Застряла• 28 ноября 2015

Особый ребенок. Нет больше сил.

Я мама особого ребенка. и здорового.
родила старшего, чз 1.5 г узнала что беременна 2, в 2 года когда ВСЕ уже стали говорить, что с ребенком что то не то, решились с мужем походить по врачам. аутизм. и беременность. были даже мысли не рожать, сорвать беременность, а вдруг и второй такой же?
Родила.
все силы и деньги мужа уходили на реабилитацию. нами многие восхищались, вау! какая семья! и как справляются! а мы улыбки нацепили и "да, да, это мы! мы такие!"
а по факту - нет сил. боялась что муж уйдет, и даже видела в нем это. когда поняли, что младшая абсолютно здоровая - муж не то что бы расцвел, а наверно решил остаться. изза нее.
свекровь предложила отдать старшего в интернат, что б нам было легче, тк результат и есть, но аргумент - что он никогда не станет нормальным - весомая причина не тратить на него свои силы и деньги.
у меня родителей уже нет. когда узнали, мама продала квартиру в ПГТ и переехала в село в отцу, досматривать его, но ушла раньше... деньги с квартиры отдала все нам. на реабилитации. думаю понятно, что их хватило не надолго, и реабилитация это не временно, а на всю жизнь.
думала уходить от мужа. куда? в село? где нет и понятия реабилитация, психологи и логопеды?
чем старше становилась дочь, тем меньше денег стал давать муж на старшего. ей и планшет нужен, и вещи хорошие.
я вышла на работу, на 0.5 тавки, работаю удаленно, пока ребенок старший в школе, ЗП хватает только на тьютера таршему и одежду из секонда. муж все чаще и чаще делает замечания, что я одета как бомж, и ему стыдно. уговорила себя купить сапоги и куртку, и то в голове считала что эти деньги могли б пойти на терапистов. муж говорит - зачем платить им деньги, он же всегда таким будет? посмотри на себя, давай его отдадим в интернат, мы его не бросаем, мы же деньги будем платитьи намного меньше чем тратим сейчас, будем в гости приезжать, свекровь все чаще и чаще эту тему поднимает, ркгаемся на этой почве. говорю - я же мать!!! не могу!!! а он - ты еще и жена, и мать младшего ребенка!!!
да, младшая практически без моего внимания, каждый день занимаюсь с ребенком или вожу его к логопеду. младшей если уделяю внимания, то совсем мало.
муж на старшего вообще никак не реагирует, а если начинаются истерики - начинает психовать, что это семейка психов и сколько это будет продолжаться!!!???
развод не выход,
с НГ сказал перестанет давать денег на логопеда, тк резутатата он не видит - он мычит и если и говорит то муж его непонимает. основное общение пексами. мол и пексов хватит. собирали деньги на реабилитационный центр в Днепре, заболела младшая - большая часть денег ушла туда. говорю - нужно откладывать снова, а он - НГ на носу, надоело его проводить как всегда, хочется почуствовать себя живым. чуствую - скоро разговор о интернате встанет ребром.
мой дедушка высылвает мне 500! грн в месяц, мне стыдно, но я их беру. друзья помогали в меру своих возможностей, но это стихийная помощь, если уйти - ну не будут они меня содержать. да, в основном все их подарки в виде денег, которые тратим на реабилитацию. раньше это было каждый день, теперь терапист основной для сына это я. тк просто нет денег. у меня.
друзья к нам не ходят, и мы(я) тоже. тк чужих людей воспринимает агрессивно.
я уже сама думаю о том, что самый худший вариант - это уйти мне и сыну на небеса. а лучший - отдать его. но не знаю, смогу ли я. легче умереть.
с мужем мы уже давно не муж и жена. а родители особого ребенка. секс. что это???
спасибо, что прочитали.
Чаюри• 28 ноября 2015
Ответ дляАноним_Галя
Автор, ваши чувства как матери понятны, но вы не справедливы. Вы занимаетесь одним ребёнком, уделяя мало внимания другому. Ваш муж терпит всё это из последних сил и вы на грани развода. Почему бы хотя бы на время не отдать ребёнка в спец интернат? На неделю.
Как это - на неделю?)) Вы сталкивались с системой интернатов? там нету такого, чтоб на неделю отдать.

Божья коровка• 28 ноября 2015
Автор, Хочу Вас поддержать, недавно наткнулась на видео..оооочень советую Вам посмотреть, это передача когда-то шла по ТЛС. Там родители воспитывают 2=х деток, больных шизофренией. да-это нереально тяжело,это , действительно,нужно посвятить свою жизнь детям. Я не могу Вам ничего посоветовать, как поступить ..отдавать в интернат или нет, но я точно знаю, что не дается испытание тем, кто его не сможет преодолеть.. Сил Вам и терпения!

Скелет дыни• 28 ноября 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Второй здоровый ребенок тоже имеет право на семью - маму и папу, а их у нее НЕТ. Да, они ходят рядом в квартире, но их НЕТ. А ваша высокопарные слова - это все хрень полная.

Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляГладиолус
Я не знаю название. Это на Оболони в здании дет саа возле озера. Центр реабилитации. Мы туда ходили до школы, причем даже не ходили, а за нами приезжала машина. Сейчас посоветовала подруге и она водит сына -аутиста. От центра постоянно какая то поддержка, приглашения на мероприятия и тд. Еще ходим на лечение в центр Мартынюка, тоже бесплатно. Чередуя с речевым центром на Миропольской. Никому нигде не плачу.

Автору пишет про интернат. Интернатов таких нет.
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри
Я на самом деле думаю, что автору можно было бы поездить и поискать варианты школ-интернатов, где можно будет забирать ребенка домой вечером после работы. И тьютора не надо было бы оплачивать, и заработать за полный день можно больше, и отдохнуть от ребенка, и опять же потратить освободившие суммы на себя, свою внешность.

Я тоже так думаю.
Milashka.ira80• 28 ноября 2015
У меня особый ребенок,да,он один в семье. Очень тяжело,реально вся жизнь крутится вокруг ребенка.Но мы никогда с мужем не рассматривали вариант интерната.Мужу тоже тяжело,и отношения наши изменились.Но мы держимся.И вы держитесь. Вы все выдержите,все будет хорошо.И ребенок если с ним занимаешься то результаты хорошие могут быть.надейтесь.Не падайте духом.И если ребенок посещает психолога пообщайтесь с ним про свое состояние,они знают что сказать.Может антидепрессанты попринимать.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляАноним_Галя

У нас нет в Украине понятия ’отдать в интернат на неделю’
Вас лишают родительских прав и забирают в интернат ребенка, только так.
Аноним_Галя• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри

всё там есть! если с директором договориться
кошкомышь• 28 ноября 2015
автор, честно, мне хоть и очень жаль и Вас и ребеночка,но я вас не поддержу....
Мне кажется ,что Вы относитесь очень эгоистично в данной ситуации, а у вас есть СЕМЬЯ, доця и муж, я не думаю что он настолько плохой,он с вами.
Я мама тоже ребенка-аутиста+ у дочки огромные проблемы со зрением (слабовидящая), но я могу сказать ,что я счастлива!!!!
Мы как семья живем полной жизнью,ходим в гости, принимаем гостей, очень много бываем с дочкой в общественных местах, спектаклях,кино, да... много она не понимает,но не все сразу, она общается со здоровыми детками, и я вам могу сказать ,что результаты общения есть и огромные, она уже начала с ними вести диалоги, по началу тоже очень агрессивно себя вела,но мы преодолели эти моменты. По поводу школы ,нам выбирать особо не приходиться, доця будет учиться в школе -интернате для деток с проблемами зрения, хорошо что школа находиться от нас не далеко (30 мин. на маршрутке), но это школа одна на несколько областей и детки там находятся все 5 дней. Мы планируем возить каждый день утром, забирать будем вечером часиков в 7-8 после всех продленок,доп.занятий и кружков,хотя можно и ночевать, но мы не так далеко живем. Вы можете так же поступить, у вас появиться свободное время и на доцю, она очень в вас нуждается. Желаю Вам сил и терпения, и не ставьте кресть на себе на ребенке и семье, Бог не дает испытаний которых мы не можем выдержать

Левый Локоть• 28 ноября 2015
Ответ дляЗастряла

спасибо. но нечем восхищаться. я все чаще и чаще думаю - может действительно отдать??? что я имею сейчас? подобие семьи? а что буду иметь после? я знаю, что меня это съет изнутри, и если муж думает что это решит наши проблемы - то я сомневаюсь. я не смогу его простить. и все вернется на круги своя
Попробуйте хотя бы,вы же забрать всегда сможете,тем более,может в интернате более квалифицированно помогут развиваться,пюс он будет в коллективе,а старший не опасный для девочки?ВЫ,получается,как в тюрьме на пожизненном заключении,никуда не ходите,ничего не покупаете,жаль-жаль вас.Ставте вопрос мужу,что интернат должен быть хороший,поедьте,посмотрите ,какие педагоги там ,условия и т.п.Тут,сейчас,все скажут это ваш крест,несите,но вы же тоже человек,вы счастья хотите,хотите жить полной жизнью,такая дилема у вас,мой совет попробуйте,на время поместите в спецучереждение,как жить постоянно с таким ребенком,вы уже знаете,может,пришло время узнать и другую жизнь и выбрать потом.По вашему рассказу видно,что у вас уже истерическое состояние,знаете,если вы сорветесь и попадете в психушку,ну кому лучше станет ,так и у младшей не будет матери и старшему чем поможете,подумайте
Смурфетта• 28 ноября 2015
Ответ дляГладиолус
эти центры по идее в каждом районе, у нас на теремках такой же
Аноним_Галя• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

я написала выше
Птица секретарь• 28 ноября 2015
Это не Ирида, а еще центр в этом здании?
Мини-бикини• 28 ноября 2015
Я читала книгу, вроде Юлия называется. Очень трогательная и прямо как о Вас.

