн*** советуете. пусть продолжает
Подскажите плиз• 28 ноября 2015
Ответ дляЛень гуглить
Конечно не любит. Именно для этого он дал ей деньги что бы она оделась наконец то.
Вообще не понимаю Почему 3 человека должны жертвовать своей полноценной жизнью в угоду больному если это не дает ни каких результатов?
Здесь в отделе Благотворительность есть мама с мальчиком, ровесник моей. Этот мальчик никогда не станет таким как все, у него тяжелые диагнозы, неизлечимые. Но мама борется самоотверженно, чтобы он смог просто жить, сколько любви в её словах, перевожу им деньги по мере возможности, ему надо спецпитание, хотя понимаю, что нет у него будущего. Но она не может его выкинуть или отдать куда-то он умрет там очень быстро. Она -умница и настоящая героиня в моих глазах.
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Слушайте, ну это жестокость, по-другому не назовешь.
Это реальность!
Достаточно просто изучить семьи где такие дети уже выросли..
Ответ дляЛень гуглить
Ну пусть хоть по пробует.
Я тоже такой психопат - всю жизнь положу. Но правда у нас ситуация вообще другая, у нас сын - радость, и он один.
Подскажите плиз• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри
Это, знаете, хорошо так рассуждать - отдай, пока речь идет не о ее ребенке.
я тоже часто вас читаю и всегда вас мысленно поддерживаю, хоть и пишу под анонимом. Желаю вам улучшений. Знаю лично сама случаи, где была вроде полная безнадега. а сейчас школа, второй класс. Вам сил и удачи
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Я сейчас скажу очень жесткую вещь.
Да кому вы нужны со своей жалостью?
Мы сейчас тыцнем в красный крестик и проблема уйдет.
А у мам таких деток круглыми сутками нервы как канаты.
И как бы жестоко не звучало Но все это благородно пока больные дети - дети.
А когда они выростают - мы начинаем звонить во всякие инстанции не здоровый человек рядом.
Есть дальняя знакомая которая сутками сидит со своим 40 летним сыном потому что если она его оставит - то он либо подожжет что то либо с окна повыбрасывает.
Про проблему удовлетворения полового инстинкта - там вообще мрак.
И вы не поверите, но родители сами покупают транквилизаторы потому что сил больше нет.
Да кому вы нужны со своей жалостью?
Чучело-Мяучело• 28 ноября 2015
Ответ дляДюймовочка
вы Лично Видели, как муж не помогает?
что жена - внешне бомж.
что дочь заброшена.
правильн*** советуете. пусть продолжает
нет не видела, но я видела как люди действуют сообща. И если автор прощелкала нормальные отношения с мужем, которые конечно можно было сохранить, то муж тоже не сильно напрягался когда жене не хватало поддержки, иначе бы люди не оказались бы в таком тупике.
и любая мама будет жертвовать последним, будь то у ребенка дцп, аутизм, астма, сердце, рак и всякие другие беды.
О какой одежде она может думать если муж говорит не дам на логопеда и другую терапию.
Ответ дляПодскажите плиз
Спасибо! Я вчера в очереди разговорилась с женщиной (я со всеми разговариваюсь, скучно же столько лет в 4х стенках сидеть), так оказалось у нее трое детей и второй аутист, возраст детей от 19 до 4, еще и беженцы, но ничего, не горюют, сняли квартиру, средний сын ходит в школу-интернат, а по вечерам она его забирает домой, учится хорошо. И выглядит она как для мамы 19летнего сына очень даже молодо и достойно
Хочется брать пример с таких семей! Спасибо большое за пожелания.
Подскажите плиз• 28 ноября 2015
Ответ дляЛень гуглить
Это реальность!
А я вам расскажу другой случай, я о нем писала. У меня есть знакомая, она доктор наук, родила далеко после 40.Двойня-у мальчика проблемы с неврологией чуть, у девочки аутизм. Она именно положила своюжизнь, но даже так вопрос у неё не стоит. В 4 с хвостиком девочка вообще не говорила( я их вижу раз в год на отдыхе летом),только кружилась и говорила-аааа. Что имеем после кучи занятий, лечений, различных уроков музыки, рисования.Девочка в этом году пошла во второй класс общеобразовательной школы. Пишет, читает, говорит , пересказвает, занимается музыкой. Есть проблемы только с математикой. Что будет дальше-неизвестно. Но, успех уже очевиден
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ок. Пусть бросает этого мудака.
Однозначно• 28 ноября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
у автора Два ребенка!
не один! Жертвы Никому не нужны
Нужен Здравый смысл!
если муж уйдет - самоубийство не за горами.
искалеченая жизнь дочери - это страшно.
нужно думать головой
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
я тоже выше писала. У меня племянник аутист - и он ходит в обычную школу
Но у автора нет ни каких сдвигов.
Понимаете все в пустую
Но у автора нет ни каких сдвигов.
