Сегодня я не я• 22 января 2016

Экзотическое имя Таня))))

Люди, вот что подумалось и интересно.
Приблизительно до 2000 года (+-несколько лет)девочек называли милыми нашим сердцам и родными именами Таня,Наташа, Юля, Ира и тд. (У меня в школе была правда Эсмеральда и это было нечто для нас, зато в моем классе было 4 мои тезки).
А потом пошел разрыв мировозрения на британский флаг!!!!И понеслось - Евы, Софии, Анжелики, Златы, Миланы, Соломеи и тд и тп по нарастающей. И меня сие веяние затронуло. Я Лена, дочка Ирэна.

С мальчиками все не так красочно. Хотя нет. Тоже так. Я вот думаю, когда моя доця через 6 лет в школу пойдет, то, например, Таню там днем с огнем не найдешь.Так интересно мне что ж за имена в классе будут у детишек.

У кого детки лет 12 и меньше? Как зовут чудо ваше и если имя экзотическое, то как родственники и друзья отреагировали?

На эту тему опрос небольшой.

Под "необычное имя" давайте понимать такое, например, при озвучивании которого у людей, родившихся в совке, на лице становится написано "тю". Под "обычное имя" такое, которое вашему поколению и постарше не режет слух. Да вы и сами понимаете разницу.

Пс : Любителям исправлять ошибки и прочим театральным критикам могу сбросить массу ссылок на темы, куда им

Результат:
вже голосів: 920
303 (32.93%) Мальчик. Имя обычное
299 (32.5%) Девочка. Имя обычное
133 (14.46%) Девочка. Имя необычное
72 (7.83%) Девочка. Затрудняюсь с определением
63 (6.85%) Мальчик. Имя необычное
50 (5.43%) Мальчик.Затрудняюсь с определением
Taniyshka• 22 января 2016
Ответ дляАноним Первый
У меня Алина и Милана..скорее к необычным)

Да ладно: Алин полно, а Миланой бабулю моего мужа звали и племяшка тоже Милана, даже праздник есть, в народе ’Маланка’ говорят.

Шкура Шуры• 22 января 2016
Ответ дляПеремелица
Две дочки, Надя и Вера. Сейчас это редкие имена))

не вычурно, привычные слуху и в то же время не избитые и красивые имена.
Taniyshka• 22 января 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
ну у вас и дочка самая красивая, видимо

а вы, видимо из соседней темы заглянули?
Запыхалась• 22 января 2016
Когда моя кума назвала дочку Ирой, ее малой, которому 7 лет было, сказал, что нет такого имени. Есть только ’Кира’. Мы долго ржали. Моих деток зовут Денис, Кирилл и Максим. Обожаю эти имена. Было желание третьего назвать экзотическим имнем, но... Представила себе картину: прихолит ко мне сынок лет в 18 и говорит: ’Мама, а чего ты моих братиков нормальными именами назвала, а меня например ’Оскаром’?’ Это кстати слова реальные моей кумы, которую зовут Инесса. Ее сестру звали Наташа. И она неоднократно маме задавала такой вопрос. Всю жизнь и по сей день представляется всем Инной. И все ее так называют. Хотя на сцене Инесса звучит неплохо (она актрисса и ее объявляют часто). Вы не боитесь, что Ваш ребенок будет комплексовать из-за имени?
Перемелица• 22 января 2016
Ответ дляКидстаффовна

Вера красивое имя.

Спасибо))
Taniyshka• 22 января 2016
Ответ дляВита_Б
Я Виктория. А детки - Полина и Семен. Когда выбирала дочери имя - вообще такое только в фильмах встречала 9ей 12 лет). Ни у кого из окружения и знакомых не было. Но оказалось довольно популярным, везде Полины по 3 штуки встречаем. И Семенов, оказывается, тоже немало.

