orel9• 22 мая 2013

Рецепт кваса

Девочки,кто делает квас?
Понятно что рецептов масса,но вот что то такое проверенное и вкусное у кого то есть?
Недавно видела квас на сухофруктах,правда не пробовала.
Кто делает летом в жару-поделитесь рецептиком?
Спасибо
Чукча Мукча• 22 мая 2013
мы делаем на сухофруктах и березовом соке. в 3-х литровую банку сока (не кипяченого, а сырого) добавляем пригоршню сухих яблок (долек) и закрываем капроновой крышкой. когда яблочки упадут на дно - квас готов. где-то 3-5 дней.

Марс атакует• 22 мая 2013
Делаю квас на солоде и закваске для кваса виво (мне нравится в закваске что там не дрожжи а кисломолочные бактерии) квас получается суперский как раньше в бочках продавали.И очень просто делается
iolanta88• 22 мая 2013
Постою послушаю
автор orel9 • 22 мая 2013
Ответ дляМарс атакует
Расскажите пожалуйста как делаете.
Белый Лосик• 22 мая 2013
Мы делаем из сухого черного хлеба ,потом поджариваем его и делаем квас.ммм...вкусняшка пью его сейчас
Linusy• 22 мая 2013
я делаю на воде с добавлением дрожжей,лимонной кислоты и сахара,если интересно,рецептик напишу завтра...да,через сутки готов.
Linusy• 22 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
так напишите рецептик поподробнее...и через сколько готов?

автор orel9 • 22 мая 2013
Ответ дляLinusy
Напишите пожалуйста...
Белый Лосик• 22 мая 2013
Ответ дляLinusy
Для приготовления 15 литров:
хлеб ржаной черствый, порезать 3 кг
кипяток 18 л
дрожжи хлебные свежие 50 г
или дрожжи сухие 2 ст. ложки
сахар 500 г
Марс атакует• 22 мая 2013
2ст.л солода и 150 гр сахара заливают одним литром кипятка и оставляют настаиваться 5-10мин. Затем добавить 2 литра холодной воды. Таким образом, готовая смесь должна быть температуры 30-35 градусов. После этого добавляется закваска КВАС VIVO, смесь перемешивается и оставляется для сквашивания при комнатной температуре на 16 - 24часа. Чем теплее в комнате - тем скорее квас будет готов. Емкость рекомендуется прикрыть, но не закрывать герметично. После завершения процесса брожения смесь процеживают, переливают в бутылки, закрывают пробками и ставят в холодильник. После охлаждения квас готов к употреблению.
Перезаквашиваете по той же схеме только вместо закваски используете нижний осадок кваса (400 мл)
Намного лучше и проще чем с сушить в сухари черный хлеб (особенно летом в духовочке)
Свистулька• 22 мая 2013
Квасной напиток ’Казачий’ с сайта Готовим дома, автора не знаю, готовлю часто!
5 литров воды
1,5 - 2 стакана сахара
1 пакетик сухих дрожжей (11 г)
3-4 горсти изюма
2-3 ч.л. лимонной кислоты
Воду закипятить, остудить до теплого состояния. Сахар карамелизовать на сковороде до темно-янтарного цвета, вылить в воду, размешать до растворения. Дрожжи так же высыпать в воду и размешать. Оставить минут на 15-20, пока на поверхности не появится белая пена. Добавить лимонку по вкусу, размешать.
Изюм рассыпать по емкостям из расчета 1 горсть на 1,5 - 2 литра, заполнить их напитком, закупорить и поставить в холодильник на 6-8 часов.
Приятного утоления жажды!
автор orel9 • 22 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
Для приготовления 15 литров:
хлеб ржаной черствый, порезать 3 кг
кипяток 18 л
дрожжи хлебные свежие 50 г
или дрожжи сухие 2 ст. ложки
сахар 500 г
И что это все переколбасить в емкости и оставить?
Накрывать чем то или нет?
Linusy• 22 мая 2013
Ответ дляСвистулька
5 литров воды
1,5 - 2 стакана сахара
1 пакетик сухих дрожжей (11 г)
3-4 горсти изюма
2-3 ч.л. лимонной кислоты
Приятного утоления жажды!
у меня такой же рецептик только дрожжей меньше,а какие вы используете дрожжи?
автор orel9 • 22 мая 2013
Ответ дляМарс атакует
А где солод взять?
Linusy• 22 мая 2013
Ответ дляorel9
Напишите пожалуйста...
свистулька написала у меня такой же рецептик...
Свистулька• 22 мая 2013
Ответ дляLinusy
В основном саф-момент.
Марфушечка душечка• 22 мая 2013
Linusy• 23 мая 2013
Ответ дляСвистулька
В основном саф-момент.
я почему спрашиваю? потому что на 5 л воды ложу 6гр.сух.дрожжей саф.момент.....