Пульт от линолеума• 27 января 2016

А ведь Маргарита - лошица и тварь?

Изменяла мужу (обеспеченному, между прочим), потом бросила его и ушла к нищему Мастеру (к тому же, психически нездоровому).
Секретница• 27 января 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
мадам Бовари тоже, та еще штучка
Не чіпайте Емму))) люблю нЭжно еще с 6 класса
Самая СоветЧиваЯ• 27 января 2016
Ответ дляМолчунья

а мое мнение что у нее не было греха
любовь не грех любовь это дар
не путайте любовь-как Божественную сущность и любовь-человеческую-которая заражена грехом после грехопадения!Поэтому и послал Бог в ентот мир Иисуса ,чтобы человек,приняв Божественную,очистился сам,возлюбив Господа(первая заповедь) и научился любить! А продажу души Маргаритой дъяволу-точно уж не оправдает никакая религия! не обольщайтесь-Бог дал людям право выбора!но грех и его карму не отменял!
marinka1001• 27 января 2016
Читаю и радуюсь по кайней мере одному тому, что люди еще читают+ имеют собственное мнение! Ребят, Вы молодцы! В Век компьютерных игр и интернет-чатов, это просто победа разума! Так держать)Всем мира и добра!
Тетя из министерства• 27 января 2016
Автор, они не просто ушла - в земной жизни она умерла, как и Мастер. А их души получили свободу, любовь. Это удивительная книга, это как Евангелие от Булгакова.
Тетя из министерства• 27 января 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

Значит, Маргарита любит не Бога, а человека. И вспомните эпиграф к роману из Фауста.
Федорино Горе• 27 января 2016
Ответ дляТетя из министерства

Я люблю транзисторы• 27 января 2016
Иногда мне кажется, что большинству лучше не читать книги, чем читать и АБСОЛЮТНО ничего не понимать из прочитанного
Показушница• 27 января 2016
Ответ дляAurum_
да не верьте , вас никто не заставляет))

религиозный фанатизм?
все , давайте оканчивать.
не та тема , где можно спорить. может вам пофиг , а я доспорится именно в этой теме не хочу.

Посмотрите какая набожная тётя нарисовалась, а может вам воздалось за что то, что вы подростка линчевали всеми способами и с такой самоотверженностью, что по завидовал бы и рогатый.
amina• 27 января 2016
Доброе утро всем любительницам МиМ ))))))
Почитала вас за утренним кофе..... какая хорошая тема получилась, аж душа радуется. Ни ругани, ни грызни, ничего что так заполонило советчицу последнее время..... красота.....
Автору спасибо за тему
Давно я ничего не читала, на МиМ поглядываю последнее время, в сотый раз перечитать, пока руки не доходят.
Может посоветуете что-нибудь стоящее из новинок? Кто у нас там сейчас из последних ’модных’ писателей?
amina• 27 января 2016
Хотя название у темы конечно....
ОноВамнадо• 27 января 2016
Ответ дляМолчунья

мне как скептику смешно читать
АБДУЛОВ ЗАКОНЧИЛ От рака легкого которое развилось задолго до фильма
все мы не вечны пришел его час

а если я вам назовут всех актёров последней экранизации МиМ, которые умерли?
http://www.liveinternet.ru/users/3780265/post34233...

За 9 лет - 18 актёров...
Показушница• 27 января 2016
Ответ дляAurum_
если бы вы знали , что только может быть(((
была б я под анонимом- много бы чего написала..

во сне покойная мама мужа предсказала ему меня-его бужущую жену.
это так , по-мелкому.
Это о вас ’ я долго молилась богу, чтобы он послал мне порядочного, успешного, любящего мужа, и он меня услышал, а мой муж не молился, и он получил то что досталось.’
Показушница• 27 января 2016
Ответ для12 галюцинаций

Нет, Достоевский - это нечто. Тоже начинала со скрипом, потом оторваться не могла и перечитала почти всего. Экранизации его тоже нравятся.

