мистерЛяпсус• 10 декабря 2015
А на каком языке Вы разговариваете дома с детьми?
В школе вся программа на украинском, в жизни я постоянно говорю на русском, на след.год отдаю ребёнка в школу, вод думаю, может говорить с ним на украинском постоянно. А на каком языке разговариваете Вы?
Результат:
вже голосів:
123 (63.4%)
Русский
48 (24.74%)
Украинский
23 (11.86%)
Чередую два-три языка
Безникая• 10 декабря 2015
Со старшей на украинском, с малым на русском..Точнее старшая говорит на укр, малыш на русс.
Украиночка• 10 декабря 2015
Ну вы б хоть область написали, у нас все на русском говорят, я украинского к моему стыду не знаю, очень смешно как доця дома на украинском говорит теперь неаоторые слова.
Если б знала украинский говорила б конечно на нем больше.
Карамбулкул• 10 декабря 2015
Пости до 4-х лет сына говорили только на русском. Добиваясь хорошего словарного запаса и чистоты речи. С четырех лет стала вводить в обиход украинской. Сыну почти пять. Периодически путает слова: в русскую речь вставляет украинские слова и наоборот. Я поправляю. Стараюсь что бы мы все говорили или на русском, или на украинском. Параллельно сын учит и английский.
Репетиторша• 10 декабря 2015
...
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
П. Глазовий
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
П. Глазовий
Антонина матушка• 10 декабря 2015
Говорю на русском и не говорить так как кому-то надо, буду говорить так как моеум ребенку понятно.
Перловая Кашка• 10 декабря 2015
у нас с этим вообще коллапс
ребенок в спец школе для детей с проблемами речи (Киев). Обучение на украинском. Язык я знаю хорошо, но везде говорю только по-русски. Ребенок, соответственно, воспринимает тоже только русский. Учительница согласилась дублировать слова. Типа, говорит ’червоный’ и тут же произносит ’красный’. Особенно беда с буквами И,Е и т.п. Вроде учили одно, а теперь переучиваемся
Ватный Пупс• 10 декабря 2015
На укр.языке по будням
Суббота все говорим на английском, воскресенье- на немецком.
Русский- не эталон, его пропускаем
Мозговая пилочка• 10 декабря 2015
автор, у вас ребенок никогда не слышал украинского языка, в окружении нет украиноговорящих? У меня дочка в 6 лет говорит на рос, укр, и англ, дети быстро схватывают.
Артура Пирожкова• 10 декабря 2015
Ответ дляУлыбАчка
на русском, и заставляю ребенка правильно говорить, без суржика
Пьера Безухова• 10 декабря 2015
Автор, з дитиною обов’язково потрібно говорити рідною мовою!
Це відмічають всі спеціалісти з розвитку дитячого мовлення.
Тільки так в дитини буде правильна фонетика.
По темі - з дітьми розмовляю тільки українською. А діти між собою коли граються розмовляють російською. Хоча дитячий колектив старша відвідує мінімально, а молодша не відвідує взагалі.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2015
Ответ дляВатный Пупс
На укр.языке по будням
Русский- не эталон, его пропускаем
а пишите чего по русски?
Ответ дляМозговая пилочка
Говорим на русском, ибо русскоязычный город. Но ребенок в украинкой школе - ей вообще все равно - русский или украинский
Ответ дляПьера Безухова
Щоб розмовляти з дитиной українською мовою, її потрібно добре знати
або розмовляти частіше з носієм мови. На жаль нема ні першого, ні другого. На работе часто пытаемся говорить на украинском, но, к сожалению, не хватает словарного запаса.
Подкустовый выползень• 10 декабря 2015
Ответ дляВатный Пупс
На укр.языке по будням
Русский- не эталон, его пропускаем
Тектоническая расческа.• 10 декабря 2015
Ответ дляВатный Пупс
На укр.языке по будням
Русский- не эталон, его пропускаем
стараюсь также, но кроме немецкого. К сожалению, не знаю. И русский не пропускаю, так как сама на нем в быту часто говорю.
Подкустовый выползень• 10 декабря 2015
особисто ми вдома укр. мовою розмовляємо, намагаюся за собою слідкувати та дітей випряавляти щоб без суржика.
На роботі - укр або рос. мовою.
А взагалі - байдуже як, аби без суржика.
На роботі - укр або рос. мовою.
Ватный Пупс• 10 декабря 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Вы- главное от правил не отступайте.
В обиходе словарого запаса мало нужно.
Главное- научиться слова применять!
Понятное дело, акцент, но уже воспитывается чувство- не теряться, когда произносятся иностранное слово.
Этому научила подруга с России. Они только иностранные учат языки: английский,немецкий и французский.
Ответ дляПодкустовый выползень
На роботі - укр або рос. мовою.
Ну, суржик разный бывает. Я люблю в русскую речь добавлять украинские слова, поговорки,которые мне кажутся более емкими и уместными в данном контексте. Иногда одним украинским словом можно описать больше, чем на русском целым предложением.
Подкустовый выползень• 10 декабря 2015
Ответ дляtygress
не, ну то само собой... иногда вот именно ну вот єто слово подходит и никакое другое...
но когда на укр яз ’дєвочка’ или ’мальчік’
Как нефиг делать• 10 декабря 2015
Мы с папой на русском, бабушка (живет с нами) на украинском. Когда учим уроки я на украинский перехожу.
Пьера Безухова• 10 декабря 2015
Ответ дляtygress
хіба я писала що треба українською розмовляти?