Вы знаете, я на прошлой неделе относила вещи детские в интернат (думала этот детдом). Так вот, там оказывается все очень прилично! Даже больше скажу - лучше чем сад, в который ходит моя дочь. Воспитатели очень культурные, играют с детьми, разговаривают.

Что еще меня удивило, так это то, что дети в 2-3 года уже все говорят там! Моей 2.3 говорит очень мало, хотя звуки все выговаривает. Понимаю что у Вас особый ребенок и интернат будет другим, но я хочу Вас уверить что там, возможно, ребенку будет лучше чем с Вами.

И помните, Вы в первую очередь женщина а потом жена а потом уже мама. Вы заслуживаете на счастье и Ваш муж тоже заслуживает счастье. И второй ребенок тоже.
Пока читала тему, жутко расплакалась, до сих пор не могу успокоится, доця моя пришла увидела что я плачу и тоже начала плакать..
Гладиолус• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Интернатов таких много, нужно знать какой именно подходит. У меня ребенок признан обучаемым и ходит в школу-интернат, я знаю, что есть что то подобное и для не обучаемых, но какие и где не зная, сама ищу, по тому, что понимаю, что тут нас с нашими истериками больше не будут держать.
Ряженка• 28 ноября 2015
Автор, пусть Бог хранит Вас и Вашу семью....! какое решение Вы бы не приняли - оно будет правильным....
Смурфетта• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри
беда в том, что тут люди дают советы, далёкие от проблемы, те которые даже в раздел благотворительности не заходят, на кидстафе, просто почитать как живут такие семьи
Гладиолус• 28 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
да, дальше двери. Там большой пандус для колясок.
Не прохожу мимо• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Ну здрасьте, это ж не детский дом... забирать на выходных можно

Марс атакует• 28 ноября 2015
Ответ дляПростоваля
Читаю Вас и сама заплакала..Поищите хороший интернат, забирайте на выходные. Младшему Вы тоже нужны, а вот муж..на такого рассчитывать нельзя, с таким мужем не дай Бог заболеть.. Хотя кто знает, как муж любой из нас выстоял бы в таких условиях. Для старшего найдите достойный интернат , возможно в кругу таких же деток ему будет даже лучше. Вы же его не бросание, в самом деле. Дай Бог Вам сил и терпения.
Ну что Вы на мужа накинулись? Он в СЕМЬЕ и никуда не денется, 9 лет старшему и 7 из них они уже с диагнозом. Ну представьте как оно мужику жить вроде бы как с женой и годами вот такая ситуация. Тем более есть ещё дочка, она больше даже в маме нуждается, она же девочка. В результате у этой женщины, автора, не будет ни одного полноценного ребёнка, если и дочь вот такое отношение видит к себе. Вот муж и сердится, он трезво оценивает ситуацию.Года идут, нет семьи, нет мамы, есть только больной сын, который навсегда таким вот будет, а что с остальными 3-мя членами его семьи станется? Однозначно нужен хороший интернат. Вы из Киева?
Барабан для взрослых• 28 ноября 2015
Девченки просвятите что это такое особенный ребенок?? Как это проявляется??Извините может не по теме вопрос?? Боюсь у своих детей что-то пропустить..Спасибо!
АлывердЫ• 28 ноября 2015
Боже как же это печально(((Даже не знаю что посоветовать Вам Автор Держитесь, сил Вам и терпения, очень печальная история.
Гладиолус• 28 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
Именно так и есть, в интернате можно забирать на выходные, даже нужно. Если мама не лишена род. прав.
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Вы это утверждаете с полной ответсвенностью?
УлыбАчка• 28 ноября 2015
Автор,простите за мой вопрос - ребенок ваш старший понимает что происжодит вокруг него,узнает близких людей,жестами или мимикой может отвечать на некоторые вопросы или нет?Я спрашиваю,потому что пытаюсь понять какая реакция будет у него,если вдруг окажется среди незнакомых людей без вас.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляГладиолус

Я не слышала о специализированных, но что-то мне подсказывает, что нет хороших бесплатных интернатов просто потому, что проблемы с финансированием таких учреждений.
fo75• 28 ноября 2015
Автор! Вы в Киеве? Есть спецсад на Радужной для аутистов в том числе - с ними постоянно занимаются и там оставляют ночевать (при желании), т.к. со всего города возят. Есть очень тяжелые дети там.
Условия суперские, занятия все время с логопедом, с дефектологом, психологами - все бесплатно!
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Вот пример интерната на 5 дней
http://school-internat5.kiev.ua/
Лень гуглить• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

То что вы не слышали или не видели не значит что их нет.
Смурфетта• 28 ноября 2015
Ответ дляГладиолус
я таих тонкостей не знаю как вы пишете
я даже мысли не допускаю отдать своего в интернат, даже при том что буду забирать на выходные
простите за выражанс, нахрен они там никому не нужны эти пять рабочих дней
здыхаться на пять дней и жить без буйного ребёнка, да, может и возможно
но пользы, заботы и ухода, эти дети получать не будут