Накладные мюсли• 09 января 2016
подготовка к школе...
Ситуация такая.. дочка в этом году идёт в 1 класс, в сентябре ей будет 6,5 лет.
Дома занимаемся, готовимся, в садике тоже подготовка, но по состоянию здоровья с ноября его не посещает. Решили работать индивидуально с репетитором по подготовке деток к школе.И вот сегодня первый урок, а после выслушала, чтоб даже и не думали отдавать ребёнка в 6,5 в школу, а отдать в 7,5 так она не понимает, что от неё в некоторых заданиях хотят. Также не уверенна в себе, в том, что ответит правильно, смущается, боится, не знаю, как работать с ней, чтоб она была больше уверенной в себе. И ещё неприятно, что она знает ответы на вопросы, но репетитору говорит, что не знает..путает всё, и по ответам не узнала ребёнка своего (я не присутствовала, потом была беседа с репетитором). Вообщем как-то мне тяжко сегодня от этого.. может кто сталкивался с таким? Насколько быстро ребёнок адаптируется к учёбе и начинает понимать, что от него требуется?
Ещё конечно же понимаю, что ребёнок в первый раз увидел этого человека, возможно засмущалась, растерялась, НО отвечала неправильно на элементарные вопросы((
Советчицы, поделитесь Вашим опытом по подготовке деток к школе, насколько психологически и морально они были готовы и как быстро адаптировались? Спасибо.
Деловитая• 09 января 2016
Автор, вы не удивляетесь этому репетитора. Репетитор по ходу сообразительный, опытный. У ребёнка одни и те же вещи можно спросить по разному. С одним вопросом дитя даст ответ. А с другим вопросом о том же самом но вопрос читромудро построен и дитя неответмт. Ну и типа не знает.
Ещё, может надеется что если в этом году в школу не пойдёте то целый год будете с ней заниматься, а ей это выгодно. Часть заработок.
Вы поймите. Человек ( репититоры) цену себе набивает.
Типа она пришла - ребёнок с нулевыми знаниями.
Она по занималась ( к примеру 20 занятий) и ребёнок типа знает все, умеет все. Типа виден результат её работы.
Это тактика многих. Сначала показывают что изначально типа полный ноль. А после их занятий прогресс. Ах какие они молодцы. Они всему научили.?
Нашли в капусте• 09 января 2016
Ответ дляНакладные мюсли
Ей как раз совсем не в лом, очень приятная женщина и сразу нашла контакт с ребёнком и готова с ней заниматься. Но по первому занятию сказала, что о школе рано думать, так как дочка почти ничего не знает и не понимает. Меня вот это шокировало, ведь мы с ней занимались, и всё она мне отвечала. Да были конечно вопросы, которые мы не прорабатывали, но в элементарных она растерялась((
Во-первых, вам в школу не завтра - есть еще время научиться всему. Во-вторых, почему это репетитор заявляет, что дочка ничего не знает? Именно поэтому учителя и пригласили - научить необходимому, а не устроить ребенку экзамен и заявить, что тот ничего не знает. Дочка не будет знать и через год, если ею не заниматься, а только проверять. В-третьих, этот урок - показатель того, как бы дочка отвечала, доведись ей в школу поступать. А именно, с вами она смелая, все знает и прнимает, а другим людям правильно ответить не может. Как вариант, если вы прорабатываи общие вопросы, а не математику-письмо, это конкретная формулировка. Например, ребенок знает ответ на вопрос, какой у него адрес, но не может ответить, где он живет. Это происходит потому, что ребенок натренирован на вопрос имеено об адресе, но не понимает, что это такое. То есть, слыша слово ´адрес´, ребенок его называет, но не знает, что обозначает само слово.
Я тут Живу• 09 января 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Не утрируйте. В крайности не надо бросаться. Никто не просит Вас тангенсы-котангенсы учить ребенка. Но научить читать-писать - это же элементарное, что могут все нормальные люди. Не ищите оправданий своей лени.
элементарно картошки нажарить.но далеко не все это умеют.Для чего портить отношения с ребенком из-за учебы?Проще нанять репетитора-и волки сыты,и овцы целы...Мне кажется,что вы немного скряга,уж простите)
Люблю порядок• 09 января 2016
Ответ дляКарусель-весель
так странно читать, когда Вы несколько раз своего ребенка баранчиком обзываете
тоже бросилось в глаза, потом удивляются(((
1 августа 6 лет исполнилось и пошли в школу. До этого ходили раз в неделю в эту же школу на подготовку.Дома учила читать и т.п сама. Когда пошли к учителю на индивид. занятие,дочка(5.6) уже умела складывать буквы в слоги и дальше в слова. Репетитор после трех уроков сказала,что она жтого не умеет. Я при ней достала тетрадь с нашии слогами и дочь прочитала их. На жтом наши походы к ней закончились. Зачем мне такой учитель,который не то что научить не может,а даже рассмотреть то,что ребенок уже умеет.
Сейчас доча в 4 классе. Ходит в хорошую школу. И не заморачивайтесь так сильно с подготовкой. Моя на собеседовании в первый класс ответила не на все вопросы. Можно было подумать,что ребенок ничего не знает,боится,к школе не готов. Но для этого мы весь год к ним на подготовку и ходили-учитель знал ее уровень и готовность.
