Воленс-неволенс• 05 января 2016

Нас избегают кумовья. Как Рождество - так у них вечно свои планы,поезки и т.п.

У старшего сына 2 пары крестных,у младшей дочки - одна пара,но кум тот же. Выходит,у меня 3 кумы и 2 кума (один из них родной брат мужа).
2 кума живут вообще в другом городе,понятно,что не видимся.
А 3 кумы в нашем же городе,но и раз в году на день рождения или Рождество не придут. К себе не зовут (типа одна на съемном живет субаренда,вторая со свекрами,третья - в общежитиии и всем неудобно нас звать).
Скоро кутья,обе кумы уезжают к родителям в село,и так каждый год,хотя вполне можно поехать на Новый год,а на Рождество прийти крестника поздравить или мы бы пришли в гости с кутьей.Еще одна кума празднует с друзьями и у нее свои планы.
Обидно немного,такое ощущение,что они просто морозятся,ведь за кутью крестнику принято что-то дарить,хоть символически.
Просто неприятно.
Мы каждый год ждем хоть кого-то,готовимся,а никто не приходит!
SvetaLuka• 05 января 2016
Ответ дляСноваЗдорова

причем тут я? По-моему, вы просто крестили для галочки’. но по сути настоящей крестной матерью ребенку не явлетесь

причем тут ваши галочки, не живите штампами(

makuhanazara• 05 января 2016
Автор, у нас такой кум. Сколько ни звали в гости, не напрашивались сами, тоже готовились - они говорили что заняты и т.д. 3 года понапрашивались ( а его родители живут через 5 хат от нашей), приезжал из города часто и прекратили мы напрашиваться. вот уже лет 8 только кума)
КучМала• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Раз в год крестнику на день рождения подарить - это задолбали...
Сейчас все дорого.Имейте совесть
осень_осень_харашо• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
При чем тут подарки? Вы своих крестиков видите?
А наши моего сына - нет. Вообще!

да забейте, чего вы нервничаете? ваш ребенок очень от этого страдает? вот не пойму зачем делать проблему из ничего
автор Воленс-неволенс • 05 января 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
автор, ваши кумовья чужие люди вам, вы еще этого не поняли? если они не хотят общаться,вы ж их не заставите. и нет смысла обижаться и чего-либо ждать. а то прям проблема... главные люди для ребенка - это родители, бабушки с дедушками, это его семья. эта проблема очень надумана.
А у нас нет никого,кроме одной моей мамы (муж сирота). Хотелось,чтоб крестные стали родными людьми. Мы всегда приходим на выручку (занять денег,пожить у нас и т.п.)
Вообще не факт• 05 января 2016
а мне всегда интересно,как быть, если крестники должны принести вечерю крестным, но у крестных то тоже есть свой ребенок, который вроде как в это же самое время должен нести вечерю своим крестным ? Как тогда быть ?
автор Воленс-неволенс • 05 января 2016
Ответ дляМолчалка

Вы представляете, сколько сейчас вот такие вот походы на вечерю стоят?
Минимум 1000 грн.
И как вы думаете, что мне лучше - отопление оплатить или выкинуть на ветер?
Времена сейчас тяжелые, можно и понять людей.
Какая 1000 грн?
Вы что!
Мы бы кутью и бутылочку вина принесли,а нам бы киндер за это подарили и хватит!
Главное,что Свят вечер - праздник,а не побухать.
СноваЗдорова• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka

при чем тут штампы? Быть крестными родителями - это огромная ответственность. И если человек не готов эту ответственность на себя принять, мне непонятно, зачем соглашаться изначально
Схема сыра• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
У нас не было никогда отношений,в том и дело!
а зачем вы тогда их позвали крестными для своего ребенка? По сути если не дай Бог с вами что то случится, вы доверяете своего ребенка людям, с которыми у вас никогда не было отношений? Я чего-то не понимаю??? У моего ребенка крестные очень близкие нам люди, хотя и не родственники.