Понимаете все в пустую
Белая и пушистая• 28 ноября 2015
Ходила на депиляцию к женщине (она делает на дому, кстати хороший заработок, а учиться 2 месяца всего-то) с такой же ситуацией. Старший особенный, а младшая красавица прям, хорошая девочка. Так вот, она отдала в интернат старшего, платила немного санитарам, чтоб хорошо присматривали не обижали и.т.д. ездила контролировала, на каникулы домой забирала - вам же этого не запретят. Так потом еще на дополнительный год попросила оставить директора интерната, т.к. там до определенного возраста детки, а дальше домой. Пока сынок в интренате, зарабатывала на дому деньги, норм одевалась, общалась с людьми, что немаловажно в этой ситуации. Что еще главное, младшая заинтересовалась готами и попала под влияние, и если б мама была полностью в старшем ребенке, то упустила бы младшую здоровую красивую девочку. А так вовремя спохватились!!!! Ведь если вас с мужем не станет,младшая будет содержать братика, надо в ней это воспитывать и конечно не ущемлять ее вниманием. И отпразднуйте Новый год красиво, пусть пропустите один курс логопеда - ведь хорошие позитивные эмоции часто помагают лучше лечения!!! Дай вам Бог здоровья и терпения!!! Возобновите отношения с мужем обязательно!!!!
Неугомонная• 28 ноября 2015
Те, кто пишут, что автору тяжело, просто не хотят понимать - ей тяжело потому, что нет поддержки мужа. Именно поэтому она запустила себя, именно поэтому она ничего не успевает. Повторюсь - в семьях, где есть взаимопонимание и взаимопомощь, мама больного ребенка не становится загнанной лошадью. И для этого не обязательно иметь туеву хучу денег, достаточно помогать друг другу.
Проблема в том, что в семье нет единства. Больной ребенок не создает проблемы, он просто делает максимально заметными уже существующие.
А те, кто пишут, что думать надо умом, а не сердцем. Я вам желаю, что вам никогда не пришлось стоять над парализованной и ходящей под себя матерью (отцом, мужем) и не знать, что с этим делать - то ли сдавать в спецучреждение, то ли нанимать сиделку (хорошую найти ооочень тяжело, моя семья с этим сталкивалась - пролежни, человек голодный и т.д.), то ли увольняться и ухаживать самому (при хорошем уходе они могут и по 10-15 лет лежать вот так). Спросите себя честно, как бы вы поступили в этом случае. Если скажете - сдам умирать в казенное учреждение (там они долго не живут) - ок, вы честный рациональный человек и имеете право писать про то, что думать надо исключительно умом.
ГейСюда• 28 ноября 2015
Ответ дляangel75
Автор, я не знаю что Вам написать в поддержку...очень мне Вас жаль, очень.
Держитесь и крепитесь и помните, какое бы Вы решение не приняли-оно будет правильным.
Ребенок с Вами-ему хорошо, ребенок в интернате-ему там тоже будет хорошо, так как там с ним будет такие же как он. У него друзья там появятся.
Ох, автор миленькая, как же мне Вас жалко то.
Удачи Вам и Вашей семье
Автор, а может и правда у сына там появятся друзья и дело по-тихоньку пойдет? Попробуйте сдвинуться с точки, отдайте в интернат. Если вам тяжело признать мысль, что вроде вы отдаете ребенка на произвол судьбы, то я вам скажу, что это лучшее, что вы можете для него сделать. Там он будет общатся, заниматься, дружить, делить игрушки, он войдет в социум, в жизнь. А так он вас сводит с ума, а вы его. Вы его отдаете ЛЕЧИТЬСЯ, а не отказываетесь от него.
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Сообща? Ну муж автора предлагает что бы ребенком занимались педагоги. Нетю
Есть мнение автора а муж не имеет права ему перечить.
Подскажите плиз• 28 ноября 2015
Ответ дляЛень гуглить
Я сейчас скажу очень жесткую вещь.
Да кому вы нужны со своей жалостью?
Вы читать умеете -тот ребенок сам не ест, не сидит, ничего. О какой агрессии вы пишите? Он вообще не понятно сколько протянет, но это не значит, что его надо выкинуть на помойку. И никто не может точно сказать, что реабилитация не дает плоды.Не всем, но многим помогает, поэтому родители (нормальные) и борются за своих детей. А вы предлагаете их усыпить что ли? Интернатам и государству они не нужны. Нет у нас программ для них.У нас сдать в интернат такого ребенка-это отдать его на быструю погибель. Не каждая мать может собственной рукой подписать дитю смертный приговор, чтоб облегчить себе жизнь. Представляете?
ЧукИГеки• 28 ноября 2015
Автор, нет у меня совета, просто хочется Вас поддержать! Такая сложная у вас ситуация. Очень Вам сочувствую. Держитесь!
