пьЯНА• 16 января 2016

У кого дети учатся в ВУЗах за границей?

Вопрос во сколько обходится оплата образования и жилье?сколько даете в месяц на жизнь.Выбираю страну для учебы ребенку.пока между Польшей и Германией,но послушаю и другие отзывы.
Ковбой Хагис• 17 января 2016
Ответ дляВся такая растыкая

Англия же дает гражданство сразу если там родилсяу меня 3 -е знакомых детей получили 8 лет и 2 года дети (украинцы родители) и 2 мес. (итало/русские родители)

да ну) Британия не дает гражданства с 1996 или 98 года (вот не помню)

Сиренькая• 17 января 2016
Я интенсивно мониторю этот вопрос.
В Польшу можно поступить бесплатно сдав на польском их ЗНО. Но Польское образование слабое, там можно учиться только по направлению реклама и туризм. У подруги дочь учиться в Кракове на международных отношениях, говорит, что надо было поступать в Варшаву, очень низкий уровень образования и поток 130 чел, из них только 30 прляков и 100 украинец.

Германия. Очень дорогая жизнь, потому в ту сторону не смотрю.

Чехия. Хороший уровень образования по медицине и экономики. Но достаточно дорогие подготовительные курсы (здесь можно выучить только разговорный чешский, а вот технический только там). Курсы от Карлового университета стоят 5800€ за год.
Клементина• 17 января 2016
Ответ длясоева-сысоева
А можно сразу во Францию поступить после 11 класса,с хорошим знанием английского.-это вопрос к предыд.сообщению.

Да, в Сорбонну можно и после школы, но там преподают на французском. Для начала учишься платно, НО если сдаешь сессию с отличными результатами, переводят на бесплатно и дальше по реультатам дают стипендию. Для тех, у кого супер успеваемость стипендия очень даже не маленькая. Таких студентов специально отсеивают и стимулируют заниматься наукой. А можно после нашего ВУЗа туда поступить . Этот мальчик сразу после ВУЗа бесплатно учился по какому то гранту. Его мама сама растила - семья совсем не богатая. А вот паренек очень умный ,он и в школе целый год экстерном сдал и перешел в класс на год старше. Учится на ай ти, но именно в банковской и финансовой сфере
Вся такая растыкая• 17 января 2016
Ответ дляКовбой Хагис

2 мес тому родилась малышка и уже есть паспорт, и у моих крестников обоих тоже британские паспорта, так что у вас не верная информация
Ковбой Хагис• 17 января 2016
Ответ дляВся такая растыкая

послушайте, я там жила почти 10 лет
гражданство дается если 1 из родителей есть владельцем брит паспорта

может они путают со свидетельством о рождении,где да все верно , есть корона брит империи))

вы себе представляете этот вариант- Британия раздает налево и направо всем гражданство только за то, что ребенок родился в брит госпитале)))
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)

чому львівський? :) ми в Києві
Я приглядалась, ми ходили в Пласт в Американську Раду, але мене злякали розцінки на навчання)) там варіант тільки якщо сам вступить. Дякую за пораду!
Прошу прощения. А какой в Киеве физматлицей? Вроде ж единого нет, или я ошибаюсь?
Нет, мы Америку по деньгам не потянем, надежда только на стипендии.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляКлементина

В Сорбонне нет технических факультетов. Это гуманитарный университет. Хто абсолютно точно.
Сиренькая• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
от университета Т.Шевченка, берут с 9 кл. находиться у черта на куличках, на ВДНХ
от НТУУ ’КПИ’, находиться на территории ВУЗа, занимаются вымогательством, заставляют заниматься с репетиторами (сами же учителя выступают в роли репетиторов)
Клементина• 17 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)

Подруга живе в Парижі вже більше 10ти років, в Україні у неї готельний і булочний)) бізнес, старший син - розумний хлопець, найкращий в школі (щоліта дід його підтягував по основним предметам, він викладач в універі), готувався до вступу в Сорбонну, але не вступив, зараз навчається в коледжі в Канаді, авіація, інженер. Тому потрібно зважувати свої можливості і наперед тримати ще варіанти.
..а ще мене здивував рівень освіти у Франції, неприємно :( один з менших дітей подруги, їх у неї 4, татко його француз, ледар що й ну, то його в школі ні до чого не примушують - не хочеш, не треба, але і по програмі вони відстають, діти на рік старші від наших, ще не проходять те, що наші вже давно знають.

Ну, да! Сорбонна крутой университет, туда поступить не просто.... можно и полететь. Согласна, нужно обязательно иметь запасные варианты. Но пробовать можно! А вдруг повезет))))

Вся такая растыкая• 17 января 2016
Ответ дляКовбой Хагис

послушайте, я там жила почти 10 лет

если у родителей есть резиденция дается гражданство детям, 3 ребенка с паспортами британии у меня в окружении, друзья переехали в Англию мае 2015 г. в ноябре родилась дочь и ей дали гражданство теперь она итальянка по одному паспорту и англичанка по другому паспорту.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляСиренькая
Странно, у нас в Харькове в 27 ФМЛ запрещены репетиторства детей, у которых преподаешь.
Ковбой Хагис• 17 января 2016
Ответ дляВся такая растыкая

ну вот верно, если есть резиденция у одного из родителей

а не просто рядовому держателю брит визы
вот ссылка на сайт Хоум Оффиса
https://www.gov.uk/british-passport-eligibility
На морозе• 17 января 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Племяшка. Учится в Чикаго. Бесплатно. Вот сейчас только с ней в скайпе поговорила.

