Я така бойова• 17 января в 11:11
Можете обьяснить за что оплата риелтору 5% при покупке квартиры? 5000 долларов
Ms. Искренность• 17 января в 14:43
Ответ дляNo problems
Вообще-то очень дофига чего надо проверить, не только это. И если риэлтор хороший, то у него свой нотариус, который быстро и бесплатно все проверяет. В общем, я через свою 2 квартиры покупала и не жалею. Именно потому, что не особо знала, с какого конца к покупке вообще подойти.
Ви оплачуєте послуги нотаріуса. Що з ріелтором, що без. Тому нотаріус перевіряє не безкоштовно, а за ваші гроші. Так само він перевіряє і без ріелтора, якщо приходять покупець і продавець.
А тепер питання: яка роль ріелтора у цьому ланцюжку? І він бере більше за нотаріуса)
Свисток ля-минор• 17 января в 14:48
Ответ дляNo problems
Лишний раз нотариус в базу лазить не будет, проверяя риелтору несколько квартир просто так. Все входы в эту базу фиксируются. Поэтому перед реальной сделкой он проверяет документы на квартиру
Свисток ля-минор• 17 января в 14:49
Ответ дляПухнасті штани
У нормальних суспільствах послуги рієлтора оплачує продавець. Ось і все
Если он его нанимает
Свисток ля-минор• 17 января в 14:51
Ответ дляBombastic
У Польщі рієлтор повністю відпрацьовують ці кошти.
В Україні ні..
В Польше вообще другие законы по недвижимости
Свисток ля-минор• 17 января в 14:52
Ответ дляВсе будет, но потом
Навіть знайшовши власника спірно. Я купувала квартиру в сусідньому будинку. Сама знайшла і прийшла, і прийшлось заплатити 2,5%
На основании чего вы заплатили 2,5%?
Сосиска_Втесте• 17 января в 14:59
Моя берет 3 процента
И это платит покупатель
Она показывает дом и по сделке все нюансы согласовывает
Я вообще в другой стране
Эта работа стоит денег
И это платит покупатель
Я вообще в другой стране
Эта работа стоит денег
На границе• 17 января в 15:04
Ответ дляЯ така бойова
Просто є квартира яка дуже нам підходить. Але тільки ріелтор. Не можемо вийти на власника. Тому виходить що вимагають)
Вы можете поговорить с риелтором о снижении цены на квартиру. У нас был риелтор от продавца и именно он торговался с хозяевами.
18 мнеУЖЕ• 17 января в 15:27
Ответ дляРадість моя
Вони вам надали послуги, ви маєте їх оплатити, у разі якщо ви не оплатите вони можуть оскаржити ваші дії у суді та задовільнити свої вимоги за рахунок продажу вашого майна
Для цього потрібно скласти договір, підписати акт про надання послуг. В цих документах пртрібно вказати перелік наданих послуг і робіт. Без цього всього можна спокійно посилати рієлтора в хресний хід.
Мэри Попкинс• 17 января в 15:32
Ответ дляЯ така бойова
Я не спрашивала платить ли. Я спросила за что такая оплата.
За роботу
Я така бойова
• 17 января в 15:32
Ответ дляМэри Попкинс
За роботу
А показати квартиру вартує 5000 доларів? На ваш погляд ця робота вартує цих коштів?
Кукарачка• 17 января в 15:53
Ответ дляпалка-копалка
та ні за що.
спробуйте обійти ріелтера. вийти на хазяїна напряму.
але якщо це агентство Благовєст, то не вийде)
Ходила до них на співбесіду,сказали ,що у ріелторів немає ставки тільки якщо комісія від оренди чи продажу буде тоді і то із тієї суми агенство забирає відсотки і собі ,плюс треба за свої гроші кататися по місту цілими днями показувати квартири,у рієлторів немає зп навіть якщо вони на агенство працюють.
Кукарачка• 17 января в 15:54
Ответ дляЯ така бойова
Ну а чому не заборонили досі це? Ми шукаємо квартиру і майже всі лише через ріелтора. Чому це дозволено?
Оренду чи купити?
