Пульт от линолеума• 27 января 2016
А ведь Маргарита - лошица и тварь?
Изменяла мужу (обеспеченному, между прочим), потом бросила его и ушла к нищему Мастеру (к тому же, психически нездоровому).
Своего не предлагать• 27 января 2016
Ответ дляМолчунья
ну так с мастером то она в рай почти попала
как там вечный покой)
повезло девке
как там вечный покой)
повезло девке
там недосказанно, в рай или еще куда сатана мог их отправить)
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляЛама_мама
Вроде так, но читая Булгакова, понимаешь, что, ни черта люди не меняются. Есть в наше время и гордецы и не брезгливые... Мастер и Маргарита - это рукопись на века.
и квартирный вопрос до сих портит людей:)
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
почему Сатана? Он с Иешуа договорился о них. Вы книгу давно читали?
Скорая помощь• 27 января 2016
Ответ дляЗапасная спина
Когда я читаю роман, мне всегда кажется, что Маргарита несчастна из-за бездетности. Есть красота, есть деньги, есть муж. Убирается и готовит прислуга. Работать не надо. Детей нет. Муж особо не интересуется ее жизнью (учитывая, что она массу времени проводила с Мастером). В общем, ей банально скучно. От скуки и бросилась в омут.
Это в наше время 30 лет - еще девочка. А тогда это уже было приближением к среднему возрасту, кризис-шмизис. Крышу у бабы сорвало чуток.
У меня тоже сложилось такое мнение! Правда я аналогичной ситуации. 33 года - детей нет, очень стараемся...Правда задержка аж 1 день, но тянет живот, видимо ночью начнутся кд. Жить не хочется, просто замереть и все
Своего не предлагать• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
недавно перечитывала) и не только книгу. не могло так все раем завершиться,там другой смысл. вдуматься нужно.
Просто звязда• 27 января 2016
Девочки, а у кого-то еще были совпадения такие, что во время прочтения этой книги (имею в виду в эти несколько дней пока читали) что-то случалось плохое? Я читала эту книгу 5 раз, только на пятый раз поняла, что это уже мистика, а не совпадение даже. Каждый раз умирали, попадали в аварию близкие и пожар даже был, соседи дверь выбили успели затушить, прямо полоса черная начиналась
больше нет желания даже в руки брать ее
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
Иешуа договорился. А душевный покой рядом с любимым чем не рай? только потеряв этот покой можно понять его ценность
Если вы недавно читали то увидели что в итоге там каждый получил то, чего заслужил. Кто то наказание, а кто-то прощение, даже Коровьев.
НУ а вообще МиМ настолько глубокая книга, что каждый раз читая я вижу что то еще, еще один смысл, еще один слой. Поэтому наш спор бесполезен.
Запасная спина• 27 января 2016
Я почему думаю, что Маргарита несчастлива из-за отсутствия детей. Балуясь с квартирами литераторов, от которых пострадал Мастер, она замечает испуганного ребенка в кроватке. Маргарита вдруг успокаивается, ее ярость уходит. Малыш вызвал в ней трепет.
Маргарита не может родить ребенка. Она помогает Мастеру в работе над романом - это и есть плод их любви, их общий ’ребенок’.
И да, Булгаков, видимо, сам был бесплоден. И эту тоску он отразил в своей героине.
Просто звязда• 27 января 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
мадам Бовари тоже, та еще штучка
тоже одна из любимых...а еще Унесенные ветром, Поющие в терновнике
Просто звязда• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
Вы совершенно правы, вот потому я ее и читала столько раз, каждый раз как первый раз
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляПросто звязда
красное и черное читали?
Молчунья• 27 января 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
они получили больше чем рай
Вечность пробыть с любимым человеком
Ответ дляПросто звязда
больше нет желания даже в руки брать ее
не вы одна такая.но раз вы подметили -
шепну вам тацну-не лезте в религию и не обсуждайте дела тех , кого не нужно.
я думаю вы меня поняли
Вкаблучках• 27 января 2016
Ответ дляКина_не_будет
Объясните мне что происходит ? о чём речь ?
читайте классику
Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляПросто звязда
у вас есть любимые места?
Свисток ля-минор• 27 января 2016
Ответ дляПросто звязда
поющие не читала, а на Скраллет я до сих пор злая
как можно променять умного красивого уверенного в себе Ретта на тюфяка Эшли, который так никогда ее не полюбил, неужели можно быть настолько слепой
Просто звязда• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
красное и черное читали?
конечно)) но вот в упор не помню о чем там, это было лет 15 назад
12 галюцинаций• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
красное и черное читали?
ой, мрачное впечатление от Стендаля и Флобера, Мопассан туда же... мой любимый француз - Золя, ’Дамское счастье’)) Ну и Дюма увлекателен
Свисток ля-минор• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
красное и черное читали?
я читала, но абсолютно не помню о чем она
Свисток ля-минор• 27 января 2016
Ответ для12 галюцинаций
Гюго? c каким скрежетом я его читала

Роза завяла• 27 января 2016
Ответ дляПросто звязда
ну из той же оперы - любовь замужней дамы к постороннему мужчине. а в этой книге вообще к молодому и красивому. кризис среднего возраста короче))))
Просто звязда• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
у вас есть любимые места?
я написала выше, что у меня с этой книгой как-то не очень, она и манила меня, что столько перечитывала ее, но когда поняла, что как-то это все странно, больше не прикасалась к ней, а учитывая, что последний раз был когда вроде бы фильм как раз вышел, это много лет назад, так я вот сейчас читаю переписку девочек и в памяти всплывают воспоминания что там и о чем, но реально уже вообще почти ничего не помню.. так, отдельные эпизоды.. типа масла, которое Аннушка разлила, да как Маргарита на метле летала)))
12 галюцинаций• 27 января 2016
Ответ дляПросто звязда
больше нет желания даже в руки брать ее
Нет, для меня это светлая книга, люблю по ней гадать.
И вообще я люблю полнолуние и открытые окна)))
Я дочку назвала Маргаритой Николаевной. В беременность я жила возле Лысой горы.
Кина_не_будет• 27 января 2016
Ответ дляВкаблучках
читайте классику
Спасибо , когда начала читать коменты стало всё ясно , название темы прочла
.А классику я люблю )
Молчунья• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
’ юноша 19 красавец щеголь ветрогон’
прям впечаталось в память)
«Блеск и нищета куртизанок»
бользаковские очень впечатлили в юности