пьЯНА• 16 января 2016
У кого дети учатся в ВУЗах за границей?
Вопрос во сколько обходится оплата образования и жилье?сколько даете в месяц на жизнь.Выбираю страну для учебы ребенку.пока между Польшей и Германией,но послушаю и другие отзывы.
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
и толк какой , он сможет по окончанию получать 2000-3000 евро зп ?
и после окончания любого заграничного вуза студент сразу не будет получать 2-3 тыс евро. До такой зп в германии надо расти и расти. Минимум 5 лет опыта.
КонхфЭдкаТузик• 17 января 2016
Ответ дляАБВГДэшница
А как бесплатное? Или у вас корни есть польские? Я приятно удивлена
В Польшу после 9 класса на бесплатное,а в Австрии высшее бесплатно.
КонхфЭдкаТузик• 17 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Добрый день.Моя дочь учится в Польше. Долго думали Польша или Германияно остановились на Польше. Первая причина сдача языкового экзамена в Германии очень трудная и большая вероятность его не сдать, так пролетела оноклассница дочки в прошлом году. Вторая причина очень дорогая жизнь по сравнению с Польшей. Эта ссылка на блог моей дочери
А тут она рассказывает что сколько стоит
Все вопросы по обучению Вы можете задавать лично ей,у нее есть группа в ВК или прямо под видео.
Спасибо)
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Израиль, технион, один из самых престижных технических университетов мира. После блестящего окончания сильнейшего в Украине физматлицея. Да, у нас есть корни, но даже коренные израильтяне редко могут без колледжа поступить именно в технион, основная масса студентов там ребята под 30 - после армии и колледжа. А мою дочь с руками и ногами загребли в 17 лет на самый престижный факультет. Не могу сказать, что мы к этому стремились - искали выходы на MIT, и пока не потеряли надежду туда поехать, хотя бы по стипендии. Но пока технион нас очень радует. Английский у дочери в совершенстве, иврит учили так, для развлечения, немного, но язык в целом простой и двухмесячного интенсивного изучения перед отъездом ей хватило с головой. Высылаем деньги только на карманные расходы, немного. Обучение бесплатно по программе, кампус бесплатный ей как приглашенной студентке.
Клементина• 17 января 2016
У моей коллеги по работе сын учится в Сорбонне в Париже. Закончил тут ВУЗ затем поступил туда. Получает там хоровую стипендию, ему ее хватает на все! Еще он и маме помогает! Но он оооооочень умный парень
Пирожкиня• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
У нас тоже корни имеются. Но в этом году я побоялась свою даже по программе таглит на 10 дней в бесплатную поездку отпустить из-за того, что там происходит. Учимся пока здесь, в медицинском. Насчёт выезда - да, подумывает, но пока очень отвлеченной, и рассматривает скорее выезд в Германию по еврейской линии. В Израиль всё-таки страшновато, да и климат очень тяжёлый.
Королева красоты• 17 января 2016
Ответ дляпьЯНА
Я за.Обучение бесплатное,но кто подскажет сколько нужно на жилье и карман(в общем сколько реально в месяц обходится содержание студента)
квартиру снять в Германии 350-500 евро, но можно с кем то снимать, обычно студенты так и делают, еда 100-200 евро. транспорт в Германии дорогой, но берешь билет и целый день можно ездить с ним. Мне Германия нравится, раньше выбрала бы только ее, но сейчас можно и Польшу и Чехию рассматривать.
Краля-Галя• 17 января 2016
Ответ дляkatarinka25
Нет, но имеем,что имеем....находясь он сейчас на Украине,нарушает права Чехии,т.к должен пересекать границу каждые 90 дней...))
Но этот вопрсо определения точного гражданства, как мне сказали в ОВИРЕ, подымется когда ему нужно будет получать паспорт в 16 лет,вот тогда надо решить и определится, в какой стране он его будет получать
Я человек с тремя гражданствами
мне 25)) все решается)) и не смейте отказываться от какого-то. Лучше заимейте ещё одно. Как говорил Коломойский, да двойное запрещено, но о тройном ничего не сказано)))
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляПирожкиня
Так есть же роскошная программа для медиков, забыла название.
Не знаю, кого-кого, а таглитчиков там стерегут как зеницу ока, я бы вообще не боялась. Мы вот только позавчера прилетели, все там отлично, в феврале снова летим.
Климат не фонтан, да, но ко всему привыкаешь.
Мы все-таки будем в штаты пытаться прорываться, ну самом плохом случае в Канаду. Европе каиегорическое нет.
ТрамвайGirl• 17 января 2016
Ответ дляkatarinka25
Девочки,а кто знает..или подскажет,если у ребенка сейчас два св-ва о рождении, и чешское и украинское, т.е получается двойное,он является и гражданином Чехии и Украины...сейчас ему только 6,5 лет.но в будущем тоже хочу,чтоб учился (высшее) за границей.совмещал....там,тоже на заочно.,а тут стационар или лучше наоборот?
