буреЛОМКА• 25 января 2016

Умер квартиродатель

Снимаем квартиру вот уже 3 года. Сдавал нам ее папа владелицы квартиры. Сама владелица за ганицей живет. Сегодня узнала что умер этот папа (тот кто нам сдает квартиру). Договор мы каждый год писали новый, но он без печатей. По договору нам жить еще до следующего 10 января. Изначально квартира нам сдавалась убитая, муж строитель, мы сделали из нее конфетку. Окна поставили, лоджию остеклили, батареи нарастили, ремонт,кондюшник. Все делали в счет оплаты (старика не интересовали деньги, он хотел чтобы мы ремонт сделали). Так вот, в последний раз мы в октябре отремонтировали лоджию, вышло на 18 тысяч. Аренда по 2200 в месяц, т.о. нам еще месяцев 5 жить в квартире.
Понимаю что через несколько дней родня его на похороны подтянется, пойдут разговоры о продаже недвижимости (им нет смысла не продавать потому что они в Украину и не приезжают совсем). Как быть?

Омлетик• 25 января 2016
мы так на 15000 у.е сделали но на нам завещание оформили. и мы платим 2000 грн до конца жизни. это называется договор пожизненного содержания. так живем уже 10 лет.

автор буреЛОМКА • 25 января 2016
Ответ дляНаверняка
че это не надо умничать? хочу и буду

не факт что дочь нерезидент

У дочери украинский паспорт. 3 года назад лично его видела когда договор первый подписывали. Отец ее показал документы на квартиру и паспорт дочери. Была риелтер, она знала эту семью (отца соседка). Она сказала что дочь его сама ни разу не видела, что той 60 лет и она живет за границей
автор буреЛОМКА • 25 января 2016
Ответ дляКнопкотык
Автор, а разве у отца была доверенность от дочери на сдачу квартиры в аренду?

Он не показывал доверенность. Только доки на квартиру и паспорт дочери
Аноним_Русалка• 25 января 2016
Ответ дляПесиКот
читайте договор. Мы ж не видим, какие условия там оговорены. Также читайте раздел форс мажор.

договор не утвержден нотариально, я так поняла.
Значит он в данном случае не несет юридической силы.
Кроме того, с него не оплачивались налоги.

Вопрос к автору - то что вы проводили ремонт в квартире - это было задокументировано? и как оформлялось?

если будут продавать - у вас есть возможность выкупа.
Разгуляшка• 25 января 2016
Только через 6 месяцев квартира перейдет наследнику.Да и продажи сейчас нулевые,разве что по бросовой цене продадут.То не упустите шанс
Кнопкотык• 25 января 2016
Ответ длябуреЛОМКА

Ну тогда все зависит от дочкиных пожеланий, де-юре у вас нет никаких прав ни на проживание в квартире, ни на компенсацию по ремонту.

Сочувствую, но это было ваше решение, очень неразумное решение
Кнопкотык• 25 января 2016
Ответ дляРазгуляшка

Бабушка мороз• 25 января 2016
а не прекращает ли свое действие договор в случае смерти одного из участников?
Просто каралева• 25 января 2016
Автор, ваш договор яйца выеденного не стоит. По этому поводу даже не обольщайтесь. Теперь все на усмотрение дочери. Все зависит от ее порядочности и человеческих качеств. Она может возместить вам деньги, может продлить аренду а может указать вам на дверь. На все это она имеет полное право. От вас тут , к сожалению, ничего не зависит. Примите это как урок. Не зря говорят что самый лучший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво.

Компас Ижевска• 25 января 2016
Ответ длябуреЛОМКА

это незаконно, вы же понимаете. Или не понимаете?
Диверсификация• 25 января 2016
Сами пишите, что квартира дочки и квартплату не брал. значит деньги у него были и квартира им для чего-то в Украине необходима.
автор буреЛОМКА • 25 января 2016
Ответ дляАноним_Русалка

Есть чеки, договоры работ, расписки. Все это на руках
Компас Ижевска• 25 января 2016
Автор, дочка отца не видела, в Украину не приезжала, а ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ украинский паспорт у папани? А как он к нему попал?
Там-тарарам• 25 января 2016
Ответ длябуреЛОМКА

Вы хотите сказать что оплата за лоджию это все пропадет? Мы получается подарим им лоджию в оставшиеся 12 тысяч?

все может и пропасть, это такое дело. Вы должны были понимать риски, делая ремонт в чужой квартире.
Ситуация получилась форс-мажорная, в такой ситуации, как правило, без потерь нереально.
Хорошо, что сумма небольшая.
Директриссимо• 25 января 2016
Ответ длябуреЛОМКА

Она живет за границей, и за 3 года ни разу сюда не приехала. Смысл ей сдавать не вижу

купите у нее эту КВ.
Компас Ижевска• 25 января 2016
Отец ее показал документы на квартиру и паспорт дочери. Была риелтер, она знала эту семью (отца соседка). Она сказала что дочь его сама ни разу не видела

Автор, вас ничего не насторожило??? Риелтору привет, проФФессионал отменный))
Наверняка• 25 января 2016
Ответ длябуреЛОМКА

короче, Автор -того что есть хватит с головой что б договорится с дочерью и доказать ей, что Вы вкладывали туда деньги, если она нормальный человек, а не коза.

