Аноним Секретарь• 23 января 2016

Как полюбить своего ребенка?

Не люблю ее совершенно. Не скучаю по ней, не хочу слышать, уделять время. Все это делаю через силу. Каждую минуту заставляю себя.
Я ущербная, не правильная. как изменить ситуацию?
Губка Боб• 24 января 2016
ФУ! противно до тошноты. просто удивляюсь что на такой бред еще люди что то пишут, автора типа жалеют. Да купите себе пистолет и пойдите застрелитесь! Как это не любить своего ребенка!!! это даже в голове не укладывается!!!! еще и девочку. посмотришь вокруг какие дети бывают, ого го... и по тюрьмам и что хочешь, а ведь каждая мать ждет и люит своего ребенка несмотря ни на что, так как роднее и милее нет никого в жизни. А вы такую херню пишете...не люблю. Язык прикусите и побойтесь Бога

Бутылка с банками• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

да вот по глупости. Думала, надо, время идет, как же без детей, муж просит...
А теперь понимаю, что не следовало. Но уже ведь ничего не изменить.
Она ухоженная, воспитанная, здоровая. У нее все есть одежда по сезону, игрушки-развлекушки, спорт, поездки уже даже не только по стране, но и за ее пределами, отдельная комната. То есть я не совсем уж конченная мать, Но теплых чувств к ней нет, и никогда не было.
Автор вы часом не занимаетесь бизнесом?Такое бывает у людей,у кого на первом месте работа и они сами самореализация,у кого дети не есть целью в жизни,я тоже от части такая,но не скажу что прямо не люблю ребенка своего,но иногда хочу отдохнуть уехать куда то на время или отдать ее бабушке,а сама провести время с мужем хотя бы наедине,а то у нас девочка балованная,с характером устаю с ней,но как пару дней не вижу скучаю очень
Бутылка с банками• 24 января 2016
Ответ дляДадосвидания
Автор,миленькая ,я тоже козерог..мне 25 лет,есть муж,люблю мужа,он меня,вместе уже 8 лет,живем душа в душу,а вот детей мне не хочется,прям чувствую что это не мое..читаю Вашу тему и боюсь что у меня будет так же..,я очень серьезный,ответственный человек,материальная база супер,но детей вообще не хочу...мне с ними не интересно,как предствлю что надо втавать ночью,уроки,болезни ,поликлиника..мне не по себе от этого
Странно муж козейрог малую больше чем я наверное любит аж ревную)))А сразу боялся становиться отцом даже 1 раз аборт предложил в начале
Фиона Шрековна• 24 января 2016
Автор пишет,что в семь лет дочка полы моет,чай заваривает и завтрак готовит...Такого быть не может
гражданинГрубиян• 24 января 2016
автор,а вы молодец. Прежде всего ,даже если считать ,что вы не любите дочь,а это не совсем так. То вы заботитесь о ней и вырастет ваша девочка самостоятельным ,самодостаточным ребёнком.Это просто отлично.
Есть мамы которые кричат о любви,но на самом деле им вообще плевать на детей,сытый или голодный, тепло ли ему......
Ещё хуже так как я , я люблю своих детей,но любовь эта ненормальная. Всю жизнь я жила только ими, старалась что бы у детей было всё,мы жили не богато,но всё в первую очередь детям.
И дети у меня хорошие и взрослые уже ,а я .... я вишу как кандалы на них. Я не умею жить без них,звоню часто, очень беспокоюсь ,постоянно. Это кошмар,и прежде всего для них.
Уж лучше как вы,чем так страшно ,как я....
Трусы с капюшоном• 24 января 2016
А вас дочка любит, проявляет любовь и привязанность к матери?
Аноним Первый• 24 января 2016
Ответ дляГубка Боб
Это вы херню морозите,нельзя заставить любить силой.Вы что ненормальная
Госпожа Белладонна• 24 января 2016
Ответ дляДевальвация