ого, а что так можно, я так понимаю, что родили в Чехии там и записали, а как в Украине?
Морковна• 17 января 2016
Краков-обучение 1150 евро в год, можно разбивать.
В месяц -700 злотых жилье, 50 проездной, 50 страховка, 400 проживание.
Перевожу 1200-1250 злотых в месяц.
Это по минимуму, это очень экономно.
Перевожу 1200-1250 злотых в месяц.
Это по минимуму, это очень экономно.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Девочки-мамы иностранных студентов, а какие специальности у ваших детей? Очень интересно.
Японский Городовой• 17 января 2016
Ответ дляКлементина
Цитата:
У моей коллеги по работе сын учится в Сорбонне в Париже. Закончил тут ВУЗ затем поступил туда. Получает там хоровую стипендию, ему ее хватает на все! Еще он и маме помогает! Но он оооооочень умный парень[/cit
А можно сразу во Францию поступить после 11 класса,с хорошим знанием английского.
Японский Городовой• 17 января 2016
А можно сразу во Францию поступить после 11 класса,с хорошим знанием английского.-это вопрос к предыд.сообщению.
katarinka25• 17 января 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Нет,он родился на Украине, потом подавали документы в Чехию,нам дали чешское св-во о рождении и вернули украинское))
Вся такая растыкая• 17 января 2016
Ответ дляКовбой Хагис
От если бы было так просто
У моего сына страна рождения и проживания до 3 лет Великобритания
Но гражданства не светит
Увы(
Хотя если найти толкового адвоката да показать тоску по Родине....
Why not
Англия же дает гражданство сразу если там родился
у меня 3 -е знакомых детей получили 8 лет и 2 года дети (украинцы родители) и 2 мес. (итало/русские родители)
Морковна• 17 января 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Карта поляка?
175см55кг19лет (она)• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
а коріння мати обов´язково? :) Ваша донька молодець!!
мій теж в фіз-мат ліцеї, зараз якраз на олімпіаді по алгебрі)) 8й клас, я вже приглядаю куди далі. Шевченко, рідненький, з твоїми класними мат.боями, сорі, але це не ’предел мечтаний’ :(
англійська у сина краща, ніж у чоловіка (здав IELTS на 6 всього :(), мови дитині даються легко, має музичний слух і гарну пам´ять, в ліцеї не відмінник (у нас мати 8 по алгебрі за велике щастя з нашою викладачкою,вона молодець, вимоглива), але дивує перемогами на олімпіадах))
поки що дивлюсь в бік Польщі, можливо Германія, але там на безкоштовне навчання ще вступити потрібно, цікавить досвід і інших країн, в програмери не рвемось, синові більше цікваі інженерні спеціальності, і я підтримую - скоро кожен 2й програмістом буде, а побудувати будь-яку систему буде нікому
Челюскина• 17 января 2016
У друзей сын учиться в Польше, обучение бесплатное, общежитие около 500 злотых, питание 100, проезд 50, знаю, что есть страховка и еще на какие-то платные курсы при университете ходит. В месяц где-то 1200.
Сейчас со старшим пробиваю Америку или Германию, по медицинской тематике.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Да, корни обязательны.
Ваш сын молодчина. Львовский физматлицей?
Жених моей младшей будет, нам такие умнички нужны)))
Мы планировали так: наш харьковский мехмат ПМ первые пару курсов плюс подаваться на все гранты и стипендии, и как-то выходить на MIT или хотя бы любой вуз северной Америки. Израиль не планировали вообще, нас в апреле совершенно неожиданно консул уговорила. Высшая математика все-таки у нас лучше, чем в Европе, особенно в восточной, поэтому мы понимали, что после европейского университета Америка нам вряд ли бы светила. Подобный вариант не рассматривали?
175см55кг19лет (она)• 17 января 2016
Ответ дляКлементина
Подруга живе в Парижі вже більше 10ти років, в Україні у неї готельний і булочний)) бізнес, старший син - розумний хлопець, найкращий в школі (щоліта дід його підтягував по основним предметам, він викладач в універі), готувався до вступу в Сорбонну, але не вступив, зараз навчається в коледжі в Канаді, авіація, інженер. Тому потрібно зважувати свої можливості і наперед тримати ще варіанти.
..а ще мене здивував рівень освіти у Франції, неприємно :( один з менших дітей подруги, їх у неї 4, татко його француз, ледар що й ну, то його в школі ні до чого не примушують - не хочеш, не треба, але і по програмі вони відстають, діти на рік старші від наших, ще не проходять те, що наші вже давно знають.
175см55кг19лет (она)• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Да, корни обязательны.
чому львівський? :) ми в Києві
Я приглядалась, ми ходили в Пласт в Американську Раду, але мене злякали розцінки на навчання)) там варіант тільки якщо сам вступить. Дякую за пораду!