Воленс-неволенс• 05 января 2016
Нас избегают кумовья. Как Рождество - так у них вечно свои планы,поезки и т.п.
У старшего сына 2 пары крестных,у младшей дочки - одна пара,но кум тот же. Выходит,у меня 3 кумы и 2 кума (один из них родной брат мужа).
2 кума живут вообще в другом городе,понятно,что не видимся.
А 3 кумы в нашем же городе,но и раз в году на день рождения или Рождество не придут. К себе не зовут (типа одна на съемном живет субаренда,вторая со свекрами,третья - в общежитиии и всем неудобно нас звать).
Скоро кутья,обе кумы уезжают к родителям в село,и так каждый год,хотя вполне можно поехать на Новый год,а на Рождество прийти крестника поздравить или мы бы пришли в гости с кутьей.Еще одна кума празднует с друзьями и у нее свои планы.
Обидно немного,такое ощущение,что они просто морозятся,ведь за кутью крестнику принято что-то дарить,хоть символически.
Просто неприятно.
Мы каждый год ждем хоть кого-то,готовимся,а никто не приходит!
Просто неприятно.
Уточка• 05 января 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
автор, ваши кумовья чужие люди вам, вы еще этого не поняли? если они не хотят общаться,вы ж их не заставите. и нет смысла обижаться и чего-либо ждать. а то прям проблема... главные люди для ребенка - это родители, бабушки с дедушками, это его семья. эта проблема очень надумана.
Что должен знать крестный отец?
Крестный папа – духовный наставник ребенка. В его обязанности входит:
духовное воспитание крестника;
донесение основных канонов, которые проповедует церковь и библия, до сведения малыша;
причащение и исповедование ребенка в церкви;
помощь родителям в уходе за крестным сыном или дочерью;
ответственность за воспитание и достойную жизнь крестника в случае смерти родителей.
СноваЗдорова• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
и вот в догонку, мы вечером с детьми идем в церковь на службу, потом ужин чисто семейный, не хочу видеть ни крестников ни их родителей, имею право.
А вот этио уже странно. Вы можете не дарить никаких подарков. но о чем вы думали. когда принимали на себя обязанность быть крестной мамой? Это ваша прямая обязанность - сводить крестника в церковь
Чупокабра• 05 января 2016
Ответ дляЖерица ночи
Я вот тоже морожусь. Я вообще не люблю принимать гостей (уборка, готовка, мойка), я лучше где-то на нейтральной территории. А они не мог8ут или не хотят, видимо неудобно когда я плачу, хотя я же и приглашаю. Поэтому и к ним не хожу. Хожу раз в год на ДР или передаю подарки. У нас с мужем 9 крестников на двоих, ябы чекнулась и разорилась гостей принимать-подарки дарить.
И я морожусь и не люблю гостей. Всегда готова оплатить злачное место на всех,но домой не зову,а в кафешки не хотят.
Ответ дляВоленс-неволенс
Я же не говорю,что не имеете.
Можно вообще с крестными не общаться тогда,так выходит?
знаете, если бы на меня так кумовья нависали, я бы просто вычеркнула их из своей жизни.
почему вы такая категоричная, должны, хочу, вмешиваетесь в их ритм жизни, расставляете приоритеты?
Вообще не факт• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Так они и на день рождения не приходят,вообще никогда.
Можно после Рождества,я же не спорю.
Но они к себе не зовут,к нам не идут
Можно после Рождества,я же не спорю.
Но они к себе не зовут,к нам не идут
потому что народ берет в кумовья кого попало. Моему зятю предлагали стать кумом знакомые знакомой моей дочки, т.е. люди,которые встречались с зятем и моей дочкой несколько раз на ДР этой знакомой в селе в Киевской области.
Мои детвора офигели от такого предложения, оказалось все просто- ’они же из Киева,богатые,будут подарки дорогие дарить!’
