Пописанная парта• 01 декабря 2015
Умерла бабушка. Завещания нет, нет документов на квартиру. Это всё? квартира про
пропала? брат думал туда с семьёй переехать или продать и купить другую...теперь никак? подскажите может кто сталкивался или есть здесь юристы? просто боюсь о таком открыто писать...
Пописанная парта
• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
все равно и ее часть тоже будет. Т.е. вас трое внуков у бабушки? а что живых детей никого нету?
Нет, была одна дочка только, умерла уже.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
А если бы мы раньше кого-то туда прописали это бы не упростило задачу наследования? или всё равно?
прописка ни на что не влияет! И это ничуть бы вам ничего не упростило.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
т.е. вы все трое дети одной дочки умершей бабушки?
Тогда у вас в принципе никаких проблем и нет. Восстанавливайте свидетельство на квартиру. И со свидетельством к госнотариусу ДО полугода после смерти, чем раньше тем лучше.
Квартиру нотариус поделит на вас троих в равных частях.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
Я просто переживаю чтоб она их никому не отдала.
Не хочу никого обижать, но брат говорит что к ней любили захаживать какие-то сектанты, на чай. Разговоры не помогали, она их всё равно пускала.
даже если отдала. Они с ними ничего сделать не могут.
Пописанная парта
• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Завтра собираемся идти.Спасибо.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
муж её, и мама уже умерли.:( мы с братом по идее следующие? и я могу отказаться от своей доли в пользу брата?
вы можете отказаться от своей доли в пользу брата. А от доли 9-летней сестры нет. Она по-любому получит 1/3 квартиры.
Пописанная парта
• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я уже себе столько надумала...через ’чёрных’ нотариусов они никак не могли переоформить доки?
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляЦыбаФу
факт передачи доков ничего не значит, а вот если подарила, а вы не знали то беда, или если завещала, о завещании узнаете при заведении дела у нотариуса
даже если было завещание, то у них есть 9-летняя сестра, а она получит свою долю даже при наличии завещания.
А вот если давно подарила, то да. Они уже ничего не сделают.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
У меня на руках есть только копии не заверенные я их у мамы нашла, но они же ничего не дают?
конечно дают. Вы знаете где она получала и когда свидетельство. Даже искать ничего не надо - идете и получаете дубликаты.
Пописанная парта
• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это и хорошо. Ей тоже нужен будет угол как подрастёт.
Пописанная парта
• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Только что говорила с братом, этим домом уже занимается не жек оказывается, а ОСББ. Есть какая-то разница?
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляАнонимус Я
подскажите, пожалуйста.
у меня умерла мама. квартира приватизирована на троих. меня,маму и сестру. на момент смерти докумены на приватизацию были утеряны. и нотариус сказала, что даже если восстановите документы, то вступить в наследство можем только через суд. так ли это?
дубликат свидетельства о приватизации уже восстановили
если прошло более полугода после ее смерти то да. Через суд восстанавливаются сроки. Это формальность, если у вас не с кем судиться.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
Бабушка. Эта квартира её изначально, никто не был прописан никогда кроме неё.
вот вы привязались к прописке
Прописка к праву собственности отношения не имеет!
Прописка к праву собственности отношения не имеет! автор
Пописанная парта
• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вот вы привязались к прописке
Прописка к праву собственности отношения не имеет! Ну я не знаю тонкостей. Я думала прописка что-то значит
Тот кто прописан вообще не претендует на квартиру никак выходит?
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа
я не об этом, если сменился собственник ( кто то успел подсуетиться) - то и коммунальные платежи будут приходить на нового собственника
только при условии если собственник подавал в жек документы для перевода лицевого счета.
Мне мама квартиру подарила еще в 2007 году, а счета до сих пор на нее приходят.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
это вообще никакого отношения к делу не имеет ни жек ни осбб.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
Ну я не знаю тонкостей. Я думала прописка что-то значит
нет никак. При вступлении в наследство учитываются только родственные связи.
Прописка вообще к владению недвижимостью отношения не имеет, ни на что не влияет.
Бубль Гум)• 01 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
Ещё есть внучка, но она маленькая ей 9 лет.
Это правнучка, как я понимаю. Не Ваша ведь сестра? Её доли в наследии нет.
ЦыбаФу• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вы ерунду говорите, круг лиц имеющих право на обязательную долю четко определен ст.1241ГКУ и внучка туда не входит
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляБубль Гум)
если правнучка то не имеет. Но автор же написала внучка.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляЦыбаФу
ну так автор тоже ВНУЧКА! Если у умершего нет живых детей, то внуки становятся наследниками первой очереди доли их родителей.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляЦыбаФу
я не могу говорить ерунду. Я как раз нотариус и знаю ВСЕ что касается наследования.
ЦыбаФу• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
не позорьтесь
Бубль Гум)• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Автор писала, что она и брат наследуют. Наверное, это дочка брата.
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляБубль Гум)
я автору несколько раз написала, что ваша 9-тилетняя сестра, она ни разу не опровергла, поэтому я исхожу из того, что пишет автор. Другого ж я не вижу через монитор.
ЦыбаФу• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
в чем интересно?
своей безграмотностью не позорьте профессию, в которую вы не пойми как попали, судя по вашим ’знаниям’ в азах наследственного права
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляЦыбаФу
а ну ка расскажите кто наследует квартиру после бабушки у которой нет в живых супруга и детей, а есть только три внука.
ЦыбаФу• 01 декабря 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вы мне не нукайте, девушка аля нотариус, тихонько идите и изучайте книгу шестую ГКУ
Интернет Бродилкин• 01 декабря 2015
Ответ дляЦыбаФу
не надо меня никуда посылать. Просто ответьте на простой вопрос. Кто в данном случае наследник?