Аноним• 10 августа 2012
Кому помог детский психолог?
Ситуация складывается так, что у моей дочки (8лет) проблемы со сверстниками, Нет друзей и очень занижена самооценка, ее легко обидеть и она очень мнительная. Тем более в ихнем возрасте проявляется жестокость у сверстников. Думаю обратиться к психологу, за помощью, что бы помог ей стать уверенной в себе. Все мои беседы с ней результатов пока не дали, вижу что она очень страдает и сердце мое просто сжимается от боли. Девочки кто обращался к психологу с ребенком, были ли у кого-то положительные результаты?
Аноним
• 10 августа 2012
Может есть практикующий психолог на этом форуме, который даст правильный совет или посаветует литературу
Аноним• 10 августа 2012
Нам помог, но мы тоже из другого города. Есть хороший сайт, где Вы можете выбрать себе детского психолога именно в своей области - Советую просмотреть образование, статьи, которые психологи размещали, можно вопросы задать ... В реальности цены ниже, так как если обращаться через сайт - психолог платит сайту комиссию. Удачи вам!
Сейчас много литературы есть в интернете, Вы сами при желании можете почитать-подумать, а заодно и малышке подкинуть полезное чтиво. Может есть возможность расширить её жизнь с помощью каких либо хобби или увлечений (танцы, рисование, детская самодеятельность, плаванье или каратэ) там и друзья новые появятся и времени будет меньше на ’старых’ друзей. Возможно стоит Вам поменять школу?
valiko_nata• 10 августа 2012
У нас был разовый поход к детскому психологу, сначала я сама сходила на прием, а потом лично с ребенком (у меня мальчик 9 лет, рисовал черные новогодние елки, черные вещи с черепами, не любит фотографироваться, если попал в кадр, говорит закрась меня черным, что бы никто не увидел). Ну, что скажу... в идеале они предлагают курс 10 сессий, разовое общение с психологом для ребенка ничего не дало, потому что оно было нацелено на выявление причины такого поведения, а уже раскрывать его и т.д надо было в последующих занятиях. Но мы для себя решили, что на этом пока остановимся, потому что психолог сказала, что ужаса не видит, обьяснила почему так и что делать дальше. Если честно, то нас попустило, все прошло))) но если б были деньги, прошли б весь курс, считаю что это интересно и помогает понять своего ребенка.
ТоляиСережа• 11 августа 2012
видно у вас проблемы с мужем. ссоры при ребенке. проблемы не в ней а в вас. поменяйте образ жизни. дети очень реагируют. и точно это проблемы с папой. ну или близкими родственниками.
Аноним• 11 августа 2012
Удочки мой подруги был страх смерти в 5 летнем возрасте, до истерик. Няня ’добрая’ оказывается говорила ребенку : Не будешь есть - кишки высохнут, не будешь расчесываться - волосы выпадут, будешь в носу ковыряться - уродиной станешь, не будешь слушаться - мама любить не будет, расстроиться и умрет. Долго не могли понять в чем дело, но потом выяснили, что ребенок панически боиться что-то сделать не так... и мама умрет или я умру. Кошмар, короче. Но повезло с психологом, она разобралась, выяснила откуда такие страхи, няню уволили, конечно. А потом лет в 10 все повторилось, т.к. какая-то девочка во дворе сказала, что, мол, я ведьма, я тебя сглазила и ты умрешь. И дочка опять начала истерить, пошли разгвоворы: мам, а если я сегодня ночью умру, ты будешь меня помнить... и т.п. Подруга была в ауте. обратились опятьк психологу и ситуация стабилизировалась, вроде прошли эти страхи. Так что я считаю, что обращаться можно и нужно.
ТоляиСережа• 11 августа 2012
нужно. но только надо разобраться в себе. я знаю одно все проблемы от лени - это истина.Депресiя — це погано. Вона вбиває людину. А найкращий цiлитель — робота. © Ліна Костенко. вы согласны?
Аноним
• 11 августа 2012
Ответ длямамаМаша
В том то и дело что проблемы не в школе, а с детьми на улице на которой мы живем, жилье поменять не могу, так как дом купили только два года назад. Мы и так занимаемся танцами, английским, рисованием и кроме того на отлично учимся в школе. И самое интересное что она сама это все делает без палки как говорится. А за совет по поводу литературы для ребенка большое спасибо, читать очень любит, только может кто-то посоветует хорошую книгу?
Аноним
• 11 августа 2012
Ответ дляТоляиСережа
Да нет у нас ссор с мужем, ну скажем так крупных, а по мелочи мы ссоримся тихо вечером за чашкой чая когда дети спят, и в браке мы более 12 лет, муж очень любит детей и много уделяет им внимание, а я постоянно с ними, так как работаю дома, и ездим мы все вместе в отпуск как нормальна семья. В том то идело что все у нас слаживается положительно, а у ребенка нет, это меня очень беспокоит, просто она не может даать отпор своим сверстникам, которые ее просто начинают терроризировать, а она уходит в себя и страдает.
Курочка-наседка• 19 октября 2012
Мы обращались. Дочке 8 лет, была неуправляема, неслушалась, в школе тоже были проблемы(там вообще ситуация была плохая, грозились, что ’исключат’ по непригодности, что чуть ли не умственно отсталая, в двух словах, хотели денег, сейчас все наладилось). Психолог большую часть занимался со мной и с мужем. Положительные результаты есть, еще и какие, только готовтесь и сами работать, а главное делать то что говорит психолог, тогда будут результаты. Психолога выбирайте очень тщательно, этот человек будет ’влазит в голову’ и работать с вашим ребенком. Сразу спросите за образование, опыт работы(с детьми особенно), разрешение на работу(чтоб он 7 лет не проработал менеджером, его уволили, а потом он вспомнил про диплом психолога и решил так на жизнь зарабатывать, говоря, что у него опыт 7 лет), внешний вид и самое главное деньги, хороший специалист сразу обговаривает с вами сколько понадобиться занятий(приблезительно)и составит график так чтоб вам было удобно и по времени и по деньгам. Если будут настаивать, без особых аргументов на каждодневной работе, скорее всего развод на деньги, знаю, сама такое проходила(тоже длинная история)