Добро с Кулаками• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
а почему они должны ехать на нг к родителям, вечеря- семейный праздник, когда собирается вся семья, вы не семья)
как это они не семья?вы хоть понимаете значение крестные родители?или вы так крестите-для галочки?
Берюковна• 05 января 2016
Хорошие крестные поздравят в другой день. Я тоже особо не горю желанием принимать гостей, повезу завтра свою дочку и пригласила кресницу на мастер класс по росписи пряничков , подарю подарок и посидим в кафе. А кресные моей дочки с этой войной все разьехвлись, но и до этого не всегда поздравляли, но и мы не носили кутю и не обижаемся. Если важен для Вас этот обряд пригласите после Рождества на тортик с чаем, вот и пообщантся креснвя с детками.
Жерица ночи• 05 января 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Бгг а если креснику 18 )) Или 1 год?
Ответ дляДобро с Кулаками
я рада за вас, думаю, что вы проводите свое время с крестниками, я делаю не для галочки, а от души, в церковь не хочу вести своего крестника 6 вечером, что расстрел?
Добро с Кулаками• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
ох-все.почитала ваши комметы-с вами все понятно.бедные ваши крестники.
Схема сыра• 05 января 2016
У нас с мужем тоже 7 крестников на двоих и 6 из них живут не в Киеве, раньше тоже обижались что мы не приезжаем на Рождество на дачу чтобы они к нам в гости пришли, а в Киев ехать к нам не хотят, далеко:) в итоге я забила на их обиды, чего я должна подстраиваться под кого-то, теперь делаю только так как удобно моей семье, моему ребенку и родителям. Мои родители в Киеве, поэтому на такие семейные праздники мы естественно едем к ним и пусть хоть весь мир обижается, мне все равно:)
Скользкая• 05 января 2016
Наш кум поздравляет на Николая, вот в прошлом году узнала что есть вечери на которых надо кумовей приглашать...мы всегда ходили к родителям, а в этом году были планы другие, да и не удобно человека на подарок раскручивать ведь уже подарил...и на Николая вечеря была, считай отпраздновали авансом. Я вообще к этим обязаловкам скептически отношусь, пока в своём доме такой традиции не заимела.
Кюветчица• 05 января 2016
Ответ дляЖерица ночи
Ну кто вам лекарь что вы таких кумовей выбираете.
Я зная эти все терки между кумами взяла комой свою родную сестру, а муж кумом дядю ) Хочешь не хочешь а придется общаться и мириться с тараканами друг друга )))
Так это меня кумой взяли)))с подругой жили рядом с младенчества и дружили хорошо,правда как только она с мужем развелась и начала уже отношения то с одним,то с другим,а на ребёнка частично подзабила,так и отношения конкретно испортились.Хотя ребёнка стараемся навещать и подарочки дарить тоже.А чтоб были деньги,нужно зарабатывать)а она в жизни ни разу не работала)вот отсюда и нытьё,что денег нет.так что как-то так)))
Добро с Кулаками• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
конечно провожу-у меня их четверо.всех помню-ко всем приезжаю.если нет возможности-высылаю подарки почтой. и Слава Богу наши кумовья,тоже всегда приходят в гости.Вот завтра ждем гостей целую кучу,наготовила вкусностей и подарков
Малая еще та• 05 января 2016
Объясните мне что за прикол насчёт крестных и Рождества?
Они то тут при чем?
Ответ дляСноваЗдорова
только не надо за меня прямые обязанности расставлять, ок.
у меня хороший крестник, но его родителей видеть завтра не хочу.
Молчалка• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Так а кто достал?
У наших крестных мы одни,других крестников нет.Работают. Я же не говорю Бентли дарить,символически хоть к ребенку прийти,погулять просто вместе и то радость. Ребенок много болеет,никого почти не видит!
Вы представляете, сколько сейчас вот такие вот походы на вечерю стоят?
Минимум 1000 грн.