сыграют.. в некоторых странах в 21 наступает полная дееспособность. А родители любящие и хорошие всю жизнь нужны, так же, как и их советы лишними не будут.
Вы серьезно думаете, что если у человека в 17 лет нет мозгов, то в 18 они появятся?))) Возраст человека не гарантирует его самодостаточности и ответственности, к сожалению, будь то 17, 21 или 35. Если родители действительно любящие, то это прекрасно, но свою собственную жизнь нужно проживать самостоятельно, а не винить в своих неудачах родителей.
Кошка Мурка• 24 января 2016
Мать моя женщина! Какие вы странные есть люди - фукаете, бекаете, тюкаете. А это реальный человек и реальная ситуация! Что из того изменится, если вы будете называть автора НЕДОМАТЕРЬЮ???? это что - помощь такая???? слава Богу что вы у нас тут все святые и правильные. Не судите. Разные ситуации бывают в жизни. Не у всех самок просыпается материнский инстинкт.

Люблю Поумничать• 24 января 2016
Девочки, я родила кесарево,даже лежала в реанимации не хотиела чтоб мне его сейчас принесли. Потом грудью кормить его не захотела.и все. Ненавидела его за бесконечные крики от усталости и депрессухи. А сейчас ему три и я его наконецто полюбила:-)

Ядумаю у вас конкретная причина,она внутри ваших отношений с вашим мужем. Вы его не хотели,муж уговорил. Вы сходите к психологу с этой проблемой..
Люблю Поумничать• 24 января 2016
Ответ длягражданинГрубиян

Как здорово что вы вск осощнаете и понимаете..а моя мама сверхопекательница признаваихться не хочет что висит на нас,своей дизнью жить не хочет,только нашей
Пупуговка• 24 января 2016
Ответ дляВеселая моль

Это еще с какого перепугу такошо быть не может??
Бойцовская• 24 января 2016
Ответ дляДежурняшная
автор, прочитала ваши комментарии, и сложилось такое впечатление будто после рождения ребенка, вашу еще не созревшую любовь к малышке перехватил муж ,который кстати долго ждал нового человечка и от того с удовольствием взял на себя двойную роль папы и мамы(из лучших побуждений конечно же). и возможно вы, видя эту двойную порцию любви(к тому же еще и бабушки любящие есть), немного отошли в сторону , так сказать ’на прохладное расстояние’ и там же себя и зафиксировали.

В ваших словах есть здравый смысл. Автор, знаете, когда нас кто-то в чем-то заменяет очень активно, мы как бы снимаем с себя ответственность что-ли или, вернее, это ’замещение’ мешает нам самим прочувствовать все глубинно. Нужно как-то мужу отстраниться, может, только папой быть.
Боевая• 24 января 2016
Это все потому, что не было декрета. Вам не удается переключаться. Я на своем опыте это прошла. Вы хотите ситуацию исправить?
Бедная Лиза• 24 января 2016
автор Вы в семье были одна? нет брата или сестры?
Зефирная попка• 24 января 2016
Ответ дляРевнивая жена
я в шоке........
неужели такое бывает? для меня мой ребенок-целая вселенная!

бывает!!!
Гороховая• 24 января 2016
Автор, а какие у Вас отношения с отцом? С мамой, как я поняла, все в порядке. Но , наверное, с отцом не все так гладко. Ответьте, какие у вас отношения, а я потом напишу, к чему. И еще напишите, какие отношения у ваших родителей ( были , есть).
Борщец• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

девочка взрослая уже, школьница.
Декрета у меня не было, я сама на себя работаю, бабушки есть, всегда рады ей. А прям человеком себя чувствую. когда ее отдам на пару-тройку дней. Аж дышать легче. Но потом когда нужно забирать ее назад, я долго настраиваюсь и перебарываю себя.
Моей сейчас 4,8 лет, почти как вы себя чувствовала, но ... свекры год назад забрали ее в другую страну на 4 месяца...это было для меня психологической травмой, я поняла, что не могу без нее ...вы много работаете - от этого депрессия, а ребенок ооочень много сил требует, это тоже утомляет, плюс потрясения в нашей стране за последние 2 года... А к психологу я бы все-таки сходила.... депрессии бывают очень затяжными и ооочень скрытыми, но здесь на свотчеце вам ее не вылечат/откорректируют, идите к специалисту и чем быстрее, тем лучше
Еленка14• 24 января 2016
Ответ дляБабка-ежика
Все женщины СССР по статистике не любили детей,ибо декрета не было,часто первые месяцы отдавали кормилицам))пусть французы к нам приедут))
какие кормилицы? Вы перепутали советского человека с дворянами? Я слышала, до года сидели. Моей бабушке, например, предлагали отдать в ясли в 6-7 месяцев, домой ходили по этому поводу. Но онс не повелась, наверное стойкая была

