Хомо_сапиенс• 05 января 2016
Девчонки--крестникам по 100 грн дать на вечерю: это много, мало или нормально?
Проголосуйте плиз.
Результат:
вже голосів:
123 (58.85%)
3.В самый раз (нормально)
52 (24.88%)
2.Скорее мало, чем нормально
20 (9.57%)
1.Очень мало
10 (4.78%)
5.Это много, можно обойтись и меньшей суммой (50 грн к примеру)
4 (1.91%)
4.Скорее много, чем нормально
Герцогиня• 05 января 2016
Ответ длямуха в кедах
у меня 2 крестницы.в декабре мы делаи ремонт,т.е.все сбережения пошли туда.и решила,что в этом году ничего-ни подарков,ни столов.нету у меня,т.к. за квартиру нужно больше 1000 заплатить,ребенку плаванье 530,школа -фонды,доп. занятия по мат-ке.и жить за что-то надо до след. зпл.поэтому решила,что в этом году-звыняйте,без подарка
А вот это неправильно. Хотя бы по книжечке или фрукты с конфетками подарить надо. Это тоже ваши дети, пусть даже крестные. Внимание должно быть. Понимаю, что забот и хлопот, но у всех тяжелое время, а дети есть дети. Киндер купите, любой ребенок будет рад.
После шести ни-ни• 05 января 2016
Ответ дляГерцогиня
согласна на все 100
Мама Карло• 05 января 2016
Ответ длямиссДавеча
моя мама делает так, у нее тоже много крестников, она на протяжении года потихонечку меняет бумажные гривны на металлические и чуть какой-то праздник, где не нужно глобального ничего дарить, она лично в руки крестникам в мешочках красивых вручает эти монетки, а там может быть от 50 до 100 грн)
Как мило.
муха в кедах• 05 января 2016
Ответ дляГерцогиня
ну разве что,что- из сладостей.я к тому,что помимо подарка обычно пакет сладостей собираю+стол накрыть.
Чебурастик• 05 января 2016
Ответ дляКубик Рубика
У нас с мужем на двоих--двое . Но денег вообще сейчас в семье нету, а завтра придут в ости в любом случае. И в грязь лицом не хочется упасть. Но тема больше интересна, как вообще в наше время с нашими ценами рассматривается цифра 100 грн на подарок в вечерю.
Думаю--не одной мне интересно будет результат увидеть
У нас с мужем на двоих 9 крестников. Никого не хочется обделить. Покупаю еще фрукты и конфеты. накладно получается.
Ждушечка• 05 января 2016
Покупаю подарки в течении года на различных распродажах зарание,поэтому не дорого получаются подарки на праздники
Просто красавица• 05 января 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
А вы знаете, что это очень хорошо, когда много крестников.
А вы знаете вообще кто такие крестные и какие у них обязанности?
Обязанности крестных вовсе не в дарении подарков на праздники! Крестный должен воспитывать своего крестника, в первую очередь в духовных и моральных аспектах, поддерживать в сложных жизненных ситуациях и помогать ему сделать правильный выбор. А в случае смерти или потери трудоспособности родителей и близких родственников взять на себя и материальную ответственность за ребенка.
Это не о говоря уже о вопросах веры.
Естественно практически никто этого не делает, а уж имея 10 крестников и подавно. Со сколькими из них она хотя бы раз в год поговорила по душам? Скорее всего всё общение сводится к нескольким дежурным фразам и вручению подарков, а дальше идем к следующим или к родителям - выпивать и кушать. Ну пока там маленький можно еще потискать и помочь маме посидеть с малышом раз в год.
А потом получается, что крестные это или те кто подарки дорогие дарят (а те и соглашаются, ведь кто то им сказал, что много крестников - это хорошо) или хоть кто-нибудь, т.к. желающих не особо то и много обычно.
Просто красавица• 05 января 2016
Ответ дляГерцогиня
Это уже от вашего желания и материальных возможностей зависит. Мы крестников и деток кумовей только на Рождество поздравляем, а крестника дополнительно на День Рожденья и Николая. Ну иногда так в течении года можем что-то выделить. Сразу три подарка делать как-то накладно. Я думаю в вашей ситуации телефонного звонка будет достаточно, если вы вечерю не носите.
На Украине вечерю носят младшие старшим. Внуки носят дедушкам и бабушкам, крестики носят крестным.
Телефон Рубика• 05 января 2016
Я дарю на 300, но при этом ещё на 70грн его сестре и ещё одному ребёнку, который будет на празднике. И хороший стол тоже за мой счёт, мне Кума не сказала что кресник принесёт и принесёт ли вообще что-то. Дабы не упасть лицом в грязь готовлюсь сегодня целый день и завтра ещё предстоит. Моя получит подарок за 450грн от двоих - крестных мамы и папы
karine2014• 06 января 2016
Ответ дляПросто красавица
Это не о говоря уже о вопросах веры.
+++