Кашка-маняшка• 16 мая 2013
Сделали из нас идиотов в ресторане, помогите
Девочки, доброй ночи!
Такая ситуация: унас с мужем сегодня годовщина, ребенка отдали бабушке с дедушкой, а сами рванули в ресторан. Заказали себе блюда, девочка мужу впарила лобстера, я посмотрела в меню: "Лобстер 100гр. стоит 150грн." Поехали, все так хорошо заканчивалось, а потом принесли счет... У нас был шок!!! За лобстера насчитали 1650грн., типа он 1100гр. весит.
У меня шок, ступор конкретный!!! Пришлось расплачиваться карточкой по терминалу.
Сейчас дома сижу, чуть не плачу, за эти деньги можно месяц жить!!!
Но мы то не расчитывали, в меню стоит цена 150грн., а нас никто не предупредил, что он столько затянет или что столько может стоить.
Не знаю может кто что-то посоветует, может можно пойти к ним еще попробовать поругаться или даже посудиться, ведь за такие суммы должны официанты предупреждать
Сиренькая• 16 мая 2013
’Потерянные’ встречки это вообще был полный бич. Получается, официанты со своей мизерной ставки покупали чуть ли не треть заказываемых в заведении блюд. Та шоб я так жил, как говорится. Тех блюд официант и не пробовал никогда, зато регулярно за них платил. Вычитали полную стоимость блюда.
Ответ дляДобро с Кулаками
+1000000. я бы обиделась
Поддерживаю, и вообще, как правило на морепродукты и рыбу пишут не выход, а цену за 100 гр, т.к. мясо можно отрезать порционно, а от рыбы не отрежешь хвост или плавник, а у лобстера не оторвёшь клешню чтобы он весил ровно 1 кг.
Гербалайф и Ко• 16 мая 2013
Ответ дляНевидимка Майя
У меня все подруги, которые любят ездить во Францию, произносят на французский манер эКспрессо. Вот такие они французы, идут против всего мира и пишут и произносят по-своему
может быть, но для мня он всегда будет эспрессо
в прошлом году были в Париже, тоже не заметили произношения с К, ну то такое...
Гербалайф и Ко• 16 мая 2013
Ответ дляamadzu
а как вам ’мне экспрессо и хеннесси хо’ так и говорят, Хенесси хо.
хорошо что хоть не непессу читая по нашему
Очень добрый аноним• 16 мая 2013
Девочки! Если ресторан приносит в штуках(1 лобстер), то в меню нужно писать не в граммах, а в штуках!
Это просто хитрая уловка на лоха произошла!
Когда вы заказываете 100 гр вина, вам же не приносят целую бутылку?
Автору нужно было проговорить при заказе, ’Нам 100 гр лобстера’. И тогда официант сказал бы, что у них лобстеры приносятся целыми и весом 1 кг.
Снегопадка• 16 мая 2013
Ответ дляgemini8080
агаааа....у меня клиент был, разбогател, поехал в Таиланд, приехал - говорит, ел я там королевских креветок, прям при мне выловили, приготовили....и что, спрашиваю? - отвечает - ФИГНЯ! наши черноморские мелкие, как семечки, в сто раз вкуснее, а те просто безвкусные, никакие, вареные, вкус только от соуса, соус вкусный, а креветки - как соевое мясо.
а лобстера еще и разделай попробуй...уж лучше на лиман или еще куда и раки взять, в рассоле, с укропчиком...
согласна, они полная гадость... мне жареное сало напоминают, несолёное
Тумба-юмба• 16 мая 2013
так для лобстеров сейчас не сезон помоему...
зачем такую сумасшедшую сумму платить за продукт полугодовалой давности? в лучшем случае
Снегопадка• 16 мая 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
лобстеры разные)) и вес у них разный, всё правильно указали в ресторане.
И моё мнение насчёт того, что официантка ’втюхала’ его. Она могла посоветовать, расхвалить, но насильно никто не заставляет заказывать.
КучМала• 16 мая 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
О, Боже! у каждого лобстера- свой индивидуальный размер и вес. Как у человека! как их оценивать поштучно? Даже креветки имеют разную стоимость из-за калибра...
