Пульт от линолеума• 27 января 2016
А ведь Маргарита - лошица и тварь?
Изменяла мужу (обеспеченному, между прочим), потом бросила его и ушла к нищему Мастеру (к тому же, психически нездоровому).
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляluda14
я думаю что она как личность Слаба, поэтому верить ей не стоит
тоже спорно)) сдьяволом то договорилась, значит где-то то там стальные бубенчики есть.
Книга как раз о том, что сила не в том, чтобы жить в мейнстриме, а в том чтобы следовать за своей, личной внутренней, шизой. И будет счастье.
Король дивана• 27 января 2016
Ответ дляЗапасная спина
Когда я читаю роман, мне всегда кажется, что Маргарита несчастна из-за бездетности. Есть красота, есть деньги, есть муж. Убирается и готовит прислуга. Работать не надо. Детей нет. Муж особо не интересуется ее жизнью (учитывая, что она массу времени проводила с Мастером). В общем, ей банально скучно. От скуки и бросилась в омут.
Это в наше время 30 лет - еще девочка. А тогда это уже было приближением к среднему возрасту, кризис-шмизис. Крышу у бабы сорвало чуток.
не в детях счастье, уж поверьте.
Тетя из министерства• 27 января 2016
Ответ дляluda14
о прям так- если я увижу что голая женщина гуляет по парку, где дети , в таком вот виде
я могу предположить что она психически нездорова?
конечно
тут не ярлык, и не диагноз, вот мое личное мнение
Если Вы считаете эксгибиционизм не является отклонением, и дла Вас это норма, ну что ... Ваше мнение, пусть вокруг Вас ходят голые
Ну да, ну да... Каждый видит то, что хочет - кто-то порок и эксгибиционизм, кто-то другое. Так можно разнести в пух и прах любое литературное произведение)
Я шалунья• 27 января 2016
да уж.... роман с таким глубоким смыслом свести к ’маргарита - лошица’... явно не от большого ума...
Ответ дляТетя из министерства
а вы не видели эксгибиционизм ?
совсем?
в пух и прах- да, гениальные произведения- они такие, на ’грани’
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляНепогодка
Интересно было бы узнать возраст отписавшихся здесь. Почему-то уверена что большинство 30-40
мне 28

Тетя из министерства• 27 января 2016
Ответ дляluda14
а вы не видели эксгибиционизм ?
совсем?
Видела) Но, вероятно, это не нанесло моей подростковой психике столь значительный урон)
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляНепогодка
А ведь правда, роман об отношениях ненормальных людей.
Была бы Маргарита ’нормальная’, разве ушла бы от богатого мужа или даже задумалась бы об этом?
Был бы нормальным Мастер, разве поднял бы из канавы убогий букет мимоз и дал его незнакомой женщине на улице, а потом бы молча преследовал ее?
Да нет конечно! Только получается по роману, что настоящее счастье достается психам
Да, ладно Вам, кто ставит грань нормальности?Где эта черта?Все мы немного того,например у Вас соседи все нормальные в Вашем понимании?
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
Это я Люду троллю
Совсем другая• 27 января 2016
Я много раз читала,а каждый раз перечитывая,находила для себя что-то новое,что откликалось у меня в душе совсем иными переживаниями и мыслями...
Ответ дляТетя из министерства
хотите со мной в пин понг играть? Маргарита не интересна? моя личность важнее?
оставьте, в таком возрасте так ’болеть ’ кем-то - тоже может быть урон
пожалейте себя, я в Вас - верю)
Куратор дебошей• 27 января 2016
Чтобы здесь не говорили, а этот роман еще очень долго будет будоражить умы общества, вызывая и осуждение, и жалость. и не понимание.
Ответ дляНепогодка
Ну скорее о том что ради своего хочу человек отказался от всего и пошел на все. А принесет ли ей это счастье - вопрос большой.
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляInnag
она пошла ва-банк. Рискуя у тебя есть 2 варианта итога- получиться, не получиться, а если не рисковать, тогда только один
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляСовсем другая
В чокнутых мастерах есть какая магия...
Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним
Непогодка• 27 января 2016
Ответ дляСовсем другая
а я стала читать выборками - отдельно перечитываю линию Понтий Пилата, отдельно Мастрера и Маргариты. Как два отдельных произведения
Ответ дляКуратор дебошей
Я вижу это по другому. Ей было скучно, работы нет, детей нет, очередней нет...Домработница и целый день дома...А тут такой гешефт - нищий влюбленный писатель. Эдакий экстрим для интеллигентной женщины.
А тут бац - и он пропадает. А она уже привыкла что пустота полна эмоциями. И ради этого она - уже осознавая что раз есть Дьявол, значит и есть Бог, и своим соглашением с Дьяволом она отказывается от Бога, все равно идет на него, лишь бы ей заполнили пустоту опять. А что будет потом? Нужен ли ей покой дарованный им с Мастером? Как надолго?
Шкура Шуры• 27 января 2016
Ответ дляКуратор дебошей
Никогда ничего ни у кого не просите, сами предложат и сами дадут -Воланд
Просите и дано вам будет - Бог.
Ответ дляТетя из министерства
кстати по поводу Каренина- я с Вами согласна
Анна вызывает не сочувтвие, жалость, и то даже временами брезгливость- позволять самой себе быть такой и нести страдания близким- это так мелочно, это так эгоистично, хотя все наркоманы, по сути- вампиры, эгоисты
Куратор дебошей• 27 января 2016
Ответ дляInnag
Пора уже кому-то написать продолжение, только вряд ли найдется такой же гений
Ответ дляInnag
да не надолго, она метущаяся, будет снова метаться
Крутышка-Пышка• 27 января 2016
Эта книга не для средних умов. Тупым людям лучше не читать , не поймут . автор такая видимо.