Армейская• 24 января 2016
Ответ дляСижу на стуле
Моя мама всегда говорит, что не верит, что женщины, которые не кормили грудью, любят своих детей, а я вот с ней не согласна. Сама-то я кормила, а вот моя подруга - нет. И мама мне вечно ’она ее не любит’. Никак ее не переубежу(вот это я слово написала). А вы свою кормили грудью? Может, моя мама в чем-то права?
А по теме, ищите психолога все-таки, ведь это страшно - не любить своего ребенка. У некоторых детки и без достижений в спорте и в учебе, а у некоторых ребенок болеет, но любят, лелеют, да что там, почку, печень отдадут. А у вас такое несчастье. Я как представила, что малышка тянет к вам ручки, а вам это в тягость

я не кормила грудью совсем, молока не было и кесарево - ребенка обожаю, обнимаю и целую тыщу раз на день, не в этом дело..
Сижу на стуле• 24 января 2016
Ответ дляКрейсерАвроровна

Так я это не утверждаю, но говорят, что к женщинам, не кормящим грудью, материнский инстинкт приходит позднее, через заботу. Например, у нас в роддоме была девочка, родила и отказалась сразу в родзале, когда к груди хотели приложить. И сколько ее ни уговаривали потом ’ну возьми, ну покорми’ - нет и все. Кто-то ж ей сказал, чтоб не кормила иначе не сможет оставить. Так она и не покормила.
Гороховая• 24 января 2016
Я еще вот что посоветую автору. Вижу проблему в том, что Вы пытаетесь быть идеальной, боитесь признаться ребенку в собственных чувствах. Попробуйте озвучивать дочке то, что Вы чувствуете. Ведь невысказанное никуда не девается, а остается с Вами, проникая глубже и усугубляя и без того непростые отношения. Попробуйте высказать ребенку все, что Вы чувствуете. Вот прям все. Например ’Я сейчас устала и не хочу ни с кем говорить, прости, подойди ко мне с этим вопросом через 30 минут’. Или :’Не готовь нам сегодня завтрак, я хочу сама его приготовить для тебя и папы’, и т.д.

Кроме того, я Вас уверяю, что если Вы честно выскажете дочке все свои чувства, о которых, я уверена, она прекрасно знает, все может повернуться на 180 градусов. Будьте честной с самой собой. Ваша дочь прекрасно понимает, как Вы к ней относитесь. Еще ни одному родителю не удалось обмануть ребенка в истинном отношении. Она все понимает, примите это. Она знает, что Вы ее не любите. Я знаю, о чем говорю.

Так вот я к чему. Наберитесь смелости и скажите это вслух. Ей и себе. Скажите, что Вам жаль, что Вы не любите ее так, как ей хотелось бы. Расскажите ей все то, что рассказываете здесь. Знаете, что потом произойдет? произойдет чудо. Как только Вы это скажете, Вы поймете, что Вы ее любите. Выплеснутые чувства, которые долгое время скрывались, освободят место для любви. Хотите полюбить дочь? Найдите в себе силы, чтобы признаться ей,что Вы ее не любите так, как она этого заслуживает. А потом наблюдайте за тем, что будет происходить внутри Вас.
Девальвация• 24 января 2016
Ответ дляveron83

Боже...Я не знаю,Я всою бусинку так люблю,прям съесть готова!!! А то что пишут что правильнее любить мужа больше ребенка,не знаю,Я как то в шоке
я с вами:) это вообще не понять мне... Как можно любить мужика больше своего ребёнка?!
Девальвация• 24 января 2016
Ответ дляГороховая