Кукарачка• 17 января в 15:55
Ответ дляПарова машина
В некоторых странах это официальная инстанция, и без нее вы вообще не купите недвижимость
У нас можете поискать напрямую хозяев
Так в США так
Кукарачка• 17 января в 15:56
Ответ дляПарова машина
У нас можете поискать напрямую хозяев
Але в США і офіціанту потрібно 50 % на чай залишити інакше можеш не ходити там в заклади
Кукарачка• 17 января в 15:58
Ответ дляЯ така бойова
Дивно якось… тобто якщо я захочу продати свою квартиру то будь який ріелтор зможе на моїй власності заробити 5000 доларів? Просто бо комусь скине фотки моєї квартири?
Ну як це так просто то ставайте і ви ріелтором
Кукарачка• 17 января в 15:59
Ответ дляЯ така бойова
Ну до них йдуть добровільно. До тих астрологів і інше. А тут дуже важко знайти квартиру без ріелтора. Майже усе через них. Тобто якщо мені квартира подобається то не знайшовши власника я не зможу уникнути ріелтора.
Не можете на жаль
Кукарачка• 17 января в 16:00
Ответ дляРадість моя
Так офіційно немає такої професії в Україні,вони не офіційно працюють
Конфиденциальность• 17 января в 16:03
Ответ длябифидобактерияЖоржик
То нащо тоді звертаєтеся? Шукайте самі. Ви не питаєте, чому люди продають через агентства? Їх теж ніхто не змушує. Ріелтор робить свою роботу. За це має відсоток від продажу. Логічно і законно.
Я не ріелтор, але навіть у своїй роботі і пальцем не шевельну без нормальної оплати. Я себе ціную. І мій начальник розуміє, що все має оплачуватись. Поважає цю рису.
Вы не понимаете что невозможно не обратиться? Любое новое объявление моментально обрабатывается риелторами и все, уже на собственника не выйти, разве что реально ходить на просмотр с риелтором и потом оббивать пороги соседей в надежде раздобыть контакты хозяина. Все должно оплачиваться, но не навязанные услуги (которые и не услуги вовсе). Вот когда мне нужно было найти за четыре дня квартиру в определенном районе города и сроком всего на 4 месяца - да, я обратилась к риелторам и оплатила комиссию, потому что они мне предлагали только подходящие варианты и экономили мое время и силы. Или покупали квартиру - риелтор подбирала только под наши параметры, включая планировку и этажность. Но: если я ищу и подбираю всё сама то я хочу иметь возможность оформить сделку без навязанных услуг риелтора, за что они тогда - просто за то что они откроют дверь найденной МНОЙ квартиры?
Кусачая Я• 17 января в 16:29
Ответ дляЯ така бойова
Ну тобто йти до нотаріуса, казати адресу, квартиру і по ній все перевірять? Але як це зроблять якщо я ще не власник а тільки планую продаж? Вибачте що дурне питання.
До цього купували новобудову напряму від забудовника. А з попередніми власниками квартири не брали. Тому і переживаю якось, сума немаленька і острах якийсь.
І щоб не платити ріелтору - проконсультуюся на порадниці)) А потім тема, що після продажу вилізли проблеми з квартирою)))
тогдалия• 17 января в 16:46
Ответ дляЦібаФу
Как не платить ,если сейчас везде эти хапуги , невозможно ни продать ,ни снять из-за этих тварей
Я продавала, давала объявление с указанием «от собственника». Вы думаете, мне хоть один прямой покупатель позвонил? Нет. Не ищут сами. Продали тому, кого привел риелтор.
И сейчас очень редко берут 5%. Соглашаются на 2% или даже фиксированную сумму. Мы 2 квартиры продавали и 2 покупали. Один наш покупатель сказал, что готов заплатить своему риелтору 1000 долларов (это было примерно 1,5 процента). И согласился риелтор, ему тоже лучше реальные деньги сразу, чем остаться вообще без сделки.
Парова машина• 17 января в 17:00
Ответ дляКонфиденциальность
Что вы сочиняете ерунду?
Как риелтор обработает объявление собственника, он его удалит? А если собственник не хочет сотрудничать, то что?
