СпайдерВумен• 24 мая 2013

Может ли молодая бабушка быть крестной мамой у внука?

Поддакиваю иногДА• 24 мая 2013
нет

Фиктивная• 24 мая 2013
Нашла в интернете

По законам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:

родители не могут быть крестными своего ребенка;

муж и жена крестными одного младенца;

дети ( по указам Св. Синода 1836-1837 гг. крестный отец должен быть не моложе 15 лет, а крестная мама не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают законы православия;

люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые - потому, что по болезни не способны ни ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере;

неправославные - восприемниками православных.

Про бабушку ничего не сказано, но, наверное, лучше узнать в церкви
автор СпайдерВумен • 24 мая 2013
жаль
автор СпайдерВумен • 24 мая 2013
это было к посту 1: жаль, если нет
Алиса в стране Советчица• 24 мая 2013
У меня мама в православном сестринстве, говорит, что нет.
KarolinaNik• 24 мая 2013
Моя родная бабушка была моей крестной :-) Она спрашивала в то далекое время у батюшки, можно ли так. Ответ был положительный.
Я - крестная, перед крестинами перечитывала что да как. Встречала только то, что в посте # 2.
Аноним Советчик• 24 мая 2013
можно)
Пугачева свою внучку тоже крестила)
Masha Marmeladova• 24 мая 2013
Почему нет? Сестра/брат матери или отца вполне может крестить племянника, знаю тому не один пример. Это все условности религиозной традиции, гораздо важнее что бы крестная была достойным человеком и хорошим духовным наставником для ребенка, и вы не зря оговорили, что бабушка молодая - мне кажется важно, что бы человек был достаточно молод, что бы оставаться энергичным и полным сил для заботы и опеки над крестником до его совершеннолетия.
Скользкая• 24 мая 2013
можно !!!У меня мама крестила дочку - все без проблем! Не нашла я для своей доченьки более достойную крестную, чем моя мама

Amata• 24 мая 2013
может
maryna_lago• 24 мая 2013
у моего крестника крестный его родной молодой дедушка (получается, что мне кум). Я просто уверена,, что может.
@нютк@• 24 мая 2013
Конечно может,и не молодая тоже))) У меня мамина мама была кресной!
Сиреневенькая• 24 мая 2013
Можно. Меня крестила бабушка)
Anicha• 24 мая 2013
Моя бабушка - моя крестная.
Вредняжка• 24 мая 2013
Можно, моя мама недавно узнавала у батюшки, у нее мечта покрестить внука. Сами мы атеисты и не крестили, да и не собираемся, вырастет - сам решит, да и креститься нужно в сознательном возрасте, но это такое. Главное, что бабуля наша точно узнала про это дело и теперь обещает тайно ребенка в церковь утащить:))))))))))
Почемучечка• 24 мая 2013
Алла Пугачева крестная у Клавдии( дочери Кристины Орбакайте )
Матраскин Брат• 24 мая 2013
Могут. Это священник говорил. К посту 2 - совершенно согласна.
Матраскин Брат• 24 мая 2013
Крестная обязательно должна быть сама крещенная и если в браке, то желательно венчанном.
Калёва Замалёва• 24 мая 2013
Неужели больше некого взять, кроме бабушки ребенка? Хоть бы какая молодая не была бабушка..

Арина85• 24 мая 2013
бубушка может быть крестной
Сарафанное радио• 24 мая 2013
да что вы здесь обговариваете? зайдите в церковь и спросите у батюшки!
norton2004• 24 мая 2013
можно,моя бабушка меня крестила
Сумчатая кошка• 24 мая 2013
Можно!!! Я хотела чтоб моя мама была крестная моего ребенка, священник сказал можно!!!
MrsProf• 24 мая 2013
мою племяшку крестил ее дедушка, сестра очень религиозна, работает в пресс-службе церкви, общается с батюшками регулярно, так что, думаю, можно
lapushka25• 24 мая 2013
Мы год назад крестили малышку. Я всё подробно изучала, что можно, а что нет. Точно запомнила, что нельзя только своему ребёнку крёстными быть и чтобы пара в отношениях крестила одного ребёнка. Все остальные ограничения не касались родственных связей. Так что бабушка МОЖЕТ быть крёстной. Другой вопрос, что хорошая бабушка и так будет наставлять по жизни малыша. Если не хотите ’лишнего’ кумовства, тогда почему нет.
автор СпайдерВумен • 24 мая 2013
спасибо всем
просто бабушке ну очень хочется
пока родителям не говорила - а вдруг нельзя...
автор СпайдерВумен • 24 мая 2013
Ответ дляlapushka25
вот это тоже немного останавливает...
и так же рядом :)
Скользкая• 24 мая 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Так если я не вижу подходящей кандидатуры на роль крестной для моего ребенка. А лишь бы кого - не хочу. Поэтому и крестила моего ребенка бабушка. И в этом ничего плохого нет.