Аноним Секретарь• 23 января 2016
Как полюбить своего ребенка?
Не люблю ее совершенно. Не скучаю по ней, не хочу слышать, уделять время. Все это делаю через силу. Каждую минуту заставляю себя.
Я ущербная, не правильная. как изменить ситуацию?
Девальвация• 24 января 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
в 17 ограниченно, а в 18 - уже полностью дееспособный?))) если у человека самого по себе мозгов в голове нет и он не чувствует ответственности за свои поступки, то пол года или год никакой разницы не сыграют.
сыграют.. в некоторых странах в 21 наступает полная дееспособность. А родители любящие и хорошие всю жизнь нужны, так же, как и их советы лишними не будут.
Муууумие• 24 января 2016
Ответ дляПупуговка
Это есть абсолютное счастье для Вас, для многих других женщин. Но не для всех. Я принадлежу к тем, для кого материнство - огромное счастье, но вместе с тем понимаю, что для полного счастья мне нужно что-то еще.
Правда в том, что мы все очень разные, и если кто-то сильно отличается от нас, это совсем не значит, что он неправильный или ненормальный. Он просто другой. И не существует никакой абсолютной правильности и нормальности.
Любой хороший психолог поможет в первую очередь это понять и принять. И поможет разобраться, что лучше всего для данного конкретного человека, освободив его из-под давления общественного ´так надо´ и ´так должно быть´
Я, работая с психологом в свое время, много раз задавала ей вопрос:´А как правильно?´ И каждый раз получала один и тот же ответ:´ Правильно для кого?´
Так однозначно, что для нормального человека это полное но НЕ единственное счастье!!!!! Вы полностью правы!!!
Девальвация• 24 января 2016
Ответ дляКумушка
Я считаю есть куча женщин которые не любят проводить время со своими детьми. Просто вы в этом честно признались. Скорее всего любовь проявляется по разнаму кому то нравится тискать. Кто то закармлевает ребёнка до свеньи и считает это любовью. Кто то водит за руку до туалета до 30 лет они думают что любят! Ваш ребёнок растёт в полноценной семье и вы делаете что можете не рвите сердце. Сходите в церковь попросите совета у девы Марии. Если вы об этом думаете вы уже хорошая мать. Плахим плевать на не желание общаться тискать и т.д.
Тут дело не в этом.. я, например, тоже не люблю играть, да и сама люблю побыть, но я знаю, что мой ребенок - это моя жизнь, как у кощея, но и целую обнимаю, могу по беситься с ней, но эти куклы магазины кухни для меня капец.. :) видимо у автора по другому, раз она спрашивает...
ТигрЛьвович• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
а Вы не боитесь ))
в ненависти нет ничего хорошего, от нее только беды.
1) автор а вы вообще любите детей каких-то?? ну там племяшки, крестные, знакомые?.. вот свою вы не любите, а есть любой другой ребенок который вызывает чувства, умиление, тягу и интерес?? или вы просто не любите детей и все?
2) как видите свою жизнь без нее? вот не случилось вам тогда родить и нет сегодня ребенка? Вы счастливей?
3) ваш ребенок всю жизнь будет винить себя, что мама не любит. Будет искать причины в себе. И вообще если ей не повезет в жизни встретить мужчину который полюбит её так как любят вас, получается она сирота при маме? потому что нет роднее матери никого...
Снежнакомка• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
девочка взрослая уже, школьница.
Декрета у меня не было, я сама на себя работаю, бабушки есть, всегда рады ей. А прям человеком себя чувствую. когда ее отдам на пару-тройку дней. Аж дышать легче. Но потом когда нужно забирать ее назад, я долго настраиваюсь и перебарываю себя.
А какие отношения были у Вас с мамой?Наверно не очень!
ТрамвайGirl• 24 января 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Удалено администрацией...
Усыновите малыша постарше. Я тоже об этом думаю.
Машка-замарашка• 24 января 2016
автор так бывает.
я когда родила очень долгожданного ребенка тоже думала ’что я к ней чувствую?’ ’я должна ее любить и люблю ли я ее’
Но я влюбилась, когда ей было 5 недель и она впервые осознанно мне улыбнулась, я влюбилась в нее безоговорочно!
Мой муж из семьи где родили потому что надо было, а не потому что хотели. В этом есть определенные плюсы, такие дети небалованные, воспитанные.
Те кто говорят отдать ... ну, я считаю что с мамой (если она адекватная а не нар или алко) всегда лучше. пусть даже без любви
Муж Ваш любит дочку?
волосатое стекло• 24 января 2016
Ответ дляМашка-замарашка
автор так бывает.
Муж Ваш любит дочку?
