Неутомимые шахматы• 07 января 2016

Детский день рождения.

Озвучу свои мысли. Хочется просто услышать мнения.
Планируем день рожденья дочке - 4 года.
Для меня это любимый праздник, она сама пока не может решать, как его провести, поэтому решать буду я. А хочу я сделать следующим образом.
Это будний день - муж работает. Приготовить праздничный ужин на домашних (мы с мужем, дочь, бабушка с дедушкой), пригласить подругу дочери (она пока дружит только с одной девочкой чуть старше её; деток её возраста без родителей не пригласишь, а считай чужих людей приглашать не хочу; подруг своих с детьми - не вариант, потому что живем в разных городах), аниматора в костюме мультяшном - минут на 20 с поздравлением, много гелиевых шаров, подарок. Отдельно хочу отметить - стол без алкоголя и оливьеподобных салатов, т.к. сама не пью спиртное вообще, муж в умеренном количестве в компании и то не всегда.
Соль вот в чем. Есть ещё крестная с мужем, которые если присутствовать будут - литр водки минимум на двоих, поэтому не хочу их приглашать совсем. У бабушки советское представление о праздниках, поэтому водку либо поставит сама, либо вынесет мне мозг, что так не делается. Я не хочу, чтобы у ребенка прививалось в сознание - что праздник - это обязательно алкоголь. Не приглашать совсем - тоже бабушка будет проводить беседу по этому поводу.
Как компромисс, думаем с мужем сделать так, как я описала выше, а кумовей пригласить на следующий день на суши на нейтральной территории.
Что думаете? Если бы дело касалось Вас, как бы поступили?
Добавлю несколько абсурдную аналогию. Когда эта самая кума приглашает нас - то, что я терпеть не могу пьяных людей ни коим образом не учитывается, и всем не накрывается фруктово-закусочный стол, как это люблю я. Так чего я, устраивая праздник у себя дома, должна подстраиваться под гостей?
Идеально было бы всех пригласить, но без спиртного.
И кратенько добавлю опрос, для наглядности.
Результат:
вже голосів: 33
14 (42.42%) Семейный ужин и прочее описанное + кумовья на суши
6 (18.18%) Приглашать всех без спиртного
6 (18.18%) Приглашать всех и спиртное ставить
5 (15.15%) Результат
2 (6.06%) Семейный ужин и прочее описанное
Стопудова• 07 января 2016
и у нас так-мы не пьем и терпеть не можем застолья с алкоголем. Поэтому всех пьющих-на сл день или выходные.

Стопудова• 07 января 2016
но как быть с бабушкой, которая поставить алко на стол?
пышка_мышка• 07 января 2016
проголосовала за приглашать без спиртного,но это с моей точки зрения ,делаю,как я хочу,а вы кажется очень злая на куму и хотите,чтоб ей было так же как ей у вас - не интересно.
главное,чтоб ребенку ,было весело,и не надо создавать для ребенка каких-то других миров,типа водки нет и все такое,пусть видит это все,просто доносите ей,что мама и папа это не поддерживают,а за других вам все равно
пышка_мышка• 07 января 2016
ей у вас -вам у нее*
автор Неутомимые шахматы • 07 января 2016
Ответ дляСтопудова
если крестной не будет, то ставить его некому
Ответ дляпышка_мышка
нет, я не злая - она моя двоюродная сестра) просто терпеть не могу общаться с выпившими людьми. Если хожу на алкогольный праздники - ухожу с них после третьего тоста))
Стриптизерка• 07 января 2016
да уж...
автор Неутомимые шахматы • 08 января 2016
Ответ дляСтриптизерка
да уж...
да, кто любит выпить не понимает, согласна с Вами. Остальные поймут)