Пульт от линолеума• 27 января 2016
А ведь Маргарита - лошица и тварь?
Изменяла мужу (обеспеченному, между прочим), потом бросила его и ушла к нищему Мастеру (к тому же, психически нездоровому).
Запасная спина• 27 января 2016
Опять же, анализируя образ и поступки Маргариты, стоит принимать во внимание тот факт, что прообразом героини стала жена писателя.
Когда Булгаков познакомился со своей будущей третьей женой, она была замужем за крупным военачальником. Влюбилась в Булгакова чуть ли не с первого взгляда. Стали встречаться. Муж узнал и потребовал прекратить это безобразие. Влюбленные расстались, но продолжали тосковать друг по другу. В итоге муж ее отпустил. Какой смысл жить с женщиной, которая любит другого?
У Маргариты детей хотя бы не было. А у жены Булгакова от первого мужа было аж двое. При разводе детей разделили. Вот где жесть.
Так что в романе Булгаков еще смягчил ситуацию.
А вообще, в то время это было нормально. Эмансипация и все такое. Женщины изменяли, заводили любовников. Потом мужья узнавали и либо стрелялись с соперником, либо ложились к ним в постель (’третьим будешь?’). Вот и третья жена Булгакова, когда была его любовницей, подружилась с его второй женой.
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляЛама_мама
Вы серьёзно
не, ну смотря у кого какая психика
Молчунья• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
зато вошел в мировую историю великим писателем ’Мастер и Маргарита’ одна из читаемых книг в мире.
Мало кто добивается признания при жизни
естествено но его роман вышел в свет его жене!
которая постаралась для этого ,никто сам не пришел и не дал
Праздничный сервиз• 27 января 2016
Ответ дляЗапасная спина
как скучны наши времена на этот счет
Молчунья• 27 января 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
как скучны наши времена на этот счет
потому что не стреляются мужики больше
Пульт от линолеума
• 27 января 2016
Ответ дляLydia
И снова здравствуйте!
вы маркетолог по образованию?
мимо, я не онлиблек, но очень хотелось, что бы хоть кто то зацепился за фразу ))))
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляМолчунья
благодаря его жене )
да я и не утверждаю, что эта фраза, как способ жизни (сиди и жди).Людей нужно подвести к тому, чтобы сами предложили и дали, а это уже очень тонкие приемы психологии. И фраза очень красивая
Лама_мама• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
А в наше время и подводить некогда, нужно хватать и выхватывать)
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляЛама_мама
Что поделаешь, другие времена-другие нравы
Молчунья• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
я просто читая всегда задумывалась об этой фразе
она красивая но мне кажется абсолютно проиграшной,БУЛГАКОВ вложил ее в ВОЛАНДА возможно намекая что все приносят и дают только тем кто уже имеет все ,по сути никому
имхо)
Пульт от линолеума
• 27 января 2016
Ответ дляLydia
Да, мне тоже больше кажется, что она не искупила грех, а выборов право на Любовь.
если честно, то сразу грех, а потом искупление. Давайте соблюдать хронологию романа
Запасная спина• 27 января 2016
Когда я читаю роман, мне всегда кажется, что Маргарита несчастна из-за бездетности. Есть красота, есть деньги, есть муж. Убирается и готовит прислуга. Работать не надо. Детей нет. Муж особо не интересуется ее жизнью (учитывая, что она массу времени проводила с Мастером). В общем, ей банально скучно. От скуки и бросилась в омут.
Это в наше время 30 лет - еще девочка. А тогда это уже было приближением к среднему возрасту, кризис-шмизис. Крышу у бабы сорвало чуток.
Свисток ля-минор• 27 января 2016
а еще Джульетта дура малолетняя, Ромео лапши на уши навесил, а она уши развесила, глазами хлопала, дура
Лама_мама• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
Вроде так, но читая Булгакова, понимаешь, что, ни черта люди не меняются. Есть в наше время и гордецы и не брезгливые... Мастер и Маргарита - это рукопись на века.
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляМолчунья
имхо)
но мы же говорим о Воланде не просто, как о человеке, а как о представителе нечисти, он уж точноничего не просил, он делал свое дело и получал, что хотел.Книга очень неоднозначна, каждый раз открываешь ее с новым смыслом для себя.
Пульт от линолеума
• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
ничего подобного, ошибаетесь - в это же время писал и Зощенко. Совсем другая картина
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляLydia
Можно сказать, что прошла все круги ада, чтобы получить Любовь
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляФрекенБок
и на Советчице ее не закидают тапками?
Мужа не жалко? Он то работал, зарабатывал, по командировкам мотался. Правда лох походу, видать у него был маленький (а чего бы жена сбежала?). Правда не бухал
гражданинГрубиян• 27 января 2016
В этой книге вообще все двояко, ведь Маргарита выбрала грех, не зная, что ей даруют прощение (а прощение ли? или личный ад для двоих). Она принесла себя в жертву во имя любви, а получается ее и спасла любовь. Значит, любовь может победить все, и она главное в нашей жизни. Настоящая любовь не может быть корыстной, она жертвенна, а жертве уготованы небеса. А вообще, я сама Маргарита, и чуть не поперхнулась, когда увидела заголовок:-)
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляМолчунья
Булгаков умер в нищете и забвении
не пришли и не дали
т
так и Маргарите с Мастером при жизни не дали.
Запасная спина• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
То же можно сказать про булгаковское ’Собачье сердце’. Настолько всё неоднзначно. Так поверни - один самысл, а так - совсем другой.
Булгаков - гений, я считаю.
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляЗапасная спина
Булгаков - гений, я считаю.
Да, мой любимы писатель-однозначно.
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ длягражданинГрубиян