Скокмоно - стокнуно• 09 января 2016
сын только во второй четверти 2-го класса перестал очень бояться отвечать на уроках, и ничего, учится, читал при поступлении в школу с трудом и по слогам, проходил тестирование - прошел, кстати психолог проверяла готовность ребенка к школе а не умение писать-читать-считать, учительница младших классов просила не учить читать, говорит что она потом переучивает многих, а это хуже чем учить с нуля.
при тестировании проверяли умение находить общее среди разных предметов, называть одним словом сходные предметы, нарисовать человека, составить сказку по картинкам, умение ориентироваться в пространстве (верх, низ, право, лево и т.д.) знание цветов и форм, внимательность, но чтение не проверяли, а вот счет был до , после успешного подсчета попробывал психолог счет до , для рекомендации в класс Интелект-Украины.
Скокмоно - стокнуно• 09 января 2016
’а вот счет был до 10, после успешного подсчета попробывал психолог счет до 20,’
Накладные мюсли
• 09 января 2016
Ответ дляЦаревна в уггах
Необходимо Ваше присутствие на следующем занятии. Всё увидите своими глазами и всё услышите. Потом будете делать выводы. А как учитель начальных классов с большим стажем скажу Вам , что детки разные,разное восприятие, память, скорость мышления .Это не значит, что все плохо .Удачи Вам и успехов!
Спасибо
Скокмоно - стокнуно• 09 января 2016
по сути: автор вот приблизительные вопросы, которые могут задать вашему ребенку:
просто в игровой форме, гуляя по улице или играя в дочки-матери повторяйте с ней ответы на них, и тогда ребенок не будет бояться ответить школьному учителю, т.к. точно будет знать ответы.
Вареный лук• 09 января 2016
Что значит дочка не понимает??А разве репетитор не должна ее научить??Что она ей рассказывала,чтение, письмо ,математику:?
Вареный лук• 09 января 2016
Ltdjxrb!!Crjkmrj вы платите репетитору?Сколько по времени она занимается с ребенком?Что учат? Сколько раз в неделю ходите? Мы сейчас занимаемся с репетитором,но чувствую ,то идет выкачка денег,так как учат то,что моя и так знает
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ,ХОТЕЛА СОЗДАТЬ ТЕМУ,НО РАЗ ТУТ ОБСУЖДАЮТ,ВКЛИНЮСЬ!
Вся такая растыкая• 09 января 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Для меня стал вопрос - почему буквы в букваре идут не в порядке алфавита? Как научить разнице между буквами и звуками? Поэтому нашла учительницу младших классов на пенсии, которая год готовила моего сына. Пошёл в школу в 6,2, проблем нет.Каждый должен заниматься своим делом. Самодеятельность может выйти боком.
дЫнька• 09 января 2016
Автор нам помогла Эйдетика, может в вашем городе она тоже есть. Дочь преобразилась прямо после месяца занятий, а до этого тоже боялась неправильных ответов. И только групповые занятия, там она увидит, что ошибаются все. У меня тоже было такое чувство, что я не могу адекватно оценить своего ребёнка)) потому Вас понимаю. И тоже считаю, что лучше пусть этим делом занимаются профессионалы,а я не буду орать на ребёнка, буду ее любить и хвалить)) Сейчас дочь первоклашка, чего и Вам желаю, в школу пошли в 6,4.
Вареный лук• 09 января 2016
Ответ дляВся такая растыкая
+1 , ВОТ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПОДРУЖКА!ничего с дочкой до ТИ не учила, а я себе ,мужу и ребенку нервы тратила,время тратила тягу к учебе этим букварем Жуковой у ребенка отбила(она тихо ненавидит эту книгу) так вот пошли к репетитору и что вы думаете,идут девочки почти наравне (((спрашивается нафига я мучила ребенка
Накладные мюсли
• 09 января 2016
Ответ дляВареный лук
Девочки, это вчера было первое занятие. Репетитор смотрела, что дочка уже может и умеет, чтоб понимать, как и с чего начать занятия. После этого сказала, что оочень слабо, не понимает, что по постановке вопроса от нее хотят((
Вареный лук• 09 января 2016
Ответ дляНакладные мюсли
цифры знает? звуки? Состав числа пусть учат ,слоги складывают!Репетитор -недоучка
Накладные мюсли
• 09 января 2016
Ответ дляВареный лук
Занятие длится 1 час. Она и сама не хочет браться за ребёнка, т.к. того времени для подготовки мало, и как бы не получилось деньги на ветер, а ей важно выпустить ребенка полностью подготовленным к школе. Но в любом случае же будет результат, если заниматься 2р. в неделю до сентября?! + еще у учителя начнется подготовка. Или я поздно обратилась(( по ее словам детей лучше так готовить за 2 года, но тут я лично не согласна немного.
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Да автор, это называется психологическая не готовность к школе.
А это одно из самых важных моментов.
Пстхологическая неготовность тянет потом за собой кучу проблем: не уверенность, закомплексованность, нежелание учиться, нежелание посещать школу и тд.
