Кинг-Конгша• 09 декабря 2015
О грамотности и ее связи с обществом
Жила я когда-то в далекой стране, где образование - дело дорогое, а высшее образование - дело вообще очень дорогое. Есть, конечно, бесплатные школы, и в них даже чему-то учат, но большинство их выпускников идет лет в 15-16 кто воровать, а кто рожать. И еще прелесть местного языка - как и украинского, как слышится, так и пишется, ну или почти как слышится... Так вот, выходца как из низшего слоя, так и из высшего (среднего практически нет), очень легко отличить - по степени грамотности устной и письменной речи. Речь идет не об описках или мелких ошибках, речь идет и об общей стилистике, и о произношении, и об орфографии и пунктуации. Так что, дорогие дамы, пишушие нечитабельные тексты с кучей ошибок, без точек и запятых, с русизмами в украинском языке и украинизмами в русском, радуйтесь - вы на верном пути вниз.
Губы рыбы• 09 декабря 2015
автор, не томите, скажите названия книг, очень хочется почитать что-то интересное
Мишка-шалунишка• 09 декабря 2015
Ответ дляКинг-Конгша
По телевизору показывали деда, который придумал, как тепло в квартире сохранять - лыстыком бумагы прикрывал вентиляционное отверстие в кухне )))
Куда катится этот мир. Я смотрела шоу ’Половинки’ и как там ’шокают’ и ’гэкают’ по-украински...
Мляаа... У меня ещё пунктик по поводу шепелявости - я терпеть не могу шепелявых людей. Не знаю почему. Они просто вызывают у меня отвращение. И к этому добавить шо и гэ... я готова уши пробить шомполом себе.
Мишка-шалунишка• 09 декабря 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Серьезно. Большая проблема была у парня. Учился в Италии и Франции, а домой приехал - год работу искал. Хотя даже меня, иностранку с акцентом, брали без особого труда.
Самое интересное, что ранее я не заморачивалась писать с заглавной буквы предложения и, как и все в соц.сетях, не ставила точку в конце предложения. Но повстречала человека, который это делает. И мне стало стыдно за себя. Я исправилась. А когда после этого в скайпе отвечала своей кузине, уже в исправленном виде, она подумала, что я сегодня обозлённая какая-то. Но на самом деле мне нравится точка в конце предложения)))
ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2015
Ответ дляГубы рыбы
Автор, выдать, не снизойдет! Вот она грамотность, стиль и связь с обществом!