для суда -перспектива дела смутная, а если и будет решение суда стянуть с нее Ваши 12000 грн., то опять же на практике сделать это будет не просто, учитывая проживание ее за границей. вот и все.
Наизнанку• 25 января 2016
Ответ дляМотористка
Для того, чтобы продать, нужно вступить в наследство. 6 месяцев, как минимум. Теоретически вас могут выгнать хоть и завтра, но думаю, что доживете аж до дня продажи.

нет, не через 6 мес. а в течении 6 мес. после 6 мес уже в судебном порядке
автору скорее к юристу надо, тем более что оф. договор не фиксировалася
КучМала• 25 января 2016
Автор, люди разные бывают и вряд ли ’советчица’ сможет предугадать как поступит хозяйка квартиры. Единственная надежда на её адекватность и что у Вас получится конструктивный разговор и договоренности останутся в силе. Я же расскажу вам свою историю. Особых материальных потерь мы не понесли, но осадок остался. В нашем подъезде жила бабушка, мы её не досматривали , но помогали время от времени в магазин сходить, что-то купить, по мелочам, общались по дружески. Т.к. дети её в другом городе, приезжали к ней редко. Бабушка эта умерла, но перед смертью своей дочке сказала, что бы предложила нам квартиру продать по адекватной цене. Мы живем в двушке, а она жила в трешке, у нас семья большая , тесновато нам. После того как нам её дочь озвучила это предложение, мы прям загорелись, она обещала по минимуму с нас взять. Мы своими силами повыгребали там срачи, привели квартиру в порядок. А в итоге она нам выставила цену на 5 тыс.у.е. больше рыночной. Это нам риэлтор подтвердил. Мы естественно отказались от покупки, жалко только потраченных сил и времени на приведение квартиры в порядок. И обидно ,что нас как дурачков использовали в качестве бесплатной раб.силы. Но опыт получился чудесный, никогда не связываться со ’своими’ и никаких устных договоренностей, только заверенные бумаги.

Блoшка-матрешка• 25 января 2016
Ответ длябуреЛОМКА

простите, а на основании чего он вам сдал квартиру?

и вы, или слишком умная, или наоборот.
и вообще, троллите по полной.

не интересно. скучно.

но кому интересно в таком идиотизме копаться - на здоровье.
Мотористка• 25 января 2016
Ответ дляНаизнанку

Ну и что она сделает? С кем договор? Если дочка живет за границей, сейчас похоронят, ну и за дедушкой что-то наверняка есть. Ее будет же дочка сидеть на пороге и ждать покупателя. Одним махом зачхочет все решить.
Наизнанку• 25 января 2016
а, так там еще и не он был владелец? о чем тогда речь? какое вступление в наследство? это не его кв. и он вообще не имел права распоряжаться ею если не имел на это нотариальной доверенности. дочка приедет продаст и все. она же не будет ради автора приезжать еще раз из-за границы ради продажы
Наизнанку• 25 января 2016
Ответ дляМотористка

я думаю что дочка попросит собрать вещи и выехать т.к хозяйка квартиры она, а дедуля был никем по факту
Мотористка• 25 января 2016
Ответ дляНаизнанку

Не всегда это так, но автору нужно готовиться к любому варианту, в том числе и к такому.
Компас Ижевска• 25 января 2016
Ответ дляНаизнанку

Подают документы в течение 6 мес, а вступают в наследство ПОСЛЕ 6 месяцев.
Наизнанку• 25 января 2016
Ответ дляМотористка

ну понятно что остается на ее порядочность расчитывать. но если у деда ничего больше нет, то вряд ли дочка будет ради автора еще раз тратить кучу денег на приезд из за границы. максимум она ей сейчас вернет часть денег за ремонт
Наизнанку• 25 января 2016
Ответ дляКомпас Ижевска

да, точно, забыла( мы сразу после 6 мес. вступили. спасибо!

но тут нет этих 6 мес т.к он не владелец
Компас Ижевска• 25 января 2016
Ответ дляНаизнанку

Да, это нет смысла обсуждать... А вот как можно решиться на такие вложения в квартиру, не договорившись с собственником - для меня загадка....
Помилуйте мадам• 25 января 2016
Ответ дляАноним_Русалка

он ’не несет юридической силы’, потому что подписан не собственником.
Лунтик-паунтик• 25 января 2016
Ответ дляРазгуляшка
Боже мой какому наследнику,какие 6мес.приедет дочь хозяйка квартиры она жива!!!!!!