LoveNature• 20 января 2016

Драцена пропадает! Помогите!

Подскажите, пожалуйста! Описываю ситуацию:
Полтора года назад купила драцену. В горшке росло две таких деревца: одно выше, другое меньше. Год не пересаживала, стояла в том же горшке, нормально себе обитала. Бывало опадут пару листочков, но на сколько я знаю это нормально.
Потом вдруг обильно начали опадать листки у маленькой, так она и пропала. Я ее подрезала. Начала читать всякие форумы и поняла, что наверно-таки перелила. Пересадила перед НГ в больший горшок, специальную землю купила, вроде было все норм. Как тут вижу сегодня такую картину (на фото). Так же само у меня начала пропадать и маленькая драценка.
И р у н а• 20 января 2016
Сильно глубоко посадили (вверху на стволе корень это фильтр он так дышит)
Или завелись незнаю как правильно сказать букашки. Помойте корень и пересадите
bmv18• 20 января 2016
А мне кажется,что переливаете,их поливать надо редко и немножко,часто просто обрызгивать!)а еще батереи не любят и сухой,жаркий воздух.
автор LoveNature • 20 января 2016
Ответ дляИ р у н а
та вроде неглубоко, корни почти сверху,только чуть землей присыпаны
автор LoveNature • 20 января 2016
Ответ дляbmv18
я последнюю неделю или полторы вообще не поливала ее
автор LoveNature • 20 января 2016
Ответ дляbmv18
стоит далеко от батареи, но в комнате действительно жарковато!
но разве может быть так, чтоб стразу целая ветка так повяла??
автор LoveNature • 20 января 2016
а что мне делать с этой веткой? обрезать, может?
ok1904• 20 января 2016
приболела, будете спасать, можно не спасти, я бы на укоренение срезала верхушки, и какое то время не поливала, то что останется, потом поливала бы редко(если не начнет высыхать ствол), тогда простуться новые ростки на месте среза.
MarkiZ-Za• 20 января 2016
ни одна. ни одна за 20 лет у меня не выжила. все умерли. вот тупо. что я только не делала, чем только не поливала, куда только не ставила - ноль. забирала у свекрови огромную, взрослую, трехствольную - шикарную. через год - два похорон. (( послушаю
ok1904• 20 января 2016
Ответ дляLoveNature
корень грить начал, у меня так было, то что спасла в новых вазонах растет
ok1904• 20 января 2016
корень гниет
автор LoveNature • 20 января 2016
Ответ дляПукимончиг
может тогда вытащить и посмотреть корни? подрезать, если гнилые (на разных сайтах такие советы видела)??
MarkiZ-Za• 20 января 2016
Ответ дляПукимончиг
корень гниет

у меня так как и у автора. штук 5 пропало. корень не гнил, не перелит ни засохший не был. а она пропадала
irina _d• 20 января 2016
Ответ дляLoveNature

вытаскивайте, хуже уже не будет.
А вообще на будущее знайте, что в декабре не стоит пересаживать комнатные растения, для этого подходит весна или осень ( лучше весна)
ok1904• 20 января 2016
Ответ дляLoveNature
они капризные при вмешательстве в корневую, очень долго отходят. У меня 7-8 лет стояла красавицей, а потом тоже что у Вас, то то что отрезала одно пустило корни и выжило, вторая верхушка сгнила в воде, ствол голый стоял неполитый долго, но не ссыхался, я его начала поливать, аж когда увидела пупырышки(места новых верхушек), сейчас немного уже похожа на драцену, а то штурпаки в земле полусухой стояли.
irina _d• 20 января 2016
дренаж хороший в горшке ? Опрыскиваете часто ?
автор LoveNature • 20 января 2016
Ответ дляirina _d
да, все как положено, с дренажем!
вот с опрыскиванием сгрешила! начали листья опадать,реже начала опрыскивать
bmv18• 20 января 2016
Ответ дляLoveNature
может конечно,уберите в другую комнату,где свет есть,обрежте больные место,протрите листочки,и часто обрызгивайте...пока не поливайте!!!по виду мне перелита,и корень точно заболел и подгнил.у меня три драцены,одна уже старушка:-)
irina _d• 20 января 2016
Ответ дляLoveNature
да, все как положено, с дренажем!

листья осыпаются от сухости воздуха. Опрыскивать ее нужно постоянно.
И еще- удобрениями не подкармливали после пересадки ? Мог завянуть из-за избытка подкормки. До весны его вообще не нужно подкармливать удобрениями, только полив и опрыскивание.
автор LoveNature • 20 января 2016
Ответ дляirina _d

спасибо! буду чаще опрыскивать!
нет, не удобряла!
автор LoveNature • 21 января 2016
девочки, сегодня проснулась, опять листья опали, штук 8-10! совсем голая! наверно уже не спасу