Ответ дляОчень добрый аноним
а как по вашему надо рассчитать цену одного лобстера для меню? У них же у всех разный вес (от 1 до 4 где-то, может и больше есть, не знаю честно говоря). Поэтому и пишут в граммах... Вообще очень во многих ресторанах и на рыбу и мясо цены указаны как раз за 100 грамм. А посетители обычно спрашивают, сколько то или иное блюдо составляет на выходе в граммах. До сегодняшнего дня я лично думала, что все об этом знают...
Ну а по поводу лобстера за 150 грн... честно, по моему это уже верх наивности предполагать, что заморский деликатес может стоить таких денег.
Сегодня я не я• 16 мая 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
ага и принесли бы клешню на подносе украшенную зеленью
Молчавочка• 16 мая 2013
Ответ дляАльго
А я вспоминаю, когда муш мной за мной ухаживал, 5 курс института, пригласил в кафе отметить сдачу госов. У нас кафешка была рядом с общагой, все время туда ходили. А тут он говорит - А пойдем-ка в Александрию - кафешка в двух шагах от нашей, расчитывали, что и цены тм такие же.
Пришли, значит, дали нам меню. И я такая смотрю - а цены там!!! мамадарагая!! как счас помню = Артемовское шампанское 150 грн (97 год, в магазинах оно кажется тогда грн 20 стоило) и это самое дешевое, что там было. Остальное спиртное по каким-то заоблачным ценам совершенно. Я вижу, как глаза моего кавалера становятся больше очков. И он уже кагбэ готов заказать это шампанское. Подходит официант. Я такая (совершенно на автопилоте)
- Шато Лафит, пожалуйста, 1947 года
-Официант выпучивает глаза пуще кавалера моего ))
- У нас нет такого
- Жаааааль... ну тогда Дом Периньон принесите бутылочку
- А что это?, - спрашивает
- Это такое шампанское. очень вкусное
- У нас нет, - конфузится официант. Я обращаюсь к кавалеру:
- Рома, ты куда меня привел??? Это ж забегаловка какая-то! У них же ничего приличного нет! Пошли отсюда!
Вышли, долго ржали, по шли в свою кафешку, по пути он наломал мне огромный букетище сирени, заказали как обычно Монастырскую избу, шоколадку Мауксион и орешки ))) Красота!
- Шато Лафит, пожалуйста, 1947 года
- У нас нет такого
- А что это?, - спрашивает
- Это такое шампанское. очень вкусное
я уже и забыла что такой шоколад был, ностальгия
Яичница с беконом• 16 мая 2013
читаю комменты и складывается ощущение, что тут каждый ест лобстеры ежедневно. все такие спецы. ’вам ещё среднего дали’! я понятия не имею какой он, и тем более сколько он весит.
Ответ дляЯичница с беконом
Я думаю, это мы с вами тут немного лишние. :) Дай Бог всем так жить...
Коко На Страже• 16 мая 2013
Да ладно! Я тоже лобстера не ела ни разу тем ни менее знаю что это . И знаю что он не дешев. В Водном мире живых продают ( маленьких, думаю до кг) по 350 грн за кг. Теперь наверное куплю )))(0
Kassiopeya• 16 мая 2013
Автор, я Вам искренне желаю счастья! И чтобы есть лобстеров на годовщину - стало доброй традицией Вашей семьи!
О самой ситуации здесь много уже написали. Я тоже считаю, что Вы немного сами не доглядели. Но не огорчайтесь - со всеми бывают неловкие ситуации ;)
Железная тетя• 16 мая 2013
Ответ дляKassiopeya
Ответ дляЯичница с беконом
нет, не каждый, я например ни разу не ела, потому как знаю, что лобстер это огромный рак, деликатес, подется целиком, и стоить 150 грн в ресторане не может. Как-то так
Чупа-чупс• 16 мая 2013
Ответ дляKassiopeya
Самый приятный пост(не в обиду остальным, много интересного в темке). Спасибо Вам.
Редиска Я• 16 мая 2013
Ответ дляБрюльтик
это где так пишут цены, не за порцию, а за граммы?
какой ресторан?
