Кокосиха• 24 января 2016
Должна ли жена кума???
вот назрел вопрос! прошло Рождество, куме носили вечерю, все как положено, душевно посидели, она с малым пообщалась.
кум в рейсе....его жена даже не написала, не позвонила, вообще ничего...я ей 8го написала с Рождеством она даже не ответила!!! хотя мы типа общались нормально и когда у нее проблемы с машиной или еще с чем она звонит моему мужу, чтобы он помог решить, пока муж в рейсе! На прошлое Рождество ее муж был дома, они нас к себе не звали, она даже не собирался заезжать. в итоге каким-то чудом заехал с женой на час, привезли подарок и уехали.
ну и вот вопрос: если кум в рейсе, его жена имеет полное право морозиться? если при этом в остальное время мы нормально общаемся??? она ведь тоже вроде как кумой считается или нет?
гражданинГрубиян• 24 января 2016
Ответ дляКокосиха
в том что он прикалывается смеется с него не общается с ним вообще, даже на ДР к нему не подходил. относится как к прикольной чужой игрушке. не спрашивает о нем ничего. вообще часто на праздниках ведет себя так как будто его нет, просто игнорирует.
Зачем брали его в кумовья? Скорее всего Вы довольно хорошо знали его, его привычки, поведение и тд. Я так понимаю, что взяли в кумовья друга мужа и при этом совсем не думали о том, каким примером этот человек может служить Вашему ребенку. Поступили необдуманно, поэтому и нечего теперь обижаться. А жена кума Вам ничего не должна, тем более что на протяжении жизни у кума может быть и не одна жена...
Цикавенная• 24 января 2016
Скажу честно, в этом году своих крестников в гости не звали. Причина - нет денег на подарки и на застолье. Мы даже не позвонили никому...не объяснили....вот реально стыдно озвучивать причину... это первый год мы так не можем ’свою обязанность выполнить’...
Золотая орда• 24 января 2016
Ответ дляКокосиха
Чтоб таких проблем не было , надо в кумовья родственников брать. Интересно ваша крестная и крестный как с вами вели себя ? И как вы себя ведете с крестниками своими и мужа? Очень интересно , ответьте.
Выступаю Я.• 24 января 2016
Да она банально забеганная, уставшая, всё на ней одной, пока муж в рейсе. Ей не до гостей, не до поздравлений. Считайте, что она в этот период - мать-одиночка, которой белый свет не мил. Если на этом фоне ещё, как часто бывает, с мужем какие-то непонятки и проблемы с пониманием, то чего вы к ней прикопались? Сами будьте человеком, а не вынашивайте планы мести и наказания.
Выступаю Я.• 24 января 2016
И ещё мне, например, нет никакого дела до крестников моего мужа. Его крестники - его зона ответственности.
Рву и мечу• 24 января 2016
Ответ дляКокосиха
да, представляете? бывают нормальные отношения, а бывают ненормальные! если человек часто просит помощи, общается созванивается а на рождество морозится, то как это называется? тем более просто ОТВЕТИТЬ в вайбере на поздравления! хотя бы так!
а муж приедет, поверьте будем видеться регулярно, особенно мужья! но вот крестному плевать на крестника и я счита, что это неправильно! кидайте в меня тапками и кричите, что никто никому ничего не должен!
блин. Автор, как же меня раздражают эти претензии...у нас с мужем 8! Крестников, я правда ко всем хорошо отношусь, но я заманалась выставляться в этот день...хоть бы одна супер кума пришла и помогла стол накрыть...нифига, никогда такого небыло. Плюс к тому же, есть такие у меня подруги, которые жалуются, что ходили к крестным, а они только конфеты и маффины на стол поставили...ппц я в шоке с таких
Зина с магазина• 24 января 2016
С каждой темой про ’кумовство’ не перестают удивляться, зачем люди крестят детей? Потому что так надо? Потому что он/она друг/подруга? Чтобы подарки дарили? В большинстве случаев этот обряд никакого отношения к религии и духовности не имеет. Для чего тогда нужно это лицемерие? Побойтесь Бога! Лучше совсем не крестить. Выростет, тогда уже сам человек решит.
