Кошечка-муркошечка• 24 января 2016

дочь для мамы - как конкурентка?

нет, я не про борьбу за любовь мужчины (мужа, отца). а вообще про женское соперничество.

честно говоря. мне кажется, это какое-то большое везение- построить с дочью отношения без сравнения, без конкуренции. чтобы душа в душу

почему с сыновьями женщинам проще? сын - не конкурент. с сыном женщина не будет себя сравнивать. на фоне сына и его молодости не будет заметно свое увядание.

знаете. я смотрю на свои отношения с мамой. и я вижу, что она смотрит на меня, и злится невольно: что я живу проще, легче, что не возвела страдание в приоритет. и многое другое.

когда я узнала, что у нас будет ребенок, я сильно захотела, чтобы это был мальчик: я боюсь девочки. боюсь не справиться.
ПоэтеСССа• 24 января 2016
Вам просто не повезло с мамой.

tanusiki• 24 января 2016
Трахтибидох• 24 января 2016
глупости какие-то...первый раз такое читаю рассуждение...
Taivanova• 24 января 2016
В чем-то Вы правы, к сожалению
Гидроусилитель руля• 24 января 2016
Я думаю вопрос не в конкуренции, а в любит/не любит. Если любишь дочь, то будешь восприни мать ее как ребенка, а не как конкурентку.
Распутница• 24 января 2016
Автор, у вас какой-то комплекс. Моя мама искренне рада за меня всегда. У меня две дочери, старшая -взрослая прекрасная девушка. И я РАДА что она молодая, красивая, успешная, что ей легче и веселее живется, чем мне в её возрасте. Младшая-просто обажаемый медвежонок. Ни о какой конкуренции и речи нет.
Японский Городовой• 24 января 2016
поддержу. Я как мама взрослой дочери замечаю за собой невольные претензии к уже взрослой дочери. Все у нее не так, как должно быть (для меня), живет проще, не заморачивается уборкой, уроками сына, планированием бюджета и т.д. А я со своим перфекционизмом продолжаю быть правильной себе же во зло.... Думаю, что через лет 10 я смогу *вылечиться*
Gemma• 24 января 2016
хм... честно? только чур не обижаться!
если у Вас вдруг когда-нибудь появится дочь, Вам нужно сходить к психологу, чтобы он поправил это направление мыслей

Вы просто не знаете других отношений мама-дочка, у Вас только такой опыт и Вы будете эти отношения проецировать на своего ребенка

построить с дочерью отношения - это не везение, это труд! и он потом приносит свои плоды
все по ГОСТу!• 24 января 2016
что за чушь я сейчас прчитала

автор Кошечка-муркошечка • 24 января 2016
Ответ дляGemma
хм... честно? только чур не обижаться!

психолог это не плохо и не обидно. но я думаю, все же справлюсь)

с сыном у меня совершенное другие отношения, другой подход. все по-другому, чем было в моей родительской семье. и без хорошей модели можно построить хорошие отношения
Море Счастья• 24 января 2016
Бред,честное слово!Моя мама всегда искренне радуется за меня и счастлива от того,что мы с мужем не испытываем тех трудностей,которые испытывала она.А вот от свекрови только и слышно ’Мы в общежитии жили,поживите и вы там!У меня шубы не было в твоём возрасте,а у тебя есть!У меня машинка-автомат появилась позже,чем у тебя,а надо было,чтобы ты раком постояла и постирала!’Может именно с невесткой конкурирует свекровь,а не с дочкой?Я тоже хочу,чтобы моя дочь жила лучше ,чем я, выглядела лучше,чем я и ни капли не завидую её успехам.
Козяка-маляка• 24 января 2016
мамы бывают двух типов. Есть заботливые и хозяйки, а есть такие как у нас с вами
Моя мать, как мне кажется, часто подсознательно настраивала отца против меня, потому что он ко мне относился лучше из-за того что я не эгоистка, как она, которой всего мало.
Когда я попросила ее купить мне какую-то кофточку, она мне заявила что является уважаемым человеком, и ей нужно в первую очередь себе покупать одежду, чтобы выглядеть достойно перед коллегами.
ну вот погулять с ней прикольно, отдохнуть, не более
ДелиВерка• 24 января 2016
нет ...даже не могу такого представить себе конкуренцию с мамой-для меня это смешно как то...а за успехи своих детей я всегда очень рада и хочу что б были лучше чем я .
{СоJIнТсЕ}• 24 января 2016
Мне такие мысли даже в голову не приходили никогда.
Шиворот Навыворот• 24 января 2016
да, есть такое.
Козяка-маляка• 24 января 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка

вам мало какой психолог выдаст страшную тайну, но есть такие женщины без материнского инстинкта
их тут часто иментуют ... ’вертихвостками’)) но сейчас им проще, можно быть просто любовницей без потребности создавать семью, как раньше.
Gemma• 24 января 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка

я думаю, что это не зависит от пола ребенка

Вы просто вбили себе в голову, что с дочкой будут проблемы, так крепко вбили, что сами испугались
Голодаю• 24 января 2016
это что-то, что вы вынесли сугубо из вашей семьи, конкуренция между мамой и дочкой вовсе необязательно присутствует, но, пожалуй, если перебрать в уме знакомых, это и не исключение
но, все это в ваших руках, будете стараться стать ребенку поддержкой и другом, а не конкуренткой)
Чумачечая Весна• 24 января 2016
Моя свекровь так относится к своей дочери.
Моя не соперничает и только радуется.
НО замечаю ,точно как автор,про жить легче,уборку и не заморачиваться по мелочам

Масяня Я• 24 января 2016
Согласна с автором) я если куда то собираюсь и наряжаюсь маму аж коробит , ну честно, без преувеличения!!! В спортивном костюме, дома я ей нравлюсь))) я недавно спросила: ты что завидуешь что я хожу на свидания а ты нет? Ибо другого объяснения ее поведению не нахожу ))) но рада за тех у кого с мамой все замечательно)))
ТыЧиНеТЫ• 24 января 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
что за чушь я сейчас прчитала

аналогично
zirkanew• 24 января 2016
Ой глупости какие
Стеклянная мышь• 24 января 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
что за чушь я сейчас прчитала

Глаголица• 24 января 2016
Ответ дляМасяня Я

Не понимаю, как можно завидовать дочке... У меня две моих красавицы, ведь это же частички меня, я только счастлива, когда они счастливы. Могу только переживать за них, молиться, чтобы все сложилось у них хорошо, пусть растут здоровыми и счастливыми!
Конечно, мне тяжело думать о том, что им еще придется столкнуться и с безответной любовью, наверное, и с кучей других переживаний, но что делать - это же их жизнь, не моя, я не смогу подстраховать в чувствах. Только повторяю как мантру - чтобы ни случилось, выход есть всегда. А зависть - это невозможное по отношению к своему ребенку чувство!
Каменная Фрося• 24 января 2016
Конкуренция скорее со свекровью. Этих обычно жаба давит, что у нас стиральные машины, памперсы, молокоотсосы. Мы можем наслаждаться материнством, нанимать нянь, обедать в ресторанах, не стоять в очередях, заказывать еду на дом. У них и быт, и качество жизни были на порядок хуже. Часто замечаю, что женщины того поколения с обидой относятся к тому, что наша женская доля куда легче. И индустрия красоты помогает нам выглядеть на много лучше. Правда и критерии оценки стали выше. Мамам в радость, а свекрови любят упрекнуть: вот в наше время...
Чумачечая Весна• 24 января 2016
Ответ дляКаменная Фрося

В точку
Почемучечка• 24 января 2016
Да, моя мама воспринимала нас как конкуренток и все время вталдычивала нам и папе в голову, что она лучшая, а дочери неудачные.
Гидроусилитель руля• 24 января 2016
Ответ дляКозяка-маляка

Да, есть такое. Сама так так живу)
o.shalneva• 24 января 2016
Очень интересная статья о конкуренции мамы и дочки
http://www.valyaeva.ru/konkurenciya-materi-i-doche...
Gemma• 24 января 2016
Ответ дляКаменная Фрося
упрекнуть - да, только причем здесь конкуренция)) перед кем конкурировать? и в чем?