практически везде, есть колонка граммы, а есть цена за эти граммы. Рыба, мясо - 100%
Снегопадка• 16 мая 2013
и я не ела)) такие вещи либо в номер заказывать в отеле (чтоб кайфануть без оглядки на то, КАК ты его ешь, и КАК люди на тебя посмотрят), либо уметь их есть, а это опыт должен быть не слабый)))
Расскажу вам свою историю, может рассмешу вас и как-то утешу! Приехали мы с мужем вдвоем в командировку. Устали - дико. День выдался нервный, поняли, что вместо 1 дня проторчим в городе 4! Пошли в ресторанчик - пообедать. Проголодались - дико, всю ночь ехали, потом - встреча по работе, переговоры, только кофе с утра было и все... Вот сидим в ресторане, перед меню... я говорю - буду рыбу, у них карп был, как сейчас помню, по-рыбацки и курица с яблоками по-домашнему. Ну мы и заказали -порцию карпа и курицы... Сидим... принесли салты, ждем...проходит времени, минут 40, я прошу официанта - поторопить повара, он - пришлось на рынок идти за курицей и крпом, я начинаю подхихикивать... короче, берем еще по салату и ждем...Апофигей - приносят банкетную курицу в 2,5кг и рыбину в 3 кг! Я ржала так, что слезы потекли! Когда отсмеялись, с олимпийским спокойствием взяли меню, заказали еще огурчиков, водки и поняли, что банкет набирает обороты, а в меню мелким почерком написано, что карп и курица с яблоками - подается целиком! Мы все это конечно же не съели, забрали в отель и отрывались пару дней! Холодильник был, повар на кухне нам разогревал все любезно и мы остались - довольны... Наплюйте на деньги! Заработаете еще! Лобстер на годовщину - это круто! Восприньте это как знак того, что судьба вам показывает - вы всего добьетесь!!!! Удачи вам!!!

Ответ дляАльго
- Шато Лафит, пожалуйста, 1947 года
- У нас нет такого
- А что это?, - спрашивает
- Это такое шампанское. очень вкусное
- Шато Лафит, пожалуйста, 1947 года
- У нас нет такого
- А что это?, - спрашивает
- Это такое шампанское. очень вкусное
Ну вот реально же, красота %)
у меня кавалер днем погреб людям за деньги копал, а вечером вел меня в кафе, ну более менее приличное, предварительно договорившись с официантом - кинув ему денег на карман, что мы посидим со своим ликером и шоколадкой, а с них только кофе, но я была в восторге, и мимо проходящие знакомые в те времена тоже косились - круто сидим:)) все дело в смекалке, ну и вообще.
Сейчас скучно, доступно многое, поездили по разным странам, в любимом ресторанчике все официанты много лет знакомы и еще получат по башке, если в мидиях не дай Бог останутся биссусные нити... скучно живем, господа! Вот в Николаеве лобстырей подают, блин, где они их наловили или мороженых не брезгуют подогревать...
Ответ дляmega2728

а вообще, согласна! Это сейчас обидно,а потом будут вспоминать и смеяться)))))
у меня муж, когда маленький был, очень кушать хотел, шел по улице, зажимая в кармане рубль - увидел магазин, рыбы всякие нарисованы, зашел, стал витрину читать - СИРНИКИ. попросил сырников... а ему охотничьи спички продали, а он постеснялся вернуть их))))))
(в те времена украинский был не особо в ходу,тем более в одессе...)
Робот Вертер• 17 мая 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Радует одно, что хоть устриц, которые она мне рекомендовала так настойчиво, я все таки не взяла, секономила конкретно
Устрицы дешевле :)
У нас в супермаркете лобстеры по 1600 грн за кг, а устрицы - по 34 грн штука.
Анонимба• 17 мая 2013
ой девчонки я насмеялась, спасибо автору за темку, а теперь приглашаю Вас всех в ШТОРМ покушать , правда я расстроилась лобстера уже нет, автор с мужем последнего слопали, но вот мидии еще есть
Робот Вертер• 17 мая 2013
Спасибо автору темы за приятно проведенный вечер :) Насмеялась :)
Мы с мужем не отмечаем годовщины, а в ресторан ходим тогда, когда хочется.