sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Домашние животные
anonim_128
Лунтик-паунтик• 27 мая 2013

Кто кого ест в аквариуме?

Девочки подскажите - есть аквариум около года не мутный чистый красивый. Были рыбки - гуппи, пецилии, неончики, сомики  анциструсы и сомики платидорасы. Много в общем количестве порядка 60 рыбок. На сегодняшний день осталось 2 неона и платидорасы. Рыбы просто исчезают - вечером есть утром исчезает без следа. Не часто  но за год кто-то  их ест.  
Думала платидорасы не наедаются и выходят охотится.
Но купили улитку такую большую красивую - она пожила пару месяцев, позавчера за ней наблюдала, вчера в аквариум не заглядывала ( только покормила) сегодня смотрю - от улитки только раковина плавает!!!!  
Неужели это сомов дело?
И кто может это делать?
Р.S. еще заметила, что ползает такая небольшая улиточка длинненькая ( видно занеслась с растениями) прочитала что есть хищные улитки Хелена, но те такие полосатые, а эта маленькая и черненькая. Не могу ее увидеть что бы поймать и рассмотреть. Ну если это она - так как ей удалось рыб сьесть?
Может кто с таким сталкивался?
Помогите пожалйста, жалко новых покупать  зная что там такой хищный сидит - только КТО ОН????
8 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
noavatar
Льва• 27 мая 2013
1
сомы жрут аж бегом. Неоны точно не поели бы)


noavatar
mamas90• 27 мая 2013
2
сомы
anonim_95
Анчо Ус• 27 мая 2013
3
Та не, платидорасы мирные сомики. Пнаблюдайте за аквариумом, когда выключен свет, особенно поздно вечером. ВЫ вот такую гадость никогда не замечали на стенках аквариума? http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%....
Называется эта дрянь планария, очень мерзкие червяки, заводятся от живого корма или от растений, купелнных на рынке. Прячутся в грунте - просифоньте и посмотрите. У меня эти гады повыжирали в аквариуме всю живность, хотя везде написано, что они только кровь у рыб сосут и то немного.
Лечится ситуация ( если это действительно планария) покупкой отечественного средства от планарий ( то ли но-планария, то ли антипланария называется). В инструкции написано как применять, результаты отличные. Удачи!
anonim_95
Анчо Ус• 27 мая 2013
4
ссылка получилась нерабочая, вот еще http://aqvars.ru/2012/09/03/planariya-v-akvariume/
anonim_128
автор Лунтик-паунтик • 27 мая 2013
5
Так вот сейчас посмотрела - так и улиток катушек всего 2 осталось, а было море, при доливе даже выбирала лишних. Как сом мог улитку большущую уесть?
anonim_128
автор Лунтик-паунтик • 27 мая 2013
6
Он у меня прямо возле кровати стоит, так что я часто без света за ним наблюдаю - ничего подобного не замечала.
noavatar
ася_ася• 27 мая 2013
7
а киска у вас не живет?
у нас была подобная ситуация - бесследно рыбки пропадали, причем кошка ни разу не была замечена около аквариума. а потом при генеральной уборке под ковриком обнаружилось десятка полтора рыбных мумий.
оказалось, наша пушистая ловила их из аквариума, выбрасывала на пол, играла пару минут пока рыбка не задохнется от воздуха, а потом заметала следы - трупики лапой заталкивала под коврик. муж это случайно ночью увидел, когда за компом долго засиделся.
anonim_128
автор Лунтик-паунтик • 27 мая 2013
8
нет у нас киски, в аквариуме крышка очень туго открывается, так что повыскакивать они тоже не могли
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff