Аноним• 10 августа 2012
Козье молоко в питании ребёнка
С какого возраста можно давать ребёнку козье молоко? как его правильно разбавлять с водой? И вообще стоит его вообще давать ребёнку? Все ответы очень ценю, так как отвечают все опираясь на свой опыт =)
Иван Дулин• 10 августа 2012
Мы давали сыну, сразу как отказался от груди в 10 мес. Не разбавляли! Я делала так : закипело молоко, кипит 30 сек.(не больше, иначе в нём ничего не останется полезного) потом сразу после выключения газа кастрюльку с молоком ставила в холодную воду, для быстрого остывания.Тогда молоко не образует пенку, а все полезные вещества равномерно распределяются. Ребёнок пил до 3 лет! Особенно выручало молоко в период роста зубов. Каждый зуб лез с огромной температурой, дисбактериозом, иногда рвотой. Сыночек в эти дни ничего не ел, пил только молоко, до 1 литра в день! Очень рекомендую! Если были перебои с козьим молоком(случались такие моменты) приходилось давать коровье молоко. Его приходилось обезжиривать и только тогда давать. Обезжиривать это после суточного отстоя, снимать щедро сливки и немного разбавлять водой.
с ув. Оксана
Аноним• 10 августа 2012
а я слышала нельзя давать маленьким детям козье молоко, что у него состав какой-то уже очень необычный, но знаю что многие дают, я пока воздерживаюсь, нам 2 года
Аноним
• 10 августа 2012
Ответ дляИван Дулин
с ув. Оксана
Спасибо, Оксаночка за ответ. Мне было приятно читать ваше положительное отношение по поводу молока. Но, есть такая теория что ребёнку максимум можно давать пить козье молоко (как основное блюдо, но не в коем случае в виде питья)2 раза на день, так как в нем есть аминокислоты которые понижают уровень железа в крови, что может привести к анемии. У вас было все хорошо при употреблении такого количества молока в рационе ребёнка? Если да, то мне вдвойне приятно читать ваш ответ

У нас аллергия на коровье. Поэтому после года с сухих смесей перешли на козье. Никогда не разбавляла водой. Просто первые разы надо давать буквально по пару ложек - чтобы посмотреть на реакцию. Ведь молоко действительно жирное. Но как говорят, оно по составу более похоже на материнское, чем коровье. Кстати, последнее вообще не рекомендуют давать до 3-х лет. Мы выпивали 0,5 л за день. Это и так пили, и кашки на нем готовили (кашу надо варить на воде густой, а потом разбавлять молоком). Анемией никогда не страдали - гемоглобин у дочки ниже 130 не опускался. Козье молоко очень полезное - пейте не задумываясь, если есть возможность. У нас теперь брать не где... А жаль!
Иван Дулин• 10 августа 2012
Нет Слава Богу !всё в порядке, анемии не наблюдали. Даже когда болели мононуклеозом, гемоглобин был в порядке! Мы и не давали вместо питья... Он кушал утром и вечером обязательно, а в обед в качестве десерта! Просто я к тому, что когда ребёнок болеет - ничего не есть, вот наш и кушал только молоко! Кашки молочные до сих пор не ест, сейчас ему 3 с половиной, и молоко вдруг резко пить перестал. Теперь только йогурт и твёрдый сыр из всех молочных продуктов употребляет.
У нас аллергия на коровье молоко поэтому пьём козье. Ничем не разбавляем. Малой очень плохо есть, а молоко с печеньем пьёт до литра в день. Мы берён у знакомых, но всё равно кипятим.Мне врач сказал что лучше пусть пропадут какие то полезные вещества чем вы подцепите неизвестно какую бяку.
Иван Дулин• 17 августа 2012
Может и совпадение, но наш парень тоже после того как в садик отдали в 1,5 пил до 3 лет молоко на ночь и практически не болел!
Мы пьем козье молоко уже где то пол года, нам три годика, пили до этого в пол года(около 4мес. пропили), но разбавляем, врач посоветовал, потому как очень большая нагрузка на поджелудочную из-за жирности.
Стали пить из-за атопического дерматита - ребенок практически постоянно был с шелушащимися красными щеками, проблемы со стулом и т. д.
Так вот-сколько мы лечились(и гомеопатией, и травами и диетами)-ничего не помогало. А когда стали давать козье молоко-ребенок все может кушать без проблем....(чипсы колу и т. п. не даю). Раньше боялась дать клубнику, мед, сейчас- даю.
Про козье молоко много перечитала-но выводы делаю из собственного опыта-моему ребенку стало лучше-значит полезное.В нем очень маленькое количество фолиевой кислоты, в отличии от коровьего, поэтому не рекомендуется пить его постоянно. А недостаток фолиевой кислоты можно пополнить теми продуктами, в кот. ее много.
ПС. С Комаровским не согласна