вообще нет!!! Она маленькая, такое можно сказать взрослому человеку! Это ужас такое услышать от собственной матери! Ребёнок может и чувствует, что что-то не то, но он другого не знает, и, думает, что так нормально.. Лучше автору самой разобраться в своих чувствах! А дитё не должно этого знать и чувствовать!!!!!
Бауди на ауди• 24 января 2016
Ответ дляСижу на стуле
Вот и у меня слезы навернулись.Тоже хочется.чтоб отвалили куда-нибудь,а на следующий день уже скучаю,а у меня пацаны,а тут вожделенная всеми мамами девочка.Ужас.Вот я так через силу ’люблю’только чужих детей.
Гороховая• 24 января 2016
Ответ дляДевальвация
Ребенок всегда точно и 100 % считывает информацию о том, как относятся к нему родители. Не по словам. По невербальной мимике + интуитивно. Вспомните себя в детстве. Часто родителям удавалось Вас обмануть?

Мои родители пытались передо мной ’играть’ в семью. Мне было 6. Но я прекрасно видела всю эту фальш. Дети это чувствуют, а от лжи родителей еще хуже. Лучше сказать самое плохое сразу и не наматывать сопли на кулак в течение 10 лет. Дочь автора прекрасно все понимает. Она взрослая, и я уверена, внутри она ненавидит мать за постоянную ложь, театр и притворство. Горькая правда в данном случае расставила бы все по своим местам.

П.С. если что - у меня двое. Но я стараюсь не врать детям про свои чувства. Если они меня раздражают поведением, я так и говорю , что , мол, меня Ваше поведение раздражает, идите в другую комнату. А что тут такого страшного? Это страшно для автора - признаться дочке в собственных чувствах, потому что она постоянно врет и себе, и ей. Разрубить этот Гордиев узел вранья можно только правдой. ИМХО, конечно же.
Гороховая• 24 января 2016
И да, автор. Будьте готовы к тому, что дочь спустя 10 лет полностью впитает Вашу модель поведения по отношению к себе и будетт транслировать в мир постоянную ложь. Она будет бояться признаться кому-то в своих истинных чувствах, она будет считать нормой чувствовать одно, а показывать другое. Она по жизни будет идти с верой в то, что ложь и театр - это норма. Внутри нее будет постоянный конфликт между тем, кто она есть внутри и кем ее видят снаружи.

Именно так и будет. Признайтесь ей, пока не поздно. Она взрослая. Обсудите с ней ситуацию. Спросите,как она думает, что вам обоим нужно сделать. Не держите больше ЭТО в себе, Вы калечите ребенка тем, что постоянно лжете ей. Вы действительно думаете, что она такая дура и не понимает, как Вы отстраняетесь, когда она Вас обнимает? Вы действительно думаете, что способны несколько лет идеально изображать любящую маму и она ни о чем не догадывается?

Она уже подсознательно все понимает. ВСЕ! Примите это как факт. И отсюда делайте выводы. Я бы на Вашем месте рассказала ей правду, возможно, чуть мягче, чем здесь, но правду. Это облегчит Вам душу и уничтожит тот поток лжи , в котором живет Ваш ребенок. Уже за это Вас можно будет уважать, а не просто ненавидеть.
Попипиповна• 24 января 2016
Ответ дляГороховая

Очень правильно и мудро.
Госпожа Белладонна• 24 января 2016
Ответ дляГороховая

очень противоречивый пост, если ребенок 100 процентно считывает информацию, то какой смысл в том, чтобы открытым текстом говорить ребенку о том, что ее не любят? Похоже, что вы просто оправдываете свою несдержанность, типа честностью перед своими детьми. Но здесь очень спорно - какое из этих двух зол меньше.
ГендиреХтор• 24 января 2016
Никак...Или любишь сразу или увы, природа на Вас отдохнула и обделила материнским инстинктом((( Грустно, конечно.