Накладные мюсли• 09 января 2016
подготовка к школе...
Ситуация такая.. дочка в этом году идёт в 1 класс, в сентябре ей будет 6,5 лет.
Дома занимаемся, готовимся, в садике тоже подготовка, но по состоянию здоровья с ноября его не посещает. Решили работать индивидуально с репетитором по подготовке деток к школе.И вот сегодня первый урок, а после выслушала, чтоб даже и не думали отдавать ребёнка в 6,5 в школу, а отдать в 7,5 так она не понимает, что от неё в некоторых заданиях хотят. Также не уверенна в себе, в том, что ответит правильно, смущается, боится, не знаю, как работать с ней, чтоб она была больше уверенной в себе. И ещё неприятно, что она знает ответы на вопросы, но репетитору говорит, что не знает..путает всё, и по ответам не узнала ребёнка своего (я не присутствовала, потом была беседа с репетитором). Вообщем как-то мне тяжко сегодня от этого.. может кто сталкивался с таким? Насколько быстро ребёнок адаптируется к учёбе и начинает понимать, что от него требуется?
Ещё конечно же понимаю, что ребёнок в первый раз увидел этого человека, возможно засмущалась, растерялась, НО отвечала неправильно на элементарные вопросы((
Советчицы, поделитесь Вашим опытом по подготовке деток к школе, насколько психологически и морально они были готовы и как быстро адаптировались? Спасибо.
Аноним-ка• 09 января 2016
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
сын только во второй четверти 2-го класса перестал очень бояться отвечать на уроках, и ничего, учится, читал при поступлении в школу с трудом и по слогам, проходил тестирование - прошел, кстати психолог проверяла готовность ребенка к школе а не умение писать-читать-считать, учительница младших классов просила не учить читать, говорит что она потом переучивает многих, а это хуже чем учить с нуля.
при тестировании проверяли умение находить общее среди разных предметов, называть одним словом сходные предметы, нарисовать человека, составить сказку по картинкам, умение ориентироваться в пространстве (верх, низ, право, лево и т.д.) знание цветов и форм, внимательность, но чтение не проверяли, а вот счет был до , после успешного подсчета попробывал психолог счет до , для рекомендации в класс Интелект-Украины.
Вы случайно не в Харькове живёте?
Пьяная вишня• 09 января 2016
Ответ дляСигарный шланг
Отдала сына в 6,4 в первый класс, желею. По уму был готов, читал , считал и тд., но морально ему очень трудно. Он как маленький баранчик среди одноклассников, ест в а уроках, отвечает когда ему вздумается, не понимает что если учитель сказал то надо делать. Одноклассники оказались старше по уму, некоторые знают про секс , на детском примитивном уровне , но тема подымается. Есть дети которые матерятся , а мой баранчик как в другой мир попал... Пытается быть взрослым копирует их, потом дома все рассказывает и я в шоке и ребёнку трудно
Скажите, а ребенок в садик ходил?
Пьяная вишня• 09 января 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Не утрируйте. В крайности не надо бросаться. Никто не просит Вас тангенсы-котангенсы учить ребенка. Но научить читать-писать - это же элементарное, что могут все нормальные люди. Не ищите оправданий своей лени.
Абсолютно верно. Сравнили, например, чтение по слогам и алгебру с химей
krasota-ua• 10 января 2016
Девочки, по поводу садиков. У них есть несколько программ для старших групп, и выбор делает воспитатель и методист. У нас была программа ’Впевненний старт’ , это как раз подготовка к школе. Мы дополнительно никуда не ходили и ребенок был хорошо подготовлен к школе.Они учили буквы, цифры и звуковой анализ очень хорошо. Я думаю, что звуковой анализ сложнее чем буквы выучить.У меня свекровь воспитатель, говорила что в этом году никто из воспитателей не взял эту программу больше, не хотят морочить голову себе. Им же проще когда дети просто рисуют и лепят себе сами.
Аноним-ка• 11 января 2016
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я сразу так и поняла)))
Мы тоже туда собираемся!!!
Сложная программа в 1 классе?
Скокмоно - стокнуно• 11 января 2016
Ответ дляАноним-ка
Я сразу так и поняла)))
Мы тоже туда собираемся!!!
Сложная программа в 1 классе?
не очень, главное что б ребенок понимал зачем он вообще в школу ходит.
родителей пугают больше чем надо, программа нормальная, но без помощи родителей ребенок будет отставать, т.е. только школьных занятий мало - надо дома объяснять по 2-3 раза то, что в школе уже объяснили.
Аноним-ка• 11 января 2016
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Спасибо за ответ, готовится к школе в июне будет 6, думаю может ещё на годик в садике оставить!? У вас в 1 классе много 6-леток было или все же большая часть в 7 пошли?
Скокмоно - стокнуно• 11 января 2016
в классе несколько человек 2007 года, основная масса 2008 года и 1 ребенок 2006 года, но у нее проблемы со здоровьем ну оооочень большие.
т.е. при поступлении в 1 класс в основном 6 - 6.8 лет было.
Аноним-ка• 11 января 2016
А вы в интеллекте учитесь?
И рисунок человека меня очень интересует, я понимаю, что чем больше деталей, тем лучше, но мы рисуем человека так, что обхохочешься)))
Ответ дляkrasota-ua
Вы, случайно, не на ул.Тимошенко в садик ходили?
ГЛЮкоза• 17 января 2016
Ответ дляНакладные мюсли
Ей как раз совсем не в лом, очень приятная женщина и сразу нашла контакт с ребёнком и готова с ней заниматься. Но по первому занятию сказала, что о школе рано думать, так как дочка почти ничего не знает и не понимает. Меня вот это шокировало, ведь мы с ней занимались, и всё она мне отвечала. Да были конечно вопросы, которые мы не прорабатывали, но в элементарных она растерялась((
Вы находитесь в Киеве или в другом городе?