Ой а можно подробнее? Как поступила, какая специальность. Подрабатывает?
Сиренькая• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Учителя в лицее не занимаются репетиторством, а ездят по домам учеников или к себе домой приглашают.
Клементина• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса

Тогда погуглите Сорбонна Рене Декарта там есть специальности : математика и информатики. Вот там он и учится.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляКлементина

Сорбонна V Рене Декарта - сугубо медицинский вуз http://studyglobe.ru/universities/Europe/France/So...
Вся такая растыкая• 17 января 2016
Ответ дляКовбой Хагис

вот ссылка на сайт Хоум Оффиса

и? люди нашли работу поехали туда получили резиденцию в чем проблема? дети родились получили доки. Мы с мужем тоже имеем резиденцию, но одной из стран ЕС, тоже не проблема в коммуну сходить зарегистрироваться
Колхозница• 17 января 2016
В Польше бесплатно по карте поляка и всяким степендиям от правительства. В Боннском университете бесплатно если экзамены поздавать. Это то что я знаю.Только вернулась из Люблина. Не любят там наших студентов. Говорят ленивые. тупые, на сессии или взятки тыкать пытаются или канючат хотя бы тройку. Так что чтобы знания получить и потом остаться нужно еще чтобы ребенок этого хотел. Там если сессию не сдал кстати нужно на второй год оставаться и платить по новой
Клементина• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса

Ну тогда посмотрите здесь факультеты
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Университет_Париж_...
Черным по русскому написано
- Факультет математики и программирования

На морозе• 17 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
а коріння мати обов´язково? :) Ваша донька молодець!!
мій теж в фіз-мат ліцеї, зараз якраз на олімпіаді по алгебрі)) 8й клас, я вже приглядаю куди далі. Шевченко, рідненький, з твоїми класними мат.боями, сорі, але це не ’предел мечтаний’ :(
англійська у сина краща, ніж у чоловіка (здав IELTS на 6 всього :(), мови дитині даються легко, має музичний слух і гарну пам´ять, в ліцеї не відмінник (у нас мати 8 по алгебрі за велике щастя з нашою викладачкою,вона молодець, вимоглива), але дивує перемогами на олімпіадах))
поки що дивлюсь в бік Польщі, можливо Германія, але там на безкоштовне навчання ще вступити потрібно, цікавить досвід і інших країн, в програмери не рвемось, синові більше цікваі інженерні спеціальності, і я підтримую - скоро кожен 2й програмістом буде, а побудувати будь-яку систему буде нікому

А в каком лицее вы учитесь?
Пирожкиня• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Так есть же роскошная программа для медиков, забыла название.
Не знаю, кого-кого, а таглитчиков там стерегут как зеницу ока, я бы вообще не боялась. Мы вот только позавчера прилетели, все там отлично, в феврале снова летим.
Климат не фонтан, да, но ко всему привыкаешь.
Мы все-таки будем в штаты пытаться прорываться, ну самом плохом случае в Канаду. Европе каиегорическое нет.

Вроде бы общее название для программ для молодых специалистов - маса. Насчёт таглита - время ещё есть, ей только 18, а в этом году я краем уха услышала, что там какие-то военные действия активизировались сейчас - ну и испугалась,конечно, я вообще паникерша. Плюс у неё ещё в этом году крок (3 курс), заниматься нужно больше обычного. Думаю, поедет в след.году, если захочет. Как-то она прка и сама не особо рвётся.
А почему вы не рассматриваете Европу?
Клементина• 17 января 2016
Извините, точнее ’математики и информатики ’ называется технический факультет в Сорбонне
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляКлементина

Ну тогда посмотрите здесь факультеты
Черным по русскому написано
Учиться в Сорбонне программированию - все равно, что учиться юриспруденции в каком-нибудь житомирском или полтавском педе.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляПирожкиня

А почему вы не рассматриваете Европу?
Потому что Европа уже давно умерла для перспектив. Северная Америка или Азия - вот за кем будущее.
Таглит обязательно сделайте, это потрясающие воспоминания, я сама много лет назад по таглиту ездила.
Клементина• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса

Ну, это ваше мнение не более того!
А вузы с таким именем дорожат репутацией и ’абы кому’ свои дипломы не выдают.
Попробуйте туда поступить для начала.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляКлементина

Ну, это ваше мнение не более того!
Попробуйте туда поступить для начала.
Спасибо, мы уже поступили в один из лучших технических университетов мира.
Наполеон Бонапарт• 17 января 2016
Ответ дляпьЯНА
вот и в Германии обучение бесплатное,не могу определится куда ребенка отправлять учится.В школе учим немецкий и польский в 11 кл.сдаем шпрах диплом

Живу в Вюрцбурге (Германия),это в основном студенческий город, здесь очень много вузов и соответственно студентов со всего мира. Обучение бесплатное, но за свои деньги нужно будет вам снимать жилье, если с кем-то скооперироваться, то я думаю в районе 400 евро можно найти однушку и поделить сумму на троих допустим ну или на двоих. Питание на человека в месяц где-то 100 евро ( это если не пить, не курить) алкоголь и сигареты очень дорогие. Плюс проезд на месяц 50 евро. Ну и карманные деньги на мелкие расходы должны быть хотя бы еще 200 евро. Где-то так приблизительно, но это эконом вариант. Правда студенты получают стипеднию в районе от около 500-800 евро, но я не знаю распостраняется ли это на иностранцев.
Ковбой Хагис• 17 января 2016
Ответ дляВся такая растыкая

мы говорим на разных языках

я согласна , что гражданство дается при наличии гражданства одного из родителей
а не просто всем, кто родился в Британии
Капуста Маша• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса

подскажите,а в Кембридже только платно получается,да?бесплатніх программ нет?
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляКапуста Маша

Учите матчасть - Кембридж никогда не котировался как ТЕХНИЧЕСКИЙ вуз.