А у меня кот- Семен(Симкой дети называют, а муж- Семен Семеныч), не в обиду, просто сейчас на коленях у меня он журчит))))
Пульт от линолеума• 22 января 2016
Киев. во дворе детки Лена, Полина, Олечка, Рома, Максим, Вика и Ева, до четырех всем
Шкура Шуры• 22 января 2016
Ответ дляСегодня я не я

Да, для большинства оно грубо звучит. А я беременная ходила и знала, что у меня Ирэшка там, а как увидела ее-ну точно. Ой, ну я прям расстроилась от вашего рассказа об однокурснице((
ну вы научите ребенка не зацикливаться на этом. Там скорее всего родители постоянно поправляли и делали на этом акцент, что она НЕ Ирина. Ну не трагедия, если не близкие люди будут иногда звать ее Ирой. Проще надо быть. Я свою старшую дочь назвала Катей. Дома зовем Катюшей. Пару лет назад ездила она в лагерь, там были дети из Канады. Она с ними подружилась и когда представлялась сказала что ее звать Катя, но они могут звать ее Кэйт, потому что им это имя выговорить проще и оно для них более привычное.
Тогда же в далеких 90х с этой Ирэной на потоке учились индусы и девочка-арабка, которую все звали Аней, хотя звали ее иначе, но похоже было на Аню. и ничего. И индусов называли нашими именами. И только Ирэна требовала точного произношения своего имени. ))) Ну пусть ваша малышка для бабушки будет Иришкой ))
Мальчун-задирун• 22 января 2016
ото вы зацикленные, многие называют редкими именами, потому что не собираются провести жизнь на одной улице.

Пульт от линолеума• 22 января 2016
Ответ дляБандитка Сью

они ваши разве что в том случае, если вы - еврейка. по крайней мере Соломия точно еврейского происхождения

ох, если порыться в происхождении имен... лучше не нужно
Кусочек Сыра• 22 января 2016
я Мария, дочь Анастасия
БогдаРуся• 22 января 2016
Ответ длямиссДавеча
У моей дочери (9 класс) есть Таня , Денис Сережа Оля Люба Надя Саша ( девочка ) и дочь зовут Алена. Сыну 5 лет Кирилл - в группе есть Вова и Саши ( мальчик и девочка). Меня зовут Света и с моим именем знаю только одну девочку 12 лет. Наверное имя теперь редкое )))
о,я тоже Света,теперь редкое?
сыновья Богдан и Руслан,вроде обычные,так и то родственники удивлялись зачем Руслан,это не наше имя ,а я и не знала даже,и правда крестить пришлось по-другому.Всю жизнь помню Пушкина Руслан и Людмила,и в классе у меня были брат и сестра двойняшки с такими именами.А тут вдруг оказалось что не все одобряют
а мне всё-равно.
теперь замечаю на каждом шагу Русланов и Богданов,а когда называла то и знакомых почти не было таких.
есть 2 знакомые Камиллы по 3 года,вот это да,бабули были в шоке,никак запомнить не могли ,а мне кажется это дело родителей,главное чтобы у ребёнка проблем не было потом,например как имена Параска и Ананий.
100%• 22 января 2016
Автор, все останется и будут и Тани, и Феди всегда. Может сейчас меньше, но через лет десять опять как и в наше детство). Все по кругу идет... И, кстати, моему сыну 6 лет, зовут Владимир (в третьем поколении, потому не привязывать к тому, что в стране творится) , а у него в классе из 15 человек детей трое (!) Сергеев и двое Дим. Девочек только пять, но из них одна Аня и одна Катя. Т.е. обычные имена есть и сейчас).
ФрекенБок• 22 января 2016
Ответ дляTaniyshka

Маланка никакого отношения к Милане не имеет. Маланка(Меланка) от Мелании ( черная).А Милана от Милая.Это два разные имени.
Карта мордвы• 22 января 2016
Мне кажется сейчас две крайности либо Венеция/Санта либо Даша/Маша, третьего не дано)
Техпаспорт на медузу• 22 января 2016
Я - Кристина, две дочки: Илона (8 лет) и Ева (3 года).
Цыпка• 22 января 2016
Ответ дляПульт от линолеума