Бутербродница• 17 января в 17:12
Колись давно купували квартиру, так ріелтор оббігав всі організації, приніс всі довідки про відсутність боргів по даній квартирі, то , звісно, вона відпрацювала кожну копійку. І сума була далеко не 5 тис дол.
Недавно зателефонували по повідомленню. Кажу: хочу глянути квартиру, будинок цей знаю , все влаштовує. А вона така: а ви точно купувати збираєтесь? Бо мені ж до вас ще їхати треба-показувати, мені лінь. Можливо, вам відео вистачить?
Питаю: а скільки ж ваші послуги коштують: 7000 тис дол. Анекдот.
мадамГрицацуева• 17 января в 17:39
Ответ дляПухнасті штани
Продавец за деньги покупателя оплачивает. Иначе просто невозможно.
Цукрові вишні• 17 января в 17:46
Ответ дляКукарачка
Як це нема?
Є, дивіться класифікатор професій
У Класифікаторі професій України (ДК 003:2010) ріелторська діяльність представлена під кодом 3413 ’Агенти з торгівлі майном’, де серед професійних назв роботи є ’Ріелтор’, ’Агент з нерухомості’, ’Торговець нерухомості’ та ’Торговець (власність)’.
Є, дивіться класифікатор професій
Конфиденциальность• 17 января в 17:54
Ответ дляПарова машина
Что вы сочиняете ерунду?
Я не сочиняю, я не раз и не два сталкивалась с этой сферой. Редкий собственник отказывается работать с риелтором, если ему нужно продать/сдать квартиру. Какая ему разница откуда возьмётся покупатель? Наоборот, риелторы повысят охват а платить не нужно ни копейки. ’Обработает’ - значит что это объявление дублируется каждым из риелторов которые хотят заработать и объявление собственника теряется, он его не продвигает, не обновляет и т.д. Один раз когда мы снимали квартиру то хорошо раззнакомились с хозяином и он рассказал что риелторы даже предлагают вознаграждение за то что хозяин уберет объявление. Типа риелтор находит клиента и хозяину платит часть комиссии, типа бонус. Эта мафия друг друга знает, у них общие базы, чаты, сообщества. Когда мы договорились на просмотр квартиры с одним риелтором, а потом нам предложил ту же квартиру другой и мы согласились потому что у него меньше процент, так первый нам ещё и звонил высказывал что мол это непорядочно, я же первый вам ее предложил. А драть комиссию в размере месячной арендной платы это очень порядочно.
Бутерброд з ікрою• 17 января в 18:01
Ответ дляЯ така бойова
у себя стросите если уже платили
без лоха жизнь плоха
заплатили добровольно - какие вопрсы?
без лоха жизнь плоха
заплатили добровольно - какие вопрсы?
Каляка маляка• 17 января в 18:57
Ответ дляпалка-копалка
та ні за що.
А почему Благовест обойти не выйдет?
Файна дівка• 17 января в 19:08
Ответ дляКусачая Я
В 2017 році я купувала квартиру, на показі був ріелтор і господарі квартири. Все було добре, домовились, що завтра їдемо до нотаріуса і оформлюємо документи. Ріелтор дуже наполягав на заставі, але ми відмовились, бо жили в сусідньому підʼїзді, розказував, що квартира повністю готова до продажу, без боргів і прописаних.
Коли на наступний день ми прийшли до нотаріуса, то виявилось, що на квартиру накладений арешт і борг за комуналку 2000 доларів. Ріелтор вийшов в туалет і втік, бо послуги нотаріуса не безкоштовні, довелося продавцю все сплачувати самому.
Через рік я
Фісташкова кава• 17 января в 19:18
Ответ дляДоль Чекомбана
Почему не выйдет?
а як знайти власника. якщо ввн наприклад за кордоном. сусіди не мають контактів - є тільки рієлтор
Фісташкова кава• 17 января в 19:24
Ответ дляЦукрові вишні
Ні
При купівлі багато чого треба перевірити, і все головне
ніби рієлтор ВСЕ перевіряє. він не перевіряє рівно нічого