Карусель-весель• 04 декабря 2015
Голышом...а как у Вас?
у нас обычная семья... я 39, муж 40, сын 12,5, дочь 11...Вот задалась таким вопросом...опишу как у нас и интересно как у других...Дети года 3 назад перестали купаться в месте и то мы очень на этом настояли, т.к. просто стало вдвоем тесно в ванной...а так с рождения вместе...сейчас малой выходит с ванной голышом, может по дороге в свою комнату что-то вспомнить, зайти к нам рассказать, а потом пойти дальше...Муж стал потихоньку намекать, что типа пора бы в трусы сначала одеть...дочь, наоборот по дороге в ванную что-то вспоминает и тоже к нам голышом ..Они оба чувствуют себя спокойно, не стесняются..Дочь мужу показывает или может и спросить, подросла ли у нее грудь за последние 2-3 недели.. (стала уже понемногу округлаться, муж и внимание на это не обращал пока я не сказала)...Летом я переодевалась на улице (возле озера), на фразу муза сыну: отвернись мама переоденется..он ответил: папа, ты что? я маму голой не видел что-ли?...В свою очередь при детях я могу одевать лифчик..муж стал выходить с ванной в полотенце, когда им было 4-5 лет...как-отак все..как у Вас?
Аноним Завхоз• 04 декабря 2015
Ой, автор. Тут многие от вида детской голой попки на пляже в обморок падают.
Для кого-то гениталии - это стыд, для кого-то оголенные плечи и т.п.
В вашей семье спокойно относятся к голому телу. На людях ваши сын и дочь не станут раздеваться до гола.
Робот Вертер• 04 декабря 2015
Ответ дляЛисАпедная
мне и психолог не нужен, что бы сказать, что не считаю нужным показывать свои прелести детям! сыну 3, никогда не переодеваюсь при нем, никогда не купалась с ним. Муж дома когда встает воды попить, а малый не спит, всегда одевает штаны, хотя всегда в нижнем белье!
ну это перебор - одевать штаны,чтоб воды попить.ходить дома в трусах мальчику и папе - считаю абсолютно нормально.а вот история автора- я в шоке. купаться в ванной до 9 лет вместе.я в шоке.а про то,чято голые ходят - так я в обмороке
Аноним Завхоз• 04 декабря 2015
Ответ дляЛисАпедная
ну и семейка))) вам знакомо слово ’интимность’?
у меня отец никогда не ходил в труселях по дому, а свекра я вообще слабо представляю в неглиже лежащем!
так ходите в трусах в магазин и в гости, а чего, по удивляются а потом попустит
А вам знакомо? И каким боком интимность относится к трусам?
Закомплексованные дикие люди.
Любящая болтать• 04 декабря 2015
Ответ дляЛисАпедная
культура воспитания нынче не та.... Мне 28, но я не представляю себе такого, чтоб шляться всей семье (с детьми, бабушками и дедушками) в одних трусах, а без трусов и подавно. Это не культурно и не соответствует нормам этикета, хотя... кто там что знает про этикет...
Тарабарщина• 04 декабря 2015
у нас сын вообще с 4 лет(а сейчас 5 с половиной) когда звала я или муж ванну купаться, то снимет трусики и идет и прикрывает спереди и сзади ручками и говорит: Не смотри!
За бабушек и дедушек так вообще молчу....Он не радеваеться в комнате при них и стыдиться если бабушка увидет вдруг. А свекровь же еще такая: ой, а что это у нас там висит.... Сын вообще обижался тогда. Он же просит, чтоб не смотрели. Хотя и я говорила,что ты маленький еще и не надо стеснять своих самых близких. Но он все равно,даже идет в туалет и закрывает дверь. Будет писять в темноте, но дверь закрыта, только чтоб чуть щель была для света, чтоб не мимо унитаза)))
И это ему ни кто не внушал. Как-то сам вот так раз - и все: НЕ СМОТРИ.
Хотя я раньше как-то с мужем и беседовала, что мол надо будет объяснять с какого-то возраста.
Хотя может это и правильно. Лучше пусть сейчас, чем в более старшем возрасте без трусов ходить.