осень_осень_харашо• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

понимаю, но вы же их не заставите. ну ошиблись с выбором крестных, не чувствуют они ответственности никакой и бог с ними, не будут они вам родными. такова жизнь... я бы не общалась, не навязывалась. они, что общаются с вами только, когда им нужно?
автор Воленс-неволенс • 05 января 2016
Ответ дляМинерАлочка
если люди, сделали ВАМ одолжение и покрестили ВАШИХ детей, взяли перед Богом ответ за его ДУХОВНОЕ(ни как не подарочки и поддачки) воспитание,то они должны ложить на свою семью, родителей, детей, личную жизнь, ибо Вы и Ваш ребенок жаждет подарочков, я правильно понимаю?
У них своя семья и свои заботы, отстаньте от людей, наконец.
Мне было бы интересно, если бы наоборот, не с крестных требовали подарки(до сих пор не пойму ’за что??’), а родители должны были одаривать крестных своих детей и всячески ублажать, ведь по логике именно крестные молится должны за душу ребенка, берут на себя ответственность и т.д. и т.п. то так бы родители ждали и вызванивали крестных?)))))
Я не жду от них подароков. Сама кутью должна принести в сочельник в знак уважения к крестным,так они морозятся
makuhanazara• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Так а кто достал?
У наших крестных мы одни,других крестников нет.Работают. Я же не говорю Бентли дарить,символически хоть к ребенку прийти,погулять просто вместе и то радость. Ребенок много болеет,никого почти не видит!
я с сыном езжу каждый год к его крестной-возим вкусности и кую. кума дарит, что считает нужным и возможным по ее карману. я не в претензии. очень хочу, чтобы сын знал ее как хорошего и доброго человека. тут сами поприучивали к шикарным подаркам (в другой теме обплевали бы меня за то что я трачу на вечерю на подарок от 50 до 100 гр) а потом пишут, что их задолбали. кума малому дает 50 на вечерю и 100 на ДР, я ее малм везу вкусняшки. но мы с ней одноклассницы и дружим, поэтому даже просто пообщаться нам важно
автор Воленс-неволенс • 05 января 2016
Ответ дляСхема сыра
Это были близкие люди 4 года назад,а потом все переженились-свои семьи-работа-заботы,перестали общаться
Alice_Sherman• 05 января 2016
У нас у Кумы своя жизнь, двое деток и она сама без бабушек их воспитывает. У нас своя жизнь, у кума своя - развелся и уехал в другой город жить. Подарков никаких не жду, по телефону поздравляем друг друга и хорошо.
Жизнь идёт и разводит людей, раньше общались больше, теперь каждый замкнут на своей семье. Что тут такого? Все течёт, все меняется!
МинерАлочка• 05 января 2016
Ответ дляСноваЗдорова

Да при чем тут подарки???!!!!! Крестные должны в частности заниматься духовным воспитанием ребенка. Как они могут это делать дистанционно и не желая общаться с крестником на самый главный православный праздник?

ну тогда может не стоит вырывать человека от семьи, его семьи, в семейный праздник? а согласовать, Маня/Петя, сможешь прийти такого то числа, с ребенком поговорить-поигратся-может в церковь сходить? Когда удобно двум сторонам? А не обижаться на то, что для кумы родные родители или муж с ее собственным ребенком дороже, роднее, любимые чем крестник? И кумовья хотят отпраздновать со своей семьей и близкими?
Хотите увидеться, договоритесь на нейтральную дату, возможно нейтральную территорию, чтоб человек не был занят.
А то претензии звучат так: Маша полная коза, не хочет вместо своей семьи праздновать со мной и моим солнышком, передала дешевенький подарок/или еще хуже совсем не передала. И вообще сволочь, вместо того, чтоб приехать ко мне, мамочки в декрете, работает и в свой один выходной не хочет приехать ко мне за 200 км, сжеч ее.
утрирую, но суть ясна
Lydia• 05 января 2016
А если не один крестник, да ещё и свой ребёнок кому то крестник, как справится? Моя мама говорит, что кутью можно носить аж до крещения Господнего, т.е. до 19 января.
ПИПИКНУТАЯ• 05 января 2016
а у моей кумы всё просто . мы прийдём когда вы приедите и всё. Главное покушать и получить подарок , а дата уже и не важна. Могут припереться и в феврале. А еще когда я зову - например стол накрываю - они не приходят,То есть отдельно приходиться накрывать(
Схема сыра• 05 января 2016
Ответ дляmakuhanazara
вы не кума моего мужа случайно?:)))
автор Воленс-неволенс • 05 января 2016
Ответ дляmakuhanazara
Вот и я о чем!
Я передала сыну кумы просто в пакетике Киндер,самолетик за 15 грн и подарок сладкий,просто ребенок болел,как привет. Не считаю,что это что-то с чем-то!