Муж автора сильно любит дочку и проводит с ней много времени.
Пыхтелка• 24 января 2016
Такое чувство, что автор пришла похвастаться своей семьёй и достижениями своей дочечки)
Надеюсь , что это так!
Мне кажется проблемы выдуманные , автору скучно
Надеюсь , что это так!
Прыг-скок• 24 января 2016
Ответ дляЯ натуралка
Перечитала всю тему.
В отношениях с мужчинами часто упоминают ’химию’ отношений - что, вот невозможно полюбить насильно, когда человек не подходит тебе физически, запах не тот, от слюней его тошнит. И какой бы мужчина не был распрекрасный человек - не любишь его, годами мучаешься, ждешь и терпишь. Верю, что так бывает и с ребенком. Воротит от него и все тут, и никакие психологи не помогут.
Про себя скажу - мне повезло, очень люблю сыночка подростка, хоть и скучно было с ним гулять, развлекать, иногда выслушивать. Я плохая мама в другом - например, утром не встаю готовить ему завтрак (муж готовит), ленюсь лишний раз провести с ним время и многое другое. Раздражаюсь, но не на него, а просто я нетерпеливая. Но в главном нам повезло - он чувствует, что мне не противен, а наоборот - любовь и доверие взаимное, он даже не обманывает и не скрывает, вроде, ничего. Не боится меня. Я счастливая (чтоб не сглазить).
Но понять автора могу и ставлю себя на ее место. Очень жалко автора, честно. Со временем Вам будет проще, самое тяжелое позади, девочке уже 8 лет, становится все более самостоятельная, меньше будет к Вам лезть с контактами и меньше будет Вас ’грузить’, Вы ее днями не будете видеть.
Мне кажется, никакие психологи не заставят испытать чувство любви, физическое неприятие человека не исправить, но они смогут помочь лучше играть Вам Вашу роль хорошей мамы. А выход один - отдаляться, чтоб не раздражаться. Когда подрастет и будете общаться только по телефону - отношения смогут стать дружескими.
Я высказала свое личное мнение, прошу других не закидывать своими калошами ))
есть любовь-жалость. даже постороннего человека жалко бывает, сердце может не сжиматься от любви, но если оно не сжимается от жалости, а остаётся холодным...это страшно.
автор порядочный человек с нравственными нормальными понятиями, поэтому ничего страшного в семье не происходит, при наличии любви отца к дочке тем более. а если человек безнравственный и не порядочный, без тормозов и принципов, а таких полно, то тогда и происходят трагедии в семье, судьбе ребёнка.
а дичка безусловно всё на эмоциональном уровне чувствует, потом и поймёт, осознает. даже любовь папы не может полностью компенсировать нелюбовь мамы.
моя мама была строга со мной в детстве, не помню, чтобы особо обнимала, целовала. заботилась - да, но в детстве любовь, тепло это папа, бабушка. мама - строгость, хотя думаю она меня любила, но меньше, чем брата.
помню как она меня критиковала воспитателям в садике, когда они меня хвалили, т.к. я рано начала читать, была сообразительной. но мама делала акцент на негативе, не хвалила меня. тот ужас, когда она звонила и пугала меня, что сдаёт в детдом, помню до сих пор, я же ей верила. сидела возле окна, плакала и ждала, как собачонка, папу с работы, с бабушкой договаривалась, что заберёт меня с детдома. такое было не раз.
в школе мама могда при всех дать мне пощёчину за то, что, к примеру, потеряла форму на физкультуру, позже когда возле дома гуляла до темноты и не вовремя шла домой. помню этот стыд. однажды сильно избила за то, что не пошла на дополнительное занятие по математике, начала бить при подруге... обзывала, когда плохо понимала предметы, которые она и сама плохо знала в школе. критиковала мой нос, я впервые тогда обратила внимание, что он мог бы быть и поизящней, кроме мамы никто этого не замечал, говорили, что я придираюсь. В итоге у меня развился комплекс и в 18 лет я сделала неудачную ринопластику, в 20 повторную исправляла первую...Сейчас понимаю почему всё это произошло, как-то сказала уже после 30-ти, что она сыграла в этом главную роль, она раздражается и отрицает.
При всём этом у нас была образцовая семья, мне все завидовали какие у нас с братом родители. Думаю мама меня любила, но меньше, чем брата. Все знали, что я папина доця, а брат мамин сын. Я об этом не задумывалась в детстве, знакомые так говорили, со стороны видней наверное, только зря они это делали...Я начала задумываться, что-то понимать.