Почему-то мне кажется, что если вы отдадите ребёнка в интернат, то отношения с мужем не улучшатся. Не отдадите - ухудшаться. Даже если представить ситуацию, что у вас есть деньги на огромный дом, чтобы у каждого была своя территория, ребёнок с няней, педагогами, реабилитологами - иногда дома заниматься, иногда возить в учреждения. У вас есть время на младшую, мужа, работу, уход за собой, увлечения. Вроде бы всем хорошо, но меня пугает равнодушие мужа и свекрови к старшему ребёнку. Чувствуется, что вас это гложет и всегда так будет - при любом раскладе.
Вообще не факт• 28 ноября 2015
Ответ дляЗастряла
от свекрови нет помощи вообще со старшим, наверно считает это моя вина. она занимается исключительно младшей. понятия, что б мы погуляли с мужем, а она присмотрит за детьми, или хотя бы час посидит, а с я мужем и дочерью погуляю - не рассматривается в принципе. внук псих и она с ним не справится.
Ох уж эти змеючные свекрови и их ведомые ими же сынки. Блин, и дибилу понятно, что это твой родной ребенок, даже думать про интернат страшно для вменяемого родителя. Совет, ну не знаю. К мужу с лаской, ребенка продолжайте развивать, себя в порядок. Не исключаю, что если будете с ним ссорится, то ведьма добьется своего и муж вам ультиматум поставит. Держитесь, кроме вашего плеча у вашего сына ничего нет.
Подскажите плиз• 28 ноября 2015
Ответ дляЛень гуглить
Ага, в интернате педагоги кинутся им заниматься. А как же. Заниматься будут только в частном заведении ( и то не факт что есть такие для аутистов) за очень большие деньги
Однозначно• 28 ноября 2015
Ответ дляНеугомонная
муж помогает. Дочь полностью на нем от а до я.
Автор сама посчитала нужным провести такое разделение. Ибо было желание чтобы все трое (дочь, автор и муж) жили исключительно для сына.
а они такие плохие, также хотят внимания и любви
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Я выше уже писала. Моя знакомая работает в центре с детками с подобными проблемами. Логопеды, деффектологи ( не частный центр, государственный) родители туда привозят детей там ими занимаются потом они забирают - что в этом ужасного?)
Пусть попробует! Пусть у не появится 1 день для себя!
Но если она попала в ловушку созавитсисмости то ребенку ’обязательно будет плохо в таком центре’ И только мама его поймет.
Наверняка• 28 ноября 2015
дорогая автор,я как мама аутенка хочу сказать что на данном этапе ваша дорога уже в никуда,вы не лошадь,у вас семья не из одного ребенка,все что вы делаете это высше всякой похвалы но разумный предел должен быть во всем,если вы остановитесь хоть на минуту болезнь ни куда не денется не уйдет и не усугубится!!!!вонкруг вас люди которые любят вас и им очень тяжело смотреть на то как вы себя гробите.Отсановитесь и выдохните,сделайте то чего боитесь,вам нужно отдохнуть и наладить отношения с родными,я вам скажу честно,только после того как вы психологически отдохнете и переключитесь,вы не будите думать о таких страшных вещах как смерть,впереди каникулы найдите в себе желание и заставьте себя провести это время с мужем,именно заставьте,вам нужно переключится,налаживайте мосты не жгите их,мой муж заставляет меня ездить отдыхать прымусово)))мне кажется если упущу хоть день с моим мальчиком то все старания рухнут,но это не так!!!у вас еще подростковый возраст впереди там еще больше усилий понадобится,и полюбите себя немного,не отказывайте в элементарном)
Подскажите плиз• 28 ноября 2015
Ответ дляЛень гуглить
Это выход,но у автора нет денег на это, я так понимаю, после НГ муж и на логопеда не даст денег, за какие шиши она туда будет его возить?
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Это замечательная отмазка принести себя в жертву.
Только кому она нужна эта жертва?
Однозначно• 28 ноября 2015
Ответ дляКрошка Енот
Хочу заметить, что это ребенок мужа тоже, это его ген с геном мамы сложился так, что малыш родился аутистом, это его ответственность в такой же мере, как и ответственность мамы. И говорить, что отдать ребенка в интернат означает, что он хочет снять эту ответственность с себя. Но так не бывает!!! Опять же ребенок аутист -это не всегда агрессор, эти детски могут быть очень милыми и отвечать нежностью на нежность. Просто папа должен быть папой и защищать своего сына ото всех и от свекрови, в том числе, каким бы малыш не был. Ребенок это почувствует и отплатит тем же. Что значит муж уйдет -он что маленький, заблудися? А вы поставьте себя на место маленького ребенка, которого сдали в интернат. Представили??
муж не заблудится, но денег у автора станет гораздо меньше. как и поддержки. ей Придется заняться дочерью.
На которую у нее не находится ни сил, ни денег, ни времени, ни Главное- Желания