Мандолина Бу• 05 января 2016
Ответ дляSvetaLuka
и вот в догонку, мы вечером с детьми идем в церковь на службу, потом ужин чисто семейный, не хочу видеть ни крестников ни их родителей, имею право.

я точно так же.
makuhanazara• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Какая 1000 грн?
Вы что!
автор, вв ас кидают камнями те, кто сам бы возмущался подарку своему ребенку за 30 гр.
Молчалка• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Какая 1000 грн?
Вы что!

Ой, о чем вы говорите.
Подарили б вам киндер и усадили за пустой стол - вся бы советчица сдрогнулась от воя: какие же кумы плохие. Да и не все люди могут к себе на киндер приглашать. Я например не могу. Для меня лично обязательно должен быть стол и подарок гривен на 300. Если этих денег нет - я просто не приглашаю никого.
Сейчас вот кумовья напрашиваются на вечерю, но у меня нет лишних денег.
Пытаюсь что-то придумать, чтобы отморозится. И так каждый год.\
Ну простите, если люди не догоняют, что трудно с деньгами, то я им разжевывать не собираюсь.
Lydia• 05 января 2016
Ответ дляМинерАлочка

утрирую, но суть ясна

Очень верно все написали.
Alice_Sherman• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
ну и мы так! Общаемся все реже, общих тем все меньше. Это жизнь, появляются другие люди вокруг нас, с которыми нам интересней.
makuhanazara• 05 января 2016
Ответ дляСхема сыра
вы не кума моего мужа случайно?:)))
не знаю)))
Мари Линар• 05 января 2016
По идее крестник должен нести не только кутю крестным но и подарок! Скажите своим кумовьям что крестник хочет подарить крестному подарок а не только кутю! Несется кутю + угощения + подарок!
Молчалка• 05 января 2016
Ответ дляmakuhanazara

Да, я бы возмущалась такому подарку, потому что в моем кругу не принято с киндером приходить. Если я иду в гости, то я трачу минимум 200-300 грн на подарок или торт + фрукты + вино.
А если приглашаю, то опять таки это должно быть пару горячих блюд, холодные закуски и так дальее + спиртное. И все это далеко не 30 грн. И если ко мне придут с киндером - я такого не пойму.
makuhanazara• 05 января 2016
Ответ дляМолчалка

и выгоните?))))ну у нас не принято 300 тратить. кума накрывает всегда шикарный стол хотя крестники к ней приносят сами вечер и за стол не садятся- она переспает кутю выкладывае подарки (сладости приятные млочи типа носки гель для душа) кладет крестину свою кутю сладости и дает деньги. так у них заведено) амы уже сидим ибо мы давно дружим
makuhanazara• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Вот и я о чем!
вы молодец) я вас поддерживаю! то вы плохая, бо ждете подарка, то пишут, что бе подарка нельзя.бабский базар
МинерАлочка• 05 января 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

автор, выдохните и просто задумайтесь.
вот представте, что крестные Вашего ребенка заранее договорились, что приедут к Вам, например 7 числа(некоторые возможно на пару дней, с ночевкой), так же подойдут кое какие друзья и родственники, у Вас дружная компания, все самые близкие.
И тут Вам звонок, от родителей ребенка, которого Вы покрестили. Мол приедте, ну приедте. А у Вас своя семья, свои заботы, гости. И Вы говорите, извини, не могу, прийдут гости, родители, сестры-братья. А Ваши кумовья Вас не слышат и дуются, обижаются, манипулируют жалостью и Вашей нелюбовью к крестнику.
Вот честно, Вы лично, оставите Вашу маму, папу, друзей, наконец мужа и Вашего ребенка и поедете в гости к кумовьям?