Редиска Я• 04 декабря 2015
у нас похоже, дети младшие сын 5 лет и дочка 3 года купаются вместе, хотя муж говорит, что пора бы уже прекращать эти совместные купания, но мне так удобнее) дочка старшая - 12 лет, всех стесняется, даже, при мне свою чуть поросшую грудь прикрывает, мужа голым может видеть только я и сын, при всех он никогда не ходил голяком, я же могу одевать лифчик при всех, хотя тоже думаю, что при сыне пора бы этого не делать.
Изподтишка• 04 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
абалдеть..мы когда к родителям ездим, то и мой папа свободно ходит в трусах дома и свекор тоже...и никто по этому поводу не парится..поначалу свекор старался в трусах на глаза мне не попадаться, а потом попустило
ежели не ходить дома в трусах, то тогда и на пляж нечего ходить с такой высокой моралью))) это уже ханжество какое-то.
мы по дому голышом не ходим, но я росла с отчимом... с другой стороны кто устанавливает все эти правила? можно просто объяснить им про нормы в обществе и что не все это поймут.. чтоб по крайней мере в школе про это не рассказывали
Тётушка Лошадь• 04 декабря 2015
Блін, моїй доці 3.5 роки, і то я не роздіваюсь до гола при ній. Жах, я надіюсь ви троль. Бо мені таке в голові не кладається
Тарабарщина• 04 декабря 2015
Переодевалась я перед ребенком(сын), да наверное, до полутора лет. Он как-то так смотрел, что мне самой не удобно становилось.
Любящая болтать• 04 декабря 2015
Ответ дляАноним Завхоз
ну конечно... Они не понимают, что голое тело-это дело личное. они будут раздеваться везде, ведь по их понятиям в этом нет ничего такого. а мне неприятно смотреть среди улицы или в транспорте на парней и мужчин, которые оголяют свой торс или на тех, кто на пляже переодевается не стесняясь и телепая своими причандалами, а еще хуже, это видят дети...
Ну все, автор, готовьтесь, щас вам и семейству таких диагнозов наставят))) На самом деле сказать правильно у вас заведено или нет нельзя, но ваша модель явно отличается от общепринятой)
Необходимость прикрытия наготы диктует нам Сверх-Я, именно оно вотпит сейчас устами возмущенных советчиц. Но дает ли прикрытие наготы что-то для счастья и гармонии - вот в чем вопрос.
В любом случае, одним противоречием между Оно и Сверх-Я (а значит и комплексом) у ваших детей меньше. Если в остальных аспектах воспитание было гармоничным и не конфликтовало с данной установкой - тогда все прекрасно, а вот если где-то были перекосы - могут быть самые непредсказуемые последствия в будущем. Но об этом вы узнаете лишь позже, когда дети ваши вырастут и окончательно сформируются психологически. Главное быть последовательными и теперь уже ничего резко не менять, дабы не зародить чувство вины и ложного стыда.
Исправлялочка• 04 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
а как?
Автор, ну зачем Вы аноним открыли?
Карусель-весель
• 04 декабря 2015
так что детям нужно внушать, что нужно ДОМА друг друга стесняться? Они же ДОМА..В другим местах (лагерь, санаторий, у теть, у дядь) такого себе не позволяют и при других родственниках тоже (кроме бабушек)...
Робот Вертер• 04 декабря 2015
Ответ дляТарабарщина
тоже 4 года сыну.но пока не додомался до такого
жду)) а так не стеснятеся раздеться наголо и бежать к ванне,чтоб бадушка купала. пока не понимает наготы. а я уже прошу,чтоб закрыл дверь, не входил,когда переодеваюсь или в туалете.а то вечная проблема-бежит и дверь дергает и кричит - мамааааааааааааааааааааа!
уже ж взросленький мальчик)
жду)) а так не стеснятеся раздеться наголо и бежать к ванне,чтоб бадушка купала. пока не понимает наготы. а я уже прошу,чтоб закрыл дверь, не входил,когда переодеваюсь или в туалете.а то вечная проблема-бежит и дверь дергает и кричит - мамааааааааааааааааааааа! уже ж взросленький мальчик)
ЛисАпедная• 04 декабря 2015
Ответ дляАноним Завхоз
Закомплексованные дикие люди.