А какая разница? Наоборот, как по мне, то чем больше мы будем заимствовать имён из других культур и стран, чем больше будет их разнообразие, тем лучше.
Кому нравятся более привычные - будут называть ими, при этом они не будут такими часто встречающимися. А те, кому нравятся непривычные, экзотичным имена - тоже будут называть ими в своё удовольствие, не боясь, что кто-то расценит это как ’ выпендреж’. Может, тогда вообще бы не обсуждали имён чужих детей? Ведь если подумать, это всего лишь сочетание букв и звуков;)
БогдаРуся• 22 января 2016
Ответ дляПыхтелка
Я Таня, но еще с детства нравилось имя София. Мою бабушку звали София, я когда выросла, на нее стала похожа. Кстати да, давненько маленьких девочек с именем Таня не встречала))) Времена меняются, меняются предпочтения. В общем-то ничего страшного в этом не вижу. Только иностранные имена мне не нравятся. В наших широтах ими чаще собак называют, чем людей. Вот к примеру в доме есть девочка - Габи (Габриелла) и в соседнем подъезде есть собачка, тоже Габи) И мою собаку зовут также как соседского мальчика. Так получилось)))
я бы Таней не назвала уже из-за того,что у меня много Тань-мама,свекровь,жена дяди(они все с соседних сёл),знакомые,и так же с Сашами-в каждой семье,ну как инкубатор какой-то.Есть даже семья знакомых папа с сыном САши(и не в одной так),а мама с дочкой Тани.Поэтому сейчас и начали выдумывать,думаю это нормально.
100%• 22 января 2016
Ой, еще же Иван один есть...И, не уточнила, получается на 15 человек 8 деток с обычными именами и 7 с необычными.

ТрубоДурочка• 22 января 2016
Я - Лена, сын - Глеб (5 лет), хочу ещё дочь Софию и сына Георгия. Надеюсь скоро буду продвигаться в этом направлении.
Путающаяся• 22 января 2016
Почему сейчас не дают имен Валюша, Люсенька, Нинуля, Лилечка - такие ласковы и такие родные! Может хватит уже Полин Ивановн и Софочек Абрамовн?))))
Слоник-тоник• 22 января 2016
Для меня необычно - это Аврора, например. В моем детстве были необычными Снежанны, в детстве моей мамы Альбины. А у моей жочки - да, Тани. Читала текст в школу, спросила - что такое Тетянка?)
Зато до 3-х длет считала что Даня - это такое общее название мальчиков, ну реально ну оооочень много вокруг было Дань)
Злюка-закусюка• 22 января 2016
Ответ длямиссДавеча
у знакомых Света, 2 года будет в феврале
Слоник-тоник• 22 января 2016
А. да, моя - Варвара. 5-7 лет тому люди старшего поколения говорила - какое необычное имя, сейчас уже никого не удивишь)
Слоник-тоник• 22 января 2016
Ответ дляПутающаяся
А мне, например из вами перечисленных нравятся только Валентина и Нина, но последнее в паре с Лидой терпеть не может мой муж)
Эскиз бесконечности• 22 января 2016
А имена Верника и Андрей экзотичные или обычные ?
Эскиз бесконечности• 22 января 2016
Ой, Вероника
Бегущаяпо• 22 января 2016
У меня пока детей нет, но есть чем поделиться, поскольку работаю с детьми от 3,5 до 7 лет.
Среди мальчишек самые популярные имена Тимур, Глеб, Егор, Никита.
Из необычных был Михал (ударение на 1-ый слог).
У коллег в других группах есть Елисей, Вацлав, Корней, Савелий.
волосатое стекло• 22 января 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
У меня трое:Мирра Полина Матвей считаю вполне обычными именами.

ага, особенно Мирра очень обычное имя, просто в каждой школе по 10 детей, как минимум, с таким именем )))))))))))))))
bibizyana• 22 января 2016
Лев у меня)) обычное имя