Такие дети очень легко отвлекаются на уроке и занимаются своими делами и мыслями, соответственно идет отставание от программы и не знание материала.
Что вам мешает отдать ребенка в 7,5?
Я сама учитель младших классов и очень важно, чтобы ребенок был пстхологически готовым к школе и к коллективу.
А это одно из самых важных моментов.
Что вам мешает отдать ребенка в 7,5?
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляВареный лук
А вы считаете что именно это важно для школы?
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляexerewka
+100 плохой репетитор.
ЕЕ задача научить и подготовить,ребенок приходит к ней как чистый лист.
А ей просто ’влом’ учить,намного проще брать тех с кем не нужно напрягаться.
В 6 лет ребенок уже не должен быть чистым листом, имхо. Разве что если этот ребенок жил в лесу все эти 6 лет.
Он долден знать элементарные понятия, если не знает, то работать с ним придется много и обычно таким детям все дается очень нелегко.
Накладные мюсли
• 09 января 2016
Ответ дляВареный лук
цифры знает и звуки
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляНеугомонная
в коллективе сработает стадный инстинкт
все сидят - и я сижу
все читают- и я хочу быстрее
да и училка начальной школы знает все нюансы, как и что
а репетитор со своей индивидуальной колокольни
попрощайтесь с ней
высокомерная и вашей дочке не понра
все сидят - и я сижу
все читают- и я хочу быстрее
попрощайтесь с ней
высокомерная и вашей дочке не понра
Далеко все не так.
Этот инстинкт срабатывает в первую неделю школы, а через дней 10 дети меняются.
Те кто готов к школе физически и психологически сидят, работают, поднимают руку, те кто не готов, сидят и смотрят в окно.
И не говорите, что это учитель виноват;)))))
Он не виноват в том, что ребенка отдали не готовым и он не будет весь урок сидеть рядом с таким ребенком и уделять время только ему.
А программа сейчас такая, что не уловил на уроке, работать дома нужно будет.
Детей не готовых уже видно через 10 дней.
Божий одуванчик• 09 января 2016
Ответ дляЦаца
с репетитором ребенок сразу попадает в атмосферу школы, в группе весело-задорно. учили по Жуковой, через занятие начали уже слоги читать.
+ у нас был еще английский и логопед.
Мы тоже по Жуковой.
И, кстати, начали читать-заниматься в 5,5 - дочка смотрела на меня квадратными глазами, читать не получалось, слёзы, психи. При том, что буквы знала и считать умела. Месяц попытались и бросили.
Вернулись к чтению месяцев через семь - другой ребёнок, как по маслу. Я считаю, что бригада просто. У неё все так - соску к примеру так же бросали.
В школу пошла в семь. Не жалею. Сначала учительница говорила мне, что я поздно отдала, т.к. читала и писала хорошо уже. Недавно, во втором классе, сказала, что правильно с 7. Её слова ’Программа по её способностям’ Т.е. ей она только объясняет, разжовывать не приходится. С 6ками больше хлопот + они устают сильнее.
Программа действительно сложная((
КонхфЭдкаТузик• 09 января 2016
Почему не ходите на подготовку в школу?С октября ходим по субботам.Ребенку нравится учительница,домой дают задание.Выучить стишок,пресказать сказку,по тетрадям разные задания.Нам сейчас 6.5 и я не задумываясь отдам вшколу в 7.2.Не вижу надобности усложнять ребенку жизнь,большая нагрузка.Не переживайте,уделяйте дома время всяким заданиям,все буд.ок,я искренне желаю этого.
Божий одуванчик• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Далеко все не так.
Учитель не виноват конечно... Но мне очень нравится в нашем, что она за каждого переживает, родителям говорит на что внимание обратить, после уроков занимается, если у родителей руки не дошли.
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Сейчас мода на ранних детей уходит и это хорошо.
В этом году сотрудница набрала класс 33 человека, и из них только 6, которым на момент сентября было 5.10-6,3. Остальные детки в основном от 6,10 и до 7,8. Так говорит работать одно удовольствие, много материала может дать на уроке, решать какие-то интересные задачки на логику, рассказать и услышать от детей чтото интересное.
Поэтому правильно вы приняли решение отдать в 7,2, ребенок будет учиться в удовольствие.
Сижу_и_плачу• 09 января 2016
Ответ дляБожий одуванчик
Я делаю так же. Бывает даже звоню сама, чтобы поговорить и порекомендовать.
Но если ребенок не готов, то только время может повлиять на это.
Ломать ребенка я не буду, заставлять тоже.
Мотивировать это не моя задача, заинтересовать их сложно, так как дети не понимают почему они в школу пришли. Вот смотрит безразличными глазами весь урок, при этом пол класса прагает с рукой и старается себя проявить.
Такому ребенку даже ответить перед всем классом страшно, хотя ж ни оценок, ни критики нет у меня.
Поэтому психологическая неготовность для школы это один из основных моментов.
Вареный лук• 09 января 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
при чем тут это?
я пишу о том,что репетитор не знает ,чем заниматься с ребенком!’