Крестный это духовный наставник, а не кошелёк с деньгами, которому надо в календарь тыкать, а не забыл ли ТВ, что ты нам вот тут и вот тут подарок должен? Да не абы какой, а не дешевле чем столько-то. Грош цена такому христианству. Ещё и детей своих этому же учите.
Бусурманша• 24 января 2016
Никто Вам и ничего не должен.
То что они Кумы, не значит что они вам что то должны.
Они ( муж) покрестил ребёнка. Все. В лучшем случае может будут поддерживать хоть какие то отношения с ребёнком. Не с Вами. А с ребёнком, когда тот подрастает.
Бусурманша• 24 января 2016
У некоторых крестников много. И они физически не могут себе позволить одаривать подарками всех.
Вы как ребёнок маленький со своими амбициями.
Вам никто и ничего не должен.
Подарки своему ребёнку покупаете сами. Это Ваш ребёнок.
Вам никто и ничего не должен.
Му ма му ма му• 24 января 2016
Все подарков ждете,подарков.Гложет вас это,что не подарили ничего.Брррр,она ничего не должна,ни-че-го.Перестаньте заглядывать всем в рот!
Му ма му ма му• 24 января 2016
Ответ дляЗина с магазина
так потому что подарки будут,все элементарно ,Ватсон!)))
Вечный двигатель• 24 января 2016
Жена кума ни Вам ни ребенку ничего не должна, все претензии если Вас что то не устраивает только к куму.
все по ГОСТу!• 24 января 2016
Ответ дляГопница-Советчица
Я тоже свою куму видела 3 раза. Но как же мне приятно общаться с ней! Она старше, умнее, опытнее, советуюсь с ней, не можем наговориться, когда созвонимся. А мужья наши дружат в реале. А мы вот такие телефонные кумы. ))))))
И меня все устраивает. Я не люблю гостей дома, поэтому мне достаточно поговорить с ней, получить заряд позитива, узнать что-то полезное, насмеяться, пожалеться, и так далее.
+1000
все по ГОСТу!• 24 января 2016
Ответ дляМу ма му ма му
и подарки если и подарят, голосят, что на 150 грн купили, не любяяят
. Нужен дорогой! Сейчас такие времена, что китайская пластмассовая игрушка на рынке стоит около 200 грн. Хороший подарок подарить не всем под силу.
Баррикадница• 24 января 2016
Ответ дляХдеЯсь?
Хосподи, а она что вам должна?
муж к моим не сунется, я к его!
халявщица
муж к моим не сунется, я к его!
халявщица
Страння позиция. Я крестников мужа воспринимаю как своих. Сама выбираю подарки, напоминаю (бывает такое), когда у них дни рождения. Интересуюсь ими, звоню куме частенько.
ИзЮмрудная• 24 января 2016
Ответ дляЗина с магазина
Вот и я бешусь!! Меня вон уже устали называть злой мамой. Я всех просто ПРОШУ не дарить ребенку просто так подарки и идти в гости с ПУСТЫМИ руками, чтоб ребенок воспринимал людей просто что они есть, а не ждать кто что принесет.. со мной почти никто не согласен, но я настаиваю, пусть я буду неправильной и злой, но я так решила для своего ребенка! А крестная.. при желании пусть общается, несет ребенку доброе.. у меня она как ’запасная мама’ и духовная мама, и никак не исполнитель желаний по подаркам
Люда Людоедова• 24 января 2016
автор, не лезьте никому на голову, вы и ваш ребенок никому не нужны, вот у меня кума и кум по старшей не в контакте уже лет 14 из 16, подарок был от кумы только на крестины, от кума на крестины и 1 год, по младшему с кумой общаемся и поздравляемся, а кум только постоял на крестинах
Атаманша• 24 января 2016
А у нас хитропопые и кум и кума!!! Никогда не приглашают к себе в гости!!! Всегда едут к нам и еа Рождество к нам !!! У Кумы за 10 лет была один раз в гостях, она у нас постоянно, как вам такие высокие отношения?)