Мама была очень заботливой, всё для семьи, детей, но прохладной. Потом с возрастом она потеплела, мы стали обниматься, дружить. Сейчас папочки нет, а мама для меня как мой ребёнок. Я очень её люблю, зла не держу, пытаюсь понять. Но сейчас у нас другие проблемы и заботы. Хотя сразу после смерти папы я резко поняла, что больше нет человека, который меня так будет любить, так умел только он.
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляСмурфик
Вот прямо все так :не верю!Да на каждом шагу такое - если ты мама - это не означает, что любишь ребенка. Да, заботишься, помогаешь - но к сожалению не любишь.
Я вас очень хорошо понимаю. Поняла, что такое любить ребенка, только после рождения 2 -го ребенка - стало жаль 1-го, т.к. поняла, что именно я ему не додавала.
Я себя заставила заниматься ребенком: с охоткой или без, но много и качественно проводить время, вникать во все проблемы, вместе ходить в магазины, в театр и т.д. и разговаривать. Переборите себя - и полюбите хотя бы личность своего ребенка.
Сейчас понимаю, что он меня раздражал, мешал - т.к. очень похож на меня в детстве, характером.
А роды и беременность как прошли у Вас?
Плюсуюсь: ’Поняла, что такое любить ребенка, только после рождения 2 -го ребенка - стало жаль 1-го, т.к. поняла, что именно я ему не додавала. ’
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Автор, я Вас понимаю и не осуждаю. Я тоже часто испытываю сложные чувства, когда очень устаю, раздражена и не могу побыть одна в тишине и прийти в себя. Помощи нет ни от кого, и вот эта загнанность и безысходность (не можешь делать что-то и пойти куда хочешь или наоборот, необходимость делать вещи, когда плохо или нет сил) - нагоняют очень неоднозначные и угнетающие чувства по отношению к ребенку... :(
С первым у меня так и было, но со вторым мне некого винить, кроме себя. И даже не винить, а взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей.
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляЛетчица
Вы интроверт, так? Судя по написанному. А дочь, скорей всего, наоборот, экстра. И ее слишком много для вас, слишком много энергии требуется ей выделить, той энергии которую вам необходимо оставить в себе.
Понимаю вас, сама похожа.
Сыну 5, он болтун, хочет быть центром внимания, постоянно вопросы, постоянно какая-то бурная деятельность, общение. Он экстраверт. Я махровый интро. Да, я люблю своего ребенка. Но он меня очень часто утомляет. Я не испытываю бурной радости от необходимости общения часами. Я от этого безумно устаю. Когда он спит - у меня первая мысль ’наконец-то!!! мое время!’.
Для себя я пока выход вижу в организации ему общения по максимуму с другими людьми. Вывести в развлекательный центр, где он быстро сколачивает шайку детворы и носятся, а я могу побыть сторонним наблюдателем. Друзей в гости. Бабушки-дедушки-тетушки. Детские площадки, дети играют, я на лавочке с книжкой или вязанием. Как-то так. И ребенок доволен. И я хоть как-то отдыхаю.
Понимаю вас, сама похожа.
Я тоже так делаю. Но меня и поездки утомляют. Деть возвращается домой и требует продолжения банкета, а я в себя еще не пришла после сопровождения.
Летчица• 24 января 2016
Ответ дляЧупа-чупс
А для минимизации продолжения банкета я по пути домой рассказываю - там папа так заждался, ты ему сейчас все-все расскажешь. Нет папы дома, давай бабушке позвоним)) В общем, переправляю наплыв эмоций на другие уши)
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляЛетчица
Папа у нас эмоционально-холодный, на него не переложишь. ’Да. Ага. Классно’. Вот дети ко мне и льнут.
Летчица• 24 января 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Не, у нас как раз папа тоже птица-говорун. От пусть и щебечут. А мама в наушниках и с чашкой кофе в руках отойдет немного, в другой комнате)
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляЛетчица
Повезло. А у нас мама только в компьютер залезла - дети прижимаются.
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляЛепешечка
Я бы так не накидывалась на автора.
До рождения младшего, я просто обожала старшего сына и НП могла представить, как я смогу полюбить ещё одного ребёнка.
И вот когда родился меньший, я все больше к нему привязывалась. А вот старший меня порой раздражает, своим ненасытным поведением, ему всего мало, мало игрушек(хотя вся комната в игрушках, мало играю, хотя много и младший меня так незамучивает в свои 2.5, как старший в 5.5), похвалишь младшего, мол молодец, сразу а я что не молодец?, при том что его хвалим тоже. А больше всего меня бесит, когда он начинает ныть, причём по каждой мелочи, хотя в магазинах научен правильно себя вести, да и садике все его обожают, он умеет комплименты раздавать, но вот дома ему крышу сносит, и я понимаю, что в этом и моя вина есть, но не знаю что делать, чтоб все исправить, вот и любовь вся прошла. Меньшего я так никогда не обожала, как старшего до рождения младшего, просто люблю, он неженка и ненавязчивый совсем, а вот навязчивасть старшего меня порой выводит из себя.
