Раздражевская• 19 декабря 2015
Вам насыпать суп?
Капец, в соседней теме прочитала, что девушка отлучилась "насыпать" детям суп. Ну как так можно говорить? Неужели люди даже не задумываются, что жидкие блюда наливают, а не насыпают!
Раздражевская
• 19 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Незнаю как можно налить суп, его насыпают. Или вы его пьете??? Наливают то что пьют!
Ну подумайте сами, насыпать от слова сыпучий. Т.е.применяется для сыпучих вещей. А суп он же жидкий. Его наливают в тарелку и едят, а не пьют.
Вареный лук• 19 декабря 2015
Ответ длявсемВсёИмного
нет,это украинизм просто.
борщ насыпают, прижилось и по отношению к супам .
Булечка, но только не вы, пожаааааалуйста.
Даже если допустить, что борщ густой - почему его не накладывают, а насыпают? Логика где?
Бритоножка• 19 декабря 2015
у меня обычно такой борщ, что можно и насыпать))
а после холодильника - и нарезать иногда
знатная я хозяйка....
Вареный лук• 19 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
А у вас наверно через трубочку можно засасывать
Естественно, жидкую составляющую супа можно пить. А вот каким недоваренным должен быть суп, чтобы там что-то сыпалось?
Плету интриги• 19 декабря 2015
Ответ дляАлина1978
Да пусть насыпают, кто хочет, и наливает, кто хочет. Глупая темаа
Правильно, главное вовремя броиться!
КтоЕслиНеЯ• 19 декабря 2015
Ответ длявсемВсёИмного
нет,это украинизм просто.
Да, разговорный остается таковым, и он далек от литературного. Приравняем к сленгу. )
Челюскина• 19 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
Накладывают какули
Вареный лук• 19 декабря 2015
Ответ дляДомашка
если вы уж такой борец за грамотную речь, то суп подают к столу. а не льют куда-либо.
Ага. Милый, тебе подать к столу чашечку кофия?
Магиня• 19 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Просто убивает человеческая невнимательность. Люди даже не задумываются, что говорят.
Во-первых, не что говорят, а как говорят. Про невнимательность, которая убивает, промолчу.
Вареный лук• 19 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Накладывают какули
Вам виднее, раз вы накладываете.
Плету интриги• 19 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Накладывают какули
Ыыыыыыыыыы, их ложат или кладут)))))
Вот Она Я• 19 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Его можно сёрбать
всемВсёИмного• 19 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
а чего, я другая,штоле))?
люди путают ложить и класть, скажите и скажете,девченки и девчонки , насыпать - такая мелочь в сравнении)))
У костра пахло наваристым кубанским борщом. Нам ’насыпали’ по
полной миске .(с)Пальман Вячеслав - По следам дикого зубра .
Вполне возможно,что именно консистенция борща привела к подобной замене .
Магиня• 19 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Непонятно. Если суп жидкий и его наливают, то почему его едят, а не пьют. Я, например, люблю только густые супы.) Что мне с ним делать? Наложить, положить, накласть,насыпать...))))
Домашка• 19 декабря 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
тут скорее диалектизм.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в котлету, вилка будет стоять.
То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла!
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка-то готова была служить едоку, еще когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать.
Но если в плане стояния и лежания она как-то попадает в логику «вертикальный – горизонтальный», то сидение – это новое ее свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит – но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять, согласно нормам этого удивительного русского языка, она никак не может.
А вот если мы убьём бедную птичку и сделаем из нее чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сиденье – это атрибут живого. Но сапог на ноге тоже сидит, хотя он и не живой, и не имеет попы.
Так что поди пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным даже в сравнении с китайским!
Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Слухи-руки не распускаю• 19 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
И котлеты насыпать, и компот насыпать. Этот народ никогда не будет жить хорошо.
Когда будет нормальное правительство, не будет олигархов, тогда мы будем хорошо жить. А то, что Вы пишите это сущая ерунда
Дежурняшная• 19 декабря 2015
Автор, я лет 5 уже насыпаю. Раньше, как нормальная, наливала. Муж ’научил’((
Вот дети подрастает, хочу переучиться, а то и они насыпать будут
всемВсёИмного• 19 декабря 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
не,Рай не для всех и только потом)))))))))
и блин,опять путаница с буквой ’и’ в слове пишете))))))))
Магиня• 19 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
Если у народа есть котлеты и компот, это значит, что народ неплохо-то живет.
Флюорография гуся• 19 декабря 2015
А вам не пох.. как она написала? Насыпала или налила??? Млять вот проблемы
Пацака-задирака• 19 декабря 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
В сссре олигархов не було, а жили судя по всеобщему бэканью и фуканью плохо
Вареный лук• 19 декабря 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Пока 90% населения будет насыпать суп, у него (населения) не будет ни единого шанса на нормальное правительство. Правительство - отражение населения.
АгатаХристя• 19 декабря 2015
так у Закарпатском регионе говорят. они все насыпают - и воду, и борщ. у них много необычных слов