Я с вами, осень люблю Достоевского, мочти все произведения на грани.
Детские_Будут?• 27 января 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы

я с вами согласна.
Тетя из министерства• 27 января 2016
Ответ дляПоказушница

Согласна, только неправильно было заставлять в школе читать его силой. До этого нужно дорасти. Знаете, когда я подростком читала ’Анну Каренину’, мне так жалко ее было. А потом, перечитав книгу лет в 35, я поняла, что у меня больше сочувствия вызывает Каренин.
Капитошечка• 27 января 2016
Я считаю что она еще и как истинный’мужик’решила все проблемы...ведь все сделала она..а мастер страдал сидел...и еще..как она перед мастером ползала чи не мужик!она смогла общий язык с дьяволом найти,с его подопечными,ее уважали,а перед каким то нытиком унижалась!и женское достоинство теряла!
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляФрекенБок
какой такой Рай? В рай не пустили - Воланда (попросили (!!!) устроить. И как устроилась? В хижине. Куда она там пойдет? Что наденет? Тоска.
с милым рай и в шалаше, тут 100% попадание
Гораздо хуже, что она за нелюбимого мужа замуж вышла и жила с ним из-за денег.
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляТетя из министерства

потому и нужно романы читать в подростковом возрасте, пока еще чувства не очерствели и не уступили место прагматизму.
Это же роман, а не повесть на бытовую тему.
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
То есть получить покой после смерти - это наказание?
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляmarinka1001
Интересно было бы узнать возраст отписавшихся здесь. Почему-то уверена что большинство 30-40
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляAurum_
религиозный человек - это человек , который исповедует определенную религию.
а атеист- человек , который отрицает существование бога. что вообще меня ставит в недоумение. как человек , который смертен, который не знает , что с ним будет завтра ,- может отрицать наличие Абсолюта?
Наверное может отрицать, так как нет никаких доказательств, кроме писанных человеком книг
luda14• 27 января 2016
Автор, она еще эксгибиционистка

те тут не Мастер - болен
а она - тоже психически нездорова
голой летать, пугать деток... это как бы .. не очень нормально

так что анализ тут не причем- все произведение такое, каков Автор
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляРоза завяла
А понятно. а я вот очень люблю начало второй главы ’ в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой...’
НЕ ЗНАю почему, но очень ярко всегда мне эта сцена представляется.
Такое же впечатление, я просто слышу стук его каблуков между каменными колоннами
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляluda14
Автор, она еще эксгибиционистка

те тут не Мастер - болен
а она - тоже психически нездорова

А ведь правда, роман об отношениях ненормальных людей.
Была бы Маргарита ’нормальная’, разве ушла бы от богатого мужа или даже задумалась бы об этом?
Был бы нормальным Мастер, разве поднял бы из канавы убогий букет мимоз и дал его незнакомой женщине на улице, а потом бы молча преследовал ее?
Да нет конечно! Только получается по роману, что настоящее счастье достается психам
luda14• 27 января 2016
Ответ дляНепогодка

ат кто сказал что они счастливы? у людей с отклонениями все равно вылезет .. когда никогда.. все относительно
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляluda14

только по их субъективному мировосприятию можно сказать - с богатым мужем была несчастлива, с бедным Мастером счастлива. Придется верить Маргарите наслово.
Тетя из министерства• 27 января 2016
Ответ дляluda14

Знаете, развешивать ярлыки о здоровье или нездоровье, может только высококвалифицированный психиатр. Как говорится: здоровых людей нет, есть недообследованные. И психическое понимание ’нормальности’ крайне зыбкое.
luda14• 27 января 2016
Ответ дляТетя из министерства

о прям так- если я увижу что голая женщина гуляет по парку, где дети , в таком вот виде
я могу предположить что она психически нездорова?

конечно
тут не ярлык, и не диагноз, вот мое личное мнение
Если Вы считаете эксгибиционизм не является отклонением, и дла Вас это норма, ну что ... Ваше мнение, пусть вокруг Вас ходят голые
luda14• 27 января 2016
Ответ дляНепогодка

я думаю что она как личность Слаба, поэтому верить ей не стоит
Annetka_100• 27 января 2016
Автор, Вы прелесть. Похожи на моих школьных подруг. Мы тоже любили рассуждать, что Онегин сволочь: жениться не захотел, Ленского убил, рога генералу наставить пытался.
Таков этот мир, что делать? А очаровательные мерзавцы украшают жизнь. Даже если они литературные персонажи.