Ревность и конкурентная борьба за внимание мамы.
Чупа-чупс• 24 января 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
вполне вероятно, что психика восприняла новорожденного как угрозу при таких тяжелых родах и послеродовом периоде. Да еще и ГВ не наладилось.
Не знаю как у автора, но в моем случае так и было с первым ребенком. Работала с психологом и сама себя за уши вытягивала из этого болота. Со вторым всё прошло намного легче.
Я люблю транзисторы• 24 января 2016
Не читала все комменты.
Автор, ну вы нашли куда прийти с этим вопросом - на сайт беременных и декретчиц.
Каких вытут ответов ждете? Вам посоветуют и в церковь пойти, и диагнозов поставят, и на усыновление предложат еще и троллем припечатают)
Прекращайте заниматься самоедством. Ни о какой ущербности речь не идет.
Что бы местные дамы тут не рассказывали, материнский инстинкт не безусловен - и никогда им не был. Глупости это. Во все времена были женщины, детей не любившие и не хотевшие, и немало причем. Но это, естественно, непопулярный аспект, замалчиваемый обществом. Просто в последнее время женщины более ткрытостали выражать эмоции - то же движение чайлд-фри. Не чайлд-хейтеры, уточню.
Я в силу работы (нет, я не психолог) видела достаточно и таких матерей, и взрослых детей таких женщин. И не все отнюдь страдальцы.
Ваша единственная ошибка в том, что вы родили, не подумав. В вашем случае, не стоило бы полагаться на ’авось’. Но - уже все сделано.
Прежде всего - не насилуйте себя. Чем больше вы будете ’заставлять’себя испытывать чувства, тем более отторжение это вызовет. Я бы не ’работала’ над этим. Эмоции очень тонкая сфера, они рождаются по доброй воле.
Может быть, отпустите ситуацию. Просто наблюдайте за ребенком, подмечайте в нем приятные вам черты, старайтесь научить его чему-то, важному для вас. Так у вас будет дружба, а это уже многое.
Я видела ненавидящих матерей, вот там да - ад. У вас далеко не так. Потому, думаю, все будет хорошо)
Пенять на зеркало• 24 января 2016
Ответ дляКумушка
Пенять на зеркало• 24 января 2016
Ответ дляКумушка
- случайно нажала не тот смайл перед этим
Красавица писяная• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
вы конкретно можете посоветовать специалиста?
или говорите так, только потому что модно сейчас по специалистам ходить? Я готова и время этому уделить, и в Киев поехать, или куда в другой город.
Но то, что отзывы в интернете говорят, хороший специалист - на деле просто теоретик-книжник, а не практик.
Могу вам посоветовать очень крутого психолога,она из маленького города,консультирует и онлай тоже,тетка просто круть,работает и с детками и с родителями,если надо пишите я дам ее координаты,в свое время мне очень сильно помогла.
Вся в кредитах• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
ребенку 8 скоро будет.
себя люблю. мужа люблю. своих родителей люблю.
Автор, вам к толковому психиатру надо. Вряд ли это физиология. Мне кажется все у вас наладится. Успехов вам!
Пы.сы. есть такой форум русский медецинский сервер. Найдите там раздел педиатрия, раздел детско-родительские отношения. Там очень толковые специалисты и думаю, есть похожие темы на вашу. Возможно, найдете что нибудь для себя. Да и список литературы там хороший.
Дадосвидания• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
по гороскопу козерог.
Э, нет. я не особо люблю когда меня боготворят и угождают, наоборот мне это в тягость. Никто со мной никогда не носился, я бы сама этого не позволила. Я всегда была самостоятельная. Она такая же. И в ней меня это раздражает.
Автор,миленькая ,я тоже козерог..мне 25 лет,есть муж,люблю мужа,он меня,вместе уже 8 лет,живем душа в душу,а вот детей мне не хочется,прям чувствую что это не мое..читаю Вашу тему и боюсь что у меня будет так же..,я очень серьезный,ответственный человек,материальная база супер,но детей вообще не хочу...мне с ними не интересно,как предствлю что надо втавать ночью,уроки,болезни ,поликлиника..мне не по себе от этого
Посудомойка• 24 января 2016
Ответ дляTaniyshka
Вам явно никто не помогает заботиться о дочке, вы настолько устаете, что не остается времени и желания на нежность и любовь.
Автору помогают все с ребенком, бабушки ,муж, с 7 мес она вышла на роботу,