вот это вы загнули???? Какая закомплексованность??? Свою раскомплектованность я могу продемонстрировать мужу, но отнюдь не детям и свекрам!
Пы.Сы Печально, что нижнее белье люди не считают интимным атрибутом
ЛисАпедная• 04 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
при чем тут внушать стеснятся? речь идет о неприемлемости разнополым детям спать вместе и тем более голыми купаться!
Если бы вы изначально не вводили это, то сейчас вопрос и не стоял, кому с кем купаться и в чем ходить.
Карусель-весель
• 04 декабря 2015
Ответ дляАноним Завхоз
не станут конечно...и в других домах тоже...они это себе позволяют только ДОМА и у бабушек....ДОМА они чувствуют толи свободу, то ли уверенность какую-то, не знаю...я и я не стану переодеваться ни перед кем
Золотая орда• 04 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
прячетесь или сына выгоняете из комнаты?
а что нужно обязательно при сыне переодеваться? у меня своя комната, у детей своя. Каждый переодевается в своей, а не ходит голышом разгуливать по квартире.
Каяспер• 04 декабря 2015
Кошмар, мрак и тихий ужас, у какого огромного количества людей комплексы, связанные с голым телом!!!Голое тело - это стыдно? Вы серьезно учите этому детей? Вы учите их стесняться себя, своего тела и не принимать себя такими, какие есть?
У автора нормальная семья, далеко не у всех получится так воспитать детей, чтобы пунктика на голом теле не было. И то, что родители могут иногда побыть голышом при детях никак не повлияет ни на психику, ни на сексуальность, а вот прятаться, наказывать за бегание голышом, стыдить - это ж какую вавку надо в голове иметь?
Золотая орда• 04 декабря 2015
Для меня это за гранью. Взрослые дети ходят голышом по квартире. Смотрите, чтоб инцеста потом не было. А то купаются вместе, дочь инетерсуетс яне подросла ли у нее грудь
вы знаете, для меня то что вы написали ’дикость’. Жили я, брат, родители в 1 комнате до 24 лет( военная гостинка), но я ни разу отца голым не видела как и мой брат маму. У нас с братом 2 года разницы- так я не помню его голым ( себя более менее помню с 7 лет). И уживались- спали в пижамах, переодевались в ванной или просили выйти с комнаты. Родителей ни разу за сексом не застукала. А вот моя подруга вышла замуж за немца. так у них там спокойно в сауне мама с отцом голые ходят перед сыном и невесткой. Всей семьей могут на нудисткий пляж ходить. А семья с виду нормальная. Так что кому как
Ответ дляЛюбящая болтать
Получается, проблемы у вас, а не у детей автора, вам ведь неприятно) По Достоевскому прямо - мерзость окружающих есть проблема не ее носителей, а тех, кто эту мерзость таковой воспринимает ;)
Робот Вертер• 04 декабря 2015
знаете, у меня есть племянник,ему 10 лет.я вообще себе не представляю,если бы он ходил голый,или обнажился,пробежать куда-то. а то 12,5 лет парню.в 13 некоторые уже живут половой жизнью,а вы переживаете,что стесняться дома будет и одевать трусы. какая трагедия))) это элементарные нормы приличия.
Праздничный сервиз• 04 декабря 2015
проститите но мне кажется вы немного извращенцы
дико извиняюсь но зачем детей вместе купать вам что воды жалко дважды набрать?
один муж подает в этой семье проблески здравого смыла
а у мальчика уже эдипов комплекс похду
Аноним Завхоз• 04 декабря 2015
Ответ дляЛисАпедная
Да, трусы - это атрибут гигиены. Никаким боком он не относится к интимности. Поэтому жить вам в печали до конца ваших дней ))
Ответ дляlilynna
Так в чем проблема тогда? Разве та семья менее счастлива, чем ваша? У вас такая модель взаимоотношений, у них другая, но важно лишь счастливы ли и близки люди в конечном итоге.
Робот Вертер• 04 декабря 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
а у мальчика уже эдипов комплекс похду
Изподтишка• 04 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
посмотрите фильм мечтатели (2003)
почему то напомнило ... Конечно пусть это будет не ваш случай, но мне не так странно, что родители дети видят друг друга голыми, а сколько дети друг друга... все равно какие то границы должны быть