И как вы думаете, что мне лучше - отопление оплатить или выкинуть на ветер?
Времена сейчас тяжелые, можно и понять людей.
неДоЖиру• 05 января 2016
Ответ дляЖерица ночи
а если нет ни того и не другого?
Жерица ночи• 05 января 2016
Ответ длянеДоЖиру
а если нет ни того и не другого?
значит не обижаться )
Ответ дляДобро с Кулаками
умница-дочка, возьми пирожок с полки)
МинерАлочка• 05 января 2016
если люди, сделали ВАМ одолжение и покрестили ВАШИХ детей, взяли перед Богом ответ за его ДУХОВНОЕ(ни как не подарочки и поддачки) воспитание,то они должны ложить на свою семью, родителей, детей, личную жизнь, ибо Вы и Ваш ребенок жаждет подарочков, я правильно понимаю?
У них своя семья и свои заботы, отстаньте от людей, наконец.
Мне было бы интересно, если бы наоборот, не с крестных требовали подарки(до сих пор не пойму ’за что??’), а родители должны были одаривать крестных своих детей и всячески ублажать, ведь по логике именно крестные молится должны за душу ребенка, берут на себя ответственность и т.д. и т.п. то так бы родители ждали и вызванивали крестных?)))))
Воленс-неволенс
• 05 января 2016
Ответ дляСхема сыра
почему так? Может им с вами не интересно? Подумайте что могло повлиять на ваши с ними отношения?
У нас не было никогда отношений,в том и дело!
СноваЗдорова• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
причем тут я? По-моему, вы просто крестили для галочки’. но по сути настоящей крестной матерью ребенку не явлетесь
Добро с Кулаками• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
умница-дочка, возьми пирожок с полки)
попросите мозгов на следующий НГ.
makuhanazara• 05 января 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Как может быть 2 пары крестных? Ребенка что, 2 раза крестили?
2 пары крестили за 1 раз. у племяша так же
Воленс-неволенс
• 05 января 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
У вас логика железная. Видимо по такому принципу и выбрали 2 пары кумовей, чтобы ’подарочек’ побольше вашему ребенку перепадало.
У меня есть 2 крестницы, но довольно часто на Рождетсво у каждого свои планы, кто к родителям едет ,кто еще куда-то. У меня у ребенка есть тоже крестная, и вот как нам быть - получается разорваться нужно? Сначала я должна принимать у себя гостей, а потом еще ехать к куме? А потом еще к родителям? Пропелер в жопу вставить и облететь всех, потому что ’КРЕСТНАЯ Ж ДОЛЖНА’
Фу, блин противно.
П.С. Своим крестникам ВСЕГДА на НГ и ДР и даже просто так дарю подарки хорошие. На очень хочется верить, что любят они меня не из-за подарочков.
Фу, блин противно.
При чем тут подарки? Вы своих крестиков видите?
А наши моего сына - нет. Вообще!
СноваЗдорова• 05 января 2016
Ответ дляМинерАлочка
Да при чем тут подарки???!!!!! Крестные должны в частности заниматься духовным воспитанием ребенка. Как они могут это делать дистанционно и не желая общаться с крестником на самый главный православный праздник?
осень_осень_харашо• 05 января 2016
Ответ дляУточка
Что должен знать крестный отец?
духовное воспитание крестника;
согласитесь, сейчас крещение детей- это скорее дань моде, особенно эти несколько пар крестных родителей. крестят все, но в церковь регулярно ходят единицы, поэтому духовное воспитание мало кого беспокоит. а вот проблема подарков и вечери в канун рождества очень актуальна)) часто в крестные берут друзей, которые со временем уже и не друзья, вот и потом такие темы и появляются. у меня тоже так вышло, к сожалению, и не по моей инициативе. но мне это мало беспокоит, честно говоря, своих детей я смогу воспитать и без крестных. а про неудачные подарки вообще смешно читать))