Ух ты какая Я• 24 января 2016
жена кума-ничего не должна. поддерживаю.
ну, есть у моего мужа крестник...... ну, и что???
я никакого отношения к этому не имею.
и да, могу общаться с кумом мужа, это друг, но никак это не ассоциируется у меня с обязанностью
исполнять роль кумы. и если что надо-он может позвонить мне, мужу или мы к нему.
причем тут, вообще, ребенок к нашим отношениям?
пусть общаются, дружат, помогают...... зря мстить собираетесь.
ничего хорошего с этого не выйдет.
я никакого отношения к этому не имею.
ничего хорошего с этого не выйдет.
Сладкий лимончик• 24 января 2016
Ответ дляИзЮмрудная
так куму вопросы задавайте, а не его жене, у которой (представляете!) на рождество могут быть свои дела, помещения своих родных и вообще.. А кстати, в чем Вы видите ’не плевать’ крестного по отношению к крестнику?
в подарках конечно
Карта мордвы• 24 января 2016
Взагалі вважаю безглуздою таку традицію, бо Різдво сімейне свято, а не ходіння до інших, добре, що в нас такого нема. І звичайно, що дружина кума нічого не повинна, я б теж морозилася, якби до мене хтось в гості напрошувався.
Ненавязчивый синтезатор• 24 января 2016
Ответ дляКокосиха
кума-моя подруга. она мне просто нужна))
значит им свои дела и время, важней чем Ваши
малой например кума(она же родственница нам) вообще не звонила, ни с днём рождения не поздравила, ни с рождеством
ребёнок поздравил в соц сетях ей открытку послал, а она прочитала и ни слова
муж новогодние подарки передал её ребёнку, нас не звали в гости(а мы всегда поздравляем детей ближайших родственников на новогодние праздники)
не знаю может из-за гриппа не хотят видится, но позвонить хотя бы могли
вот сама не знаю как с ними дальше общаться
Ответ дляКокосиха
А может у неё грипп был ?А может осложнения?Картинка по Вайберу..Как же я это ’люблю’.Нас то же любители подарков частото зовут в кумовья.Отказываемся.Один раз ошиблись-наука на всю жизнь.Тошно.А ребёнок то ни при чем.Крестим только детей очень очень близких.
рукиЖимолости• 24 января 2016
Задолбали своими вечерями! Все такие пвсевдоверубщие, что просто жуть....
К моему ребенку Крестные на этот праздник не ходят и мои крестники ко мне тоже не ходят. Я не люблю готовить и мне этот дискомфорт с накрытием столов ни к чему... Так это , что касается моих крестников. А про крестников мужа я вообще молчу, зачем оно мне надо?!
рукиЖимолости• 24 января 2016
Ответ дляioganna8
Моего. -спасибо,что крестили.Нам не нужны подарки.Сами заработаем и купим.Договор только,если что случится-ребёнка не бросать.Вот на это крестные-вторые родители.А поесть и выпить с мужем можно.И встретиться семьями когда кум приедет.
++++++
Совершенно с вами согласна!!!!
Твоя подруга• 24 января 2016
никакая она Вам не кума и ничего она Вам не должна, и столы накрывать и подарки носить тоже не должна. В вашем понятии душевность - это накрыть стол, подарить подарок, накормить-напоить кумовей, о факту она этого делать не должна, Вы же не почухались накрыть стол и пригласить. Я столы не накрываю кумовьям и плевать хотела что они думают про меня. Вместо того чтоб потратить 1000 грн на брюхо - я ребенку бассейн оплатить смогу на месяц.
рукиЖимолости• 24 января 2016
Я вот вообще, люблю дарить подарки своим крестикам просто так без повода. Просто когда прихожу в гости и дарю. Это получается от души! И терпеть не могу дарить что то потому что ’ надо’, а особенно когда намекают , что надо бы что то подарить - это у меня вообще всю охоту дарить отбивает.